镜片表面硬化加工招标采购公告(2024)
厦门市海沧生态环境局 关于2024年10月28日建设项目环境影响评价文件审批情况的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年10月28日我局共受理1个建设项目环境影响评价文件。现将项目环评文件及建设单位的承诺申请予以公示,公示期为2024年10月28日-2024年11月8日(10个工作日)。
联系电话:6803003(海沧行政服务中心)、6058696(海沧生态环境局)
传 真:6376269
通信地址:厦门市海沧区滨湖北路19号
邮政编码:361026
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
1
浩视光学镜片表面硬化加工项目
厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三
厦门浩视光学有限公司
厦门高净环保技术有限公司
2024年10月28日
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开办事指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、报告表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
公示版-浩视光学镜片硬化加工项目报告表(告知承诺制).pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:浩视光学镜片表面硬化加工项目建设单位(盖章)厦门浩视光学有限公司编制日期:2024年10月中华人民共和国生态环境部CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App打印编号:1728551775000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号74clxd74clxd74clxd74clxd建设项目名称建设项目名称浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目建设项目类别建设项目类别32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造:化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟章及饲料生产专用设备制造:印刷制药、百花及日用品生产专用设备制造:纺织、服装和皮革加工专用设备制造:电子和电工机械专用设备制造:农、林、牧、渔专用机械制造:医疗仪器设备及器械制造:环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造:化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟章及饲料生产专用设备制造:印刷制药、百花及日用品生产专用设备制造:纺织、服装和皮革加工专用设备制造:电子和电工机械专用设备制造:农、林、牧、渔专用机械制造:医疗仪器设备及器械制造:环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造:化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟章及饲料生产专用设备制造:印刷制药、百花及日用品生产专用设备制造:纺织、服装和皮革加工专用设备制造:电子和电工机械专用设备制造:农、林、牧、渔专用机械制造:医疗仪器设备及器械制造:环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造32-070采矿、冶金、建筑专用设备制造:化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟章及饲料生产专用设备制造:印刷制药、百花及日用品生产专用设备制造:纺织、服装和皮革加工专用设备制造:电子和电工机械专用设备制造:农、林、牧、渔专用机械制造:医疗仪器设备及器械制造:环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表光学有报告表光学有报告表光学有报告表光学有一、建设单位情况南一、建设单位情况南一、建设单位情况南一、建设单位情况南一、建设单位情况南一、建设单位情况南单位名称(盖章)单位名称(盖章)厦门浩视光学有限公司厦门浩视光学有限公司厦门浩视光学有限公司厦门浩视光学有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350205MADPM4FXXA91350205MADPM4FXXA91350205MADPM4FXXA91350205MADPM4FXXA法定代表人(签章)法定代表人(签章)陈瑜聪渝联陈瑜聪渝联陈瑜聪渝联陈瑜聪渝联主要负责人(签字)主要负责人(签字)陈瑜聪除渝联陈瑜聪除渝联直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)陈瑜聪陈渝准陈瑜聪陈渝准陈瑜聪陈渝准陈瑜聪陈渝准二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)厦门高净环保技术有限公司厦门高净环保技术有限公司厦门高净环保技术有限公司厦门高净环保技术有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350206MA34TU4B91350206MA34TU4B91350206MA34TU4B91350206MA34TU4B三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人or101.编制主持人or101.编制主持人or101.编制主持人or101.编制主持人or101.