商品混凝土招标采购公告(2024)
连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目验收后变动环境影响分析
连云港富佳混凝土有限公司成立于2007年01月19日,注册地位于连云港经济技术开发区大浦工业区临洪路东侧,法定代表人为邓伟华。经营范围包括混凝土的生产及质量检测服务;建筑材料销售;普通货运,货物专用运输(罐式)。
连云港富佳混凝土有限公司于2007年1月委托徐州绿源环境科技有限公司编制了《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土建设项目环境影响报告表》,并于2007年1月19日取得了原连云港经济技术开发区环境保护局的审批意见;项于2021年1月19日取得竣工环境保护自主验收意见。
由于河沙需要通过长期的自然河水冲击形成,资源供应有限,难以满足快速发展的基建事业,河沙开采主要在河道中进行,对河水的生态环境造成一定的破坏。而机制砂是通过制砂设备生产产生,目前市场上的制砂设备在环保上能满足市场需求,还可以通过人为控制来减少制砂生产对于环境的污染,有效地达到了环保的要求,且机制砂颗粒多棱角、表面粗糙,能够更好地与水泥等胶凝材料结合,增强混凝土的强度和耐久性,且价格相比河沙较低。为了响应政府节能环保号召,提高产品性能,企业决定减少原辅料河沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a。本次变动内容为:将部分原辅料沙(河沙)替换成机制砂,机制砂要符合《建设用砂》(GB/T 14684-2022)要求。
变动前后已验收项目废水、废气产生及排放情况不发生变化;固废种类、产生量及处置措施不发生变动,与原环评及验收阶段内容一致。本次变动不涉及风险源的变化。
建设项目已通过竣工环境保护验收,本次变动为减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a。对照《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,变动内容不属于新、改、扩建项目范畴,不纳入环评管理。根据《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办[2021]122号),建设项目涉及验收后变动的,纳入排污登记变更管理。连云港富佳混凝土有限公司按照《建设项目验收后变动环境影响分析编制要求》编制了《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目验收后变动环境影响分析》,从环保角度论证项目变动后的可行性。
附件下载(2):
富佳变动分析咨询意见.pdf
富佳验收后变动分析(最终版).pdf
连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目验收后变动环境影响分析技术咨询意见2024年10月25日,连云港富佳混凝土有限公司(建设单位)邀请3位专家对该公司《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目验收后变动环境影响分析》(以下简称“变动影响分析”)进行技术咨询。受邀专家在审阅了“变动影响分析”和相关资料后,经讨论形成如下咨询意见。一、主要变动内容连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目为了响应政府节能环保号召,提高产品性能,企业决定减少原辅料河沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a。企业拟将部分原辅料沙(河沙)替换成机制砂,机制砂要符合《建设用砂》(GB/T14684-2022)要求。根据“变动影响分析”,本次变动不涉及生产工艺及生产能力等变化,仅原辅料部分进行调整,变动内容不在《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》范畴内。该“变动影响分析”针对变动情况描述基本清楚,结论总体可信,经修改完善后可作为企业后续环保管理的依据。二、修改建议及要求1、完善项目基本情况介绍及编制依据,建议进一步核实企业现有项目的审批、验收、排污登记等执行情况。2、完善变动内容及原因分析,核实企业现有环保措施落实情况。3、补充镍矿砂供应商环保手续及镍矿砂检测报告。4、完善附图附件。