10 100kW/215kWh储能系统招标采购公告(2024)
项目基本信息
项目代码
2410-330205-04-01-333731
项目名称
宁波江北姚江花园100kW/215kWh储能系统项目
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
宁波市江北区发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目备案(基本建设)
已办结
2024-10-25 15:27:39.0
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:江北区发展和改革局,备案日期:2024年10月25日项目基本情况项目代码2410-330205-04-01-3337312410-330205-04-01-3337312410-330205-04-01-333731项目基本情况项目名称宁波江北姚江花园100kW/215kWh储能系统项目宁波江北姚江花园100kW/215kWh储能系统项目宁波江北姚江花园100kW/215kWh储能系统项目项目基本情况项目类型备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)项目基本情况建设性质新建建设地点浙江省宁波市江北区项目基本情况详细地址浙江省宁波市江北区洪塘街道江北大道原路灯管理所(姚江花园北侧)浙江省宁波市江北区洪塘街道江北大道原路灯管理所(姚江花园北侧)浙江省宁波市江北区洪塘街道江北大道原路灯管理所(姚江花园北侧)项目基本情况国标行业电力供应(4420)所属行业电力项目基本情况产业结构调整指导项目新型电力系统技术及装备:±800千伏及以上直流输变电,1000千伏及以上交流输变电,分布式新能源并网、分布式智能电网(含微电网)技术推广应用,电化学储能、压缩空气储能、重力储能、飞轮储能、氢(氨)储能、热储能等各类新型储能技术及应用,长时储能技术,水力发电中低温水恢复措施工程、过鱼措施工程技术开发与应用,乏风瓦斯发电技术及开发利用,垃圾焚烧发电成套设备,生物质热电联产新型电力系统技术及装备:±800千伏及以上直流输变电,1000千伏及以上交流输变电,分布式新能源并网、分布式智能电网(含微电网)技术推广应用,电化学储能、压缩空气储能、重力储能、飞轮储能、氢(氨)储能、热储能等各类新型储能技术及应用,长时储能技术,水力发电中低温水恢复措施工程、过鱼措施工程技术开发与应用,乏风瓦斯发电技术及开发利用,垃圾焚烧发电成套设备,生物质热电联产新型电力系统技术及装备:±800千伏及以上直流输变电,1000千伏及以上交流输变电,分布式新能源并网、分布式智能电网(含微电网)技术推广应用,电化学储能、压缩空气储能、重力储能、飞轮储能、氢(氨)储能、热储能等各类新型储能技术及应用,长时储能技术,水力发电中低温水恢复措施工程、过鱼措施工程技术开发与应用,乏风瓦斯发电技术及开发利用,垃圾焚烧发电成套设备,生物质热电联产项目基本情况拟开工时间2024年09月拟建成时间2024年10月项目基本情况是否包含新增建设用地否否否项目基本情况总用地面积(亩)0.0新增建筑面积(平方米)0.0项目基本情况总建筑面积(平方米)0.0其中:地上建筑面积(平方米)0.0项目基本情况建设规模与建设内容(生产能力)在符合相关规定的前提下,本项目租用宁波市江北区洪塘街道江北大道原路灯管理所(姚江花园北侧)地面,拟安装1台100KW/215KWH储能设备,本项目为储能系统为用户侧储能。以下是对用户侧电化学储能系统的技术路线、应用场景、主要功能、环保安全的简单概括;一、技术路线用户侧电化学储能系统的技术路线主要围绕电池技术展开,采用先进的锂离子电池或其他高性能电池作为储能介质,结合电力电子技术、能量管理系统和安全监控技术,实现电能的储存、转换和调度。二、应用场景在商业领域,它可以优化电力负荷,降低电费支出,提升用电品质;在工业领域,它可以实现电力的削峰填谷,降低用电成本,提高电力系统的稳定性。三、主要功能用户侧电化学储能系统的主要功能包括削峰填谷、应急备用、优化能源成本等。四、技术标准技术标准旨在确保系统安全、可靠、高效运行,涵盖并网管理、功率响应、故障穿越、电能质量、安全保护及运维监测等多方面要求。五、环保安全环保方面,它采用清洁的电能储存方式,不产生有害气体和废弃物,有利于环境保护和可持续发展。安全方面,系统具备完善的安全保护机制,包括过充保护、过放保护、短路保护等,确保在运行过程中不发生安全事故。在符合相关规定的前提下,本项目租用宁波市江北区洪塘街道江北大道原路灯管理所(姚江花园北侧)地面,拟安装1台100KW/215KWH储能设备,本项目为储能系统为用户侧储能。以下是对用户侧电化学储能系统的技术路线、应用场景、主要功能、环保安全的简单概括;一、技术路线用户侧电化学储能系统的技术路线主要围绕电池技术展开,采用先进的锂离子电池或其他高性能电池作为储能介质,结合电力电子技术、能量管理系统和安全监控技术,实现电能的储存、转换和调度。二、应用场景在商业领域,它可以优化电力负荷,降低电费支出,提升用电品质;在工业领域,它可以实现电力的削峰填谷,降低用电成本,提高电力系统的稳定性。三、主要功能用户侧电化学储能系统的主要功能包括削峰填谷、应急备用、优化能源成本等。四、技术标准技术标准旨在确保系统安全、可靠、高效运行,涵盖并网管理、功率响应、故障穿越、电能质量、安全保护及运维监测等多方面要求。五、环保安全环保方面,它采用清洁的电能储存方式,不产生有害气体和废弃物,有利于环境保护和可持续发展。安全方面,系统具备完善的安全保护机制,包括过充保护、过放保护、短路保护等,确保在运行过程中不发生安全事故。在符合相关规定的前提下,本项目租用宁波市江北区洪塘街道江北大道原路灯管理所(姚江花园北侧)地面,拟安装1台100KW/215KWH储能设备,本项目为储能系统为用户侧储能。