编制主持人or10姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号信用编号签字洪玉芬201905035350000008201905035350000008BH019135BH0191357五芩2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号信用编号签字洪玉芬建设项目工程分析、主要环境影响和保护措施建设项目工程分析、主要环境影响和保护措施BH019135BH019135法五茶吴一滨建设项目基本情况、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、环境保护措施监督检查清单、结论建设项目基本情况、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、环境保护措施监督检查清单、结论BH020208BH020208是一湾CS扫描全能王3亿人B在用的日田ApP建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位厦门高净环保技术有限公司(统一社会信用代码91350206MA345QTU4D)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为洪玉芬(环境影响评价工程师职业资格证书管理号2019050353500000088,信用编号BH019135),主要编制人员包括洪玉芬(信用编号BH019135)吴一滨宾(信用编号BH020208)(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。木有展承诺章位扣回2日OE一、建设项目基本情况建设项目名称浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目项目代码2409-350205-06-01-2876262409-350205-06-01-2876262409-350205-06-01-2876262409-350205-06-01-2876262409-350205-06-01-2876262409-350205-06-01-287626建设单位联系人陈瑜聪陈瑜聪联系方式联系方式1598087911215980879112建设地点厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三地理坐标117度55分31.432秒,24度33分8.355秒117度55分31.432秒,24度33分8.355秒117度55分31.432秒,24度33分8.355秒117度55分31.432秒,24度33分8.355秒117度55分31.432秒,24度33分8.355秒117度55分31.432秒,24度33分8.355秒国民经济行业类别C3587眼镜制造C3587眼镜制造建设项目行业类别建设项目行业类别三十二、专用设备制造业35-70医疗仪器设备及器械制造358三十二、专用设备制造业35-70医疗仪器设备及器械制造358建设性质新建(迁建)□改建扩建□技术改造新建(迁建)□改建扩建□技术改造建设项目申报情形建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目首次申报项目不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)厦门市海沧区发展和改革局厦门市海沧区发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)项目审批(核准/备案)文号(选填)厦海发投备[2024]705号厦海发投备[2024]705号总投资(万元)5050环保投资(万元)环保投资(万元)1010环保投资占比(%)20.0020.00施工工期施工工期1.0个月1.0个月是否开工建设否是:否是:用地(用海)面积(m2)用地(用海)面积(m2)租赁建筑面积1050租赁建筑面积1050专项评价设置情况根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质专项评价设置情况专项评价类别根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质专项评价设置情况气保护目标2的建设项目气保护目标2的建设项目根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质专项评价设置情况新增工业废水直排建设新增工业废水直排建设根据《建设项目环境影响评价报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中表1专项评价设置原则表,本项目不设置专项评价,理由见表1-1。表1-1专项评价设置理由一览表设置情设置原则本项目情况况排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]本项目不涉及有毒有害污染大气芘、氰化物、氯气且厂界物、二噁英、苯并[a]芘、氰不设置外500米范围内有环境空化物、氯气等污染物。本项目清洗废水经自建废水项目(槽罐车外送污水处处理站处理达标后排入市政地表水管网进入海沧水质净化厂;不设置理的除外);新增废水直生活污水经化粪池预处理后排的污水集中处理厂排入市政管网进入海沧水质净化厂处理。不设置不设置不设置注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目本项目涉及的危险物质未超过临界量不设置不设置不设置注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目不涉及不设置不设置不设置注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目不涉及不设置不设置不设置注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)规划情况文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划》审批机关:厦门市规划局审批文件名称及文号:/文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划》审批机关:厦门市规划局审批文件名称及文号:/文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划》审批机关:厦门市规划局审批文件名称及文号:/文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划》审批机关:厦门市规划局审批文件名称及文号:/规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