专家签字:2024年10月25日连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目验收后变动环境影响分析连云港富佳混凝土有限公司2024年10月目录1前言1.1项目由来1.2编制依据2变动情况2.1原已验收项目情况2.2变动内容2.2.1项目建设性质变2.2.2项目规模变动情况2.2.3建设地点变动情况2.2.4生产工艺变动情况2.2.5环境保护措施变动情况3环境影响分析说明3.1产排污环节变化情况3.1.1废气3.1.2废水3.1.3噪声3.1.4固废3.2总量变化情况3.3建设项目变动前后危险物质和环境风险源变化情况4结论附件:附件1营业执照附件2环评批复附件3自主验收意见附件4排污登记回执附件5原辅料达标文件附图:附图1厂区平面布置图1前言1.1项目由来连云港富佳混凝土有限公司成立于2007年01月19日,注册地位于连云港经济技术开发区大浦工业区临洪路东侧,法定代表人为邓伟华。经营范围包括混凝土的生产及质量检测服务;建筑材料销售;普通货运,货物专用运输(罐式)。连云港富佳混凝土有限公司于2007年1月委托徐州绿源环境科技有限公司编制了《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土建设项目环境影响报告表》,并于2007年1月19日取得了原连云港经济技术开发区环境保护局的审批意见;项于2021年1月19日取得竣工环境保护自主验收意见。由于河沙需要通过长期的自然河水冲击形成,资源供应有限,难以满足快速发展的基建事业,河沙开采主要在河道中进行,对河水的生态环境造成一定的破坏。而机制砂是通过制砂设备生产产生,目前市场上的制砂设备在环保上能满足市场需求,还可以通过人为控制来减少制砂生产对于环境的污染,有效地达到了环保的要求,且机制砂颗粒多棱角、表面粗糙,能够更好地与水泥等胶凝材料结合,增强混凝土的强度和耐久性,且价格相比河沙较低。为了响应政府节能环保号召,提高产品性能,企业决定减少原辅料河沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a。本次变动内容为:将部分原辅料沙(河沙)替换成机制砂,机制砂要符合《建设用砂》(GB/T14684-2022)要求。变动前后已验收项目废水、废气产生及排放情况不发生变化;固废种类、产生量及处置措施不发生变动,与原环评及验收阶段内容一致。本次变动不涉及风险源的变化。建设项目已通过竣工环境保护验收,本次变动为减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a。对照《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,变动内容不属于新、改、扩建项目范畴,不纳入环评管理。根据《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办[2021]122号),建设项目涉及验收后变动的,纳入排污登记变更管理。连云港富佳混凝土有限公司按照《建设项目验收后变动环境影响分析编制要求》编制了《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目验收后变动环境影响分析》,从环保角度论证项目变动后的可行性。1.2编制依据(1)《中华人民共和国环境影响评价法》(中华人民共和国主席令第二十四号),2018年12月29日;(2)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号),2017年7月16日修订;(3)《排污许可管理条例》(国务院令第736号),自2021年3月1日起施行;(4)《关于做好环境影响评价制度与排污许可制衔接相关工作的通知》(环办环评[2017]84号);(5)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》(部令第16号),2021年1月1日起实施;(6)《建设用砂》(GB/T14684-2022),2022年11月1日实施;(7)《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目环境影响报告表》及其审批意见,2007年1月19日;(8)《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目竣工环境保护验收报告》及自主验收意见;(9)建设单位提供的其它相关技术资料。2变动情况2.1原已验收项目情况(1)项目环保手续办理情况现有项目环保手续履行情况见表2.1-1。