特种陶瓷制品建设 陶瓷制品制造招标采购公告(2024)
广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目环境影响报告表受理公告
受理日期
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
环评文件类型
环评文件
2024-10-25
广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目
广东翔科新材料有限公司
广东江门台山市
广东润汇环境科技有限公司
环境影响报告表
广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目环境影响报告表
公告期限:自本公告发布之日起5个工作日届满,联系电话:0750-5577144
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目建设单位(盖章):广东翔科新材料有限公司编制日期:2024年7月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1721436628000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号at20zat20zat20z建设项目名称建设项目名称广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目广东翔科新材料有限公司年产8吨特种陶瓷制品建设项目建设项目类别建设项目类别27-059陶瓷制品制造27-059陶瓷制品制造27-059陶瓷制品制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报广9区司9报广9区司9一、建设单位情况一、建设单位情况报广9区司9报广9区司9单位名称(盖章)单位名称(盖章)报广9区司9报广9区司9统一社会信用代码统一社会信用代码报广9区司9报广9区司9法定代表人(签章)法定代表人(签章)报广9区司9报广9区司9主要负责人(签字)主要负责人(签字)报广9区司9报广9区司9直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)报广9区司9报广9区司9二、编制单位情况二、编制单位情况报广9区司9报广9区司9单位名称(盖章)单位名称(盖章)报广9区司9报广9区司9统一社会信用代码统一社会信用代码报广9区司9报广9区司9三、编制人员情况三、编制人员情况报广9区司9报广9区司91.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字蒋彬2主要编制人员姓名蒋彬营业场服统一社会信用代码家企业信用OEE口信更多登91440781MA53H67B2F许可、监名称广东润汇环境科技类型有限责任公司自然区16座法定代表人曹红兵经营范围一般项目:环保咨询服施工;专业保洁、清务,环境卫生公共设施属)再生资源加工,理:普通货物仓储服务装卸搬运:物业管理:流、技术转让、技术务):太阳能发电技设备销售:五金产品饰材料销售:化工产品材销售:货物进出口依法须经批准的项目项目:建设工程施工:城市建筑垃圾处置(清运):巾生活理级年08月日经营性服务:公路管理与养护:危险废物经营,(依法须经批准的2023项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统网址:htpe//w.g.g.cn#idc error##idc error#广东省社会保险个人参保证明该参保人在广东该参保人在广东该参保人在广东姓名参保起止时参保起止时参保起止时20240620截止截止截止备注:本《参保证明行业阶段性实施保障厅广东省会保险费政策实社保费单位缴费证明机构名称备注:本《参保证明行业阶段性实施保障厅广东省会保险费政策实社保费单位缴费证明机构名称备注:本《参保证明行业阶段性实施保障厅广东省会保险费政策实社保费单位缴费证明机构名称入职证明兹证明4年6月1且起正特此证#idc error#声明厅政厅政办)第4制品和个办)许可【20第4号)制品和个建设人隐本声明书原件交环保审批部门,声明单位可保留复印件责任声明斗有环限公司年客公司观、科学已详细阅页污染防治措不评要求落实其相应的环保所提供的建设建设单2024年7月17日五、土壤、地下水(1)大气沉降大气沉降是指大气中的污染物通过一定的途径被沉降至地面或水体的过程,分为干沉降和湿沉降,是土壤污染的重要途径之一。本项目不在土壤污染重点行业范围内。本项目大气污染因子主要是非甲烷总烃、颗粒物、臭气浓度等,均为非持久性污染物,可以在大气中被稀释和降解。项目产生的大气污染物不涉及《农用地土壤污染状况详查点位布设技术规定》附件3中“附表3-1农用地土壤和农产品样品必测项目”中无机及有机污染物,因此不考虑大气沉降的影响。(2)液态物质泄漏①废水渗漏分析和影响一般情况下,废水渗漏主要考虑水池容纳构筑物(如化粪池等)底部破损渗漏和排水管道渗漏两个方面。