粮田招租招标采购公告(2024)
资产信息(7个)
+更多
资产名称
7组粮田【原施仁珠】
资产编号
320509110236421K00077
资产类型
资源性资产
资产地点
7组港西原施仁珠自种
流转面积(亩)
0.86亩
农地性质
耕地
四至(东至)
四至(西至)
四至(南至)
四至(北至)
资产名称
大小坪41.42粮田
资产编号
320509110236421K00082
资产类型
资源性资产
资产地点
大小坪41.42
流转面积(亩)
89亩
农地性质
耕地
四至(东至)
四至(西至)
四至(南至)
四至(北至)
资产名称
大小坪41.42粮田
资产编号
320509110236421K00082
资产类型
资源性资产
资产地点
大小坪41.42
流转面积(亩)
15.46亩
农地性质
耕地
四至(东至)
四至(西至)
四至(南至)
四至(北至)
资产名称
王家流、后港7.8.9粮田
资产编号
320509110236421K00083
资产类型
资源性资产
资产地点
王家流、后港7.8.9
流转面积(亩)
11.75亩
农地性质
耕地
四至(东至)
四至(西至)
四至(南至)
四至(北至)
资产名称
门前9粮田
资产编号
320509110236421K00084
资产类型
资源性资产
资产地点
门前9
流转面积(亩)
7.09亩
农地性质
耕地
四至(东至)
四至(西至)
四至(南至)
四至(北至)
报名信息
报名时间
2024-10-21至 2024-10-28
9:00——11:00 , 13:30——16:00 (限工作日)
报名地点
苏州市吴江区黎里镇雄锋村村民委员会
报名所需材料
自然人:1、身份证,2、本人银行卡,3、联系手机号码。法人:1、法定代表人身份证,2、营业执照,3、开户许可证,4、联系手机号码
保证金信息
交纳金额
250000元
交纳截止时间
2024-10-29 16时30分前 (以银行到账时间为准)
处置方式
1. 合同生效之日起,保证金自动转为价款或押金部分,或者原途径无息全额退回(以各地交易管理暂行办法施行或见特别事项说明);
2. 未达成交易的,保证金账户信息确认无误的于竞价会结束后 2 个工作日内退还;
3. 成交后,出现不签署合同等违约情形时,保证金将予以赔付给利益受损方。
交易信息
交易方式
至本公告挂牌期满,若征集到符合条件的意向受让方数与所需数相一致,则按程序以不低于交易底价协议成交;若征集到符合条件的意向受让方数超过所需数,则采用以下方式确定最终受让方:一次报价
起拍价
269760元/年
交易时间
另行通知
交易地点
市区级交易中心
是否有优先权人
否
租赁期限
3年
行业要求
种植粮油作物
受让方应当具备的条件
本村户籍村民和在本村前轮实际连续种植粮油作物满5年以上的种植户及登记注册场所在本村的家庭农场、经营范围为粮油作物种植的法人单位,且遵纪守法并具有完全民事行为能力,信誉良好,无违法违规经营、不正当竞争、违规改建搭建、破坏生态环境等不良记录,能独立承担民事责任【限一户一标】。
特别事项说明
(1)、中标者必须按照上级有关部门和村的统一安排,必须种植粮油作物,不得擅自种植其他作物,禁止破坏耕地、强化农田环境管理、不得私搭乱建,如有违规者,村有权终止合同,一切经济损失由承包者自行负责,秋播麦种有承包者自行负责。 (2)、中标者除缴纳承包金外【承包金中包含:水利资源费,灌溉用农业电费和配件,茬口进水护栏栅、水泵添置和维修,属集体产权的农机(中拖.插秧机.联合收割机等)维修费,水稻. 小麦保险费,水稻种籽费,机插秧育秧用无纺布、秧盘购置等生产统管费】,另需缴纳承包履约保证金100元/亩。服务性机耕、机插秧、机开沟、管水工资等费用有乙方自己负担;履约保证金在承租期内如无发生违规,则在承包到期后进行结算退还(退回时不计利息)。 (3)、投标者对所投的标,示认为面积清楚,情况熟悉,本村对所在的标点地以原状为准,基础设施中标者不得投入,如确实需要改变水系和灌溉设施等情况,需经村委会同意后方可实施,否则一切费用由中标者自行解决,重新发包时村不作补偿。 (4)、有关涉农补贴除农业支持保护补贴(耕地地力保护)、小麦、油菜良种、机械化秸秆还田补贴、休耕补贴、稻谷生产补贴、售粮补贴、机插秧补贴归承包者所有外,其余一切与承包者无关(水稻良种补贴则在统一供种籽款结算时给予抵扣)。 (5)、考核:严禁田间秸秆焚烧,如发现焚烧现象,每次扣每亩80元,未按照上级有关部门和村的统一安排进行生产管理。每次每亩扣20元,在履约保证金中扣除。 (6)、茬口灌溉设施如需维修、维修时种植户必须配合一起维修,如粮田需要实行间歇性排涝的其设备及人员费用有种植户自行解决。 (7)、本次竞价会为现场竞价会,迟到或不来现场均视为放弃竞价资格。 (8)、在租赁期间, 如遇各级政府建设需要, 如修建道路、土地开发等造成土地的回收,乙方必须无条件服从,本合同立即终止,甲方退回剩余租期的租金,其余不进行赔偿。 (9)、竞标人须根据产权交易平台发送的手机短信通知在规定的时间内将交易保证金解缴至指定银行虚拟账户,保证金不抵租金,招标结束后由产权交易平台自动退回。中标者自收到系统短信成交结果通知后在10个工作日内将应付租金通过现金解款或银行转账的方式一次性付清2年承包金和履约保证金至村委会账户,凭银行回单签订合同,属2026年11月30日-2027年11月29日(第3年)的租金须在2025年12月31日前交清,否则视为违约,履约保证金不予退回,村委会有权收回标的并重新发包。 (10)、租赁期限为3年【即2024年11月30日—2027年11月29日】
联系方式
看样联系人:张明民
联系电话:15050389720
项目联系人:包建忠
联系电话:13862190395