表2.1-1现有项目环保手续履行情况序号项目名称审批部门及批复文号验收情况1连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目原连云港经济技术开发区环境保护局的审批意见,2007年1月19日连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目2021年1月19日通过竣工环境保护自主验收意见连云港富佳混凝土有限公司公司于2020年3月10日取得固定污染源排污登记回执,登记编号为91320700797429604T001X,有效期自2020年3月10日至2025年3月9日。(2)工程内容项目名称:连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目建设单位:连云港富佳混凝土有限公司建设地点:连云港经济技术开发区大浦工业区临洪路东侧劳动定员:40人工作时数:项目工作制度为年,两班制,每班8小时,年工作300天(3)项目产品方案连云港富佳混凝土有限公司占地20010m2,项目购置搅拌机、水泥储罐等设备,建设1条混凝土生产线建成后形成年产10万方混凝土生产线,产品全部外售。厂区已验收产品方案见表2.1-2。表2.1-2已验收产品方案工程名称产品名称设计能力设计能力单位年运行时间(h)工程名称产品名称环评设计实际建设单位年运行时间(h)商品混凝土生产线商品混凝土1010万m3/a4800(4)项目原辅料消耗情况表2.1-3已验收项目原辅料使用情况序号原料名称原料名称环评设计年消耗(m3/a)实际建设年消耗(m3//a)备注1商品混凝土水泥1000010000储罐2商品混凝土减水剂-500储罐3商品混凝土沙4000040001原料库4商品混凝土石子6000060002原料库(5)项目环评批复要求及落实情况《连云港富佳混凝土有限公司商品混凝土项目环境影响报告表》于2007年1月19日,原连云港经济技术开发区环境保护局的审批意见要求及企业在运营期实际落实情况见表2.1-4。表2.1-4环评批复要求及实际落实情况序号环评批复要求落实情况1加强运营期的环境管理,建立环保管理制度,原料运输过程中采取遮盖、密闭措施,减少沿途抛洒。对堆存石子、粉煤灰等原料场所经常喷水,保持原料湿度,抑制扬尘的产生,减少扬尘对周围环境的影响。搅拌粉尘废气在全密闭的搅拌楼内沉降,未沉降粉尘废气通过车间无组织排放;项目商品混凝土水泥储罐粉尘经仓顶除尘器处理后,由筒仓顶端排气口无组织排放;项目沙、石子于原料仓库密闭储存,投料时采取喷淋装置进行洒水抑尘,少量粉尘无组织排放。2生活污水经有动力污水处理装置处理后达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)一级标准排放。待污水处理厂建成后达三级标准排放。该项目抑尘废水、冲洗废水经厂区沉淀处理后回用于生产,不外排;项目生活污水经有动力一体化污水处理装置处理,回用厂区绿化。3生产设备合理布局,采取有效措施降噪隔声,厂界噪声达到《工业企业厂界噪声标准》(GB12348-90)二类标准。生产设备合理布局,采取有效措施降噪隔声,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)二类标准。4生活垃圾送至环卫部门统一处理。布袋收集尘收集后全部回用;沉淀池沉渣部分回用于生产,部分委外处置;生活垃圾由环卫部门处置。2.2变动内容2.2.1项目建设性质变连云港富佳混凝土有限公司现有产品为混凝土,行业类别为水泥制品制造,变动前后,项目建设性质及行业类别未发生变化。2.2.2项目规模变动情况表2.2-1项目变动情况表主体工程产品名验收建设能力验收后实际建设能力变动情况商品混凝土生产线商品混凝土10万立方米/年10万立方米/年与验收一致2.2.3建设地点变动情况项目建设地点位于连云港经济技术开发区大浦工业区临洪路东侧,未发生变动,经现场勘察,厂区布局未发生变动。2.2.4生产工艺变动情况1、原辅料消耗情况企业实际原辅料消耗情况见下表。