②固体废物泄漏项目危险废物暂存间进行围闭,做好防风、防雨、防渗漏等措施,防止液体危险废物漏到外围,运营期间做好巡查工作、确保盛放物品的容器完好,做好泄漏防范措施。如有发生泄漏,切断污染源,隔离污染区,马上采用沙土、蛭石等吸附,并收集交由有资质单位处理。因此,不会存在液态危险废物泄漏污染土壤、地下水的情况。③化学品泄漏项目危险废物暂存间进行重点防渗处理,并配备毛毡、木屑、抹布等吸收材料,液态危险废物少量泄漏采用吸收材料处置;且仓库内设置泄漏液收集渠。在泄漏量较大时,收集渠可收集泄漏液确保不外泄到仓库外;车间地面进行防渗处理,设置防渗墙裙或漫坡,泄漏液不会渗入地下水及土壤环境。因此,项目运营过程中,重点做好地面防渗工作,加强管理、定期巡查,快速处置泄漏液,不存在化学品泄漏污染地下水及土壤的途径。根据分析,项目对可能产生地下水、土壤影响的各项途径均进行有效预防,生产运营期间,在做好各项防渗措施,并加强维护和厂区环境管理的基础上,可有效控制厂区内的液态危险废物、化学品等污染物下渗现象,不会出现污染地下水、土壤的情况。—46—(3)跟踪监测经上述土壤及地下水环境影响途径分析,项目运行期间对地下水和土壤无污染影响途径,不再布设跟踪监测点。六、生态项目所在厂房为已建成的工业厂房,无需另外新建工业厂房,无新增用地影响周围生态环境。故本项目基本不会对项目所在地生态环境造成影响。七、环境风险1、风险物质识别对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目营业过程中使用的原材料均不属于《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中重点关注的风险物质。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2……+qn/Qn式中:q1,q2…,qn为每种危险物质的最大存在总量,t。Q1,Q2…Qn为每种危险物质的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B.1突发环境事件风险物质及临界量表、《企业突发环境事件风险分级方法》附录A突发环境事件风险物质及临界量清单、《化学品分类和标签规范第18部分:急性毒性》(GB30000.18-2013)、《化学品分类和标签规范第28部分:对水生环境的危害》(GB30000.28-2013)等识别项目使用的危险化学品类别,危险特性如下表所示:表40主要化学品年用量及存储量一览表(3)跟踪监测经上述土壤及地下水环境影响途径分析,项目运行期间对地下水和土壤无污染影响途径,不再布设跟踪监测点。六、生态项目所在厂房为已建成的工业厂房,无需另外新建工业厂房,无新增用地影响周围生态环境。故本项目基本不会对项目所在地生态环境造成影响。七、环境风险1、风险物质识别对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目营业过程中使用的原材料均不属于《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中重点关注的风险物质。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2……+qn/Qn式中:q1,q2…,qn为每种危险物质的最大存在总量,t。Q1,Q2…Qn为每种危险物质的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B.1突发环境事件风险物质及临界量表、《企业突发环境事件风险分级方法》附录A突发环境事件风险物质及临界量清单、《化学品分类和标签规范第18部分:急性毒性》(GB30000.18-2013)、《化学品分类和标签规范第28部分:对水生环境的危害》(GB30000.28-2013)等识别项目使用的危险化学品类别,危险特性如下表所示:表40主要化学品年用量及存储量一览表(3)跟踪监测经上述土壤及地下水环境影响途径分析,项目运行期间对地下水和土壤无污染影响途径,不再布设跟踪监测点。六、生态项目所在厂房为已建成的工业厂房,无需另外新建工业厂房,无新增用地影响周围生态环境。故本项目基本不会对项目所在地生态环境造成影响。七、环境风险1、风险物质识别对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目营业过程中使用的原材料均不属于《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中重点关注的风险物质。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2……+qn/Qn式中:q1,q2…,qn为每种危险物质的最大存在总量,t。