商品混凝土技改 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:海宁长安南方建材有限公司
建设单位机构代码:913304817896683659
建设单位法人:严至善
建设单位联系人:周毅
建设单位联系人电话:13575726976
建设单位所在行政区划:浙江省嘉兴市海宁市
建设单位详细地址:浙江省嘉兴市海宁市长安镇德丰村三组
建设项目基本信息
项目名称:海宁长安南方建材有限公司(原海宁长荣商品混凝土有限公司)年新增10万立方米商品混凝土技改项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:055-石膏、水泥制品及类似制品制造
行业类别(国民经济代码):C3021-C3021-水泥制品制造
建设地点:浙江省嘉兴市海宁市长安镇德丰村三组
中心坐标:经度:120.45411 纬度: 30.47691
环评文件审批机关:海宁市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2008-12-02
环评审批文号:海环管〔2008〕251号
本工程排污许可证编号:913304817896683659001W
排污许可批准时间:2020-04-23
项目实际总投资(万元) :70.0
项目实际环保投资(万元) :18.0
运营单位名称 :海宁长安南方建材有限公司
运营单位组织机构代码 :913304817896683659
验收监测(调查)报告编制机构名称 :海宁长安南方建材有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :913304817896683659
验收监测单位 :浙江华科检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330604350218253R
竣工时间 :2024-03-18
调试起始时间 :2024-03-19
调试结束时间 :2024-07-01
验收报告公开起始时间 :2024-09-20
验收报告公开结束时间 :2024-10-22
验收报告公开载体 :企业厂区门口公示
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技改
实际建设情况 :技改
变动情况及原因 :经企业自查,本项目主体项目未投产(未来不再实施),仅建设了码头,因此均不属于重大变动,故本项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施均不涉及重大变动,本项目符合竣工环境保护验收要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 : 年新增10万立方米商品混凝土
实际建设情况 :年新增10万立方米商品混凝土
变动情况及原因 :经企业自查,本项目主体项目未投产(未来不再实施),仅建设了码头,因此均不属于重大变动,故本项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施均不涉及重大变动,本项目符合竣工环境保护验收要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :项目利用原有厂房及公共配套设施,新增8立方米运输搅拌车等设备9台(套),同时建设码头一座,形成年新增10万立方米商品混凝土生产能力,项目实施后,企业生产规模达到年产商品混凝土170万立方米
实际建设情况 :建设码头一座
变动情况及原因 :企业项目主体生产内容没有投产,只有码头2008年已经建成投产,为响应现行环保要求,我单位于2024年2月开始投资70万元用于码头提升改造工程,对码头设施及配套环保设施进行整体的提升改造
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :5、水环境。厂区须实行雨污、清污分流,项目中搅拌设备清洗废水、运输车辆清洗废水和地表径流须收集经处理后循环回用,不得外排,生活污水经化粪池预处理、食堂废水经隔油池处理后再经地埋式微动力生化处理达到GB8978-1996《污水综合排放标准》一级标准后排入附近河道,待项目所在地污水管网接通后,及时纳入市政污水收集管网,纳管后执行GB8978-1996《污水综合排放标准》三级标准。规范化建设排污口。 6、废气。加强废气治理,完善物料输送方式,防止生产各工序粉尘的外泄,强化车辆运输管理,定期路面及场地清扫,减少工艺粉尘及大风天(扬尘对周遍环境的影响。食堂使用电、燃气等清洁能源,食堂油烟须经净化处理后高空排放。 7、噪声。合理布局布局,选用低噪声值设备,高噪设备须布置于远离厂界区域,对强声源的设备采取基础降噪等减震消音措施,车辆进入厂区须低速行驶,夜间不进行生产,确保厂界噪声达到GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中的2类区标准。加强厂区绿化工作。 8、固废。加强固废管理,生产中废弃的砂石料、废弃的混凝土以及清洗废水处理设施中沉淀池沉渣等经收集后外卖综合利用;生活垃圾应委托环卫部门统一清运填埋,不得随意弃置,防止产生二次污染。 9、企业须加强生产和环保管理,增强职工环境意识,配备专兼职环保管理人员,制定各项环保管理制度,加强运行管理,确保污染治理设施正常稳定运行,污染物达标排放。以上意见和环评报告表中的污染防治对策、措施请建设单位在项目实施中认真予以落实,项目建设必须严格执行环保”三同时”制度。项目试生产须报经我局同意:试生产三个月内,必须申请环保验收,经验收合格后方可投入正式生产。
