老宕面生态治理工程招标采购公告(2024)
项目基本信息
项目代码
2306-330683-04-01-588010
项目名称
嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
嵊州市水利水电局
生产建设项目水土保持方案审批(报告书)
已办结
2024-11-01 11:31:54.0
嵊水电【2024】146号
嵊州市发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目备案(基本建设)
已办结
2023-06-09 10:12:11.0
嵊州市水利水电局文件嵊水电〔2024〕146号关于《嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程水土保持方案报告书》的批复嵊州市浦口街道办事处:你单位关于申请对《嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程水土保持方案报告书(报批稿)》审批的请示及《嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程水土保持方案报告书(报批稿)》收悉。根据《中华人民共和国水土保持法》第二十五条、二十七条、三十二条及《浙江省水土保持条例》等相关条文规定,经评审,现将主要内容批复如下:一、嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程位于嵊州市浦口街道五莲村王坑水库西南侧,距嵊州市中心约8.50km,距浦口街道约3.30km,中心地理坐标:120°53'21.89",北纬29°39'17.23"。属于新建建设类项目。本项目总占地面积1.7643hm2,均为临时占地。项目总投资327.40万元,其中土建投资251.01万元。项目工期:22个月。工程建设涉—1—及大量土石方挖填,如不采取有效的防治措施,较易造成水土流失。为此,编制水土保持方案,做好工程建设中的水土流失防治工作,对保护项目及周边生态环境是十分必要的。二、基本同意对主体工程的水土保持评价:1.主体工程施工场地布置、施工工艺及方法、施工时序安排等基本符合水土保持要求。2.项目土石方挖填总量9.32万m³,工程挖方8.83万m³,其中表土0.20万m³,土方0.34万m³,石方8.29万m³;填方0.49万m³,均为表土。表土自身利用0.20万m³;借方0.29万m³,均为表土,采取商购解决。余方8.63万m³,其中土方0.34万m³,石方8.29万m³,采取拍卖解决,后续由绍兴市上虞区昆宏建材有限公司处理。3.基本同意主体工程中具有水土保持功能措施评价,排水沟、绿化等措施设计均符合水土保持要求。三、基本同意水土流失防治责任范围的界定,水土流失防治责任范围为1.7643hm2,均为临时占地。水土流失防治责任者为嵊州市浦口街道办事处。四、基本同意水土流失预测时段、内容及方法和结果。五、同意水土流失防治标准执行建设类项目南方红壤区二级标准。至生产运行期末水土流失防治目标为:水土流失治理度95%,土壤流失控制比为1.67,渣土防护率达95%,表土保护率87%,林草植被恢复率95%,林草覆盖率22%。—2—六、基本同意水土流失防治分区和水土保持措施总体布局、进度安排。本方案将水土流失防治区划分为矿山治理防治区、施工临时设施防治区共2个防治区。分区防治措施布设及主要工程量如下:1.矿山治理防治区:工程措施:表土剥离0.20万m³,场地平整0.2445hm2,绿化覆土0.49万m³,排水边沟168m,截水沟288m,跌水槽298m;植物措施:厚层基材喷播绿化1.6178hm2,平台绿化0.1964hm2,挡墙墙后绿化0.2445hm2临时措施:密目网苫盖10000m2。2.施工临时设施防治区:工程措施:场地平整0.1600hm2,三级沉沙池1座;植物措施:撒播草籽0.1300hm2;临时措施:密目网苫盖800m2。七、同意水土保持监测时段、内容和方法。八、同意水土保持投资估算编制原则、依据及方法。