Q1,Q2…Qn为每种危险物质的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B.1突发环境事件风险物质及临界量表、《企业突发环境事件风险分级方法》附录A突发环境事件风险物质及临界量清单、《化学品分类和标签规范第18部分:急性毒性》(GB30000.18-2013)、《化学品分类和标签规范第28部分:对水生环境的危害》(GB30000.28-2013)等识别项目使用的危险化学品类别,危险特性如下表所示:表40主要化学品年用量及存储量一览表(3)跟踪监测经上述土壤及地下水环境影响途径分析,项目运行期间对地下水和土壤无污染影响途径,不再布设跟踪监测点。六、生态项目所在厂房为已建成的工业厂房,无需另外新建工业厂房,无新增用地影响周围生态环境。故本项目基本不会对项目所在地生态环境造成影响。七、环境风险1、风险物质识别对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目营业过程中使用的原材料均不属于《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中重点关注的风险物质。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2……+qn/Qn式中:q1,q2…,qn为每种危险物质的最大存在总量,t。Q1,Q2…Qn为每种危险物质的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B.1突发环境事件风险物质及临界量表、《企业突发环境事件风险分级方法》附录A突发环境事件风险物质及临界量清单、《化学品分类和标签规范第18部分:急性毒性》(GB30000.18-2013)、《化学品分类和标签规范第28部分:对水生环境的危害》(GB30000.28-2013)等识别项目使用的危险化学品类别,危险特性如下表所示:表40主要化学品年用量及存储量一览表(3)跟踪监测经上述土壤及地下水环境影响途径分析,项目运行期间对地下水和土壤无污染影响途径,不再布设跟踪监测点。六、生态项目所在厂房为已建成的工业厂房,无需另外新建工业厂房,无新增用地影响周围生态环境。故本项目基本不会对项目所在地生态环境造成影响。七、环境风险1、风险物质识别对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目营业过程中使用的原材料均不属于《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中重点关注的风险物质。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2……+qn/Qn式中:q1,q2…,qn为每种危险物质的最大存在总量,t。Q1,Q2…Qn为每种危险物质的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B.1突发环境事件风险物质及临界量表、《企业突发环境事件风险分级方法》附录A突发环境事件风险物质及临界量清单、《化学品分类和标签规范第18部分:急性毒性》(GB30000.18-2013)、《化学品分类和标签规范第28部分:对水生环境的危害》(GB30000.28-2013)等识别项目使用的危险化学品类别,危险特性如下表所示:表40主要化学品年用量及存储量一览表(3)跟踪监测经上述土壤及地下水环境影响途径分析,项目运行期间对地下水和土壤无污染影响途径,不再布设跟踪监测点。六、生态项目所在厂房为已建成的工业厂房,无需另外新建工业厂房,无新增用地影响周围生态环境。故本项目基本不会对项目所在地生态环境造成影响。七、环境风险1、风险物质识别对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,项目营业过程中使用的原材料均不属于《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中重点关注的风险物质。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2……+qn/Qn式中:q1,q2…,qn为每种危险物质的最大存在总量,t。Q1,Q2…Qn为每种危险物质的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B.1突发环境事件风险物质及临界量表、《企业突发环境事件风险分级方法》附录A突发环境事件风险物质及临界量清单、《化学品分类和标签规范第18部分:急性毒性》(GB30000.18-2013)、《化学品分类和标签规范第28部分:对水生环境的危害》(GB30000.28-2013)等识别项目使用的危险化学品类别,危险特性如下表所示:表40主要化学品年用量及存储量一览表名称最大储存量/t临界值/t比值/Q润滑油0.02525000.00001废润滑油0.012525000.000005有机硅胶粘剂0.12000.0005二甲苯0.1752000.0005异丙醇0.162000.0005丙烯酸酯压敏胶0.182000.0005Q值0.002015根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录C.1.1中的规定,项目所计算的Q值为0.002015,当项目危险物质数量与临界量比Q<1时,故本项—47—目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表目无需设置环境风险专项评价。