生产线建设招标采购公告(2024)



    根据《环境影响评价公众参与办法》的要求,现将《仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目》进行公示,以接收公众的监督。
      ①评单位:深圳市楷辰环保咨询有限公司
      联系人:王生
      联系电话:88820123
      ②建设单位:仙崎纺织(中山)有限公司
      联系人:张生
      联系电话:13631101106
      
      送审稿:
      环境影响评价公众参与说明:
环境影响评价公众参与说明-仙崎纺织(中山)有限公司染整生产线建设项目.pdf

仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目公众参与报告仙崎纺织(中山)有限公司编制时间:2024年7月目录1概述2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期2.2公开方式2.3公众意见情况3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.2公示方式3.3查阅情况3.4公众提出意见情况4其他公众参与情况5公众参与处理情况5.1公众意见概述和分析5.2公众意见采纳情况5.3公众意见未采纳情况6报批前公开情况6.1公开内容及日期6.2公开方式7其他8诚信承诺1概述根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部部令第4号)等法律法规的规定,在编制环境影响报告书的过程中,建设单位应当依照规定,公开有关环境影响评价的信息,征求公众意见。建设单位可以采取以下一种或者多种方式发布信息公告:①通过网络平台公开;②通过建设项目所在地公众易于接触的报纸公开;③通过在建设项目所在地公众易于知悉的场所张贴公告。依照上述信息发布要求,结合本项目自身特点及项目周围的环境情况,本次公众参与采用网络发布公示信息、登报公示、现场张贴公告等形式,开展公众参与调查。目前,本项目的公众参与进行三个阶段的公示:(1)第一阶段:首次环境影响评价信息公开,公示时间为2024年4月10日。建设单位确定评价单位并签订委托书后7天内,在公司网站以公告的形式告知该项目的基本情况、建设单位和评价机构的名称、联系方式等,向广大公众征求意见。(2)第二阶段:征求意见稿公示,公示时间为2024年5月15日至2024年5月28日,共10个工作日。在环评报告征求意见稿编制完成后,在公司网站公示,同时在项目厂区出入口、附近敏感点、沙仔村村委公告栏处,并于2024年5月15日、2024年5月6日在《中山日报》上登报公示。(3)第三阶段:报批前公示,公示时间为2024年月日。在公司网站公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。本项目的公众参与,分别在环评信息公告上公布了建设单位和环评单位联系方式(包括通信地址,联系电话,传真,电子邮箱等),并设专人负责受理公众意见反馈。三次公示阶段未收到公众对本项目的任何意见。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期建设单位于2024年4月10日在公司网站(网址:)进行了首次环境影响评价信息公开,公示日期符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部部令第4号)的要求,即确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内。首次公示向公众公告下列信息:(1)建设项目情况概述;(2)环境影响评价工作程序和主要工作内容;(3)建设单位名称及联系方式;(4)征求公众意见的范围和主要事项;(5)公众提出意见的主要方式。2.2公开方式2.2.1网络(1)载体选取符合性分析公司网站为官方网站,便于公众了解本项目情况并对本项目公开信息进行浏览及提出意见。(2)网络公示时间、网址及截图建设单位于2024年4月10日在公司网站(网址:)进行了首次环境影响评价信息公开,公示截图见图2-1。广东省智行环保工程设计院有限公司综合热线:0755-66898880GuangdongZhlxingEmvironmentalProtectionEngineeringDesignlnstituteCo.Ltd口技术支持:陈工15112568880首页主营业务继续教育项目公示关于我们联系我们盗中华人民共和国生态环境部广东省专业技术人员维线教自注册环评机构施教机构(基地)会员单位0龙年维0年九月珠三角企业环保业务一站式服务首页》公示》关于仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目环境影响报告书的公示关于仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目环境影响报告书的公示2024年4月10日11:00浏览量:42收藏仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目环境影响评价第一次公告2024年4月10日根据《环境影响评价公众参与办法》的相关要求,对仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目环境影响评价进行公众参与信息公示,使项目建设可能影响区域内的公众对项目建设情况有所了解,并通过公示了解社会公众对本项目的态度和建议,接受社会公众的监督。