招标采购招标采购公告(最高人民法院2024)
拍卖公告
盐边县人民法院将于2024年11月10日10时至2024年11月11日10时止(延时的除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上(,户名:盐边县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
标的1、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元301号(建筑面积:123.99平方米),评估价:360191元,起拍价:259337.52元,保证金:25000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的2、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元401号(建筑面积:123.99平方米),评估价:373334元,起拍价:268800.48元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的3、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元501号(建筑面积:123.99平方米),评估价:360191元,起拍价:268800.48元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的4、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元701号(建筑面积:123.99平方米),评估价:362423元,起拍价:260944.56元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的5、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元801号(建筑面积:123.99平方米),评估价:366143元,起拍价:263622.96元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的6、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元901号(建筑面积:123.99平方米),评估价:366143元,起拍价:263622.96元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的7、四川省攀枝花市盐边县盛达上品1单元1001号(建筑面积:123.99平方米),评估价:380650元,起拍价:274068元,保证金:27000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的8、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元202号(建筑面积:148.85平方米),评估价:439555元,起拍价:316479.6元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的9、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元301号(建筑面积:148.85平方米),评估价:426456元,起拍价:307048.32元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的10、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元302号(建筑面积:148.85平方米),评估价:413357元,起拍价:297617.04元,保证金:29000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的11、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元401号(建筑面积:148.85平方米),评估价:430772元,起拍价:310155.84元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的12、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元402号(建筑面积:148.85平方米),评估价:448188元,起拍价:322695.36元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的13、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元501号(建筑面积:148.85平方米),评估价:426456元,起拍价:307048.32元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的14、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元502号(建筑面积:148.85平方米),评估价:435089元,起拍价:313264.08元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的15、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元601号(建筑面积:148.85平方米),评估价:435089元,起拍价:313264.32元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的16、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元602号(建筑面积:148.85平方米),评估价:422139元,起拍价:303940.08元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的17、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元701号(建筑面积:148.85平方米),评估价:448188元,起拍价:322695.36元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的18、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元702号(建筑面积:148.85平方米),评估价:413357元,起拍价:297617.04元,保证金:29000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的19、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元801号(建筑面积:148.85平方米),评估价:426456元,起拍价:307048.32元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的20、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元802号(建筑面积:148.85平方米),评估价:426456元,起拍价:307048.32元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的21、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元902号(建筑面积:148.85平方米),评估价:413357元,起拍价:297617.04元,保证金:29000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的22、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元1001号(建筑面积:148.85平方米),评估价:448188元,起拍价:322695.36元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的23、四川省攀枝花市盐边县盛达上品2单元1002号(建筑面积:148.85平方米),评估价:435089元,起拍价:313264.08元,保证金:30000元,增价幅度:3000元。(及其整倍数)
标的24、四川省攀枝花市盐边县盛达上品3单元302号(建筑面积:123.99平方米),评估价:369739元,起拍价:266212.08元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
标的25、四川省攀枝花市盐边县盛达上品3单元402号(建筑面积:123.99平方米),评估价:362423元,起拍价:260944.56元,保证金:26000元,增价幅度:2000元。(及其整倍数)
特别说明:
1、该标的物为毛坯,有抵押,本院已查封。标的物具体情况以实际为准,未标明的瑕疵不在本院承担范围。请竞买人慎重考虑相关风险,理性参拍。
2、标的物具体情况以实际为准。未标明的瑕疵不在本院承担范围,请各竞买人自行了解,有意向竞买人请务必联系本院进行现场查看。
3、请谨慎参拍。如买受人逾期未支付拍卖款,妨碍人民法院正常执行的,本院将根据情节轻重,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条等法律法规的规定,追究买受人相关法律责任,依法采取罚款、拘留等处罚。同时,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。如其缴纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等费用损失的,由原买受人承担不足部分,拒不缴纳的,法院将强制执行,并视情节轻重,采取相应法律措施。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。特别提醒:竞买人对标的物的过户风险需自行承担。若参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人进行,但必须在2024年11月6日前向法院提交委托材料(公司委托个人:随带营业执照副本及复印件、授权委托公证书、委托代理人身份证原件及复印件等;个人委托个人:随带授权委托公证书、委托代理人身份证原件及复印件,委托人身份证复印件等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,买受人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院领取《拍卖成交确认书》及相关文书的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院领取《拍卖成交确认书》、《执行裁定书》。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示与看样的时间与方式:自2024年10月24日起至2024年11月8日止(正常工作时间)接受咨询,有意者与本院联系安排看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:本次拍卖为增价拍卖。拍卖保留价即为起拍价,达到或超出起拍价,一人应买即可成交;有二人以上应买的,以竞价方式进行,价高者得。
六、标的物以实物现状为准,本院有处置权但不承担本标的物的瑕疵保证,由买受人依法办理标的物交接。特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、需要办理标的物权属变更手续的拍品,拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中,基于本次交易过户所涉及的税、费由被执行人和买受人依照相关法律、行政法规的规定各自承担。房屋类标的物所涉欠缴的水、电、物业费等各种费用均由买受人自行承担。应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理手续时先行垫付,买受人在签收本院过户裁定书之日起15日内可持税务机关开具的《税收完税证明》向本院提交退款申请,并附上有关缴费凭证原件,本院审核后退还买受人,逾期未申请的,该笔费用由买受人自行承担,标的物如有原有户口难以迁出的情况由买受人自行承担解决。
八、对上述标的物权属有异议者,请于2024年11月6日前与本院联系。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖竞价前意向竞买人须在淘宝注册账号并通过实名认证(已注册淘宝账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及淘宝网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖尾款在2024年11月15日前缴入法院指定账户【开户单位:盐边县人民法院诉讼费及案款专户;开户银行:邮政银行盐边支行;账号:95100501000190009449030。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。成交价款到账后30日内,由本院通知买受人(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到盐边县人民法院(地址:四川省攀枝花市盐边县桐子林镇清河东路19号)签署《拍卖成交确认书》及领取《执行裁定书》。
特别提示:汇款只能汇一笔,买受人自行汇款或委托他人代付案款者,请汇款前务必联系本院。
重要提示:拍卖标的保证金金额在10万元及以上的,或企业参与竞买,建议请竞买人提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致淘宝在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与淘宝平台均不就此承担任何责任。
十一、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞拍须知。
法院咨询电话:0812-8652758(尤法官)
联系地址:四川省攀枝花市盐边县桐子林镇清河东路19号
盐边县人民法院
二〇二四年十月二十五日