实际建设情况 :已落实。 已做好雨污分流;码头初期雨水、场地冲洗废水收集经初期雨水池进行收集沉淀处理后回用于混凝土生产及降尘等用途,不外排。陆上职工生活污水、船舶生活污水经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,其中氨氮、总磷排放达到《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准后纳入污水管网,送入海宁盐仓污水处理厂处理达标后排放。 已落实。 船舶按要求使用清洁燃料,尾气排放需满足国家标准,同时加强船舶检修,确保发动机正常运行;码头场内区域均进行地面硬化处理,安排专人每天定时清扫、洒水进行降尘,可减少路面扬尘;码头卸料区在作业时进行喷雾洒水抑尘,设置2台雾炮喷雾降尘设备,堆场内设喷淋装置。 验收监测期间,厂界四周颗粒物上风向与下风向浓度差值低于《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表3中大气污染物无组织排放监控点与参照点总悬浮颗粒物(TSP)1 小时浓度值的差值。 已落实。 已在设备选型时选用低噪声设备;已加强设备维修保养,保持设备的良好运转状态。验收监测期间,东、南厂界昼夜间噪声检测值均达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类标准要求,西、北两侧噪声检测值可以达到4类标准。 已落实。 本项目产生的固废主要为船上人员生活垃圾、船舶含油废水,船上人员生活垃圾统一堆放后由海宁市长安镇德丰股份经济合作社定期清运处理,船舶油污废水由外来船舶自行交由指定的专业油污接收船接收,本项目不接收船舶油污废水。
变动情况及原因 :经企业自查,本项目主体项目未投产(未来不再实施),仅建设了码头,因此均不属于重大变动,故本项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施均不涉及重大变动,本项目符合竣工环境保护验收要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :项目环境影响报告表及审批部门审批文件中要求本项目须设置100米的卫生防护距离,在该卫生防护距离内不得批建住宅、学校等环境敏感点
实际建设情况 :企业项目主体生产内容没有投产,只有码头2008年已经建成投产,且厂区周边100米范围内均为工业企业和空地,不涉及住宅、学校等环境敏感点,符合卫生防护距离要求。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0071
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.029
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0014
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)/《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)
化粪池
达标
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :厂区须实行雨污、清污分流,项目中搅拌设备清洗废水、运输车辆清洗废水和地表径流须收集经处理后循环回用,不得外排,生活污水经化粪池预处理、食堂废水经隔油池处理后再经地埋式微动力生化处理达到GB8978-1996《污水综合排放标准》一级标准后排入附近河道,待项目所在地污水管网接通后,及时纳入市政污水收集管网,纳管后执行GB8978-1996《污水综合排放标准》三级标准。规范化建设排污口。 加强废气治理,完善物料输送方式,防止生产各工序粉尘的外泄,强化车辆运输管理,定期路面及场地清扫,减少工艺粉尘及大风天(扬尘对周遍环境的影响。食堂使用电、燃气等清洁能源,食堂油烟须经净化处理后高空排放。 合理布局布局,选用低噪声值设备,高噪设备须布置于远离厂界区域,对强声源的设备采取基础降噪等减震消音措施,车辆进入厂区须低速行驶,夜间不进行生产,确保厂界噪声达到GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中的3类区标准。加强厂区绿化工作。 加强固废管理,生产中废弃的砂石料、废弃的混凝土以及清洗废水处理设施中沉淀池沉渣等经收集后外卖综合利用;生活垃圾应委托环卫部门统一清运填埋,不得随意弃置,防止产生二次污染。
验收阶段落实情况 :已落实。 已做好雨污分流;码头初期雨水、场地冲洗废水收集经初期雨水池进行收集沉淀处理后回用于混凝土生产及降尘等用途,不外排。陆上职工生活污水、船舶生活污水经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准,其中氨氮、总磷排放达到《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准后纳入污水管网,送入海宁盐仓污水处理厂处理达标后排放。 已落实。 船舶按要求使用清洁燃料,尾气排放需满足国家标准,同时加强船舶检修,确保发动机正常运行;码头场内区域均进行地面硬化处理,安排专人每天定时清扫、洒水进行降尘,可减少路面扬尘;码头卸料区在作业时进行喷雾洒水抑尘,设置2台雾炮喷雾降尘设备,堆场内设喷淋装置。 验收监测期间,厂界四周颗粒物上风向与下风向浓度差值低于《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表3中大气污染物无组织排放监控点与参照点总悬浮颗粒物(TSP)1 小时浓度值的差值。 已落实。 已在设备选型时选用低噪声设备;已加强设备维修保养,保持设备的良好运转状态。验收监测期间,东、南厂界昼夜间噪声检测值均达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类标准要求,西、北两侧噪声检测值可以达到4类标准。 已落实。 本项目产生的固废主要为船上人员生活垃圾、船舶含油废水,船上人员生活垃圾统一堆放后由海宁市长安镇德丰股份经济合作社定期清运处理,船舶油污废水由外来船舶自行交由指定的专业油污接收船接收,本项目不接收船舶油污废水。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :废水量3600m3/a、CODCr0.360t/a、NH3-N0.054t/a。
验收阶段落实情况 :废水量3600m3/a、CODCr0.144t/a、NH3-N0.010t/a。
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/