本工程水土保持估算投资246.48万元(其中主体设计水土保持投资205.99万元,方案新增的水土保持投资40.49万元),其中工程措施投资30.63万元、植物措施投资175.54万元、临时措施投资15.86万元、监测费用8.29万元、水土保持独立费用13.61万元(其中水土保持监理费0.56万元),基本预备费1.14万元,水土保持补偿费1.41144万元。九、建设单位在工程建设过程中应做好以下工作:1.下阶段做好该工程水土保持方案的后续设计,加强对施工—3—单位的管理,从工程措施布置、施工工艺、施工临时设施场地的选择等方面进一步优化,切实落实好水土保持“三同时”制度,控制和预防施工期的水土流失。2.将水土保持设施建设监理纳入主体工程监理,加强水土保持设施建设的管理,水土保持方案如有重大变更应报我局批准。3.依法缴纳水土保持补偿费,水土保持补偿费的缴费人在开工前,使用《非税收入通用申报表》向税务部门自行申报缴费。4.工程开工后,依法开展水土保持监测,按季度向水行政主管部门提交监测报告,通报水土保持方案的实施进展情况,接受水行政主管部门的监督检查。5.施工期跨越汛期,在雨季和台汛期须做好防汛安全各项工作。6.本工程完工后,应及时依法依规自行组织水土保持设施验收,并向我局报备。嵊州市水利水电局2024年10月31日抄送:规建科、防御科、水政科、水管中心、水政中心嵊州市水利水电局办公室2024年10月31日印发—4—浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:嵊州市发展和改革局,备案日期:2023年06月09日项目基本情况项目代码项目代码2306-330683-04-01-5880102306-330683-04-01-5880102306-330683-04-01-5880102306-330683-04-01-5880102306-330683-04-01-5880102306-330683-04-01-588010项目基本情况项目名称项目名称嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程嵊州市浦口街道王坑水库西南侧山塘老宕面生态治理工程项目基本情况项目类型项目类型备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)项目基本情况建设性质建设性质其他其他建设地点建设地点浙江省绍兴市嵊州市浙江省绍兴市嵊州市项目基本情况详细地址详细地址浦口街道多联村浦口街道多联村浦口街道多联村浦口街道多联村浦口街道多联村浦口街道多联村项目基本情况国标行业国标行业生态保护工程施工(4863)生态保护工程施工(4863)所属行业所属行业环保环保项目基本情况产业结构调整指导项目产业结构调整指导项目水土流失综合治理工程,荒漠化、石漠化防治及防沙治沙工程水土流失综合治理工程,荒漠化、石漠化防治及防沙治沙工程水土流失综合治理工程,荒漠化、石漠化防治及防沙治沙工程水土流失综合治理工程,荒漠化、石漠化防治及防沙治沙工程水土流失综合治理工程,荒漠化、石漠化防治及防沙治沙工程水土流失综合治理工程,荒漠化、石漠化防治及防沙治沙工程项目基本情况拟开工时间拟开工时间2023年07月2023年07月拟建成时间拟建成时间2024年02月2024年02月项目基本情况是否包含新增建设用地是否包含新增建设用地否否否否否否项目基本情况总用地面积(亩)总用地面积(亩)0.00.0新增建筑面积(平方米)新增建筑面积(平方米)0.00.0项目基本情况总建筑面积(平方米)总建筑面积(平方米)0.00.0其中:地上建筑面积(平方米)其中:地上建筑面积(平方米)0.00.0项目基本情况建设规模与建设内容(生产能力)建设规模与建设内容(生产能力)1、因北东侧临近王坑水库50m管理范围,所以考虑北东侧边坡适当修坡后与周边斜坡顺利搭接即可,南西侧边坡考虑与削坡后的北东侧边坡衔接良好,同时尽可能少削坡,还能与周边斜坡过渡自然,且自稳性提升2、对整个削坡后边坡进行TBS喷播(厚层基材喷播)绿化,平台区及宕底采用覆土种植绿化:3、排水系统:在最终平台和边坡区利用地形设置排水沟和跌水,并在合理利用坡脚已有水塘,使得治理区内和区外排水系统畅通;4、在坡脚设置挡墙,合理形成坡脚宕底的落石缓冲区,做到有效隔离治理区内外通行;5、沿削坡面外扩5—10m范围,包含坡脚挡墙顶部一同设置隔离护栏。