招标采购招标采购公告(2024)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年10月 30日我局对1个辐射项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公示,公示期为2024年10月30日-2024年11月5日(5个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公示的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公示期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公示期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0818-2669052
通讯地址:达州市南滨路二段309号
邮 编:635000
2024年10月30日作出的辐射项目环境影响评价文件审批决定
序号
项目名称
审批文号
审批时间
1
关于对达川区长江35千伏输变电升压改造工程环境影响报告表的批复
达市环核审[2024]14号关于对达川区长江35千伏输变电升压改造工程环境影响报告表的批复.pdf
2024.10.30
达州市生态环境局达市环核审[2024]14号达州市生态环境局关于对达川区长江35千伏输变电升压改造工程环境影响报告表的批复达州电力集团有限公司:你公司报送的《达川区长江35千伏输变电升压改造工程环境影响报告表》(以下简称“报告表”)及《达川区长江35千伏输变电升压改造工程环境影响报告表技术审查意见X以下简称“审查意见”)收悉。经审查,批复如下:一、原则同意技术审查会专家组审查意见。该项目在达州市高新区境内建设,工程总投资5340.18万元,环保投资25.5万元。项目建设内容主要包括:1、达川区长江35千伏变电站升压改造工程。主变采用户外GIS布置,110kV配电装置采用户外布置,110kV出线采用架空出线。(1)升压改造部分。建设规模为:主变容量本期2×50MVA,终期2×50MVA;110kV出线本期2回,终期4回;10kV出线本期24回,终期24回;10kV无功补偿本期2×(6012+4008)kVar,终期2×(6012+4008)kVar;10kV消弧线圈本期2×800kVA,终期2×800kVA。(2)拆除部分。拆除原长江站35kV配电装置设备及基础,拆除原1#35kV主变及主变基础,拆除原2#35kV主变及主变基础,拆除原1#主变10kV进线柜,10kVI段母线PT柜,10kVI段出线柜,10kV电容器开关柜,10kV站用变柜。对原配电综合楼进行改造,原二次设备室改为配电装置室,对外墙饰面和内墙装饰拆除后重新装修。(3)新建附属设施。化粪池:拆除既有化粪池(容积2m3),改建至主控楼后位置,容积不变(2m)。事故油池:因原站事故油池不满足容量需要,本期新设一座事故油池(有效容积28m)。2、达川区110kV斌塔线π接入长江变电站线路新建工程。本期工程开π后新建线路全长为(0.222+2×3.453+2×0.3km)。110kV斌塔线17#塔至G1#塔单回输电线路长0.222km;双回线路长2×3.453km(其中同塔双回架空线路长2×2.893km,双回电缆线路长2×0.56km);同塔四回架空线路长2×0.3km(本期仅挂两回,一回预留给用户,一回后期预留至长田220kV变电站)。全线共新建铁塔13基。(1)新建单回段:总长约0.222km,起于110kV斌塔线17#塔止于新建G1#塔,导线型号JL/GIA-300/25,设计输送电流628A,共新建铁塔1基(双回耐张杆1基),永久占地面积约0.0016hm2。(2)新建双回段:①双回架空段:总长约2×2.893km,采用同塔双回逆相序架设,起于新建G1#塔止于新建G15#塔,其中1回为开π后斌郎至长江110kV输电线路,另1回为塔沱(西外)至长江110kV输电线路,导线型号JL/GIA-300/25,设计输送电流628A,共新建铁塔10基(双回-2—直线塔3基,双回直线杆5基,双回耐张杆2基),永久占地面积约0.016hm2。②双回电缆段:电缆起始于G7钢管杆,止于G11钢管杆,其中G7至G8电缆方式穿越金龙大道,双回电缆线路长约2×0.56km,采用双回电缆排管敷设,电缆线路采用ZC-YJLW03-64/110kV-1×800mm型交联聚乙烯绝缘电力电缆,设计输送电流628A,新建电缆沟(1.8m(宽)×1.57m(高))0.56km,埋深2.1m。