锅炉制造 环境保护验收监测报告表 废气 移动式焊烟净化器招标采购公告(2024)
根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《青海恒业装备制造有限公司锅炉制造项目》竣工环境保护验收报告表公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:《青海恒业装备制造有限公司锅炉制造项目竣工环境保护验收监测报告表》
建设单位:青海恒业装备制造有限公司
公示内容:验收监测报告、验收意见、其他需要说明的事项相关说明,详见附件
公示时间:2024年10月30日—2024年11月26日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈至联系邮箱,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:白总
联系电话:13195776688
通讯地址:青海省西宁市青海生物科技产业园区装备园机电二路2号4栋205室
验收意见.pdf
青海恒业装备制造有限公司锅炉制造项目竣工环境保护验收意见2024年10月16日,根据青海恒业装备制造有限公司锅炉制造项目竣工环境保护验收监测报告表并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目位于青海生物科技产业园装备园内,项目厂址北邻银羚大街,东邻机电二路,西侧紧邻青海装备制造配套产业园厂房,南侧紧邻石油机械厂。地理坐标北纬36°43'00.43",东经101°44'37.16",主要建设内容为在公司原有车间内新增一条锅炉生产线,年产锅炉500蒸吨、锅炉配套辅机400台。(二)建设过程及环保审批情况2012年12月5日,西宁市生态环境局对《青海恒业装备制造有限公司锅炉制造项目环境影响报告表》进行了批复(宁环建管[2012]118号),项目于2012年12月开工建设,2013年6月1日竣工。(三)投资情况项目总投资为5000万元,环保投资49万元,占总投资的0.98%。环保投资主要用于废气处理设施及噪声治理设施等建设。二、工程变动情况对照生态环境部文件《关于印发污染影响类建设项目重大变动清单(试行)的通知》(环办环评函〔2020〕688号),验收阶段与环评文件相比较,本项目变动情况见表1。表1项目变动情况一览表序号变动环评及批复情况实际建设情况变动情况是否属于重大变动1废气/移动式焊烟净化器新增环保设施不属于重大变动三、环境保护设施建设情况1、废气项目运营过程中废气主要为焊接烟尘。项目废气经移动式焊烟净化器处理后,烟尘无组织排放可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相应限值要求。2、废水项目生产过程中有高压水切割工艺,产生的高压切割水全部循环利用,无外排。3、噪声本项目主要噪声源为切割设备、剪板机、车床、铣床、锯床及吊车上的电机等机械产生的噪声,其声级值为80~100dB(A)。采取基础减振、厂房隔声、距离衰减等措施进行处理后。厂界噪声可以达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准,因此本项目设备噪声对周围声环境影响较小。4、固废项目生产运营期间产生的固体废物主要为生活垃圾、金属废料、设备维修过程产生的少量废润滑油、废乳化液。生活垃圾委托环卫部门清运处理;金属废料集中收集后定期交由资源回收单位回收;设备检修废润滑油、废乳化液,暂存于危废暂存库,定期交由青海美油美环保科技有限公司拉运、处置。四、环保设施监测结果1、监测期间的生产工况监测期间,该企业满足验收监测技术规范要求。2、废气验收期间,项目厂界无组织颗粒物排放浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。3、噪声验收监测2日内,厂界昼、夜间噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类区标准限值要求。4、环境管理检查结论本项目根据《中华人民共和国环境保护法》和《建设项目环境保护管理办法》的规定进行了环境影响评价。项目落实了环境影响评价要求的有关污染治理设施及措施,执行了“三同时”制度,工程立项、环评等手续齐全,环保设施与主体工程做到了同时设计、同时施工、同时投产使用,落实了环评批复的要求。五、验收结论青海恒业装备制造有限公司锅炉制造项目在建设过程中按环境影响报告表及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,并且环境保护设施能与主体工程同时投产使用;污染物排放符合国家和地方相关标准、环境影响报告表及其审批部门审批决定;建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施未发生重大变动,建设过程中未造成重大环境污染或者重大生态破坏;验收报告的基础资料数据明显真实,内容不存在重大缺项、遗漏,验收结论明确、合理。综上所述,本项目符合竣工环境保护验收条件。六、后续要求加强企业环境管理。七、验收人员信息项目竣工环境保护验收组成员签到表见附件。青海恒业装备制造有限公司2024年10月16日