表1-3主要原辅料变动情况序号类别变动前变动前变动后变动后变动情况变动原因1原辅材料(t/a)水泥10000水泥10000减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a,项目使用的机制砂为石粉砂、镍渣砂节能经济环保、提高产品性能1原辅材料(t/a)减水剂500减水剂500减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a,项目使用的机制砂为石粉砂、镍渣砂节能经济环保、提高产品性能1原辅材料(t/a)沙40001沙20001减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a,项目使用的机制砂为石粉砂、镍渣砂节能经济环保、提高产品性能1原辅材料(t/a)机制砂0机制砂20000减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a,项目使用的机制砂为石粉砂、镍渣砂节能经济环保、提高产品性能1原辅材料(t/a)石子60002石子60002减少原辅料沙的用量,新增原辅料机制砂20000t/a,项目使用的机制砂为石粉砂、镍渣砂节能经济环保、提高产品性能备注:项目选用的机制砂主要为石粉沙、镍渣砂两种。石粉砂:石粉砂为机制砂中一种,是一种由岩石经过破碎、磨细而得到的细颗粒材料,石粉砂在建筑材料行业中应用广泛,具有许多独特的优点和特点。传统的混凝土中使用的是天然河砂,但随着河砂资源的减少和环境保护意识的增强,人们逐渐开始使用石粉沙替代河砂。石粉沙具有颗粒细度均匀、粒形好、表面积大等特点,能够填充混凝土中的空隙,提高混凝土的致密性和强度,提高混凝土的耐久性和抗渗性能。此外,石粉沙还可以使混凝土的工作性能得到控制,提高混凝土的流动性,降低混凝土的水灰比,改善混凝土的性能。镍渣砂:镍渣砂是冶炼镍铁合金生成的工业废渣,化学成分以FeO、MgO、SiO2为主,主矿物相为纯镁橄榄石,无明显的水化活性,且本征强度较高。镍矿沙参与混凝土中的反应,可以减缓混凝土的水化速率,从而降低混凝土的收缩,提高混凝土的抗裂性能和耐久性。镍矿沙可以填充混凝土中的孔隙,增加混凝土的致密度和强度,从而提高混凝土的抗压、抗折性能,增强混凝土的耐久性。选择合适的镍矿砂可以使混凝土具有更好的流动性、易振实性、抗渗性等加工性能,提高混凝土的施工效率和质量。镍渣砂是一种很好的河砂替代品。本项目原辅料机制砂选购莒南荣发国际物流有限公司,根据莒南荣发国际物流有限公司提供的《年加工600万吨废铁镍渣破碎筛选综合利用项目(一期)竣工环境保护验收报告》及机制镍渣砂检测报告,项目选用的机制镍渣砂符合《建设用砂》(GB/T14684-2022)中II类建设用砂的技术要求,I区粗砂;无潜在碱-硅酸反应活性;放射性的检测结果符合GB6566-2010中建筑主体材料的技术要求,详见附件5。2、生产工艺变动情况项目实际建设中生产工艺流程未发生变化,生产加工过程中原料发生变化,变动前生产工艺流程图见图2.2-1、变动后见图2.2-2。图2.2-1变动前混凝土生产工艺流程及产污图图2.2-2变动后混凝土生产工艺流程及产污图2.2.5环境保护措施变动情况1、废气环保措施变动情况项目实际建设中废气环保措施未发生变动,项目商品混凝土搅拌楼采用全密闭设计,搅拌粉尘废气在全密闭的搅拌楼内沉降,未沉降粉尘废气通过车间无组织排放;项目商品混凝土水泥储罐粉尘经仓顶除尘器处理后,由筒仓顶端排气口无组织排放;项目沙、石子于原料仓库密闭储存,投料时采取喷淋装置进行洒水抑尘,少量粉尘无组织排放。2、废水环保措施变动情况项目实际建设中废水环保措施未发生变动,项目抑尘废水、冲洗废水经厂区沉淀处理后回用于生产,不外排;项目生活污水经有动力一体化污水处理装置处理,回用厂区绿化。3、噪声环保措施变动情况项目实际建设中噪声环保措施未发生变动,采取降噪措施、隔声等设施,通过以上措施,厂界噪声可做到达标排放。4、固废环保措施变动情况项目实际建设中布袋收集尘收集后全部回用;沉淀池沉渣部分回用于生产,部分委外处置;生活垃圾由环卫部门全部送城市生活垃圾处理厂处置。项目所有固废都得到合理的处置或综合利用。办环评[2018]6)等文件的要求,并结合项目实际情况判断,本项目未导致不利环境影响显著变化,不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况1、废水治理措施本项目废水主要为职工生活污水。生活污水经化粪池处理后定期清运,不外排。2、废气处理措施本项目废气主要为磁选工序产生的粉尘废气,原料库和车辆输送过程产生的扬尘。磁选工序产生的粉尘废气经布袋除尘器处理后经15m排气筒达标排放;通过加强车间通风,磁选工序未收集的废气无组织排放;通过封闭储存料场、洒水降尘等措施有效减少原料库和车辆运输过程产生的扬尘,少量扬尘无组织排放。3、噪声治理措施本项目噪声主要来源于生产设备运行过程中产生的噪声,项目采取了合理布置噪声源、隔声等措施。