商铺转让招标采购公告(三亚市财政局2024)
三亚市清平乐东城四期16#第1层6号商铺转让交易公告
摘要:
三亚市清平乐东城四期16#第1层6号商铺转让交易公告
项目
名称
涉黑罚没资产三
亚市清平乐东城四期、西郡商业
A第1-2层商铺等共20套商铺分别转让
项目
编号
XZ202410HN3076
如未征集到意向方
终止挂牌
挂牌起
始日期
2024 年
10
月
30
日
挂牌截止日期
2024 年
11
月
26
日
标的简况
标的
坐落
三亚市
序号
商铺名称
建筑面积(㎡)
挂牌价
(元)
保证金
(万元)
加价
幅度
(元)
限时竞价
开始时间
(
2024
年
11
月
27
日)
1
三亚市
清平乐东城四期
15#第1-2层2号商铺
77.89
1295062.99
40
1000
10:00
2
三亚市
清平乐东城四期
15#第1-2层3号商铺
77.89
1295062.99
40
1000
10:10
3
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层6号商铺
27.19
686843.93
20
500
10:20
4
三亚市
清平乐东城四期
15#第1-2层4号商铺
77.89
1321471.40
40
1000
10:30
5
三亚市
清平乐东城四期
15#第1-2层5号商铺
84.16
1427795.39
40
1000
10:40
6
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层2号商铺
35.85
760271.69
20
500
10:50
7
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层3号商铺
35.85
760271.69
20
500
11:00
8
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层12号商铺
43.245
1050406.81
30
1000
11:10
9
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层13号商铺
43.245
1050406.81
30
1000
11:20
10
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层14号商铺
43.245
1050406.81
30
1000
11:30
11
三亚市
清平乐东城四期
16#第1层15号商铺
43.245
1050406.81
30
1000
11:40
12
三亚市
清平乐东城四期
18#第1层1号商铺
28.67
689629.75
20
500
11:50
13
三亚市
清平乐东城四期
18#第1-2层5号商铺
160.796
2971797.34
90
1000
12:00
14
三亚市
清平乐东城四期
18#第1-2层6号商铺
160.796
2971797.34
90
1000
12:10
15
三亚市
清平乐东城四期
18#第1-2层7号商铺
160.796
2971797.34
90
1000
12:20
16
三亚市
清平乐东城四期
18#第1-2层8号商铺
160.796
2971797.34
90
1000
12:30
17
三亚市
清平乐东城四期
18#第1-2层9号商铺
117.338
2141902.69
65
1000
12:40
18
三亚市
清平乐东城四期
18#第1层10号商铺
30.258
706142.74
20
500
12:50
19
三亚市
清平乐东城四期
18#第1层11号商铺
57.1
1332565.13
40
1000
13:00
20
三亚市
清平乐西郡一标段商业
A#第1-2层商铺
5113.9
83535004.26
2500
50000
13:10
标的
情况
1、
清平乐东城四期(迎宾路
481)、西郡商业A第1-2层商铺(迎宾路479号)等共20套商铺主要包括
清平乐东城
四期
15栋第1-2层2号、3号、4号、5号商铺;四期16栋第1层2号、3号、6号、12号、13号、14号、15号商铺;四期18栋第1层1号、10号、11号商铺;四期18栋第1-2层5号、6号、7号、8号、9号商铺;
清平乐西郡一标段商业
A#第1-2层商铺
。其中,东城四期
15#第1-2层2号、