》召集审查机关:原厦门市环境保护局(现厦门市生态环境局)审查文件名称及文号:厦门市环境保护局关于印发《厦门市海沧区东孚片区区域规划影响跟踪评价报告书》审查意见的通知(厦环评[2019]8号)规划环境影响评价文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》召集审查机关:原厦门市环境保护局(现厦门市生态环境局)审查文件名称及文号:厦门市环境保护局关于印发《厦门市海沧区东孚片区区域规划影响跟踪评价报告书》审查意见的通知(厦环评[2019]8号)规划环境影响评价文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》召集审查机关:原厦门市环境保护局(现厦门市生态环境局)审查文件名称及文号:厦门市环境保护局关于印发《厦门市海沧区东孚片区区域规划影响跟踪评价报告书》审查意见的通知(厦环评[2019]8号)规划环境影响评价文件名称:《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》召集审查机关:原厦门市环境保护局(现厦门市生态环境局)审查文件名称及文号:厦门市环境保护局关于印发《厦门市海沧区东孚片区区域规划影响跟踪评价报告书》审查意见的通知(厦环评[2019]8号)规划及规划环境影响评价符合性分析1.1土地利用规划符合性分析根据海沧区空间发展战略规划(见附图6),项目位于东孚工业区,用地属于工业用地,根据项目所在厂房产权证,用地性质为工业,因此,项目建设符合区域土地利用规划。与周边环境相容,因此,项目建设与东孚工业区产业体系不冲突。1.2与区域规划符合性分析东孚片区包括东孚西片区、东孚东片区、东孚北片区、天竺山片区,本项目属东孚西片区,东孚西片区主导功能定位为:积极建设东孚工业区(一、二期),重点发展装备工业的汽车产业链、工1.1土地利用规划符合性分析根据海沧区空间发展战略规划(见附图6),项目位于东孚工业区,用地属于工业用地,根据项目所在厂房产权证,用地性质为工业,因此,项目建设符合区域土地利用规划。与周边环境相容,因此,项目建设与东孚工业区产业体系不冲突。1.2与区域规划符合性分析东孚片区包括东孚西片区、东孚东片区、东孚北片区、天竺山片区,本项目属东孚西片区,东孚西片区主导功能定位为:积极建设东孚工业区(一、二期),重点发展装备工业的汽车产业链、工1.1土地利用规划符合性分析根据海沧区空间发展战略规划(见附图6),项目位于东孚工业区,用地属于工业用地,根据项目所在厂房产权证,用地性质为工业,因此,项目建设符合区域土地利用规划。与周边环境相容,因此,项目建设与东孚工业区产业体系不冲突。1.2与区域规划符合性分析东孚片区包括东孚西片区、东孚东片区、东孚北片区、天竺山片区,本项目属东孚西片区,东孚西片区主导功能定位为:积极建设东孚工业区(一、二期),重点发展装备工业的汽车产业链、工1.1土地利用规划符合性分析根据海沧区空间发展战略规划(见附图6),项目位于东孚工业区,用地属于工业用地,根据项目所在厂房产权证,用地性质为工业,因此,项目建设符合区域土地利用规划。与周边环境相容,因此,项目建设与东孚工业区产业体系不冲突。1.2与区域规划符合性分析东孚片区包括东孚西片区、东孚东片区、东孚北片区、天竺山片区,本项目属东孚西片区,东孚西片区主导功能定位为:积极建设东孚工业区(一、二期),重点发展装备工业的汽车产业链、工(不包括无排放标准的污染物)。区中人群较集中的区域。附录B、附录C。程机械产业链和各类装备制造、机械基础工艺生产,适当考虑电子行业等国家鼓励类产业,以及塑胶和工艺品等传统轻工行业发展需求。本项目位于厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三,从事镜片表面硬化加工,属于传统轻工业发展需求。1.3相关规划符合性分析(1)与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性分析对照东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施,本项目不属禁止引入的项目,详见表1-2。表1-2项目与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性情况一览表程机械产业链和各类装备制造、机械基础工艺生产,适当考虑电子行业等国家鼓励类产业,以及塑胶和工艺品等传统轻工行业发展需求。本项目位于厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三,从事镜片表面硬化加工,属于传统轻工业发展需求。1.3相关规划符合性分析(1)与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性分析对照东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施,本项目不属禁止引入的项目,详见表1-2。表1-2项目与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性情况一览表程机械产业链和各类装备制造、机械基础工艺生产,适当考虑电子行业等国家鼓励类产业,以及塑胶和工艺品等传统轻工行业发展需求。本项目位于厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三,从事镜片表面硬化加工,属于传统轻工业发展需求。1.3相关规划符合性分析(1)与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性分析对照东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施,本项目不属禁止引入的项目,详见表1-2。表1-2项目与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性情况一览表程机械产业链和各类装备制造、机械基础工艺生产,适当考虑电子行业等国家鼓励类产业,以及塑胶和工艺品等传统轻工行业发展需求。本项目位于厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三,从事镜片表面硬化加工,属于传统轻工业发展需求。