2、环境风险识别根据前文物质危险性和生产系统危险性识别,本项目环境风险类型主要为火灾以及引起的伴生/次生污染;危险废物在收集、贮存、运送过程中存在的风险;润滑油、液压油在使用、贮存和运送过程中存在的泄漏风险;废气处理设施事故状态下的排污风险。可能发生向环境转移的途径主要是经污水或雨水管道排入市政管网对附近地表水体水环境质量的影响和通过大气扩散对周边大气环境质量的影响。根据本项目生产过程中的潜在危险,总结出本项目潜在的环境风险因素及其可能影响的途径见下表。表41生产过程环境风险源识别一览表事故类型环境风险描述涉及化学品(污染物)风险类别途径及后果危险单元风险防范措施火灾引起的伴生/次生污染燃烧烟尘及污染物污染周围大气环境CO大气环境通过燃烧烟气扩散,对周围大气环境造成短时污染厂房落实防止火灾措施,在雨水管网的厂区出口处设置一个闸门,发生事故时及时关闭闸门,防止泄漏液体和消防废水流出园区,将其可能产生的环境影响控制在园区之内火灾引起的伴生/次生污染消防废水进入附近水体COD、pH、SS等水环境对附近内河涌水质造成影响厂房落实防止火灾措施,在雨水管网的厂区出口处设置一个闸门,发生事故时及时关闭闸门,防止泄漏液体和消防废水流出园区,将其可能产生的环境影响控制在园区之内危险废物泄漏废润滑油进入附近水体废润滑油水环境对附近内河涌水质造成影响,污染地下水危废暂存间加强储存间管理,严格货物进出检查:按品种分区存放;危废暂存间进行地面硬底化,设置漫坡围堰危险废物泄漏活性炭封存的有机废气逃逸污染周围大气环境废活性炭大气环境废活性炭吸附的有机废气逃逸,对周边大气环境造成污染危废暂存间加强储存间管理,严格货物进出检查:按品种分区存放;危废暂存间进行地面硬底化,设置漫坡围堰润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶泄漏润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶进入附近水体润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶水环境对附近内河涌水质造成影响,污染地下水厂房规范使用润滑油时的操作;贮存场地设置漫坡围堰和避雨措施;厂房地面进行硬底化处理废气治理设施事故排放未经处理达标的废气直接排入大气中非甲烷总烃、臭气浓度大气环境对周围大气环境造成短时污染废气治理设施加强废气处理系统的检修维护,按设计要求定期更换活性炭,并加强车间内的通风换气—48—3、环境风险防范措施及应急要求1)火灾引起的伴生/次生污染事故防范措施定期检修生产设备和厂房电路,按要求配备灭火器。发生火灾后,建设单位要积极主动采取措施,如严格控制电、火源,及时报警,配合消防部门,做好协助工作,使用沙袋围堵消防废水,减缓其对污水处理厂和周边水体的冲击。对员工进行日常风险教育和培训,定期进行消防演练,提高安全防范知识的宣传力度,增强工作人员的安全意识。2)危险废物泄漏事故防范措施本项目生产过程中将产生一定量的危险废物,为了最大限度减少项目对周围环境的风险,危险废物处置的管理应符合国家、地区或地方的相关要求。所有不再需要的危险废弃物应弃置于专门设计的、专用的和有标记的用于处置危险废弃物的容器内。废弃物容器的充满量不能超过其设计容量,对危险废物暂存区设置混凝土硬化地面以及涉及缓坡围堰。3)润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶泄漏事故防范措施规范使用润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶时的操作,防止泄漏。润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶贮存场地设置漫坡围堰,选取室内区域或设立避雨措施。加强对润滑油、有机硅胶粘剂、二甲苯、异丙醇、丙烯酸酯压敏胶贮存场地和包装容器的检查。厂房地面进行硬底化处理。5)废气事故排放风险防范措施建设单位应加强废气处理设备的检修维护,定期更换活性炭;当废气处理系统故障时,应立刻停止生产,减少故障废气的排放。4)突发环境事件应急预案管理要求根据《关于发布〈突发环境事件应急预案备案行业名录(指导性意见)〉的通知》(粤环〔2018﹞44号)本项目属于应实施简化备案程序,向相应生态环境部门进行简化备案。为避免出现事故排放,建设单位应建立健全环保管理机制和各项环保规章制度,落实岗位环保责任制,加强环境风险防范工作,防止事故排放导致环境问题,避免出现废气处理事故排放,防止与废气处理设施事故性失效,要求加强对废气处理设施的日常运行管理,加强对操作人员的岗位培训,确保废气稳定达标排放,杜绝事故性排放。