4、固废处置措施本项目产生的固体废弃物主要是布袋除尘器收集的粉尘,设备维护过程产生的废机油和废机油抹布,以及职工生活垃圾。除尘器收集的粉尘收集后外卖,废机油抹布、职工生活垃圾由环卫部门统一收集集中处理;废机油为危险废物,产生时暂存于危废间,委托有资质单位进行处理。5、其他环境保护设施5.1环境风险防范措施莒南荣发国际物流有限公司对可能发生的突发环境事件进行环境风险评估,并针对项目制定了突发环境事件应急预案,从组织机构、救援保障、报警通讯、应急监测及救护保障、应急处理措施、事故原因调查分析等方面制定严格的制度,设置了安全管理机构和安全管理制度。5.2污染物排放口规范化按照《环境保护图形标志一排放口(源)》(GB1556.2—1995)、《环境保护图形标志一固体废物贮存(处置)场》(GB1556.2—1995)中有关规定执行,项目废气排放口、噪声源强重的地方、一般固废暂存处、危废暂存间均设置相应的警告标志或提示标识,并在废气排气筒设置了规范的检测口和监测平台。5.3各类设施防渗防腐工程本项目根据《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单的要求,对厂区内的危废间及化粪池采取防渗处理措施。四、环境保护设施调试效果污染物排放情况:1废水本项目废水主要包为职工生活污水。生活污水经化粪池处理后定期清运,不外排。2废气本项目固定源废气主要为磁选工序产生的粉尘,主要污染物为颗粒物,经集气罩收集后经脉冲袋式除尘器处理后经15m排气筒达标排放,未收集废气通过加强车间通风等措施无组织排放。2019年6月18~19日监测期间,外排有组织废气中颗粒物排放浓度最大值为5.1mg/m、排放速率最大值为0.0466kg/h。颗粒物排放浓度满足《山东省区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2013)中表2第四时段一般控制区标准限值(浓度20mg/m),排放速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中排放速率标准限值(排放速率未收集的粉尘和料场扬尘、道路运输扬尘等为无组织排放。在厂界上风向设置1个参照点、下风向设置3个监控点对无组织废气进行检测。经检测厂界无组织颗粒物监测结果最大值为0.451mgm,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放限值要求(颗粒物≤1.0mgm)3噪声本项目噪声主要来源于生产设备运行过程中产生的噪声,项目采取了合理布置噪声源、隔声等措施。本项目2019年6月18~19日监测期间厂界噪声昼间噪声监测结果为52.2dB~55.1dB,均小于60dB;夜间噪声监测结果为42.7dB~45.5dB,均小于50dB,能够满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类功能区标准限值的要求。4固废本项目固体废物均得到合理处置,一般固废处置满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单中相关要求;危险废物满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单的要求。五、验收结论结合项目验收监测报告的结论和现场检查情况,该项目执行了环境影响评价和“三同时”管理制度,基本落实了规定的各项污染防治措施,外排污染物符合达标排放要求,本项目验收合格。六、问题及后续整改要求1、企业需严格落实废气治理措施,物料入库存储,有效抑制物料装卸和运输过程中扬尘的产生。2、暂时不能入库存储的物料需设置严密围挡,并采取洒水喷淋和有效覆盖措施防治扬尘污染。家莒南荣发国际物流直限公普2019年7月662莒南县环境保护局莒南环审[2017]78号关于莒南荣发国际物流有限公司年加工600万吨废镍渣破碎筛选综合利用项目环境影响报告表的批复莒南荣发国际物流有限公司行你单位呈报的《莒南荣发国际物流有限公司年加工600万吨废镍渣破碎筛选综合利用项目环境影响报告表》已收悉,经审查,批复如下:一、莒南荣发国际物流有限公司年加工600万吨废镍渣破碎筛选综合利用项目位于莒南临港产业园临港社区大派庄东150m处,总投资980万元,其中环保投资60万元。项目主要建设8条废镍渣破碎生产线及辅助工程,以临沂鑫海新型材料有限公司电炉镍渣为原料,经破碎、磁选后外卖。工程分两期建设,一期建设生产车间及4条生产线,二期建设4条生产线。