一、建设项目情况简述:仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目位于中山市民众镇沙仔行政村新展路2号厂房A,主要从事染整加工和销售。建设项目的污染物主要包括水污染物(生活污水、生产废水等)、大气污染物(生产过程产生的废气等)、噪声污染(生产设备噪声)、固废污染(生活垃圾、一般固体废物、危险废物等)。该项目各种污染物若能做到有效治理,均可实现达标排放,对环境的影响不大。为让公众充分了解本项目建设,广泛收集公众意见,以实现项目的经济效益、社会效益和环境效益三者的协调统一,现向公众广泛征求意见,集中公众的智慧,获得解决有关问题的方法、建议。现请您就后面的问题,自由发表意见。谢谢您的合作与支持!二、环境影响评价的工作程序和主要工作内容:根据有关环境保护法律法规的规定,在本项目建设之前应对项目周围环境进行调查评估,编制建设项目环境影响报告书。环境影响评价的工作程序和主要工作内容加下图2-1首次环境影响评价信息网络公示截图2.3公众意见情况在本项目环境影响报告书征求意见稿编制期间,未收到公众提出的与本项目环境影响评价的相关意见或建议。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限本项目环境影响报告书主要内容基本编制完成后,建设单位通过网络平台、报纸、现场张贴公告等方式进行了本项目征求意见稿的公示,公示时限为2024年5月15日至2024年5月28日(共10个工作日)。征求意见稿公示的内容如下:(1)建设项目情况简述;(2)环境影响评价报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方法和途径;(3)征求意见的公众范围;(4)公众意见表的网络链接;(5)公众提出意见的方式和途径;(6)公众提出意见的起止时间。本项目征求意见稿公示的主要内容和时限符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部部令第4号)的相关要求。3.2公示方式3.2.1网络(1)载体选取符合性分析公司网站为官方网站,便于公众了解本项目情况并对本项目公开信息进行浏览及提出意见。(2)网络公示时间、网址及截图建设单位于2024年5月15日至2024年5月28日在公司网站(网址:)进行了征求意见稿的公示,并在同一页面设置了“建设项目环境影响评价公众意见表”的下载链接,方便公众下载查看和提出意见。征求意见稿网络公示截图详见图3-1。综合热线:0755-66898880广东省智行环保工程设计院有限公司口技术支持:陈工15112568880首页主营业务继续教育项目公示关于我们联系我们牌资O中华人民共和国生态环境部科学学会九居会具大会员单位0年10车龙所珠三角企业环保业务一站式服务请您留言首页>项目公示>公示》关于仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目环境影响报告书的第二次公告关于仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目环境影响报告书的第二次公告2024年5月15日1015浏览量:4四收藏仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目环境影响评价第二次公告2024年5月15日根据《环境影响评价公众参与办法》的有关规定,对仙崎纺织(中山有限公司生产线建设项目环境影响评价的主要内容、评价结论等进行第二次信息公示,以便征求广大公众的意见和建议。公告内容如下:一、建设项目概况仙崎纺织(中山有限公司(以下简称“仙崎公司”)成立于2005年,位于中山市民众镇沙仔行政村新展路2号,主要进行内衣、针织布、袜、橡筋带的生产销售,年产内衣1480万件年、针织布1000吨年、袜50万双年、橡筋带300吨年,现由于发展需求,仙崎公司在原址上进行技改扩建,技改扩建后,项目年产漂染布料12285.3吨年(其中棉类8805.3吨年、涤类3480吨年)漂染织带799.2吨年(其中棉类161.7吨年,涤类637.5吨年),漂染筒子纱1368吨年,牛仔服装6455.9吨/年、内衣1480万件年、袜50万双年、橡筋带300吨/年。二建设项目对环境可能造成的影响项目建成后,项目营运期间产生的主要污染源有:①生活污水;②生产废气等;③各类生产设备噪声;④生活垃圾、一般固废、危险废物等。该项目各种污染物若能做到有效治理,均可实现达标排放,对环境的影响不大。三、建设项目预防或减缓不良环境影响的对策和措施根据建设单位提供资料,通过工程分析,项目拟采取的废气、废水、噪声和固体废物等污染防治措施及预期防治效果如下:1、废水治理:建设单位拟对项目生活污水经化粪池预处理后经管道排入中山海滔环保科技有限公司;生产废水经自图3-1征求意见稿公示网络公示截图3.2.2报纸(1)载体选取符合性分析建设单位在《中山日报》上登报进行征求意见稿的公示,《中山日报》1957年创刊,1961年停刊,1992年8月28日复刊《中山日报》,1996年元旦改为《中山日报》,是中共中山市委机关报。《中山日报》从2006年起全面实行自办发行,2006年,日均发行量为10万份,系中山日报报业集团旗下最主力成员报。报道内容立足中山,面向国内外,突出中山特色,关注民生,贴近社会,亲近读者。通过《中山日报》对项目征求意见稿的登报公示,可以更快更广地将项目信息传播给群众,更加广泛地听取采纳群众意见。