6、设计工作量:削坡土方3396.1m³,削坡风化层11231.1m³,削坡石方71795.7m³。1、因北东侧临近王坑水库50m管理范围,所以考虑北东侧边坡适当修坡后与周边斜坡顺利搭接即可,南西侧边坡考虑与削坡后的北东侧边坡衔接良好,同时尽可能少削坡,还能与周边斜坡过渡自然,且自稳性提升2、对整个削坡后边坡进行TBS喷播(厚层基材喷播)绿化,平台区及宕底采用覆土种植绿化:3、排水系统:在最终平台和边坡区利用地形设置排水沟和跌水,并在合理利用坡脚已有水塘,使得治理区内和区外排水系统畅通;4、在坡脚设置挡墙,合理形成坡脚宕底的落石缓冲区,做到有效隔离治理区内外通行;5、沿削坡面外扩5—10m范围,包含坡脚挡墙顶部一同设置隔离护栏。6、设计工作量:削坡土方3396.1m³,削坡风化层11231.1m³,削坡石方71795.7m³。1、因北东侧临近王坑水库50m管理范围,所以考虑北东侧边坡适当修坡后与周边斜坡顺利搭接即可,南西侧边坡考虑与削坡后的北东侧边坡衔接良好,同时尽可能少削坡,还能与周边斜坡过渡自然,且自稳性提升2、对整个削坡后边坡进行TBS喷播(厚层基材喷播)绿化,平台区及宕底采用覆土种植绿化:3、排水系统:在最终平台和边坡区利用地形设置排水沟和跌水,并在合理利用坡脚已有水塘,使得治理区内和区外排水系统畅通;4、在坡脚设置挡墙,合理形成坡脚宕底的落石缓冲区,做到有效隔离治理区内外通行;5、沿削坡面外扩5—10m范围,包含坡脚挡墙顶部一同设置隔离护栏。6、设计工作量:削坡土方3396.1m³,削坡风化层11231.1m³,削坡石方71795.7m³。1、因北东侧临近王坑水库50m管理范围,所以考虑北东侧边坡适当修坡后与周边斜坡顺利搭接即可,南西侧边坡考虑与削坡后的北东侧边坡衔接良好,同时尽可能少削坡,还能与周边斜坡过渡自然,且自稳性提升2、对整个削坡后边坡进行TBS喷播(厚层基材喷播)绿化,平台区及宕底采用覆土种植绿化:3、排水系统:在最终平台和边坡区利用地形设置排水沟和跌水,并在合理利用坡脚已有水塘,使得治理区内和区外排水系统畅通;4、在坡脚设置挡墙,合理形成坡脚宕底的落石缓冲区,做到有效隔离治理区内外通行;5、沿削坡面外扩5—10m范围,包含坡脚挡墙顶部一同设置隔离护栏。6、设计工作量:削坡土方3396.1m³,削坡风化层11231.1m³,削坡石方71795.7m³。1、因北东侧临近王坑水库50m管理范围,所以考虑北东侧边坡适当修坡后与周边斜坡顺利搭接即可,南西侧边坡考虑与削坡后的北东侧边坡衔接良好,同时尽可能少削坡,还能与周边斜坡过渡自然,且自稳性提升2、对整个削坡后边坡进行TBS喷播(厚层基材喷播)绿化,平台区及宕底采用覆土种植绿化:3、排水系统:在最终平台和边坡区利用地形设置排水沟和跌水,并在合理利用坡脚已有水塘,使得治理区内和区外排水系统畅通;4、在坡脚设置挡墙,合理形成坡脚宕底的落石缓冲区,做到有效隔离治理区内外通行;5、沿削坡面外扩5—10m范围,包含坡脚挡墙顶部一同设置隔离护栏。6、设计工作量:削坡土方3396.1m³,削坡风化层11231.1m³,削坡石方71795.7m³。1、因北东侧临近王坑水库50m管理范围,所以考虑北东侧边坡适当修坡后与周边斜坡顺利搭接即可,南西侧边坡考虑与削坡后的北东侧边坡衔接良好,同时尽可能少削坡,还能与周边斜坡过渡自然,且自稳性提升2、对整个削坡后边坡进行TBS喷播(厚层基材喷播)绿化,平台区及宕底采用覆土种植绿化:3、排水系统:在最终平台和边坡区利用地形设置排水沟和跌水,并在合理利用坡脚已有水塘,使得治理区内和区外排水系统畅通;4、在坡脚设置挡墙,合理形成坡脚宕底的落石缓冲区,做到有效隔离治理区内外通行;5、沿削坡面外扩5—10m范围,包含坡脚挡墙顶部一同设置隔离护栏。6、设计工作量:削坡土方3396.1m³,削坡风化层11231.1m³,削坡石方71795.7m³。