3号商铺及东城四期16#第1层6号商铺目前为空置状态,其余商铺均为在租状态,东城四期15#第1-2层4号商铺、5号商铺租期均为2024.6.1-2025.5.31;东城四期16#第1层2号商铺、3号商铺租期均为2023.11.18-2024.11.17;东城四期16#第1层12号、13号、14号、15号商铺,东城四期18#第1层1号商铺、第1-2层5号、6号、7号、8号、9号,东城四期18#第1层10号、11号商铺租期均为2021.5.1-2031.4.30;
清平
乐西郡一标段商业
A#第1-2层商铺
,共有三家商铺租期分别是
2021.1.1-2030.12.31、2021.1.1-2030.12.31、2023.11.21-2024.11.20。
上述
20商铺在
挂牌
成交后,租赁事宜由受让方根据租赁合同关系处理。
2、
清平乐西郡一标段商业
A#第1-2层商铺
已被抵押。
抵押情况:经海南省海口市美兰区人民法院民事判决书(
2023)琼0108民初18985号确认,标的物上存在抵押权,抵押权人为海南万方宏和投资有限公司。但该抵押权所涉债务由原债务人三亚东锣岛地产有限公司承担,买受人购买标的物后不承担任何债务。
特别
告知
1、
以上标的为涉黑罚没资产,目前未办理不动产证书,是否可以办理不动产权证书以及不动产变更登记何时完成以相关部门的答复为准,
受让方应当自行把握,转让方和海南产交所不承担任何责任。
2、
标的资产按现状进行转让
,面积误差及瑕疵不影响交易及价格,在递交受让申请并交纳交易保证金后,视为意向受让方对转让标的现状、瑕疵及相关交易风险充分知悉,完全了解与认可标的状况及相关约定并自愿承担除因转让方原因引起的一切责任与风险,同意若发生以不了解标的房产的现状及瑕疵等为由拒付交价款、放弃受让或退还标的房产、因自身原因或因未了解清楚标的房产所在地相关政策而无法完成标的房产权属变更登记手续等情形的,即可视为违约行为。
转让方基本情况
转让方
情
况
基本情况
转让方名称:三亚市财政局
转让方承诺
1、本次资产转让是转让方真实意愿表示,转让的资产权属清晰,转让方对该资产拥有完全的处置权;
2、转让方转让资产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相关批准;
3、转让方所提交的《资产转让公告》及附件材料内容真实、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏;
4、转让方在转让过程中,遵守法律法规规定和资产交易的相关规则,按照有关要求履行转让方义务。
转让方决
策文件
关于再次处置清平乐地产项目罚没资产的请示
行为批准或备案机构
三亚市人民政府
受让方资格条件与交易条件
受让方
资格
条件
意向受让方须为具有完全民事行为能力的自然人或在海南当地注册的独立法人公司,且须符合海南省房地产相关限购政策要求。意向受让方在报名前应自行了解房产所在地限购政策,自行判断是否具备竞价标的过户资格条件,并承担由此产生的相应责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
与转让相关的其他
条件
1、报名须缴纳保证金(具体金额详见上表),公告期内须到达产交所指定账户。确认成交后,保证金在扣除交易服务费后自动转为部分成交价款,保证金多退少补。确认成交后,受让方应在5个工作日内到海南产权交易所现场签署竞价确认书,并在签署竞价确认书后5个工作日将全部价款及交易服务费一次性支付到海南产权交易所指定账户。若受让方未在规定的时间内签署成交确认书或付清全部交易价款,视为违约,所缴保证金不予退还。
2、成交后,不动产转移登记手续由受让方办理,转让方协助,办理不动产变更过户过程中所发生的相关税、费由交易双方按国家有关规定各自承担,凡没有明确规定的相关税费由受让方承担,
在办理产权过户时如涉及需补办完善相关手续等事宜所产生的相关税、费由受让方
承担。存在的物业管理费、水、电等欠费由受让方自行处理;上述费用的具体数额及过户条件的相关政策,请各意向受让方自行到当地相关职能部门进行查询了解,转让方不承担一切责任。
标的
交割
受让方交齐所有款项后,转让方协调相关单位出具文书,由受让方自行至相关部门办理标的物权属登记手续。但最终能否办理登记手续及办理登记手续的时间、费用等请受让方在报名前自行到相关职能部门咨询确认,标的物不能或者延迟办理登记手续后果由受让方承担。
