扩项实验室搬迁、螺旋钢管生产和防腐钢管生产及配套建设 环境影响评价文件 扩项实验室搬迁 螺旋钢管生产和防腐钢管生产及配套建设 环境检测实验室搬迁扩项建设招标采购公告(2024)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年11月1日,我局共受理2个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2024年11月1日—2024年11月7日(5个工作日)。
审批单位:楚雄高新技术产业开发区投资促进和行政审批局
联系电话及传真:0878-3394275
通讯地址:楚雄市永安路698号
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评文件类别
环境影响评价机构
受理日期
1
云南楚创科技有限公司环境监测项目扩项实验室搬迁项目
楚雄高新区产城融合片区庄甸医药园延寿路中段楚雄瑞达康医药有限公司1号楼四楼
云南楚创科技有限公司
报告表
云南江楚环保科技有限公司
2024年11月1日
2
螺旋钢管生产和防腐钢管生产及配套建设项目(重大变动)
楚雄高新区云甸片区云甸工业园东区中路云南岷江建材科技有限公司内
云南岷江建材科技有限公司
报告表
楚雄有色勘测工程有限公司
2024年11月1日
附件:
1.云南楚创科技有限公司环境监测项目扩项实验室搬迁项目环境影
响报告表
2.螺旋钢管生产和防腐钢管生产及配套建设项目(重大变动)环境
影响报告表
附件【
螺旋钢管生产和防腐钢管生产及配套建设项目(重大变动)报批稿公示版.pdf】已下载 次
附件【
云南楚创科技有限公司环境监测项目扩项实验室搬迁项目环境影响评价报告表(报批稿)公示版.pdf
】已下载 次
下一条:
【关闭】
目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附件:附件1:委托书附件2:项目投资备案证附件3:营业执照及法人身份证附件4:《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》审查意见附件5:房屋租赁合同附件6:楚雄州自然资源和规划局高新区分局关于CK2014-22号地块核实“三区三线”情况的说明附件7:污水排污口共用协议附件8:云南楚创科技有限公司检验检测的能力范围资料附件9:环评合同、项目内部跟踪单及内审单附件10:项目专家审查意见及专家签字表附件11:修改清单附图:附图1:地理位置图附图2:平面布置图及污染治理设施位置图附图3:周边关系图附图4:项目周边水系图一、建设项目基本情况建设项目名称云南楚创科技有限公司环境检测实验室搬迁扩项建设项目云南楚创科技有限公司环境检测实验室搬迁扩项建设项目云南楚创科技有限公司环境检测实验室搬迁扩项建设项目云南楚创科技有限公司环境检测实验室搬迁扩项建设项目项目代码2408-532303-99-05-9439302408-532303-99-05-9439302408-532303-99-05-9439302408-532303-99-05-943930建设单位联系人胡晨胡晨联系方式0878-3150237建设地点云南省楚雄彝族自治州楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区延寿路中段楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼云南省楚雄彝族自治州楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区延寿路中段楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼云南省楚雄彝族自治州楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区延寿路中段楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼云南省楚雄彝族自治州楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区延寿路中段楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼地理坐标东经101°35′9.66796″,北纬:25°02′35.57040″东经101°35′9.66796″,北纬:25°02′35.57040″东经101°35′9.66796″,北纬:25°02′35.57040″东经101°35′9.66796″,北纬:25°02′35.57040″国民经济行业类别M7461环境保护监测M7461环境保护监测建设项目行业类别98、专业实验室、研发(试验)基地——其他(不产生实验废气、废水、危险废物的除外)建设性质☑新建□改建□扩建□技术改造☑新建□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)楚雄高新技术产业开发区投资促进和行政审批局楚雄高新技术产业开发区投资促进和行政审批局项目审批(核准/备案)文号(选填)2408-532303-99-05-943930总投资(万元)380.0380.0环保投资(万元)10.5环保投资占比(%)2.762.76施工工期2个月是否开工建设☑否□是☑否□是用地(用海)面积(m2)不新增用地(租用房屋占地521.6m2)表1-1专项评价设置判定表表1-1专项评价设置判定表表1-1专项评价设置判定表表1-1专项评价设置判定表专项评价类别涉及项目类别涉及项目类别本项目专项评价判定专项评价设置大气排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标的建设项目排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标的建设项目本项目是实验室建设项目,排放污染物不涉及含有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气等,不设置专项评价。情况地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂本项目实验室产生的酸碱性较强、含重金属离子的废水、第一次实验器皿清洗废水等按危废的相关规定进行处置;实验室产生的第二次实验器皿清洗废水等经中和池(0.5m3)处理后与生活废水一起排入市政污水管网,最终进入楚雄市第二污水处理厂处理,不设直接排放口,不设置地表水专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量的建设项目本项目涉及的环境风险物质的最大存储量均未超过临界量,不设置专项环境风险评价。