莒南县发改局以莒南发改投资[2017]143号文备案,项目符合国家产业政策,产生的污染物在采取相应的控制措施后能够满足环境保护要求,同意项目建设。二、该项目在建设和生产过程中必须严格落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施和建议,确保各项污染物达标排放,并重点做好以下工作:1、原料及设备均置于全密闭钢结构大棚内;车间内输送带应采取全密闭措施,尽量降低物料落差;破碎及磁选工序粉尘经集气系统收集后引入脉冲袋式除尘器,由2根15m高排气筒排放,粉尘排放浓度应满足《山东省区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2013)一般控制区第四时段要求,排放速率应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2颗粒物最高允许排放速率限值。产品置于全封闭车间内,并配套建设自动装卸料系统,以降低粉尘污染。场内地面硬化,各投料口、落料点、堆料区域上方及物料装卸处设置喷雾降尘设施,场外运输时应用篷布遮盖,采取以上措施后,厂界粉尘排放浓度应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放限值要求。2、项目配套1座5m/d地埋式一体化污水处理设施(接触氧化法),生活污水经化粪池处理后,进入厂区污水处理设施处理后排放,外排废水水质应满足《山东省南水北调沿线水污染综合排放标准》(DB37/599-2006)及修改单(鲁质监标发[2011]35号)重点保护区域标准;污水输送应采用防渗沟渠,废水产生、储存处以及化粪池均应采取防渗措施,以防污染地下水。3、通过选用低噪音设备,合理布局噪声源位置,设置声屏障,并针对主要噪声源位置和噪声特点分别采取减震、隔声等降噪措施后,厂界昼夜间噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。4、除尘器收集的粉尘收集后外卖,磁选镍铁合金收集后由临沂鑫海新型材料有限公司回收利用,废机油抹布、职工生活垃圾由环卫部门统一收集集中处理,一般工业固体废弃物处理措施和处置方案应满足《一般工业固体废弃物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单要求。废机油属于危险废物,应委托有资质单位处置,危险废物的处理和处置方案应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单要求。5、项目主要风险事故类型为火灾、爆炸和机械伤害。建设单位须加强管理,提高风险防控意识,将环境风险降到最低。项目卫生防护距离为生产车间周围50m,满足卫生防护距离的要求,今后在此距离内应禁止建设学校、居民区、医院等敏感单位。6、你单位应及时对矿渣成分进行检测,确保其达到建材使用标准要求。三、项目建设完成后,投入生产6个月内,必须按规定程序进行建设项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可正式投产。否则,将按照有关环保法律法规进行处罚。四、你公司应在接到本批复意见10个工作日内,将环境影响评价报告表及本批复意见送临港产业园环保办公室,并按规定接受监督检查。五、若该项目的性质、规模、地点、污染防治措施等发生重大变化,应当重新向我局报批环境影响评价文件。六、该环境影响评价文件自批准之日起超过五年方决定开工建设的,应当报我局重新审核。七、自本批复出具之日起,原批复莒南环审[2017]58号同步作废。境保环莒南县环境保护局AU2017年12月277E3213500042Buuuy中国认可国际互认CNASilaC-MRA检测TESTINGCNASL0690iilin检测报告报告编号:WT2024B03E01518委托单位:莒南荣发国际物流有限公司天Ty样品名称:机制镍渣砂检测类别:委托检测中国国检测试控股集团股份有限公司国家建筑材料测试中心WT2024B03E01518口口口rctct国检集团口口口rctct国检集团中国国检测试控股集团股份有限公司国家建筑材料测试中心检测报告报告编号:WT2024B03E01518第1页共3页样品名称机制镍渣砂检测类别委托检测委托单位莒南荣发国际物流有限公司商标生产单位样品状态满足检测要求收样日期收样日期2024年07月19日样品数量60kg生产日期/批号生产日期/批号型号规格2.8mm以下检测依据检测依据各检测项目检测依据详见数据页检测日期2024年07月20日-08月30日判定依据判定依据GB/T14684-2022《建设用砂》GB6566-2010《建筑材料放射性核素限量》GB/T14684-2022《建设用砂》GB6566-2010《建筑材料放射性核素限量》GB/T14684-2022《建设用砂》GB6566-2010《建筑材料放射性核素限量》检测项目检测项目石粉含量、泥块含量等共13项,详情见数据页。