4、风险评价结论根据项目的物质危险性和重大危险源判定结果,确定本项目的环境风险潜势为Ⅰ级。建设单位应采用严格的国际通用的安全防范体系,有一套完整的管理规程、作业规章和应急计划,可最大限度地降低环境风险,一旦意外事件发生,也能最大限度地减少环境污染危害和人们生命财产的损失。根据珠三角众多同类工程实际情况,风险事故并不突出。环境风险主要是人为事件,完全可以通过政府各有关职能部门加强监督指导,企业内部制定严格的管理条例和岗位责任制,加强职工的安全生产教育,提高风险意识,从而最大限度地减少可能发生的环境风险。在认真落实工程拟采取的措施及评价所提出的设施和对策后,项目对周围影响是可以接受的。八、电磁辐射项目不属于电磁辐射类项目,故本项目不会对周围环境造成电磁辐射影响。—50—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境排气筒DA001(砂磨、搅拌、涂布、流延、烘工序)臭气浓度(有组织)废气经收集后通过“滤芯除尘+二级活性炭吸附”处理设施后引至25米高排气筒(DA001)排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值大气环境排气筒DA001(砂磨、搅拌、涂布、流延、烘工序)非甲烷总烃、苯系物(有组织)废气经收集后通过“滤芯除尘+二级活性炭吸附”处理设施后引至25米高排气筒(DA001)排放广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值大气环境排气筒DA001(砂磨、搅拌、涂布、流延、烘工序)颗粒物(有组织)废气经收集后通过“滤芯除尘+二级活性炭吸附”处理设施后引至25米高排气筒(DA001)排放广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中表2第二时段二级标准大气环境厂界臭气浓度(无组织)加强车间管理厂界浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准大气环境厂界颗粒物(无组织)加强车间管理广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)中第二时段无组织排放监测点浓度限值大气环境厂内VOCs加强车间管理厂区内浓度执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44-2367—2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值地表水环境生活污水排放口(DW001)CODCr三级化粪池广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准以及台山市台山市工业新城水步污水处理厂进水水质标准较严者地表水环境生活污水排放口(DW001)BOD5三级化粪池广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准以及台山市台山市工业新城水步污水处理厂进水水质标准较严者地表水环境生活污水排放口(DW001)SS三级化粪池广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准以及台山市台山市工业新城水步污水处理厂进水水质标准较严者地表水环境生活污水排放口(DW001)NH3-N三级化粪池广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准以及台山市台山市工业新城水步污水处理厂进水水质标准较严者声环境生产设备、空压机噪声噪声生产设备做减振处理,墙体隔音、距离衰减执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准电磁辐射////—51—固体废物①生活垃圾交给专业公司回收处理;一般工业固体废物交有一般工业固体废物处理资质的单位处理,并按有关规定落实工业固体废物申报登记制度;危险废物交有资质单位处理,执行危险废物转移联单。②固体废物管理遵照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《广东省固体废物污染环境防治条例》执行,一般工业固体废物在厂区内应采用库房或包装工具贮存,贮存过程满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)、《国家危险废物名录》(2021年)有关规定。土壤及地下水污染防治措施生产车间、路面做好防渗防漏,地面采用水泥硬底化,需对地面水泥砂浆抹面,压实、抹光,基础必须防渗,防渗层必须为砼结构,各功能区均采取“源头控制”、“分区控制”的防渗防漏措施,可以有效防止污染物进入地下水、土壤环境,防止污染地下水、土壤。生态保护措施搞好厂区的美化、净化工作,以减少对附近区域生态环境的影响。