1.3相关规划符合性分析(1)与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性分析对照东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施,本项目不属禁止引入的项目,详见表1-2。表1-2项目与《东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书特别限制措施》符合性情况一览表序号特别限制措施项目情况符合性1禁止引进污染控制困难,污染因素难以控制和易引起污染纠纷的项目,如各类固废回收处理(包括废油回收处理、废旧蓄电池回收处理项目等),重污染类化工项目等。项目不属于污染控制难、易引起纠纷的项目,不属于重污染类化工项目符合2禁止引进具有严重电磁污染的电子、电工产业,或电磁辐射强的生产设备。不涉及符合3禁止引进国家产业政策明令禁止的产品、工艺和名录淘汰的设备,如不符合国家产业政策的小型造纸、制革、印染、染料、炼焦、炼硫、炼砷、炼汞、炼油、电镀、农药、石棉、水泥、玻璃、钢铁、火电以及其他严重污染水环境的生产项目。不涉及符合4禁止引进禁止不符合厦门市产业发展规划和布局要求的项目,包括新建、扩建石化、有机化工、化学药品原药制造、化肥、纺织(聚酯类)、原料药农药、皮革、合成革及人造革(包括普通合成革、超细纤维合成革和人造革)、铅酸蓄电池及再生铅、印染、酿造、制浆造纸、钢铁、煤化工、味精、柠檬酸、酶制剂、酵母、砖瓦建材、水泥粉磨或散装水泥中转站、平板玻璃、水泥、多晶硅、铁合金、金属矿等建设项目。不涉及符合55禁止引进国外已确定的污染严重以及禁止在本国生产的工艺、产品、技术,即不得接收国外带有污染转移性质的项目入区。不涉及不涉及符合符合6禁止引进高水耗、高耗能、严重污染的项目。对照《环境保护综合目录》(2021年版),项目产品不属于该名录内的高水耗、高耗能、高环境污染产品。符合7禁止引进与现有企业相容性较差的工业项目。本项目主要从事镜片表面硬化加工,周边主要为工业企业,故与周边现有企业相容性较好符合8禁止引进清洁生产水平无法达到国家相关清洁生产标准的国内基本水平的工业项目。根据清洁生产章节分析,项目清洁生产水平达到国家相关清洁生产标准符合9禁止引进无污染物排放总量指标来源的工业项目。区内现有企业若未按要求完成污染物总量削减任务,不得建设新增相应污染物排放量的项目。本项目VOCs总量指标削减来源为政府储备削减符合10禁止引进存在重大环境安全隐患以及可能排放剧毒物质和持久性有机污染物的工业项目。按照《厦门市涉重金属污染物排放建设项目环境准入指导意见和负面清单》(厦环法规[2018]3号)的规定,东孚西片区“禁止新(扩、改)建增加重金属污染物排放量的工业项目(片区产业规划调整后,按工业新区规划环评管控清单执行)”,故电镀行业,及化学镀、热浸镀、阳极氧化、酸洗磷化等涉及重点重金属排放表面处理工艺项目禁止准入。不涉及符合11禁止准入药品、食品生产项目。不涉及符合12限制引进产能过剩项目,即已有生产能力已大大超过市场需求容量的项目。不涉及符合13限制引进排放特殊气体和有机性废气数量较大项目,如橡胶与塑料制品行业。项目主要从事镜片表面硬化加工,运营期产生的废气通过处理设施处理后可达标排放符合14机械加工业所涉及金属铸造应满足清洁生产要求的条件下方可准入。不涉及符合(2)与《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性分析表1-3项目与《厦门市东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性情况一览表序号(2)与《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性分析表1-3项目与《厦门市东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性情况一览表审查意见(2)与《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性分析表1-3项目与《厦门市东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性情况一览表项目情况(2)与《厦门市海沧区东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性分析表1-3项目与《厦门市东孚片区区域规划环境影响跟踪评价报告书》审查意见符合性情况一览表符合性符合符合符合1-2、表1-3分析可知,项目建设符合要求,所涉及的生产1严格落实“三线一单”管控要求,确保区域大气、地表水、土壤等环境质量改善,严格控制各类污染物的排放。项目符合区域“三线一单”要求,各项污染物经处理后可达标排放符合性符合符合符合1-2、表1-3分析可知,项目建设符合要求,所涉及的生产2进一步优化片区空间布局,统筹规划的工业企业与生活居住区合理布局。项目位于规范的工业区内,与周边居住区有一定距离间隔符合性符合符合符合1-2、表1-3分析可知,项目建设符合要求,所涉及的生产3提高引进项目环保措施处理能力,入驻企业应按规范要求做好防渗设施建设防止对土壤和地下水环境的影响,做好各类固废处理处置工作。项目生产车间、物料区等地面已进行硬化处理;拟按规范建立一般固废间和危废暂存间,地面进行防渗涂层,各类固废规范贮存符合性符合符合符合1-2、表1-3分析可知,项目建设符合要求,所涉及的生产其他符合性分析1.4产业政策符合性分析(1)根据《产业结构调整指导目录(2024)年本》,本项目不属于产业政策中的限制类和淘汰类。同时,项目已在厦门海沧区发展和改革局进行项目投资备案(厦海发投备[2024]705号)。故项目建设符合国家、地方产业政策的要求。(2)对照《环境保护综合名录(2021年版)》,项目产品不属于该名录中“高污染、高环境风险”类。(3)项目不属于《市场准入负面清单(2022年版)》中“禁止准入类”和“许可准入类”中的行业,为允许类。(4)项目所在厂房用地不在《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中的禁止、限制之列。根据本项目厂房不动产证书,其用途为工业用地。1.5环境功能区划符合性分析(1)项目清洗废水经自建废水处理设施处理达标后纳入海沧水质净化厂深度处理;生活污水经厂房已有化粪池预处理后排入海沧水质净化厂深度处理,对周边海域无影响,项目的建设符合水环境功能区划的要求。(2)区域环境空气质量符合《环境空气质量标准》1.4产业政策符合性分析(1)根据《产业结构调整指导目录(2024)年本》,本项目不属于产业政策中的限制类和淘汰类。