交易价款及保证金支付方式
1、成交价款一次性支付。
2、公告期内须缴纳保证金,保证金金额见上表,截止时间2024 年
11
月
26
日
17:00。
3、户名: 海南产权交易所有限公司
开户行:上海浦东发展银行股份有限公司海口分行
账号:提交系统审核后,请竞买人按
E交易系统自动发送的短信提示缴纳
交易规则与报名手续
竞价
规则
1、本项目采用网络竞价的方式组织交易,价高者得。若只有一个竞买人参加竞价,则由该竞买人按不低于挂牌底价报价后竞得。
2、受让资格经审核通过后,竞买人凭E交易系统推送短信中的竞价登录账号和密码,在规定时间内自行登录E交易报价系统进行竞价并须申报有效价格,按价格优先、时间优先原则确定受让方。
3、成交后,受让方携主体资格证明材料凭《产权受让申请表》《网络竞价须知》及相关材料前往交易所办理成交确认手续,签署竞价确认书,履行本公告规定的责任。
4、竞买人在竞价前请务必遵照海南产权交易所交易规则、《e交易平台竞价交易规则》、《e交易平台产权交易操作指南》等要求,了解标的情况、竞价资格、注册报名、保证金缴纳、竞价操作及款项支付方式等内容。
5、重要提醒:请竞买人选择良好的上网环境,确保终端设备运行良好和网络正常(建议使用有线网络、台式电脑终端)。在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的,可能影响网络竞价操作的应用软件。
现场
展示
1、
时间:公告期内
2、地点:三亚市
报名
时间
自公告之日起至
2024 年
11
月
26
日
17:00止
报名
手续
意向受让方须在
2024 年
11
月
26
日
17:00之前自行登录交易所网站www.hncq.cn)E交易专区进行会员注册
(注册为竞买方)
、报名,报名时须自行下载、填写后上传《产权受让申请表》、《网络竞价须知》、主体资格证明文件等报名材料的拍照件或扫描件,并用
e交易注册账户将保证金交到海南产权交易所指定账户(以到账为准)。
报名须提交如下材料:
1.《产权受让申请表》《网络竞价须知》(见附件);
2.自然人:本人身份证(复印件);
法人或其他经济组织:营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证等主体资格证明材料(复印件);
3.
授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);
4.其它相关材料;
备注:以上标明提供复印件的均须加盖公章(法人)或签字(自然人)。
保证金及处置方式
1、竞买成功的受让方的竞买保证金不予退还,将用于成交价款及交易服务费结算,竞价未成功的竞买人保证金,交易后3个工作日内无息退还。
2、意向受让方有以下情形之一的,视为违约,则所缴纳的保证金将作为违约金扣除(但因不可抗力及转让方原因等情形除外):
(
1)竞买人提出意向受让申请并经资格确认后单方撤回受让申请的;
(
2)产生1家及以上符合条件的意向受让方时不参加后续网络竞价程序的;
(
3)在网络竞价程序中包括竞买人在内的各竞买人均不出价的;
(
4)竞买成交后拒绝签署有关竞价确认书的;
(
5)未在规定的时间内签署竞价确认书的;
(
6)未按照公告规定支付成交价款的;
(
7)竞得人提供虚假文件或隐瞒事实的。
服务费
本项目交易服务费由受让方根据《海南产权交易所有限公司产权交易服务收费标准》缴纳。
竞价安排
1
、竞买方取得竞买资格后即进入自由竞价阶段,可进行自由报价;
2
、自由竞价开始时间:
2024
年
10
月
30
日上午
9
:
00
,自由竞价阶段结束的同时进入限时竞价阶段(具体限时竞价时间详见上表),限时竞价周期为
120
秒,如有新的报价自动延续
120
秒,
120
秒后无新报价,则最高报价者确定为受让方。
附件
下载
《产权受让申请表》
《网络竞价须知》
咨询
电话
项目咨询报名:
三亚业务部
郑女士
88212428
技术支持:
信息部
刘先生
66558002
单位
地址
1
、三亚市人民政府政务服务中心
3
楼
6
号窗口
2、
海口市国兴大道
61号华夏银行大厦18楼海南产权交易所
3、
海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼二楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)
其他
1730801294257