电器制造招标采购公告(2024)
关于广东鼎太电器有限公司电器制造项目环境影响评价文件审批的公告
序号
批复名称
审批文号
审批时间
建设单位
建设地点
1
阳江市生态环境局关于广东鼎太电器有限公司电器制造项目环境影响报告表的批复
阳环(东)建审〔2024〕13号
2024年10月23日
广东鼎太电器有限公司
阳江市阳东区北惯镇赤城东路西边、兴平五路北边
公告期限:自本公告发布之日起六十日届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向阳江市生态环境局申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。
联系地址:阳江市阳东区支十一路(佳兆业滨江一号楼盘后),邮编:529900
联系电话:0662-6611871
附件:
阳环(东)建审〔2024〕13号。阳江市生态环境局关于广东鼎太电器有限公司电器制造项目环境影响报告表的批复.doc
阳环(东)建审〔2024〕13号阳江市生态环境局关于广东鼎太电器有限公司电器制造项目环境影响报告表的批复广东鼎太电器有限公司:你公司报批的《广东鼎太电器有限公司电器制造项目环境影响报告表》(以下简称“《报告表》”)等材料收悉。经研究,现根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规,批复如下:一、项目位于阳江市阳东区北惯镇赤城东路西边、兴平五路北边(中心地理坐标:112度04分44.360秒,21度57分16.850秒),占地面积约19456.49m2,建筑面积约18191.49m2,主要包括:车间1为1栋三层框架结构厂房,占地面积2335.9m2,建筑面积7383.82m2。首层布置激光切割加工作业区、注塑工艺作业区、压铸工艺作业区、装配车间;二层布置为弹簧工艺作业区、车削工艺作业区、电热管工艺作业区;三层布置为电器(蒸烤箱)、电机、电机齿轮箱组件生产作业区。车间2为1栋钢架架构厂房,占地面积5503.6m2,建筑面积5503.6m2。布置为冲压车间、模具加工车间、冷镦工艺作业区、型材加工作业区、装配车间、仓储区、成品出货区。1栋三层框架结构研发楼1,占地面积575.31m2,建筑面积1522.76m2,布置为办公区。1栋五层框架结构研发楼2,基底面积733.68m2,建筑面积3781.31m2,布置为员工生活区,主要从事生产电器(蒸烤箱、烤箱),年产生产电器(蒸烤箱、烤箱)500万台,铰链约800万件,厨房电器功能件约500万件,车削结构件约150万件,锌、铝合金压铸件约100万件,型材结构件约150万件,电热管件约600万件,电机、电机齿轮箱组件200万台。项目总投资10000万元,其中环保投资101万元。本项目营运期定员200人,均在厂内食宿。项目年工作300天,每天1班,每班8小时。二、根据《报告表》的评价结论认为,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和环境风险防范措施,并确保各类污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照《报告表》中所列性质、规模、地点、采用的生产工艺和防治污染、防止生态破坏的措施进行建设,从环境保护角度可行。经阳江市生态环境局阳东分局业务评审会集体研究,原则同意批复《报告表》。项目运营过程中还应重点做好以下工作:(一)严格落实水污染防治措施:施工期间,施工废水经处理后回用于厂区内洒水、降尘,不外排;生活污水主要是如厕及清洁废水,通过三级化粪池预处理后接入市政污水管网排入广东阳东经济开发区污水处理厂进一步处理,外排废水执行广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及广东阳东经济开发区污水处理厂进水水质要求的两者最严者。营运期,项目产生的废水主要来切削液配比用水、脱模剂配比用水、更换的超声波清洗废水、注塑机设备间接冷却循环水和员工的生活污水。(1)项目的切削液配比用水、脱模剂配比用水均在生产过程中蒸发消耗掉;(2)更换的超声波清洗废水定期交由专业公司处置;(3)产生的生活污水经三级化粪池预处理与定期更换的冷却循环废水在获得排水许可后排入市政管网引进广东阳东经济开发区污水处理厂进一步处理,外排废水执行广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及广东阳东经济开发区污水处理厂进水水质要求的两者最严者。(二)严格落实大气污染防治措施:施工期间,通过封闭施工、洒水压尘、交通扬尘控制、加强施工现场管理等综合措施,将项目施工期间产生的废气对周围环境空气的影响降低到最低限度,符合广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中的第二时段无组织监测浓度限值。营运期,项目产生的废气主要为电热管生产过程中填粉、钻粉工序产生的粉尘、压铸工序产生的粉尘、注塑废气(以非甲烷总烃、臭气浓度表征)和破碎粉尘、磨光工序产生的粉尘、铰链、电热管和电机生产时的点焊工序产生的烟尘和员工食堂油烟。