生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目用水由市政管网供水,不设置取水口,不设置生态专项评价。海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目本项目位于楚雄州楚雄市,属于内陆地区,不设置海洋专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物);2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域;3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。综上所述,本项目不设置专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物);2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域;3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。综上所述,本项目不设置专项评价。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物);2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域;3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。综上所述,本项目不设置专项评价。规划情况《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》规划环境影响评价情况《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》、《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》、《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》、《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)规划及规划环境影响评价符合性分析1、与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》的符合性分析根据《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》,高新区以“生物医药、新材料”为2大主导产业,“绿色食品先进制造、绿色化工”为3大辅助产业,构建“一轴四片”空间结构,形成产城融合区、智明片区、黄草片区、云甸片区等四个产业片区。规划总面积为84.22平方公里,总建设用地面积为73.88平方公里。产城融合片区分为五个组团,其中赵家湾桃园工业组团重点发展绿色食品、新材料(铜产业、新型建材)产业;富民庄甸工业组团重点发展生物医药、先进制造产业;另外三个中西、北部配套1、与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》的符合性分析根据《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》,高新区以“生物医药、新材料”为2大主导产业,“绿色食品先进制造、绿色化工”为3大辅助产业,构建“一轴四片”空间结构,形成产城融合区、智明片区、黄草片区、云甸片区等四个产业片区。规划总面积为84.22平方公里,总建设用地面积为73.88平方公里。产城融合片区分为五个组团,其中赵家湾桃园工业组团重点发展绿色食品、新材料(铜产业、新型建材)产业;富民庄甸工业组团重点发展生物医药、先进制造产业;另外三个中西、北部配套1、与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》的符合性分析根据《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》,高新区以“生物医药、新材料”为2大主导产业,“绿色食品先进制造、绿色化工”为3大辅助产业,构建“一轴四片”空间结构,形成产城融合区、智明片区、黄草片区、云甸片区等四个产业片区。规划总面积为84.22平方公里,总建设用地面积为73.88平方公里。产城融合片区分为五个组团,其中赵家湾桃园工业组团重点发展绿色食品、新材料(铜产业、新型建材)产业;富民庄甸工业组团重点发展生物医药、先进制造产业;另外三个中西、北部配套服务组团不再发展工业,作为行政、商贸、生活基础配套设施等。智明片区主要发展生物医药产业。云甸片区主要发展绿色化工、先进制造产业。黄草片区主要发展再生资源回收利用产业。项目位于楚雄市开发区庄甸医药产业园区楚雄瑞达康医药有限公司1号楼内,该区域的定位为重点发展生物医药、先进制造产业,以科技创新示范为重点,用足用活云南省创新创业示范基地、国家中医药产业化基地各项优惠扶持政策,继续加大院士工作站、重点实验室、企业技术中心建设力度,加大高新技术企业培育力度,不断推动企业在产品升级换代、新品研发、专利申报、创业创新方面取得新进展,通过盘活停产、停建企业,优化整合存量,促进企业在提质增效、做大做强、增强核心竞争力上取得新进展,把庄甸医药组团建设成为楚雄州乃至云南省影响力较大的、重要的生物医药产业聚集基地。项目属于实验室建设项目,租用楚雄瑞达康医药有限公司原有办公楼四楼场地,项目性质及用地布局符合规划,项目建设与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》相符合。2、《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》及审查意见的符合性分析本项目位于楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区内,项目与《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)符合性见表1-2。表1-2项目与云环函[2023]325号符合性对比表服务组团不再发展工业,作为行政、商贸、生活基础配套设施等。智明片区主要发展生物医药产业。云甸片区主要发展绿色化工、先进制造产业。黄草片区主要发展再生资源回收利用产业。