(3)新建四回段:变电站出线段0.3km处采用同塔四回出线(G16-G15),一回预留给用户,一回后期预留至长田220kV变电站,本次架设的两回线路采用同塔双回逆相序架设,导线型号2×JL/GIA-300/25,设计输送电流628A,共新建铁塔2基(四回直线塔2基),永久占地面积约0.0032hm2。该项目属《产业结构调整指导目录(2024年本)》中“第一类鼓励类”,符合国家现行产业政策。变电站选址及线路路径方案经达州市自然资源和规划局出具相关文件同意,项目选址符合有关规划。该项目在严格按照报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、建设内容和拟采取的环境保护措施建设和运行的情况下,工频电场、工频磁场、噪声能够满足环评相关标准要求,对环境的不利影响可得到缓解和控制。因此,我局同意报告表结论。你公司须全面落实报告表提出的各项环境保护对策措施和本批复要求。、项目建设及运行中应重点做好的工作(一)严格按照输变电建设的有关技术标准和规范,进行工-3-程设计、施工、运营和管理,并将各项环保措施纳入到设计、施工承包合同中,切实加强工程建设管理,落实报告表中提出的各项环保措施。(二)加强施工期环境管理和监理,全面、及时落实施工期各项环保措施,有效控制和减小施工对周围环境的影响。优化工程布置,施工方案,合理安排施工时间,控制施工活动范围。加强施工废弃物收集、转运过程的管理,严禁弃渣乱倒,避免二次污染。开挖表土应妥善保存,用于后期施工迹地恢复。对施工临时占地应及时采取场地平整和植被恢复等生态保护措施,植被恢复应选用当地适生物种,并强化生态恢复过程中的管理和维护工作,保证植被成活率,降低对生态环境的影响。(三)严格按照报告表提出的变电站布置方式及线高要求进行建设。根据变电站外环境现状,优化总平面布置,实现对站外电磁环境和声环境影响最小化。施工图设计时应进一步优化线路路径和合理设计导线对地、对屋顶的距离,确保线路通过居民区或人群经常活动区域附近及非居民区的环境影响能满足环评及相关技术标准和规范要求。报告表提出的电磁环境影响防护距离应报送当地政府有关部门,合理规划、严格控制,不得在此范围内新建敏感建筑物。(四)变电站建设应优先选用低噪声设备,采取有效隔声降噪措施,设置必要绿化隔离带,确保站界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)相应功能区类标准限值。(五)严格按技术规范要求,配备相应规模的变压器事故油—4-池,确保事故状态下变压器油不外泄,防止造成环境污染。产生的废变压器油等危险废物须交由有资质的单位妥善处理,防止产生二次污染。(六)施工图设计时应进一步优化线路路径和合理设计导线对地距离,严格按《110-750KV架空送电线路设计技术规程》GB50545-2010)要求,合理进行线路布置和保障线路设计线高,跨越民房最小垂直净距不低于7米,同时须符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求。(七)在建设及运行管理中,你公司要进一步加强与公众的沟通,切实做好宣传、解释、维稳工作,消除公众的疑虑和担心,及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环境诉求。避免因公众相关工作不到位、相关措施不落实,导致环境纠纷和社会稳定问题。(八)项目涉及安全风险事故相关问题和控制措施以应急管理部门的要求为准。(九)项目建设涉及其他相关环境问题,建设施工单位要严格按照报告表的要求及技术审查意见落实。三、项目开工前,必须依法完备行政许可相关手续。四、项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,按规定程序进行环境保护验收。验收合格后,项目方可正式投入运行。否则,将按照有关规定追究法律责任。该报告表经批准后,如工程的性质、规模、地点或者防治污-5-染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你公司应当重新报批报告表,否则不得实施建设。自报告表批准之日起,如工程超过5年未开工建设,报告表应当报我局重新审核。五、有以下情形之一的,一切损失及后果由建设单位自行承担:1、项目建设未严格按照报告表及批复要求落实各项措施,造成污染危害、污染事故、污染扰民或生态破坏事件;2、环境影响报告表、公众参与或其他相关内容存在弄虚作假情况。六、我局委托达州高新区生态环境局开展该项目“三同时”监督检查和日常监督管理工作。你公司应在收到本批复之日起15个工作日内,将批准后的报告表送达州高新区生态环境局备案,并按规定接受各级生态环境行政主管部门的日常监督检查。达州市生态环境局2024年10月30日抄送:达州高新区生态环境局、西弗测试技术成都有限公司。—6一