总磷招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:明光同兴投资发展有限公司
建设单位机构代码:91341182070936517X
建设单位法人: 池昌虎
建设单位联系人:赵成宇
建设单位联系人电话:18302188671
建设单位所在行政区划:安徽省滁州市明光市
建设单位详细地址:安徽省滁州市明光市明东街道池河大道(东)439号
建设项目基本信息
项目名称:明光市城东工业供水厂项目(一期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:094-自来水生产和供应(不含供应工程;不含村庄供应工程)
行业类别(国民经济代码):D4610-D4610-自来水生产和供应
建设地点:安徽省滁州市明光市明光市化工园区三棵树路以东,纬一路以北
中心坐标:经度:118.08161 纬度: 32.86097
环评文件审批机关:明光市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-09-24
环评审批文号:明环评〔2020〕56号
本工程排污许可证编号:91341182MA8N3WOY4W001Z
排污许可批准时间:2024-03-29
项目实际总投资(万元) :10000.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :明光明诚供水集团有限公司
运营单位组织机构代码 :91341182MA2TH2T85J
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽绿石环保工程有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340104MA2TL204X1
验收监测单位 :安徽鑫程检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91340100MA8P8N9Q06
竣工时间 :2024-04-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-09-19
验收报告公开结束时间 :2024-10-27
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=415760
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建,进行水处理
实际建设情况 :新建,进行水处理
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :10万m3/d(其中一期5万m3/d,二期5万m3/d)
实际建设情况 :5万m3/d(一期)
变动情况及原因 :只建设了一期
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :主要为絮凝沉淀、过滤、消毒
实际建设情况 :主要为絮凝沉淀、过滤、消毒
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目食堂废水经隔油池处理后混同生活污水排入化粪池预处理接管园区污水管 网进入明光市城东污水处理厂处理;沉淀池排污水经浓缩、平衡、 脱水处理后的上清液经园区污水管网进入明光市城东污水处理厂 处理,达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准,排入石坝河,最终汇入七里湖。滤池反冲洗水排至排水池全部回用生产,不外排; 项目油烟经过油烟净化器处理后引致楼顶排放。以上废气收集装置集气效率及 处理效率不得低于《报告表》中设定的要求。油烟满足《饮食业油烟排放标准》 (GB18483-2001) 中表2中的小型标准; 按环境卫生管理要求和综合利用的原则处理处置项目产生的各类固体废物。其中生 活垃圾经厂区内统一收集后交由当地环卫部门处理;废包装材料交物资回收公司厂家回收;部分污泥用于城市垃圾填埋场的覆盖土;部分用于明光市绿化带的填方;部分用于制砖、陶粒及水泥等建筑材料;实验室废液属于危险废物交有资质单位处理,危废暂存场所需满足《危险废物贮存污染控制标准》项目设备采取消声、 隔音、减震等噪声防治措施治理后,厂界噪声需达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008) 中3类标准要求; 落实《报告表》中生态环境保护措施。取水工程等在女山 湖省级自然保护区内的工程在施工前需取得自然保护区主管部门 同意,同时在取水头部外加网格较小的保护罩,水泵设置减震、隔声、降噪等措施,减少由于取水口的吸力而吸入的水生生物,降低噪声对生物的影响。
实际建设情况 :项目食堂废水 经隔油池处理后混同生活污水排入化粪池预处理接管园区污水管 网进入明光市城东污水处理厂处理;沉淀池排污水经浓缩、平衡、 脱水处理后的上清液经园区污水管网进入明光市城东污水处理厂 处理,达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准,排入石坝河,最终汇入七里湖。滤池反冲洗水排至排水池全部回用生产,不外排; 食堂油烟通过油烟净化器处理排放; 生活垃圾集中收集交由环卫部门统一清运处理。污泥作为城市垃圾填埋场的覆盖土;绿化带的填方;资源化利用;废包装材料定期外售;实验废液委托有资质单位回收处理 项目设备采取消声、 隔音、减震等噪声防治措施治理后,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008) 中3类标准要求; 实际本项目取水工程只有浮船,无其他永久工程,同时施工前也与自然保护区主管部门进行了报告,施工较为简单,基本没有污染(说明详见附件);同时在取水头部外加网格较小的保护罩,水泵设置减震、隔声、降噪等措施,减少由于取水口的吸力而吸入的水生生物,降低噪声对生物的影响。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
21.8737
0.0
0.0
0.0
21.874
21.874
COD(吨/年)
0.0
19.577
0.0
0.0
0.0
19.577
19.577
氨氮(吨/年)
0.0
0.1422
0.0
0.0
0.0
0.142
0.142
总磷(吨/年)
0.0
0.0262
0.0
0.0
0.0
0.026
0.026
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔油池、化粪池
明光市城东污水处理厂接管标准
食堂废水经隔油池处理后混同生活污水排入化粪池预处理接管园区污水管网进入明光市城东污水处理厂处理
每天4次,连续监测2天
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设备减震、厂房隔声、降噪等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008) 中3类标准
设备减震、厂房隔声、降噪等措施
连续监测2天 每天昼、夜监测1次
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/