项目位于楚雄市开发区庄甸医药产业园区楚雄瑞达康医药有限公司1号楼内,该区域的定位为重点发展生物医药、先进制造产业,以科技创新示范为重点,用足用活云南省创新创业示范基地、国家中医药产业化基地各项优惠扶持政策,继续加大院士工作站、重点实验室、企业技术中心建设力度,加大高新技术企业培育力度,不断推动企业在产品升级换代、新品研发、专利申报、创业创新方面取得新进展,通过盘活停产、停建企业,优化整合存量,促进企业在提质增效、做大做强、增强核心竞争力上取得新进展,把庄甸医药组团建设成为楚雄州乃至云南省影响力较大的、重要的生物医药产业聚集基地。项目属于实验室建设项目,租用楚雄瑞达康医药有限公司原有办公楼四楼场地,项目性质及用地布局符合规划,项目建设与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》相符合。2、《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》及审查意见的符合性分析本项目位于楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区内,项目与《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)符合性见表1-2。表1-2项目与云环函[2023]325号符合性对比表服务组团不再发展工业,作为行政、商贸、生活基础配套设施等。智明片区主要发展生物医药产业。云甸片区主要发展绿色化工、先进制造产业。黄草片区主要发展再生资源回收利用产业。项目位于楚雄市开发区庄甸医药产业园区楚雄瑞达康医药有限公司1号楼内,该区域的定位为重点发展生物医药、先进制造产业,以科技创新示范为重点,用足用活云南省创新创业示范基地、国家中医药产业化基地各项优惠扶持政策,继续加大院士工作站、重点实验室、企业技术中心建设力度,加大高新技术企业培育力度,不断推动企业在产品升级换代、新品研发、专利申报、创业创新方面取得新进展,通过盘活停产、停建企业,优化整合存量,促进企业在提质增效、做大做强、增强核心竞争力上取得新进展,把庄甸医药组团建设成为楚雄州乃至云南省影响力较大的、重要的生物医药产业聚集基地。项目属于实验室建设项目,租用楚雄瑞达康医药有限公司原有办公楼四楼场地,项目性质及用地布局符合规划,项目建设与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》相符合。2、《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》及审查意见的符合性分析本项目位于楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区内,项目与《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)符合性见表1-2。表1-2项目与云环函[2023]325号符合性对比表服务组团不再发展工业,作为行政、商贸、生活基础配套设施等。智明片区主要发展生物医药产业。云甸片区主要发展绿色化工、先进制造产业。黄草片区主要发展再生资源回收利用产业。项目位于楚雄市开发区庄甸医药产业园区楚雄瑞达康医药有限公司1号楼内,该区域的定位为重点发展生物医药、先进制造产业,以科技创新示范为重点,用足用活云南省创新创业示范基地、国家中医药产业化基地各项优惠扶持政策,继续加大院士工作站、重点实验室、企业技术中心建设力度,加大高新技术企业培育力度,不断推动企业在产品升级换代、新品研发、专利申报、创业创新方面取得新进展,通过盘活停产、停建企业,优化整合存量,促进企业在提质增效、做大做强、增强核心竞争力上取得新进展,把庄甸医药组团建设成为楚雄州乃至云南省影响力较大的、重要的生物医药产业聚集基地。项目属于实验室建设项目,租用楚雄瑞达康医药有限公司原有办公楼四楼场地,项目性质及用地布局符合规划,项目建设与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》相符合。2、《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》及审查意见的符合性分析本项目位于楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区内,项目与《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)符合性见表1-2。表1-2项目与云环函[2023]325号符合性对比表服务组团不再发展工业,作为行政、商贸、生活基础配套设施等。智明片区主要发展生物医药产业。云甸片区主要发展绿色化工、先进制造产业。黄草片区主要发展再生资源回收利用产业。项目位于楚雄市开发区庄甸医药产业园区楚雄瑞达康医药有限公司1号楼内,该区域的定位为重点发展生物医药、先进制造产业,以科技创新示范为重点,用足用活云南省创新创业示范基地、国家中医药产业化基地各项优惠扶持政策,继续加大院士工作站、重点实验室、企业技术中心建设力度,加大高新技术企业培育力度,不断推动企业在产品升级换代、新品研发、专利申报、创业创新方面取得新进展,通过盘活停产、停建企业,优化整合存量,促进企业在提质增效、做大做强、增强核心竞争力上取得新进展,把庄甸医药组团建设成为楚雄州乃至云南省影响力较大的、重要的生物医药产业聚集基地。项目属于实验室建设项目,租用楚雄瑞达康医药有限公司原有办公楼四楼场地,项目性质及用地布局符合规划,项目建设与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》相符合。2、《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)环境影响报告书》及审查意见的符合性分析本项目位于楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区内,项目与《云南省生态环境厅关于审查意见的函》(云环函〔2023〕325号)符合性见表1-2。表1-2项目与云环函[2023]325号符合性对比表分类序号云环函[2023]325号本项目情况符合性《规划》优化调整和实施过程中的意见11(一)坚持绿色、低碳、高质量发展理念,完善和加强规划引导,落实生态环境分区管控要求,区域统筹保护好生态空间。根据区域发展战略,坚持生态优先、高效集约发展,加强与国土空间规划的协调衔接,按划定的城镇开发边界及高新区内优先保护单元、基本农田分布优化调整产业及规划范围,进一步优化发展定位、功能布局、产业结构、实施时序和发展规模,布局开发应确保满足国土空间管控和生态环境分区管控相关要求。产业开发应符合国家产业政策和相关规划,按国家生态工业示范园区标准推进《规划》实施,实现产业发展与生态环境保护、人居环境安全相协调,引导高新区生态优先,低碳化、绿色化、循环化发展。