同时,项目已在厦门海沧区发展和改革局进行项目投资备案(厦海发投备[2024]705号)。故项目建设符合国家、地方产业政策的要求。(2)对照《环境保护综合名录(2021年版)》,项目产品不属于该名录中“高污染、高环境风险”类。(3)项目不属于《市场准入负面清单(2022年版)》中“禁止准入类”和“许可准入类”中的行业,为允许类。(4)项目所在厂房用地不在《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中的禁止、限制之列。根据本项目厂房不动产证书,其用途为工业用地。1.5环境功能区划符合性分析(1)项目清洗废水经自建废水处理设施处理达标后纳入海沧水质净化厂深度处理;生活污水经厂房已有化粪池预处理后排入海沧水质净化厂深度处理,对周边海域无影响,项目的建设符合水环境功能区划的要求。(2)区域环境空气质量符合《环境空气质量标准》1.4产业政策符合性分析(1)根据《产业结构调整指导目录(2024)年本》,本项目不属于产业政策中的限制类和淘汰类。同时,项目已在厦门海沧区发展和改革局进行项目投资备案(厦海发投备[2024]705号)。故项目建设符合国家、地方产业政策的要求。(2)对照《环境保护综合名录(2021年版)》,项目产品不属于该名录中“高污染、高环境风险”类。(3)项目不属于《市场准入负面清单(2022年版)》中“禁止准入类”和“许可准入类”中的行业,为允许类。(4)项目所在厂房用地不在《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中的禁止、限制之列。根据本项目厂房不动产证书,其用途为工业用地。1.5环境功能区划符合性分析(1)项目清洗废水经自建废水处理设施处理达标后纳入海沧水质净化厂深度处理;生活污水经厂房已有化粪池预处理后排入海沧水质净化厂深度处理,对周边海域无影响,项目的建设符合水环境功能区划的要求。(2)区域环境空气质量符合《环境空气质量标准》1.4产业政策符合性分析(1)根据《产业结构调整指导目录(2024)年本》,本项目不属于产业政策中的限制类和淘汰类。同时,项目已在厦门海沧区发展和改革局进行项目投资备案(厦海发投备[2024]705号)。故项目建设符合国家、地方产业政策的要求。(2)对照《环境保护综合名录(2021年版)》,项目产品不属于该名录中“高污染、高环境风险”类。(3)项目不属于《市场准入负面清单(2022年版)》中“禁止准入类”和“许可准入类”中的行业,为允许类。(4)项目所在厂房用地不在《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》中的禁止、限制之列。根据本项目厂房不动产证书,其用途为工业用地。1.5环境功能区划符合性分析(1)项目清洗废水经自建废水处理设施处理达标后纳入海沧水质净化厂深度处理;生活污水经厂房已有化粪池预处理后排入海沧水质净化厂深度处理,对周边海域无影响,项目的建设符合水环境功能区划的要求。(2)区域环境空气质量符合《环境空气质量标准》由表工艺、产品、原料等均不属于片区禁止准入的内容。(GB3095-2012)表1中的二级标准浓度限值及其修改单要求。生产过程产生的有机废气经集气罩收集后进入“干式过滤+活性炭吸附”装置进行处理,再通过1根20m高的排气筒(DA001)排放。污染物可达标排放,对大气环境影响不大,项目的建设符合大气环境功能区划的要求。(3)区域声环境现状符合声环境功能区划要求的《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中3类区标准,项目的建设符合声环境功能区划的要求。因此,从环境可容性分析,项目选址合理。1.6与周边环境相容性分析项目位于厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三,厂址周边主要分布工业企业。项目所在建筑共5层,1~4层入驻有厦门中庆五金有限公司、厦门锠鸿电子科技有限公司、金顺来(厦门)医疗科技有限公司、厦门爱赛纶实业有限公司等。项目所在建筑东侧为98号1号厂房(入驻有厦门金烨鑫包装制品有限公司、厦门凯普瑞工贸有限公司、厦门律德工贸有限公司等),南侧隔霞涂楼东路为三贸(厦门)机械有限公司,西侧为扬森工业园(入驻有厦门兴创辉电气有限公司、雅升电子、厦门金视明工贸有限公司),北侧隔空地为东坂村。项目周边最近敏感目标为东北侧的东坂村,其距离项目厂界约65m。本项目清洗废水经自建废水处理设施处理达标后纳入海沧水质净化厂深度处理;生活污水经厂房已有化粪池预处理后排入海沧水质净化厂深度处理;废气采取合理措施进行处理处置,废气可达标排放,排气筒最近敏感点较远,对最近敏感目标的环境影响较小;各生产设备及辅助设施进行减振降噪处理;固体废物分类收集委托有资质单位处理。项目运营期产生的废水、废气、噪声和固废经各项污染防治措施后、可确保污染源达标排放,对周边环境影响较小。1.7“三线一单”符合性分析(1)生态保护红线根据厦门市生态控制线边界优化调整图(见附图13),项目不在生态保护红线范围内,满足生态保护要求。另根据《厦门市人民政府关于印发生态控制线管理实施规定的通知》(厦府规〔2021〕13号),项目选址不涉及自然与人文景观、集中式饮用水水源地、重要湿地、生态公益林、水土流失敏感区等生态敏感区,符合厦门生态控制规划线要求。(2)环境质量底线根据《2023年厦门市环境质量公报》,项目所在地区环境质量现状能够满足环境功能区划要求。项目产生的“三废”污染物经有效的治理后,本项目所在地能满足达标排放要求,对周围环境影响较小,项目建设不会突破当地环境质量底线。(3)资源利用上线土地资源:本项目利用已建厂房,不新增土地建设面积。水资源:本项目用水由市政管网提供。能源:项目主要能源为电能,电能由市政供应系统供应。项目资源未突破区域资源利用上线要求。(4)生态环境准入清单根据《厦门市生态环境局关于印发的通知》(厦环评〔2024〕6号):本项目属于陆域重点管控单元中的翔安新机场片区,项目在厦门市生态环境管控单元图的位置详见附图12;项目与《厦门市生态环境局关于印发的通知》(厦环评〔2024〕6号)的符合性分析见表1-4。维护保养。在进一步采取安全防范措施后,其风险水平可以接受。但一旦发生事故,对周围环境、人身、财产的影响较为明显,因此,建设单位应有高度的风险意识,从工程上和管理上实行全面严格的防范措施,做好事故预防,并制定出事故发生后的应急措施,防患于未然。综上,在采取完善的环境风险防范措施后,本项目环境风险可防可控。