项目基本情况项目联系人姓名项目联系人姓名魏立行魏立行项目联系人手机项目联系人手机1598829966815988299668项目基本情况接收批文邮寄地址接收批文邮寄地址嵊州市浦口街道浦南二路1号嵊州市浦口街道浦南二路1号嵊州市浦口街道浦南二路1号嵊州市浦口街道浦南二路1号嵊州市浦口街道浦南二路1号嵊州市浦口街道浦南二路1号项目投资情况总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)项目投资情况合计固定投资327.4000万元固定投资327.4000万元固定投资327.4000万元固定投资327.4000万元固定投资327.4000万元建设期利息铺底流动资金项目投资情况合计土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费建设期利息铺底流动资金项目投资情况327.4000251.01000.00000.000076.39000.00000.00000.0000项目投资情况资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)合计财政性资金财政性资金自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)银行贷款其它327.40000.00000.0000327.4000327.40000.00000.0000项目单位基本情况项目(法人)单位项目(法人)单位嵊州市浦口街道办事处嵊州市浦口街道办事处法人类型行政单位行政单位项目单位基本情况项目法人证照类型项目法人证照类型统一社会信用代码统一社会信用代码项目法人证照号码11330683704797783E11330683704797783E项目单位基本情况单位地址单位地址嵊州市浦口街道浦南二路1号嵊州市浦口街道浦南二路1号成立日期2020年06月2020年06月项目单位基本情况注册资金(万)注册资金(万)0.00.0币种人民币人民币项目单位基本情况经营范围经营范围1.统筹落实社区(村)发展的重大决策和社区(村)建设规划,参与辖区公共服务设施建设规划编制,推动辖区健康、有序、可持续发展。2.组织实施与居民生活密切相关的卫生健康、文化体育、社区教育、养老服务等社区(村)公共服务,落实人力资源社会保障、民政、计划生育、民族宗教等领域的相关政策。3.综合协调辖区内的城市管理、人口管理、社会管理、安全管理、住宅小区和房屋管理、气象灾害防御和气象安全管理等地区性、综合性工作。4.组织开展对辖区内综合执法及各类专业执法工作的群众监督和社会监督。5.动员社会力量参与社区(村)治理,整合辖区内社会力量,形成社区(村)共治合力,为社区(村)发展服务,推动社区(村)公益慈善事业发展。6.指导社区委员会(村民委员会)等基层群众性自治组织建设,健全自治平台,组织社区居(村)民和单位参与社区(村)建设和管理。7.负责辖区内企业服务和日常监管,做好项目建设的政策处理、零土地技改和各类统计工作。8.承担辖区平安建设、社会治安综合治理、公共安全、生态环境保护、安全生产及应急管理等有关工作,处理群众来信来访,反映社情民意,化解矛盾纠纷,维护社会安全稳1.统筹落实社区(村)发展的重大决策和社区(村)建设规划,参与辖区公共服务设施建设规划编制,推动辖区健康、有序、可持续发展。2.组织实施与居民生活密切相关的卫生健康、文化体育、社区教育、养老服务等社区(村)公共服务,落实人力资源社会保障、民政、计划生育、民族宗教等领域的相关政策。3.综合协调辖区内的城市管理、人口管理、社会管理、安全管理、住宅小区和房屋管理、气象灾害防御和气象安全管理等地区性、综合性工作。4.组织开展对辖区内综合执法及各类专业执法工作的群众监督和社会监督。5.动员社会力量参与社区(村)治理,整合辖区内社会力量,形成社区(村)共治合力,为社区(村)发展服务,推动社区(村)公益慈善事业发展。6.指导社区委员会(村民委员会)等基层群众性自治组织建设,健全自治平台,组织社区居(村)民和单位参与社区(村)建设和管理。7.负责辖区内企业服务和日常监管,做好项目建设的政策处理、零土地技改和各类统计工作。8.