云甸化工园区的认定按相关规定办理。本项目属于实验室建设项目,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类,符合国家现行产业政策。与园区规划环评入园要求和条件不冲突。本项目租用楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼,属于实验室项目,符合产业园区的发展定位、功能布局、产业结构。符合符合和实施过程中的意见和实施过程中的意见22(二)进一步优化空间布局,加强空间管控,严格对环境敏感区的保护,严禁不符合管控要求的各类开发和建设活动,协调好生产、生活、生态等“三生”空间的关系。规划涉及的一般生态空间原则上不进行开发建设,严禁占用永久基本农田。《环境保护综合名录》中“高污染、高环境风险产品名录”的相关企业禁止入驻。产城融合片区禁止引入高污染燃料企业,禁止新增冶炼企业。调整部分工业用地布局,与西山州级自然保护区、禄丰樟木箐州级自然保护区保持一定缓冲距离。大气环境受体敏感重点管控单元内应优化产业布局,严格论证生物医药、新材料等高污染项目建设的环境可行性。工业用地与人口密集区、永久基本农田、河流岸线等敏感区间应设置绿化隔离带,留出必要的防护距离,缓解敏感区、居住区和工业布局距离较近的布局性环境风险问题。按《长江保护法》《云南省楚雄彝族自治州龙川江保护管理条例》等文件要求进一步优化化工项目布局,新建化工项目需在已认定的化工园区内。加快推进现有重污染企业技术升级改造和环保设施的完善及提标改造。按《云南省人民政府办公厅关于推动落后和低端低效产能退出的实施意见》(云政办发(2022〕17号)相关要求,出清技术方面落后产能,依法依规关停退出能耗、环保、质量、安全不达标和生产不合格产品的落后产能,分行业有序退出“限制类”产能。项目处于庄甸医药工业园区范围,不属于“高污染、高环境风险产品名录”的相关企业。本项目租用楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼,属于实验室项目,不涉及基本农田。属于楚雄市开发区庄甸医药产业园区,本项目不涉及高污染燃料,不涉及冶炼。本项目不属于生物医药、新材料等高污染项目。本项目与周边居住区有来绿化隔离带。本项目不属于化工项目。项目处于庄甸医药工业园区范围,不属于“高污染、高环境风险产品名录”的相关企业。本项目租用楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼,属于实验室项目,不涉及基本农田。属于楚雄市开发区庄甸医药产业园区,本项目不涉及高污染燃料,不涉及冶炼。本项目不属于生物医药、新材料等高污染项目。本项目与周边居住区有来绿化隔离带。本项目不属于化工项目。符合符合和实施过程中的意见33(三)严守环境质量底线,强化生态环境分区管控。根据“三线一单”、国家和云南省有关大气污染防治的相关要求,严格执行高新区大气污染物总量管控要求,合理确定产业规模、布局、建设时序。入驻企业应采用先进的生产工艺路线、装备、清洁能源与原料,从源头上控制污染物的产生,要采用先进高效的污染防治措施,重点做好外排废气中颗粒物削减、脱硫脱硝,挥发性有机物、异味等特征污染物的减排工作,大气污染物排放水平应达到国内先进水平。优化调整能源结构,原则上应采用天然气、电能等,不再新增煤炭消耗。规划区内楚雄滇中有色金属有限责任公司改扩建项目,需同步进行节能降碳改造升级,提高生产工艺和技术装备绿色化水平,企业污染物排放全面达到行业特别排放限值要求,做到“增产减污”,按相关绿色发展要求和规范实现企业绿色低碳发展。高度重视高新区废水收集、处理、回用、排放的环境管理。实行入河污染物的总量控制,各片区需要按《关于进一步规范城镇(园区)污水处理环境管理的通知》(环水体〔2020】71号)要求,依法明晰各方责任,推动各方履职尽责,规范环境监督管理。高新区内新入驻企业需确保废水不外排或全部进入集中式污水处理设施处理,各企业不再单独新设、扩大入河排污口。在区域水环境质量不能稳定达标前,排放受纳水体超标污染因子的项目,实行流域内现有污染物“减量替代””。云甸片区生产废水、生活污水、初期雨水经收集处理后尽量回用,剩余部分达标排入绿汁江。结合流域水污染防治方案实施相应的水环境质量改善工程,切实削减各项污染物,配合当地政府部门,加强龙川江、青龙河等河道的水环境综合整治与生态修复工程,全面提升地表水环境质量。项目建设应充分考虑对地下水环境的影响,优化布局,严格水文地质、工程地质勘察,合理规避地下暗河及落水洞发育区做好地下水污染防治和监控,按相关规范要求采取针对性防渗措施。严格执行《地下水管理条例》中相关规定,在泉域保护范围以及岩溶强发育、存在较多落水洞和岩溶漏斗的区域内,不得新建、改建、扩建可能造成地下水污染的建设项目,确保区域地下水安全。高度重视居民的饮用水安全,高新区的开发建设须符合饮用水源保护管理相关规定,落实饮用水源替代工作,项目布局不得影响居民饮用水安全。在饮用水源替代工作完成前,在其径流上游慎重布局化工、冶炼、生物医药等存在饮用水污染风险隐患的项目。富民庄甸、智明和黄草3个地块禁止抽取地下水。将土壤污染防治工作纳入高新区规划及相关环境保护规划,采取有效预防措施,防止、减少土壤污染,在永久基本农田集中区域,不得新建可能造成土壤污染的建设项目。重视污染物通过大气-土壤一地下水等环境介质跨相输送、迁移和累积过程及影响,确保满足土壤环境管控要求。危险废物须按规定严格管控,积极推进工业固体废物综合利用,确实需要暂存或安全填埋处置的,暂存(处置)场的选址、建设必须按照相关要求严格落实污染防治措施,严禁乱堆乱放。根据国家和地方碳达峰行动方案和节能减排工作要求,积极开展减污降碳协同管控,推广能源梯级利用等节能低碳技术,实现减污降碳协同增效目标。做好产业布局、结构调整、节能审查与能耗双控的衔接,推动高新区绿色低碳发展。项目建设不会突破当地环境质量底线,不在《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书(报批稿)》禁止产业清单及限制产业清单范围内。本项目为实验室建设项目,不使用地下水,能源使用电能,企业废水经处理后符合污水处理厂纳管要求后排入市政污水管网;废气主要为非甲烷总烃和酸性废气,排放量较少;噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类及4类标准要求。本项目不涉及云甸片区。项目周边不涉及基本农田,本项目不涉及饮用水水源。本项目属于实验室项目,不属于化工、冶炼、生物医药等存在饮用水污染风险隐患的项目。本项目设置危险废物暂存间,暂存实验室产生的危险废物,委托有资质的企业收集处置。