建设项目环境风险简单分析内容见下表。表4.7-3建设项目环境风险简单分析内容表维护保养。在进一步采取安全防范措施后,其风险水平可以接受。但一旦发生事故,对周围环境、人身、财产的影响较为明显,因此,建设单位应有高度的风险意识,从工程上和管理上实行全面严格的防范措施,做好事故预防,并制定出事故发生后的应急措施,防患于未然。综上,在采取完善的环境风险防范措施后,本项目环境风险可防可控。建设项目环境风险简单分析内容见下表。表4.7-3建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称浩视光学镜片表面硬化加工项目建设地点厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三地理坐标117°55′31.432″,24°33′8.355″主要危险物质及分布1、主要危险物质:强化液、异丙醇。2、分布:物料区、危险废物暂存间、生产车间等。环境影响途径及危害后果1、强化液、异丙醇发生泄漏流至地面,挥发至大气,可能对大气、地表水、地下水、土壤等产生不利影响。2、发生火灾或爆炸事故,火灾或爆炸会产生烟尘进入大气,消防过程会产生污染消防水,若遇下雨会产生污染雨水,可能对大气、地表水、地下水、土壤等产生不利影响。3、废水处理站泄漏,外流至地面,可能对地表水、地下水、土壤等产生不利影响。4、危废暂存间危险废物泄漏,外流至地面,可能对地表水、地下水、土壤等产生不利影响。5、有机废气带有异味,对人体健康有害。废气未经处理直接排放,可能有害气体浓度增大危害到工人的健康;废气直接排放到外环境,会对周边区域环境空气质量造成影响。风险防范措施要求1、原辅料储存、使用时,应遵守下列规定:存放物品时,应分类管理,放置整齐,留出通道。堆放高度不宜过高;严禁明火和其他热源,夏季应防止暴晒,严禁明火烘烤;危废暂存间附近注意防火,禁止吸烟。2、危废应按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物转移管理办法》(生态环境部***交通运输部令第23号)等规定暂存及转移危废。填表说明(列出项目相关信息及评价说明):根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,本项目危险物质数量与临界量比值结果为:Σq/Q=<1,本项目环境风险潜势为Ⅰ,风险评价等级确定为简单分析。4.2.8电磁辐射本项目不存在电磁辐射污染,本次评价不再开展电磁辐射环境影响评价。填表说明(列出项目相关信息及评价说明):根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,本项目危险物质数量与临界量比值结果为:Σq/Q=<1,本项目环境风险潜势为Ⅰ,风险评价等级确定为简单分析。4.2.8电磁辐射本项目不存在电磁辐射污染,本次评价不再开展电磁辐射环境影响评价。五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境废气排放口DA001VOCs(非甲烷总烃)密闭,集气罩收集后进入“干式过滤+活性炭吸附”装置处理后高空排放非甲烷总烃执行《厦门市大气污染物排放标准》(DB35/323-2018)表2(其他行业)标准限值大气环境密闭车间外VOCs(非甲烷总烃)尽量加大收集风量及车间的密闭性非甲烷总烃执行《厦门市大气污染物排放标准》(DB35/323-2018)3标准限值大气环境厂界VOCs(非甲烷总烃)加强管理非甲烷总烃执行《厦门市大气污染物排放标准》(DB35/323-2018)3标准限值地表水环境生活污水排放口CODcr、BOD5、SS、氨氮经化粪池预处理后排入海沧水质净化厂深度处理执行《污水综合排放标准》(GB18978-1996)表4中的三级标准(氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中表1的B级标准)地表水环境生产废水排放口pH、CODcr、BOD5、SS、氨氮、LAS经自建废水处理设施(工艺:调节+混凝沉淀)处理达标后排入海沧水质净化厂深度处理执行《污水综合排放标准》(GB18978-1996)表4中的三级标准(氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中表1的B级标准)声环境厂界噪声选用低噪声设备,加装基础减振装置、墙体隔声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类电磁辐射////固体废物一般工业固体废物不合格品、废包装物、废滤芯、污泥不合格品返回重新清洗工序;其他固体废物收集后暂存一般固废间,委托具有主体资格和技术能力的单位处理处置《一工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年)固体废物危险废物废化学品空桶、废过滤棉、废活性炭分类收集后暂存于危废暂存间,定期交由有资质的单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18599-2023)土壤及地下水污染防治措施车间内的地面水泥硬化,一般固废间采用防渗水泥硬化,危废暂存间、物料区按重点防渗区建设,采用以防渗混凝土为基础,地面敷设2mm厚环氧树脂砂浆或2mm厚的单层HDPE膜或2mm其他人工材料,可有效防渗漏。生态保护措施/环境风险防范措施加强管理,定期检查,防止泄漏,详见风险分析章节。其他环境管理要求(1)环境管理要求①环境管理是环境保护的重要组成部分,通过制定有效的环境管理制度,加大环境管理力度,把项目的环境影响降到最低限度,确保项目“三废”治理设施的正常运转。②建设单位应根据项目实际情况,设置专门的环境管理机构或设兼职环境监督员,研究、制定有关环保事宜,统筹本企业的环境管理工作。企业环境管理机构或环境监督员主要职责:A.协助领导组织推动本企业的环境保护工作,贯彻执行环境保护的法律、法规、规章、标准及其他要求;B.负责项目噪声设施的监督管理,落实固体废物的临时堆放场所;检查和监督噪声减振治理设施的情况,定期进行维护,保证所有的环保设施都处于良好的运行状态。③建设单位应建立环境管理台账。环境管理台账应当载明环境保护设施运行和维护的情况及相应的主要参数、污染物排放情况及相关监测数据,原始记录应清晰,及时归档并妥善管理。④企业应明确一定的环保投资,确保各项环保设施和措施建设、运行及维护费用能得到有效保障。