承担辖区平安建设、社会治安综合治理、公共安全、生态环境保护、安全生产及应急管理等有关工作,处理群众来信来访,反映社情民意,化解矛盾纠纷,维护社会安全稳1.统筹落实社区(村)发展的重大决策和社区(村)建设规划,参与辖区公共服务设施建设规划编制,推动辖区健康、有序、可持续发展。2.组织实施与居民生活密切相关的卫生健康、文化体育、社区教育、养老服务等社区(村)公共服务,落实人力资源社会保障、民政、计划生育、民族宗教等领域的相关政策。3.综合协调辖区内的城市管理、人口管理、社会管理、安全管理、住宅小区和房屋管理、气象灾害防御和气象安全管理等地区性、综合性工作。4.组织开展对辖区内综合执法及各类专业执法工作的群众监督和社会监督。5.动员社会力量参与社区(村)治理,整合辖区内社会力量,形成社区(村)共治合力,为社区(村)发展服务,推动社区(村)公益慈善事业发展。6.指导社区委员会(村民委员会)等基层群众性自治组织建设,健全自治平台,组织社区居(村)民和单位参与社区(村)建设和管理。7.负责辖区内企业服务和日常监管,做好项目建设的政策处理、零土地技改和各类统计工作。8.承担辖区平安建设、社会治安综合治理、公共安全、生态环境保护、安全生产及应急管理等有关工作,处理群众来信来访,反映社情民意,化解矛盾纠纷,维护社会安全稳1.统筹落实社区(村)发展的重大决策和社区(村)建设规划,参与辖区公共服务设施建设规划编制,推动辖区健康、有序、可持续发展。2.组织实施与居民生活密切相关的卫生健康、文化体育、社区教育、养老服务等社区(村)公共服务,落实人力资源社会保障、民政、计划生育、民族宗教等领域的相关政策。3.综合协调辖区内的城市管理、人口管理、社会管理、安全管理、住宅小区和房屋管理、气象灾害防御和气象安全管理等地区性、综合性工作。4.组织开展对辖区内综合执法及各类专业执法工作的群众监督和社会监督。5.动员社会力量参与社区(村)治理,整合辖区内社会力量,形成社区(村)共治合力,为社区(村)发展服务,推动社区(村)公益慈善事业发展。6.指导社区委员会(村民委员会)等基层群众性自治组织建设,健全自治平台,组织社区居(村)民和单位参与社区(村)建设和管理。7.负责辖区内企业服务和日常监管,做好项目建设的政策处理、零土地技改和各类统计工作。8.承担辖区平安建设、社会治安综合治理、公共安全、生态环境保护、安全生产及应急管理等有关工作,处理群众来信来访,反映社情民意,化解矛盾纠纷,维护社会安全稳1.统筹落实社区(村)发展的重大决策和社区(村)建设规划,参与辖区公共服务设施建设规划编制,推动辖区健康、有序、可持续发展。2.组织实施与居民生活密切相关的卫生健康、文化体育、社区教育、养老服务等社区(村)公共服务,落实人力资源社会保障、民政、计划生育、民族宗教等领域的相关政策。3.综合协调辖区内的城市管理、人口管理、社会管理、安全管理、住宅小区和房屋管理、气象灾害防御和气象安全管理等地区性、综合性工作。4.组织开展对辖区内综合执法及各类专业执法工作的群众监督和社会监督。5.动员社会力量参与社区(村)治理,整合辖区内社会力量,形成社区(村)共治合力,为社区(村)发展服务,推动社区(村)公益慈善事业发展。6.指导社区委员会(村民委员会)等基层群众性自治组织建设,健全自治平台,组织社区居(村)民和单位参与社区(村)建设和管理。7.负责辖区内企业服务和日常监管,做好项目建设的政策处理、零土地技改和各类统计工作。8.承担辖区平安建设、社会治安综合治理、公共安全、生态环境保护、安全生产及应急管理等有关工作,处理群众来信来访,反映社情民意,化解矛盾纠纷,维护社会安全稳项目单位基本情况法定代表人法定代表人江凯江凯法定代表人手机号码1373538193313735381933项目变更情况登记赋码日期登记赋码日期2023年06月09日2023年06月09日2023年06月09日2023年06月09日2023年06月09日项目变更情况备案日期备案日期2023年06月09日2023年06月09日2023年06月09日2023年06月09日2023年06月09日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息