扩大耕地项目竣工环境保护招标采购公告(2024)
根据《建设项目环境保护管理条例(国务院令第682)》的决定以及原环保部关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评(2017)4号)的公示要求。我单位拟对《阿瓦提县2023年扩大耕地项目》进行竣工环保自主验收,现将本项目有关情况公示如下:
项目名称:阿瓦提县2023年扩大耕地项目
建设单位:阿瓦提县水资源总站
建设地点:阿克苏地区阿瓦提县境内
公示内容:项目竣工环境保护验收调查报告及验收意见
公示时间:2024年10月29日-2024年11月25日(20个工作日)
联系人:刘小鹏
联系电话:18999066172
验收意见--阿瓦提县2023年扩大耕地项目.pdf
阿瓦提县2023年扩大耕地项目竣工环境保护验收意见202年9月3日,阿瓦提县水资源总站组织召开“阿瓦提县2023年扩大耕地项目”竣工环境保护验收会。验收工作组由建设单位、验收调查单位及相关技术专家组成(名单附后)。验收工作组听取了建设单位关于该项目环境保护执行情况的汇报、验收调查单位关于该项目竣工环境保护验收调查的汇报,经现场检查,审阅并核查了有关资料,经充分讨论评议后形成验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目建设地点位于阿克苏地区阿瓦提县境内。主要工程内容:防渗改建渠道总长40.265km及配套渠系建筑物305座,其中:节制分水闸76座,分水闸179座,农桥45座,进水闸3座,渠下涵2座。(二)建设过程及环保审批情况2023年12月13日,阿瓦提县发展和改革委员会《关于阿瓦提县2023年扩大耕地项目可行性研究报告的批复》以瓦发改批(2023〕81号予以立项。2024年3月,阿克苏奥邦环保科技有限公司编制完成《阿瓦提县2023年扩大耕地项目环境影响报告表》。2024年4月7日,阿克苏地区生态环境局以阿地环审(2024)242号对该环评报告表予以批复。2024年4月开工建设,2024年6月竣工。12024年8月,阿克苏奥邦环保科技有限公司完成《阿瓦提县2023年扩大耕地项目竣工环境保护验收调查表》的编制工作。(三)投资情况本项目实际总投资为5066万元,其中环保投资32万元,占总投资的0.63%。(四)验收范围防渗改建渠道总长40.265km及配套渠系建筑物305座,环保设施、施工临时占地等恢复情况。二、工程变动情况经现场调查与核实,本项目建设内容和环评批复内容一致,不存在重大变动。三、环境保护措施落实情况根据现场调查,施工迹地均已清理,施工期临时占地已经进行了平整恢复,施工垃圾清运完毕。运营期项目本身不会产生水、气、声、固废等污染物。四、环境保护设施调试效果项目运营期间本身不会产生水、气、声、固废等污染物。五、工程建设对环境的影响根据调查结果,本项目施工期影响已经结束,工程建设落实了环境影响评价及批复的相关环保要求。施工结束后临时设施已撤场拆除清理,临时占地进行了土地平整,植被自然恢复中,未对现有农业造成影响。2六、验收结论阿瓦提县2023年扩大耕地项目落实了环评及批复的要求,落实了相应的生态恢复措施。环境保护措施验收合格,符合环境保护验收条件,经验收工作组评议,原则上同意通过竣工环境保护验收。七、后续要求加强环境监督管理,发现问题及时采取措施,加强扰动区植被抚育管护,对裸露地表及时补种。验收工作组组长:新我验收工作组成员:阿瓦提县水资源总站2024年月3日3阿瓦提县2023年扩大耕地项目竣工环境保护验收组成员名单姓名单位职务/职称电话签字孟利阿瓦提县水资源总站高工138992696082瞿新科河北奇正环境科技有限公司高级工程师15227829235补**程新疆天合环境技术咨询有限公司高级工程师13999899867李楼帕尔合提·麦合木提地质矿产勘查开发局第八地质大队检验检测中心中级工程师13639974942的