项目建设不会突破当地环境质量底线,不在《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书(报批稿)》禁止产业清单及限制产业清单范围内。本项目为实验室建设项目,不使用地下水,能源使用电能,企业废水经处理后符合污水处理厂纳管要求后排入市政污水管网;废气主要为非甲烷总烃和酸性废气,排放量较少;噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类及4类标准要求。本项目不涉及云甸片区。项目周边不涉及基本农田,本项目不涉及饮用水水源。本项目属于实验室项目,不属于化工、冶炼、生物医药等存在饮用水污染风险隐患的项目。本项目设置危险废物暂存间,暂存实验室产生的危险废物,委托有资质的企业收集处置。符合符合44(四)制定准入清单,严格入区项目生态环境准入管理。落实蓝天、碧水、净土保卫战有关管控要求,加强“两高”行业生态环境源头防控,引进的项目应采用先进适用的工艺技术和装备,单位产品物耗、能耗、水耗等达到清洁生产先进水平。推进技术研发型、创新型产业发展,提升产业的技术水平和高新区的绿色低碳化水平。入园项目需符合国家产业政策、产业布局规划要求,符合“三线一单”大气、水、土壤等重点管控单元要求。高新区招商引资、入驻项目环评审批应严格执行环境管控分区和生态环境准入要求。要以高新区的资源环境承载能力为基础,充分论证有序发展,严禁引进工艺装备落后,不符合污染物排放总量控制要求的企业。本项目设备使用电能,属于清洁能源;大气污染主要为醇提过程中挥发的少量酸性气体和非甲烷总烃,采取相应环保措施,排放量较少,对环境影响较小。项目符合国家产业政策、产业布局规划要求,符合“三线一单”大气、水、土壤等重点管控单元要求。本项目严格执行环境管控分区和生态环境准入要求。本项目属于实验室项目,不属于工艺装备落后,不符合污染物排放总量控制要求的企业。符合符合5(五)建立健全区域环境风险防范和生态安全保障体系。加强高新区内易导致环境风险的有毒有害和易燃易爆物质的生产、使用、贮运等管理,统筹考虑区内污染防治、环境风险防范、环境管理等事宜。强化高新区危险化学品储运和废水废气的环境风险管理,云甸化工园区需要按《化工园区建设标准和认定管理办法(试行)》(工信部联原〔2021〕220号)和《化工园区安全风险排查治理导则(试行)》(应急〔2019】78号)规定的条件和要求,完善工作机制,按照承诺事项及完成时限加快相关配套设施建设,制定建立园区防控措施。强化环境监测与预警能力建设、环境风险应急与防范措施,建立应急响应联动机制和风险防控体系并编制应急预案,避免事故废水排入高新区外水体,保障区域环境安全。项目建成后按现行要求对企业突发环境事件应急预案进行修订,并与区域应急预案联动,报楚雄州生态环境局楚雄市分局备案。符合66(六)建立环境质量监测网络并共享数据。根据高新区功能分区、产业布局、重点企业分布、特征污染物的排放种类和状况、环境敏感目标分布等情况,统筹安排环境监测监控网络建设。高新区应落实建设环境空气自动监测站的要求,做好区内大气、地表水、地下水、土壤等环境的长期跟踪监测与管理,督促排污企业落实自行监测责任。根据监测结果、实际环境影响以及不良环境影响减缓措施的有效性等完善环境管理方案并适时优化调整《规划》。////7(七)推进高新区环保基础设施建设,促进区域环境质量持续改善。做好“雨污分流”、“清污分流”,建设初期雨水收集系统,加快建设配套的污水处理厂和再生水水厂,并同步建设污水管网、雨水管网及中水回用管网,制定高新区中水回用方案并加快实施。督促高新区企业加强废气、废水、噪声、固废等环保设施建设和运行管理。厂区内及周边已有完善的市政雨污管网,本次建设的项目产生的废水经处理后确保废水处理后满足纳管要求;项目产生的废弃包装物、废弃一次性手套及口罩及生活垃圾收集后委托环卫部门清运处置;实验室检测废液(包含第一次实验器皿清洗废水)等收集暂存在危废暂存间,委托有资质的单位进行处置。固废处置率100%。符合8拟入高新区建设项目,应结合《报告书》提出的指导意见做好环境影响评价工作,落实《报告书》提出的要求,加强与规划环评的联动,重点开展大气污染物、水污染物允许排放量测算和周边大气环境影响可接受论证、污废水不外排或纳管可行可靠性论证、环保措施可行性论证等内容,强化环境监测和环境保护相关措施的落实。对符合规划环评环境管控要求和生态环境准入清单的具体建设项目,其环评文件中选址、环境现状调查与评价结果仍具有时效性时,建设项目相应环境影响评价内容可结合实际情况予以简化。项目环境影响评价充分与《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书(报批稿)》进行联动,严格按照指导意见要求进行项目环境影响评价,制定相应的环境保护措施。符合综上,项目符合《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书审查意见》(云环函[2023]325号)的相关要求。综上,项目符合《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书审查意见》(云环函[2023]325号)的相关要求。综上,项目符合《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书审查意见》(云环函[2023]325号)的相关要求。综上,项目符合《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书审查意见》(云环函[2023]325号)的相关要求。综上,项目符合《楚雄国家高新技术产业开发区总体规划(2021-2035)》环境影响报告书审查意见》(云环函[2023]325号)的相关要求。其他符合性分析1、产业政策符合性分析本项目为实验室建设项目,属于检验检测服务项目,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类——三十一、科技服务业——1、工业设计、气象、生物及医药、新材料、新能源、节能、环保、测绘、海洋等专业科技服务,标准化服务、计量测试、质量认证和检验检测服务,科技普及”,项目的建设符合国家现行产业政策。2、项目与《楚雄州“三线一单”生态环境分区管控实施方案》1、产业政策符合性分析本项目为实验室建设项目,属于检验检测服务项目,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类——三十一、科技服务业——1、工业设计、气象、生物及医药、新材料、新能源、节能、环保、测绘、海洋等专业科技服务,标准化服务、计量测试、质量认证和检验检测服务,科技普及”,项目的建设符合国家现行产业政策。