环境风险防范措施1、废气处理设施防范措施①各生产环节严格执行生产管理的有关规定,加强设备的检修及保养,提高管理人员素质,并设置机器事故应急措施及管理制度,确保设备长期处于良好状态,使设备达到预期的处理效果。②定时记录废气处理状况,治理设施等发生故障,应及时维修,如情况严重,应停止生产直至系统运作正常。③定期对废气排放口的污染物浓度进行监测,加强环境保护管理。2、废水处理设施防范措施①项目无生产性废水排放,主要水污染源为生活污水,应做好生活污水预处理过程中的池体及排污管道的泄漏,防止渗漏而引起水污染的问题。3、危险废物风险防范措施①按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)的要求,做好围堰、防腐防渗、防风、防雨、防晒等措施。②按规范分类堆放,加强管理,避免堆放过量,及时清理运走。其他环境管理要求①企业应依据《排污许可管理办法(试行)》(2018年,环境保护部令第48号)及其2019年修改单,并对照《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),本项目属于登记管理,投产前应当在全国排污许可证管理信息平台填报排污登记表,登记基本信息、污染物排放去向、执行的污染物排放标准以及采取的污染防治措施等信息。②项目竣工后,建设单位按验收暂行办法和验收技术规范自主开展环保验收,验收过程中发现存在问题应在整改完成后再通过验收,验收完成后,继续做好日常经营的环保管理,保持各项环保设施正常使用,达标排放③项目废气处理设施管理要求:项目安排专人定期检查维修保养废气处理设施;当发现废气处理设施有破损时,应当立即停止生产并维修;④固废处理要求:项目需建立工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息。—52—六、结论通过上述分析,按现有报建功能和规模,项目有利于当地经济的发展,具有较好的经济和社会效益。项目符合国家和地方产业政策,符合当地城市规划和环境保护规划,贯彻了“清洁生产、总量控制和达标排放”的原则,采取的“三废”治理措施经济技术可行、有效,工程实施后可满足当地环境质量要求。评价认为,在确保各项污染治理措施“三同时”和外排污染物达标的前提下,从环境保护角度,建设项目环境影响可行。—53—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称污染物名称污染物名称污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃(t/a)非甲烷总烃(t/a)非甲烷总烃(t/a)有组织0000.11500.1150.115废气非甲烷总烃(t/a)非甲烷总烃(t/a)非甲烷总烃(t/a)无组织0000.09800.0980.098废气其中苯系物(t/a)苯系物(t/a)有组织0000.0700.070.07废气其中苯系物(t/a)苯系物(t/a)无组织0000.0600.060.06废气颗粒物(t/a)颗粒物(t/a)颗粒物(t/a)有组织0000.00100.0010.001废气颗粒物(t/a)颗粒物(t/a)颗粒物(t/a)无组织0000.00300.0030.003废水生活废水生活废水CODCr(t/a)CODCr(t/a)0000.005400.00540.0054废水生活废水生活废水BOD5(t/a)BOD5(t/a)0000.001400.00140.0014废水生活废水生活废水SS(t/a)SS(t/a)0000.001400.00140.0014废水生活废水生活废水NH3-N(t/a)NH3-N(t/a)0000.000700.00070.0007一般工业固体废物生活垃圾(t/a)生活垃圾(t/a)生活垃圾(t/a)生活垃圾(t/a)0001.9801.981.98一般工业固体废物废包装材料(t/a)废包装材料(t/a)废包装材料(t/a)废包装材料(t/a)0000.0600.060.06一般工业固体废物边角料(t/a)边角料(t/a)边角料(t/a)边角料(t/a)0000.0800.080.08危险废物废润滑油(t/a)废润滑油(t/a)废润滑油(t/a)废润滑油(t/a)0000.012500.01250.0125危险废物废活性炭(t/a)废活性炭(t/a)废活性炭(t/a)废活性炭(t/a)0004.838604.83864.8386危险废物废矿物油桶罐(t/a)废矿物油桶罐(t/a)废矿物油桶罐(t/a)废矿物油桶罐(t/a)0000.001500.00150.0015危险废物含油抹布及手套(t/a)含油抹布及手套(t/a)含油抹布及手套(t/a)含油抹布及手套(t/a)0000.00600.0060.006危险废物废化学品桶罐(t/a)废化学品桶罐(t/a)废化学品桶罐(t/a)废化学品桶罐(t/a)0000.04200.0420.042注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①单位:t/a。—54——55—