⑤产生一般工业固废单位应当按照《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》建立工业固体废物管理台账,如实记录工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息。产生危险废物的单位,应当按照《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259-2022)规定的分类管理要求,制定危险废物管理计划,内容应当包括减少危险废物产生量和降低危险废物危害性的措施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。(2)排污口规范化管理各污染源排放口应设置专项图示,执行《环境保护图形标准排污口(源)》(GB15562.1-1995)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1286-2022),见表5-1。要求各排污口(源)提示标志形状采用正方形边框,背景颜色采用绿色,图形颜色采用白色。标志牌应设在与之功能相应的醒目处,并保持清晰、完整。排气筒预留监测口,以便生态环境主管部门监督检查。表5.1-1各排污口(源)标志牌设置示意图施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。(2)排污口规范化管理各污染源排放口应设置专项图示,执行《环境保护图形标准排污口(源)》(GB15562.1-1995)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1286-2022),见表5-1。要求各排污口(源)提示标志形状采用正方形边框,背景颜色采用绿色,图形颜色采用白色。标志牌应设在与之功能相应的醒目处,并保持清晰、完整。排气筒预留监测口,以便生态环境主管部门监督检查。表5.1-1各排污口(源)标志牌设置示意图施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。(2)排污口规范化管理各污染源排放口应设置专项图示,执行《环境保护图形标准排污口(源)》(GB15562.1-1995)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1286-2022),见表5-1。要求各排污口(源)提示标志形状采用正方形边框,背景颜色采用绿色,图形颜色采用白色。标志牌应设在与之功能相应的醒目处,并保持清晰、完整。排气筒预留监测口,以便生态环境主管部门监督检查。表5.1-1各排污口(源)标志牌设置示意图施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。(2)排污口规范化管理各污染源排放口应设置专项图示,执行《环境保护图形标准排污口(源)》(GB15562.1-1995)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1286-2022),见表5-1。要求各排污口(源)提示标志形状采用正方形边框,背景颜色采用绿色,图形颜色采用白色。标志牌应设在与之功能相应的醒目处,并保持清晰、完整。排气筒预留监测口,以便生态环境主管部门监督检查。表5.1-1各排污口(源)标志牌设置示意图施以及危险废物贮存、利用、处置措施;建立危险废物管理台账,如实记录危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关信息;通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门备案危险废物管理计划,申报危险废物有关资料。(2)排污口规范化管理各污染源排放口应设置专项图示,执行《环境保护图形标准排污口(源)》(GB15562.1-1995)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1286-2022),见表5-1。要求各排污口(源)提示标志形状采用正方形边框,背景颜色采用绿色,图形颜色采用白色。标志牌应设在与之功能相应的醒目处,并保持清晰、完整。排气筒预留监测口,以便生态环境主管部门监督检查。表5.1-1各排污口(源)标志牌设置示意图序号提示图形符号警告图形符号名称功能1污水排放口表示废水向外环境排放2废气排放口表示废气向外环境排放3噪声排放源表示噪声向外环境排放45/一般固体废物危险废物表示一般固体废物贮存、处置场表示危险废物贮存、处置场根据2021年3月1日起实施的《排污许可管理条例》,企业应在试生产前申请并取得“排污许可证”。根据生态环境部发布的《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》:本项目属于“三十、专用设备制造业”中的“84医疗仪器设备及器械制造358”,不涉及锅炉、工业炉窑、表面处理工序,应实行排污许可登记管理。项目竣工后,建设单位应当依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、建设项目环境影响报告表和审批决定等要求,如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,同时还应如实记载其他环境保护对策措施“三同时”落实情况,编制竣工环境保护验收报告,验收合格后,方可正式投入使(3)排污申报(4)验收用。按要求进行跟踪监测。六、结论综上所述,浩视光学镜片表面硬化加工项目位于厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三,建设项目符合国家产业政策,符合所在区域规划要求,项目选址合理可行。项目建设具有良好的社会与经济效益,将促进当地的经济发展。项目运营期主要环境的影响为生活污水、生产废水、废气、噪声、固体废物,建设单位应认真落实各项环保要求及污染治理措施,并加强日常环境管理,确保项目污染物达标排放,满足区域环境功能区划和总量控制的要求,项目环境风险可防可控,从环境影响的角度分析,本项目建设是基本可行的。