(1)项目电热管生产过程中填粉、钻粉工序产生的粉尘通过操作面设置的万向集尘管和集气罩收集后通过风机引至“布袋除尘器”装置进行处理后通过17米排气筒(DA001)高空排放,有组织排放的颗粒物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级排放标准;(2)压铸工序产生的粉尘通过包围形移动式集气罩收集后引至一套“集气罩+耐高温布袋除尘器”设施处理后经17米排气筒(DA002)高空排放,有组织排放的颗粒物执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)排放限值要求;(3)注塑工序在密闭空间,产生的废气(以非甲烷总烃及臭气浓度表征)通过万向管和外部集气罩收集后引至一套“两级活性炭”装置处理后经17m排气筒(DA003)高空排放,有组织排放的非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)中表4的大气污染物排放限值;有组织排放的臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值。(3)食堂油烟经专用油烟净化器处理后通过烟道引至食堂楼顶21米排气筒(DA004)高空排放,有组织排放的油雾执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GBl8483-2001)中的中型规模标准。(4)磨光工序产生的粉尘经移动式脉冲滤筒除尘器处理后无组织排放;铰链、电热管和电机生产时的点焊工序产生的烟尘在车间内无组织排放;无组织排放的颗粒物执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)无组织排放限值。(5)注塑过程产生的边角料和不合格品的破碎工序产生的粉尘以无组织的形式排放在车间,颗粒物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及其2024年修改单表9企业边界大气污染物浓度限值的要求。厂界无组织排放的臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1新改扩建厂界二级标准值的要求。厂内无组织排放的颗粒物执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)表A.1颗粒物无组织排放限值;厂内非甲烷总烃无组织排放浓度执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)中表3厂区内VOCs无组织排放限值。项目VOCs排放量应控制在0.1278t/a以内(其中:VOCs有组织排放量应控制在0.0568t/a以内,VOCs无组织排放量应控制在0.071t/a以内)。(三)严格落实噪声污染防治措施:施工期间,按照严格规定时间作业,通过设立围蔽设施、合理布置声源较强的设备、采用低声机械等综合措施,减少施工噪声对周边环境的影响。营运期,通过对噪声源采取隔音、降噪措施,使项目东、南、西面厂界昼夜噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求,北面厂界昼夜噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准要求。(四)严格落实固体废物污染防治措施:施工期间产生的生活垃圾经收集后,委托环卫部门统一处理;建筑垃圾和弃土石方经过分类收集后可以利用的部分如钢筋、木材等建筑废物可以直接外卖回收利用,其他不可利用的建筑废物及开挖土方用于项目场地回填或运至城市市容卫生管理部门指定地点消纳。营运期,项目产生的生活垃圾交环卫部门统一清运处理;项目生产过程中注塑工序和压铸工序产生的边角料、次品回用于相应生产工序;其他工序生产过程中产生的金属边角料、金属碎屑和不及格产品;废气处理设施收集到的金属粉尘颗粒、氧化镁粉尘;废普通包装物属于一般工业固体废物,经收集后全部交由专业回收公司回收处理;项目产生的危险废物主要为废活性炭、废切削液、、废脱模剂桶、废切屑液桶、废机油桶、废润滑油(机油)及分类收集的含油抹布和手套,需严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求对其收集、贮存、转移等过程进行管理,定期交由有相关危险废物处置资质的单位进行处置。(五)加强与周围群众及相关部门的沟通联系,及时发现问题,有问题须立即整改,以减少对周围环境的影响。三、项目环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。四、报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。五、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,并严格接受生态环境执法部门监管,主动配合做好其他环境管理有关工作。六、建设单位应根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,自行开展环境保护验收工作。验收报告公示期满后5个工作日内,登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台,填报建设项目基本信息、环境保护设施验收情况等相关信息。需要申领国家排污许可证的,依照有关规定及时申领。阳江市生态环境局2024年10月23日