石粉含量、泥块含量等共13项,详情见数据页。石粉含量、泥块含量等共13项,详情见数据页。检测结论检测结论*经检测送检样品第1~9项的检测结果符合GB/T14684-2022中Ⅱ类建设用砂的技术要求,1区粗砂;无潜在碱-硅酸反应活性;放射性的检测结果符合GB6566-2010中建筑主体材料的技术要求;饱和面干吸水率的检测结果见数据页。米签发日期:2024年09月04日(检测专用章)*经检测送检样品第1~9项的检测结果符合GB/T14684-2022中Ⅱ类建设用砂的技术要求,1区粗砂;无潜在碱-硅酸反应活性;放射性的检测结果符合GB6566-2010中建筑主体材料的技术要求;饱和面干吸水率的检测结果见数据页。米签发日期:2024年09月04日(检测专用章)*经检测送检样品第1~9项的检测结果符合GB/T14684-2022中Ⅱ类建设用砂的技术要求,1区粗砂;无潜在碱-硅酸反应活性;放射性的检测结果符合GB6566-2010中建筑主体材料的技术要求;饱和面干吸水率的检测结果见数据页。米签发日期:2024年09月04日(检测专用章)附注::(委托方提供)空隙率:松散堆积密度空隙率;地堆积密度:松散堆积密度。附注::(委托方提供)空隙率:松散堆积密度空隙率;地堆积密度:松散堆积密度。附注::(委托方提供)空隙率:松散堆积密度空隙率;地堆积密度:松散堆积密度。附注::(委托方提供)空隙率:松散堆积密度空隙率;地堆积密度:松散堆积密度。附注::(委托方提供)空隙率:松散堆积密度空隙率;地堆积密度:松散堆积密度。A1者批准:核:编制:平甲检测机构地址:北京市朝阳区管庄东里1号电话:010-51167681邮编:100024CtC国检集团中国国检测试控股集团股份有限公司国家建筑材料测试中心检测报告报告编号:WT2024B03E01518第2页共3页序号检测项目检测项目标准要求Ⅱ类检测结果单项结论检测依据I石粉含量亚甲蓝快(按质量计)速试验合格石粉含量亚甲蓝快(按质量计)速试验合格≤10.0%1.6%符合GB/T14684-20227.42泥块含量(质量分数)泥块含量(质量分数)11.0%0.4%符合GB/T14684-20227.63松散堆积密度松散堆积密度≥1400kg/m1820kg/m符合GB/T14684-20227.174空隙率空隙率≤44%39%符合GB/T14684-20227.175云母含量(质量分数)云母含量(质量分数)2.0%符合GB/T14684-20227.76轻物质含量(质量分数)轻物质含量(质量分数)31.0%ZK0.1%符合GB/T14684-20227.81有机物含量有机物含量不深于标准色浅于标准溶液颜色符合GB/T14684-20227.98氯化物含量(以氯离子质量计)氯化物含量(以氯离子质量计)20.02%0.002%符合GB/T14684-20227.119硫化物及硫酸盐含量(按SO,质量计)硫化物及硫酸盐含量(按SO,质量计)30.5%符合GB/T14684-20227.1010放射性(建筑主体材料)内照射指数IRa1.00.0(+)符合GB6566-201010放射性(建筑主体材料)外照射指数AS1.00.0(+)符合GB6566-2010(以下空白)(以下空白)(以下空白)(以下空白)(以下空白)(以下空白)(以下空白)备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。备注:检测地点:管庄;2云母含量、轻物质含量硫化物及硫酸盐含量的未检出说明:6K9表示未检出,66后面的数值为检出限数值。S检测机构地址:北京市朝阳区管庄东里1号电话:010-51167681邮编:100024ctc国检集团实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼全封闭料场全封闭料场实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼实验室标养室办公楼蓄水池磅房搅拌楼全封闭料场全封闭料场全封闭料场全封闭料场砂石分离机休息室休息室汽修间汽修间全封闭料场全封闭料场厂区入口附图1厂区平面布置图0,20m附图1厂区平面布置图