以下是对用户侧电化学储能系统的技术路线、应用场景、主要功能、环保安全的简单概括;一、技术路线用户侧电化学储能系统的技术路线主要围绕电池技术展开,采用先进的锂离子电池或其他高性能电池作为储能介质,结合电力电子技术、能量管理系统和安全监控技术,实现电能的储存、转换和调度。二、应用场景在商业领域,它可以优化电力负荷,降低电费支出,提升用电品质;在工业领域,它可以实现电力的削峰填谷,降低用电成本,提高电力系统的稳定性。三、主要功能用户侧电化学储能系统的主要功能包括削峰填谷、应急备用、优化能源成本等。四、技术标准技术标准旨在确保系统安全、可靠、高效运行,涵盖并网管理、功率响应、故障穿越、电能质量、安全保护及运维监测等多方面要求。五、环保安全环保方面,它采用清洁的电能储存方式,不产生有害气体和废弃物,有利于环境保护和可持续发展。安全方面,系统具备完善的安全保护机制,包括过充保护、过放保护、短路保护等,确保在运行过程中不发生安全事故。项目基本情况项目联系人姓名顾丹娜项目联系人手机18667819084接收批文邮寄地址接收批文邮寄地址宁波市高新区聚贤路1266号6号楼宁波市高新区聚贤路1266号6号楼宁波市高新区聚贤路1266号6号楼宁波市高新区聚贤路1266号6号楼宁波市高新区聚贤路1266号6号楼宁波市高新区聚贤路1266号6号楼项目投资情况总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)项目投资情况合计固定投资35.0000万元固定投资35.0000万元固定投资35.0000万元固定投资35.0000万元固定投资35.0000万元建设期利息铺底流动资金项目投资情况合计土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费建设期利息铺底流动资金项目投资情况35.00003.000030.00002.00000.00000.00000.00000.0000项目投资情况资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)项目投资情况合计财政性资金财政性资金自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)银行贷款其它项目投资情况35.00000.00000.000035.000035.000035.00000.00000.0000项目单位基本情况项目(法人)单位项目(法人)单位宁波群英均悦充新能源科技有限公司宁波群英均悦充新能源科技有限公司法人类型法人类型私营独资私营独资项目单位基本情况项目法人证照类型项目法人证照类型统一社会信用代码统一社会信用代码项目法人证照号码项目法人证照号码91330201MACT95948791330201MACT959487项目单位基本情况单位地址单位地址浙江省宁波高新区院士路66号创业大厦2号楼3-383室浙江省宁波高新区院士路66号创业大厦2号楼3-383室成立日期成立日期2023年08月2023年08月项目单位基本情况注册资金(万)注册资金(万)900.000000900.000000币种币种人民币元人民币元项目单位基本情况经营范围经营范围一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;电动汽车充电基础设施运营;机动车充电销售;充电桩销售;充电控制设备租赁;新能源汽车电附件销售;大数据服务;网络与信息安全软件开发;工程管理服务;广告制作;广告设计、代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;电动汽车充电基础设施运营;机动车充电销售;充电桩销售;充电控制设备租赁;新能源汽车电附件销售;大数据服务;网络与信息安全软件开发;工程管理服务;广告制作;广告设计、代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;电动汽车充电基础设施运营;机动车充电销售;充电桩销售;充电控制设备租赁;新能源汽车电附件销售;大数据服务;网络与信息安全软件开发;工程管理服务;广告制作;广告设计、代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;电动汽车充电基础设施运营;机动车充电销售;充电桩销售;充电控制设备租赁;新能源汽车电附件销售;大数据服务;网络与信息安全软件开发;工程管理服务;广告制作;广告设计、代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;电动汽车充电基础设施运营;机动车充电销售;充电桩销售;充电控制设备租赁;新能源汽车电附件销售;大数据服务;网络与信息安全软件开发;工程管理服务;广告制作;广告设计、代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;电动汽车充电基础设施运营;机动车充电销售;充电桩销售;充电控制设备租赁;新能源汽车电附件销售;大数据服务;网络与信息安全软件开发;工程管理服务;广告制作;广告设计、代理(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。项目单位基本情况法定代表人法定代表人侯璐侯璐法定代表人手机号码法定代表人手机号码1348667244613486672446项目变更情况登记赋码日期登记赋码日期2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日项目变更情况备案日期备案日期2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日2024年10月25日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息