厦高净环保技术有限公司扣压2024年19月70附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气废气量///300万m3/a/300万m3/a+300万m3/a废气VOCs///0.2409/a0.2409/a+0.2409/a废水(生活污水)废水量///67.5t/a/67.5t/a+67.5t/a废水(生活污水)CODCr///0.0338t/a/0.0338t/a+0.0338t/a废水(生活污水)氨氮///0.0030t/a/0.0030t/a+0.0030t/a废水(清洗污水)废水量///400.15t/a/400.15t/a+400.15t/a废水(清洗污水)CODCr///0.1200t/a/0.1200t/a+0.1200t/a废水(清洗污水)氨氮///0.0180t/a/0.0180t/a+0.0180t/a一般工业固体废物废包装物///0.05t/a/0.05t/a+0.05t/a一般工业固体废物废滤芯///0.1t/a/0.1t/a+0.1t/a一般工业固体废物污泥///1.333t/a/1.333t/a+1.333t/a危险废物废化学品空桶///0.055t/a/0.055t/a+0.055t/a危险废物废过滤棉///0.1t/a/0.1t/a+0.1t/a危险废物废活性炭///1.6566t/a/1.6566t/a+1.6566t/a生活垃圾生活垃圾///1.02t/a/1.02t/a+1.02t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①建设项目环境影响评价文件报批申请表审批方式回审批告知承诺制口常规审批回审批告知承诺制口常规审批项目名称浩视光学镜片表面硬化加工项目浩视光学镜片表面硬化加工项目项目代码2409-350205-06-01-2876262409-350205-06-01-287626项目建设地点厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三厦门市海沧区东坂路98号2号厂房201室之三环境影响评价行业类别三十二、专用设备制造业35-70医疗仪器设备及器械制造358三十二、专用设备制造业35-70医疗仪器设备及器械制造358规划环评开展情况已开展,厦环评[2019]8号已开展,厦环评[2019]8号建设单位厦门浩视光学有限公司厦门浩视光学有限公司回统一社会信用代码口组织机构代码口工商注册号口其他回统一社会信用代码口组织机构代码口工商注册号口其他91350205MADPM4FXXA授权经办人员信息姓名:联系方式:姓名:联系方式:授权经办人员信息身份证号码:身份证号码:技术单位厦门高净环保技术有限公司厦门高净环保技术有限公司统一社会信用代码口组织机构代码口工商注册号口其他统一社会信用代码口组织机构代码口工商注册号口其他91350206MA345QTU4D建设单位承诺一、本单位所提交的各项材料合法、真实、准确、有效,对填报的内容负责,同意生态环境主管部门将本次申请纳入社会信用考核范畴,若存在失信行为,依法接受信用惩戒。二、本单位已对《浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告表》进行审查,认可厦门高净环保技术有限公司单位得出的环境影响评价结论。三、本单位将自觉落实环境保护主体责任,履行环境保护义务,严格按照本项目环评文件所列性质、规模、地点、采用的生产工艺以及拟采取的环境保护措施进行项目建设和生产经营。四、本单位将严格遵守各项法律法规,坚持守法生产经营,本项目不存在“未批先建”一、本单位所提交的各项材料合法、真实、准确、有效,对填报的内容负责,同意生态环境主管部门将本次申请纳入社会信用考核范畴,若存在失信行为,依法接受信用惩戒。二、本单位已对《浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告表》进行审查,认可厦门高净环保技术有限公司单位得出的环境影响评价结论。三、本单位将自觉落实环境保护主体责任,履行环境保护义务,严格按照本项目环评文件所列性质、规模、地点、采用的生产工艺以及拟采取的环境保护措施进行项目建设和生产经营。四、本单位将严格遵守各项法律法规,坚持守法生产经营,本项目不存在“未批先建”.等环境违法行为,项目所需的用地、用房均属依法获得,不存在使用违法建筑等其他违法情形,自觉接受政府、行业组织、社会各界的监督,若存在违法行为隐瞒不报的,自觉接受相关部门的查处,由生态环境部门撤销关于本次申请的审批决定。五、本单位将严格执行各项环境保护标准,把环境保护工作贯穿与项目建设和经营过程,落实配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。项目竣工后,本单位将按规定开展环境保护验收,经验收合格后,项目方正式投入使用。六、根据生态环境部《建设项目环境影响评价政府信息公开办事指南(试行)》(环办(2013)103号)的有关规定,我单位提交的《浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告表》公开本电子版,不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。对于环评文件不宜公开的内容及理由说明如下:涉及公司及个人机密。建设单位(盖章)申请日期:204.10技术单位承诺一、本单位严格按照各项法律法规、政策、技术导则规定,接受厦门浩视光学有限公司单位的委托,依法开展浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响评价,并按规范编制《浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告表》。技术单位承诺二、本单位基于独立、专业、客观、公正的工作态度,对浩视光学镜片表面硬化加工项目建设可能造成的环境影响进行分析,并提出切实可行的环境保护对策和措施建议,对《浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告表》所得出的环境影响评价结论负责。三、本单位对《浩视光学镜片表面硬化加工项目环境影响报告表》拥有完整、独立的知识产权,对该成果负责,不存在复制、抄袭等失信行为,同意生态环境主管部门将该成果纳入社会信用考核范畴,若存在失信行为,依法接受信用惩戒。技术单位(盖章):编制主持人(签字):苏相关文书送达方式()邮件送达,电子邮箱为:()快递送达,邮寄地址为:厦门市海沧区海西国际广场8号楼101室()申请人窗口自取注:以上三种方式均可(打),请申请人在提交申请表时一并明确。1K注:建设单位和技术单位除在表格规定的地方盖个章外,还需对整份申请加盖骑缝章。本表一式三份,生态环境部门、建设单位、技术单位各存一份。