(2)报纸名称、日期及照片建设单位于2024年5月15日、2024年5月16日在《中山日报》上登报进行征求D7时事中山日服2024年5月15日期三,量飞:元市“美国霸权”+“共同防御印度孟买广告牌倒塌造成14死70伤=“结伙打劫道通风和天气镇市东一京人况放装的,有关门正对此事莊当地方表函,的广中在在,对,也针对固报道说,故地内于市加特科查。撑,气了不少,南非报告新增猴痘病例美国发望友手打“共间的本质,为维护自身明,美国长期在养各地拉结长,打针时件定国军的同体系,动财抗、祸与美国结盟的国家实际彼在类的故车上,为量国的机工易,量只会W美与菲日加强勾连南生部在明中呼时南经世界气象组织:力的装击部称发(美菲共同防国地磁暴凸显空间天气预报重要性的关来一岛的力拉希结快维护霸权国事,动对杭,以“共同的量售同合。非宾年向美方增在东,美同盟名文上防关国想线维持其刷权地位,比区往朝成阳,际上美国干任织都里日本、国此事务的手,美国在半高持新华北京5月14日电,太阳动加,多次发X级成为类气京的建务,是最高级,种太阳话法国发生以军继续在加沙地带袭击囚车事件开展军事行动造成2死3伤11日发布城况通报说,以城杭建头一夫对沙地带130要小标新华拜登签署法案禁止美国进口俄罗斯铀农行中山分行荣获2024年“中国农业银行五一劳动奖状”生产的监新华社发馨碧花园前期物业管理招标公告贵任当,用富行动诠动量外程,先肩打造1个总疗“农务核排名2,全国农行用点城市行排名第T小保晋企业政第估中衣服务品牌户外动者工会心站”,干断意见稿的公示,前后共在报纸上公示2次。本项目征求意见稿报纸公示内容截图详见图3-2和图3-3。图3-2征求意见稿公示报纸公示内容截图(第一次)D7时事中山服外交发言人在例行记者会上表示研究人员在英国自然》杂志透美官员诋毁联大2023年北半球夏季或为两千年来最热2758号决议是篡改历史太阳产生当前活动周期的最强耀斑美国司法部官员表示波音公司违反延期起诉协议77展纳售子反诈骗专线公告专栏遗失声明96110来电公告请立即专栏接听!美楼三H财遗失声明山发作电心图3-3征求意见稿公示报纸公示内容截图(第二次)3.2.3张贴(1)张贴区域选取符合性分析本项目征求意见稿公示张贴在项目厂区出入口、附近敏感点、沙仔村村委公告栏等地张贴公告。公示张贴在显眼位置,方便群众阅读;沙仔村村委公告栏为周边居民了解周边信息主要地点之一,在该处进行张贴公告可让更多群众了解本项目情况,让群众更加方便地对公示进行阅读。(2)张贴的时间、地点及照片建设单位于2024年5月15日至2024年5月28共10个工作日在项目厂区出入口、附近敏感点、沙仔村村委公告栏等张贴公告进行征求意见稿的公示。本项目张贴公告现场照片详见图3-4。(1)项目厂区出入口(2)沙仔村村委公告栏(3)附近敏感点图3-4公告现场照片(第二次公示)3.3查阅情况本项目征求意见稿公示期间,公众可通过联系建设单位或环评单位获取征求意见稿或网上自行下载(,),公众可通过填写公众意见表,并通过邮件、信函等方式反馈给建设单位或环评单位,公众意见表可网上自行下载,链接如下:(,)。本项目征求意见稿公示期间,未收到公众关于本项目的反馈意见。3.4公众提出意见情况在征求意见稿公示期间,未收到公众提出的与本项目环境影响评价相关的意见或建议。4其他公众参与情况本项目在前两次公示期间未收到公众提出的与本项目环境影响评价相关的意见或建议,且本项目不属于“对环境影响方面公众质疑意见多的建设项目”,因此未进行深度公众参与。5公众参与处理情况5.1公众意见概述和分析在本项目的“首次环境影响评价信息公开”和“征求意见稿公示”阶段,建设单位未收到公众提出的对该项目的意见或建议。5.2公众意见采纳情况建设单位在两次公示期间未收到公众对该项目的意见或建议。5.3公众意见未采纳情况建设单位在两次公示期间未收到公众对该项目的意见或建议。6报批前公开情况6.1公开内容及日期本项目环境影响报告书编制完成后、向中山市生态环境局报批环境影响报告书前,建设单位于2024年7月1日在公司网站(网址)公开了本项目的环境影响报告书全文和公众参与说明。报批前公示内容如下:(1)建设项目概况;(2)环境影响报告书全文、公众参与说明的网络连接。本项目报批前公开内容符合《办法》要求。6.2公开方式6.2.1网络(1)载体选取符合性分析公司网站为官方网站,便于公众了解本项目情况并对本项目公开信息进行浏览及提出意见。(2)网络公开时间、网址及截图建设单位于2024年月日在公司网站()公开了本项目的环境影响报告书全文和公众参与说明。报批前网络公示截图详见下图。图6-1报批前信息网络公示截图7其他建设单位已将各阶段信息公开文件进行了电子版和纸质版存档,具体如下:(1)首次环境影响评价信息公开文件电子版、纸质版;(2)首次环境影响评价信息公开网络截图电子版、彩印纸质版、网址信息;(3)征求意见稿信息公开文件电子版、纸质版;(4)征求意见稿网络截图电子版、彩印纸质版、网址信息;(5)征求意见稿公开当日报纸;(6)《仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目环境影响报告书》(征求意见稿)电子版、纸质报告。8诚信承诺我单位已按照《环境影响评价公众参与办法》要求,在仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目环境影响报告书编制阶段开展了公众参与工作,在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《仙崎纺织(中山)有限公司生产线建设项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由仙崎纺织(中山)有限公司承担全部责任。承诺单位:仙崎纺织(中山)有限公司承诺时间:2024年7月1日