2、项目与《楚雄州“三线一单”生态环境分区管控实施方案》1、产业政策符合性分析本项目为实验室建设项目,属于检验检测服务项目,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类——三十一、科技服务业——1、工业设计、气象、生物及医药、新材料、新能源、节能、环保、测绘、海洋等专业科技服务,标准化服务、计量测试、质量认证和检验检测服务,科技普及”,项目的建设符合国家现行产业政策。2、项目与《楚雄州“三线一单”生态环境分区管控实施方案》1、产业政策符合性分析本项目为实验室建设项目,属于检验检测服务项目,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类——三十一、科技服务业——1、工业设计、气象、生物及医药、新材料、新能源、节能、环保、测绘、海洋等专业科技服务,标准化服务、计量测试、质量认证和检验检测服务,科技普及”,项目的建设符合国家现行产业政策。2、项目与《楚雄州“三线一单”生态环境分区管控实施方案》1、产业政策符合性分析本项目为实验室建设项目,属于检验检测服务项目,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类——三十一、科技服务业——1、工业设计、气象、生物及医药、新材料、新能源、节能、环保、测绘、海洋等专业科技服务,标准化服务、计量测试、质量认证和检验检测服务,科技普及”,项目的建设符合国家现行产业政策。2、项目与《楚雄州“三线一单”生态环境分区管控实施方案》境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表境风险是可以接受的。表4-22建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称云南楚创科技有限公司环境检测实验室搬迁扩项建设项目建设地点云南省楚雄州楚雄市(/)县(东瓜镇高新区庄甸医药)园区地理坐标东经101°35′9.66796″,北纬:25°02′35.57040″主要危险物质及分布危险物质主要有盐酸、硫酸、硝酸、氨水等。本项目所使用的化学试剂全部储存在药品室内,化学试剂的储存、使用等环节全部在实验室内进行,危险废物暂存于危废暂存间。环境影响途径及危害后果(大气、地表水等)本项目的风险源为药品室及危废暂存间。如发生泄漏,化学试剂可能随项目区污水管道进入化粪池,挥发或发生反应释放气态类物质进入大气环境。由于项目区化学试剂储存量较小,发生泄漏对周围环境影响较小,但可能因员工吸入、皮肤接触等对其造成伤害,或泄漏易燃易爆物质引起火灾、爆炸事故,产生的事故废水、废气造成环境污染。风险防范措施要求本项目根据风险物质理化性质提出以下风险防范措施:1、药品室严格执行管理要求,分类摆放,剧毒试剂存放点设置安全柜,且设置双人双锁,建立严格入库、出库手续,派专人管理,以防止剧毒试剂泄漏外流;2、危废暂存间采取防雨、防晒、防渗等措施,制定危废管理制度,危废分类、分区摆放,收集桶放置在托盘内,委托有资质的单位进行回收处置;3、危废收集、储存、转运过程防止遗漏,工作人员正确穿戴防护服,正确佩戴劳动防护用品,如手套等;4、制定突发环境事件应急预案。填表说明(列出相关信息及评价说明)项目主要的环境风险是危险化学品泄漏事故,火灾爆炸导致的次生环境污染事故,只要建设单位在运营的过程中认真落实报告中提出的各项环境风险防范措施和应急预案,本项目的危险、有害因素是可以控制和预防的,存在的环境风险是可以接受的。五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施环境保护措施执行标准大气环境实验室硫酸雾、HCl、硝酸雾(以氮氧化物计)无组织实验室仪器上方均安装集气罩或设置通风柜、安装一台风量为330m3/h的风机对实验废气进行统一收集,再经三级活性炭吸附后外排。厂界四周无组织排放污染物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。大气环境实验室挥发性有机废气(以非甲烷总烃计)无组织实验室仪器上方均安装集气罩或设置通风柜、安装一台风量为330m3/h的风机对实验废气进行统一收集,再经三级活性炭吸附后外排。厂界四周无组织排放污染物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值;项目区内执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1排放标准。地表水环境生活废水pH、COD、BOD5、SS、NH3-N、TP实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1标准A级标准地表水环境纯水制备废水pH、COD、BOD5、SS、NH3-N、TP实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1标准A级标准地表水环境第二次实验器皿清洗废水pH、COD、BOD5、SS、NH3-N、TP实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1标准A级标准地表水环境实验室清洁废水pH、COD、BOD5、SS、NH3-N、TP实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。实验室第二次实验器皿清洗废水经位于理化一实验室内的1个0.5m³中和池中和后与生活废水一起处理达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)(表1)A级标准后,依托药厂办公楼化粪池和污水排放口,排入市政污水管网,最终排入楚雄市第二污水处理厂处理。《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1标准A级标准声环境实验设备设备噪声选用低噪声设备,隔声、建筑消声选用低噪声设备,隔声、建筑消声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类、4类标准电磁辐射————————固体废物实验室检测废液(包含第一次实验器皿清洗废水)暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)、《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259—2022)固体废物废活性炭暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)、《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259—2022)固体废物中和池污泥暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)、《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259—2022)固体废物实验室废试剂包装瓶、废实验器材暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置暂存于危废暂存间,定期委托有资质的单位处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276—2022)、《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259—2022)固体废物废弃包装物收集后委托环卫部门清运、处置。