招标采购招标采购公告(2024)
20240013100世美同创机电科技(广东)有限公司
受理号(号)
20240013100
项目名称
世美同创机电科技(广东)有限公司
建设地点
广东省东莞市企石镇万丰工业路37号141室
建设单位
世美同创机电科技(广东)有限公司
环境影响评价机构
东莞市华粤环保技术有限公司
项目概况
项目总投资500万元,占地面积为1710m2,建筑面积为3390m2,主要从事塑胶配件的加工生产,年加工生产塑胶配件825万件。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
一、大气:混料、破碎工序通过加强车间机械通风后无组织排放;注塑成型工序、丝印、移印、UV打印、烘烤/固化工序、镭雕工序位于密闭车间内,并设置集气罩对废气进行点对点收集,该废气经收集后引至一套“二级活性炭吸附塔”进行处理后经排气筒高空排放;喷漆、烘烤/固化工序位于密闭车间内,产生的废气经收集后引至一套“二级水喷淋+干式过滤+二级活性炭吸附装置”处理后高空排放。二、水污染:注塑冷却水经冷却水塔冷却后循环使用,不外排;喷淋废水、水帘柜废水拟将上述废水合并存储于零散工业废水收集桶内,然后定期交具有相应处理能力单位处理,不外排。生活污水经三级化粪池预处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准排放至市政污水管网。项目厂区内实施雨污分流制,雨水和污水分开收集、分开处置,雨水经厂区内雨水收集渠收集后排入市政雨水管网。三、固废:项目一般固废交给专业公司回收处理;危险废物经收集后交有资质单位处理,并执行危险废物转移联单;生活垃圾必须按照指定地点堆放在生活垃圾堆放点,每日由环卫部门清理运走,并对堆放点进行定期的清洁消毒,杀灭害虫。四、噪声:对噪声设备合理布置,并采取隔声、消声、吸声及减振等综合措施。
公众参与情况
/
相关环保措施承诺
建设单位严格按照国家“三同时”政策及时做好有关工作,保证环保工程与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,切实履行本评价所提出的各项污染防治对策与建议,保证做到各污染物达标排放。
公示时间
2024-10-28
联系人
东莞市生态环境局松山湖直属分局
联系电话
22890039
通讯地址
东莞市松山湖园区红棉路6号创新科技园10号楼228
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
初步审查意见附件
附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。