收集后委托环卫部门清运、处置。—固体废物废弃一次性手套及口罩收集后委托环卫部门清运、处置。收集后委托环卫部门清运、处置。—固体废物纯水机废离子交换树脂收集后由厂家回收处理。收集后由厂家回收处理。—固体废物生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处理.统一收集后交由当地环卫部门处理.—土壤及地下水污染防治措施①重点防渗区:是可能会对地下水造成污染,风险程度较高,需要重点防治的区域,危险废物暂存间属于重点防治区,进行地面水泥防渗硬化,具体做法为:a、地面与裙脚要用坚固、防渗的材料建造,建筑材料必须与危险废物相容,基础必须防渗,防渗层为2mm厚的高密度聚乙烯或2mm厚的其他人工材料,防渗系数≤10-10cm/s,配套防火器材、要求废机油防渗漏。b、必须有泄漏液体收集装置。c、贮存间内要有安全照明设施和观察窗口。d、用以存放装载液体、半固体危险废物容器的地方,必须有耐腐蚀的硬化地面,且表面无裂隙。e、不相容的危险废物必须分开存放,并设有隔离间隔断。②简单防渗区:混凝土硬化,铺贴地砖。①重点防渗区:是可能会对地下水造成污染,风险程度较高,需要重点防治的区域,危险废物暂存间属于重点防治区,进行地面水泥防渗硬化,具体做法为:a、地面与裙脚要用坚固、防渗的材料建造,建筑材料必须与危险废物相容,基础必须防渗,防渗层为2mm厚的高密度聚乙烯或2mm厚的其他人工材料,防渗系数≤10-10cm/s,配套防火器材、要求废机油防渗漏。b、必须有泄漏液体收集装置。c、贮存间内要有安全照明设施和观察窗口。d、用以存放装载液体、半固体危险废物容器的地方,必须有耐腐蚀的硬化地面,且表面无裂隙。e、不相容的危险废物必须分开存放,并设有隔离间隔断。②简单防渗区:混凝土硬化,铺贴地砖。①重点防渗区:是可能会对地下水造成污染,风险程度较高,需要重点防治的区域,危险废物暂存间属于重点防治区,进行地面水泥防渗硬化,具体做法为:a、地面与裙脚要用坚固、防渗的材料建造,建筑材料必须与危险废物相容,基础必须防渗,防渗层为2mm厚的高密度聚乙烯或2mm厚的其他人工材料,防渗系数≤10-10cm/s,配套防火器材、要求废机油防渗漏。b、必须有泄漏液体收集装置。c、贮存间内要有安全照明设施和观察窗口。d、用以存放装载液体、半固体危险废物容器的地方,必须有耐腐蚀的硬化地面,且表面无裂隙。e、不相容的危险废物必须分开存放,并设有隔离间隔断。②简单防渗区:混凝土硬化,铺贴地砖。①重点防渗区:是可能会对地下水造成污染,风险程度较高,需要重点防治的区域,危险废物暂存间属于重点防治区,进行地面水泥防渗硬化,具体做法为:a、地面与裙脚要用坚固、防渗的材料建造,建筑材料必须与危险废物相容,基础必须防渗,防渗层为2mm厚的高密度聚乙烯或2mm厚的其他人工材料,防渗系数≤10-10cm/s,配套防火器材、要求废机油防渗漏。b、必须有泄漏液体收集装置。c、贮存间内要有安全照明设施和观察窗口。d、用以存放装载液体、半固体危险废物容器的地方,必须有耐腐蚀的硬化地面,且表面无裂隙。e、不相容的危险废物必须分开存放,并设有隔离间隔断。②简单防渗区:混凝土硬化,铺贴地砖。生态保护措施--------环境风险防范措施(1)化学试剂存贮事故防范措施①项目单独设置1间药品室,专门用于化学试剂存贮,存贮时应按理化性(1)化学试剂存贮事故防范措施①项目单独设置1间药品室,专门用于化学试剂存贮,存贮时应按理化性(1)化学试剂存贮事故防范措施①项目单独设置1间药品室,专门用于化学试剂存贮,存贮时应按理化性(1)化学试剂存贮事故防范措施①项目单独设置1间药品室,专门用于化学试剂存贮,存贮时应按理化性质分类摆放,需避光保存的化学试剂应放置在不透光的储柜内,同时应注意药品室的防潮、防火、通风;②项目在药品室内放置1个专门存贮剧毒试剂的保险柜,剧毒试剂单独存放,双人双锁管理;③药品室由专人管理,制定化学试剂领取管理制度,建立入库、出库台账记录,实验人员按实验需求定量领取试剂,并如实记录化学试剂领取种类、数量等信息,做到有据可溯,有源可查;④药品室门口处应配备灭火器等消防、防护器材设施;⑤工作场所严禁吸烟、进食和饮水。(2)危废暂存间事故防范措施①项目应单独设置危废暂存间,满足“六防”措施要求,即采取“防风、防晒、防雨、防漏、防渗、防腐”措施;②危废暂存间应按要求悬挂“危废暂存间”标识、危废管理制度及明显警示标识;③危废暂存间收集设施应张贴危废标签,并按要求填写相关的危废信息,如化学名称、主要成分、危险情况、安全措施等;④使用后剩余不能二次使用的化学试剂、报废化学试剂等按危废处理,应全部收集暂存于危废暂存间,收集暂存多种危废时应分类、分区摆放,张贴危废标识,严禁混放;⑤禁止将危险废物混入其它废物或生活垃圾;⑥转移危险废物时应当执行危险废物转移联单制度,危废管理台账、记录及转移联单等资料应保存5年以上。(3)火灾事故防范措施①操作和处理易燃、易爆试剂时,应远离火源;对易爆炸固体的残渣,必须小心销毁;不要把未熄灭的火柴梗乱丢;对于易发生自燃的物质及沾有它们的滤纸,不能随意丢弃,以免造成新的火源,引起火灾。②实验前应仔细检查仪器装置是否正确、稳妥与严密;操作要求正确、严格;常压操作时,切勿造成系统密闭,否则可能会发生爆炸事故;对沸点低于80℃的液体,一般蒸馏时应采用水浴加热,不能直接用火加热;实验操作中,应防止有机物蒸气泄漏出来,更不要用敞口装置加热。若要进行除去溶剂的操作,则必须在通风柜里进行。③实验室里不允许贮放大量易燃物。(4)爆炸事故防范措施①如果在常压下进行蒸馏或加热回流,仪器必须与大气相通。在蒸馏时要注意,不要将物料蒸干。在减压操作时,不能使用不耐外压的玻璃仪器(例如平底烧瓶和锥形烧瓶等)。②易燃易爆气体与空气混合达到一定比例时,会生成爆炸性混合物,遇明火即会爆炸。因此,使用上述物质时必须严禁明火。③对于放热量很大的合成反应,要小心地慢慢滴加物料,并注意冷却。(5)中毒事故防范措施①处理具有刺激性、恶臭和有毒的化学药品时,必须在通风柜中进行。通风柜开启后,不要把头伸入橱内,并保持实验室通风良好。②实验中应避免手直接接触化学药品,尤其严禁手直接接触剧毒品。沾在皮肤上的有机物应当立即用大量清水和肥皂洗去,切莫用有机溶剂洗,否则只会增加化学药品渗入皮肤的速度。③溅落在桌面或地面的有机物应及时除去。如不慎损坏水银温度计,撒落在地上的水银应尽量收集起来,并用硫磺粉盖在撒落的地方。④实验中所用剧毒物质由各项目组技术负责人负责保管、适量发给使用人员并要回收剩余。⑤实验装有毒物质的器皿要贴标签注明,用后及时清洗,经常使用有毒物质实验的操作台及水槽要注明,实验后的有毒残渣必须按照实验室规定进行处理,不准乱丢。(6)应急物资、设施配备及应急预案编制①应建立应急物资库,配备个人防护装备、应急处置装备或设施,如护目镜、防毒面具、防护服、灭火器、医疗箱等;②实验室、办公区各处应安装应急照明灯、应急指示灯,悬挂应急救援与疏散路线示意图,应急通道防火门应保持常开,严禁私自锁闭;③实验室应配备充足的灭火器、洗眼器等设施;④日常管理中应积极开展环境安全隐患排查、治理工作;⑤应编制突发环境事件应急预案,并定期开展应急演练、培训等工作。④日常管理中应积极开展环境安全隐患排查、治理工作;⑤应编制突发环境事件应急预案,并定期开展应急演练、培训等工作。④日常管理中应积极开展环境安全隐患排查、治理工作;⑤应编制突发环境事件应急预案,并定期开展应急演练、培训等工作。④日常管理中应积极开展环境安全隐患排查、治理工作;⑤应编制突发环境事件应急预案,并定期开展应急演练、培训等工作。④日常管理中应积极开展环境安全隐患排查、治理工作;⑤应编制突发环境事件应急预案,并定期开展应急演练、培训等工作。其他环境管理要求1、环境管理及环境监测计划(1)环境管理①环境管理机构及职责为保证项目的社会经济效益与环境经济效益协调发展,实现可持续发展的目标,应加强对项目施工期和运营期的环境管理工作,由建设单位安排专人负责项目日常环境管理工作,其主要职责为:A.执行国家及地方的环保方针、政策和有关法律、法规,负责审查落实项目设计中的环保设施实际内容及工程环保设施的竣工验收;B.在项目建设过程中,负责项目的环境管理,监督检查施工期环保设施落实和运行情况。C.根据地方生态环境部门提出的环境质量要求,制定项目环境管理条例,对因项目引发或增加的环境污染进行严格控制,并提出改善环境质量的措施和计划。D.负责处理因本项目引发的污染事故与纠纷。②加强日常环境管理A.严格规范化操作:制定装置操作管理规程、岗位责任制、奖惩条例等规章制度,实现规范化、制度化管理,操作人必须持上岗证,严格执行操作管理规定,最大限度控制由于操作失误因素造成的事故。B.强化环境管理:在施工期间,加强对环保设施的监督、检查工作,保证各项环保措施落实到位;在运营期做好环境管理,保证项目区环境。2、“三同时”竣工环境保护验收“三同时”竣工环境保护验收情况详见下表:表5-3环保竣工验收一览表1、环境管理及环境监测计划(1)环境管理①环境管理机构及职责为保证项目的社会经济效益与环境经济效益协调发展,实现可持续发展的目标,应加强对项目施工期和运营期的环境管理工作,由建设单位安排专人负责项目日常环境管理工作,其主要职责为:A.执行国家及地方的环保方针、政策和有关法律、法规,负责审查落实项目设计中的环保设施实际内容及工程环保设施的竣工验收;B.在项目建设过程中,负责项目的环境管理,监督检查施工期环保设施落实和运行情况。C.根据地方生态环境部门提出的环境质量要求,制定项目环境管理条例,对因项目引发或增加的环境污染进行严格控制,并提出改善环境质量的措施和计划。D.负责处理因本项目引发的污染事故与纠纷。②加强日常环境管理A.严格规范化操作:制定装置操作管理规程、岗位责任制、奖惩条例等规章制度,实现规范化、制度化管理,操作人必须持上岗证,严格执行操作管理规定,最大限度控制由于操作失误因素造成的事故。B.强化环境管理:在施工期间,加强对环保设施的监督、检查工作,保证各项环保措施落实到位;在运营期做好环境管理,保证项目区环境。2、“三同时”竣工环境保护验收“三同时”竣工环境保护验收情况详见下表:表5-3环保竣工验收一览表1、环境管理及环境监测计划(1)环境管理①环境管理机构及职责为保证项目的社会经济效益与环境经济效益协调发展,实现可持续发展的目标,应加强对项目施工期和运营期的环境管理工作,由建设单位安排专人负责项目日常环境管理工作,其主要职责为:A.执行国家及地方的环保方针、政策和有关法律、法规,负责审查落实项目设计中的环保设施实际内容及工程环保设施的竣工验收;B.在项目建设过程中,负责项目的环境管理,监督检查施工期环保设施落实和运行情况。C.根据地方生态环境部门提出的环境质量要求,制定项目环境管理条例,对因项目引发或增加的环境污染进行严格控制,并提出改善环境质量的措施和计划。D.负责处理因本项目引发的污染事故与纠纷。②加强日常环境管理A.严格规范化操作:制定装置操作管理规程、岗位责任制、奖惩条例等规章制度,实现规范化、制度化管理,操作人必须持上岗证,严格执行操作管理规定,最大限度控制由于操作失误因素造成的事故。B.强化环境管理:在施工期间,加强对环保设施的监督、检查工作,保证各项环保措施落实到位;在运营期做好环境管理,保证项目区环境。2、“三同时”竣工环境保护验收“三同时”竣工环境保护验收情况详见下表:表5-3环保竣工验收一览表1、环境管理及环境监测计划(1)环境管理①环境管理机构及职责为保证项目的社会经济效益与环境经济效益协调发展,实现可持续发展的目标,应加强对项目施工期和运营期的环境管理工作,由建设单位安排专人负责项目日常环境管理工作,其主要职责为:A.执行国家及地方的环保方针、政策和有关法律、法规,负责审查落实项目设计中的环保设施实际内容及工程环保设施的竣工验收;B.在项目建设过程中,负责项目的环境管理,监督检查施工期环保设施落实和运行情况。C.根据地方生态环境部门提出的环境质量要求,制定项目环境管理条例,对因项目引发或增加的环境污染进行严格控制,并提出改善环境质量的措施和计划。D.负责处理因本项目引发的污染事故与纠纷。②加强日常环境管理A.严格规范化操作:制定装置操作管理规程、岗位责任制、奖惩条例等规章制度,实现规范化、制度化管理,操作人必须持上岗证,严格执行操作管理规定,最大限度控制由于操作失误因素造成的事故。B.强化环境管理:在施工期间,加强对环保设施的监督、检查工作,保证各项环保措施落实到位;在运营期做好环境管理,保证项目区环境。2、“三同时”竣工环境保护验收“三同时”竣工环境保护验收情况详见下表:表5-3环保竣工验收一览表1、环境管理及环境监测计划(1)环境管理①环境管理机构及职责为保证项目的社会经济效益与环境经济效益协调发展,实现可持续发展的目标,应加强对项目施工期和运营期的环境管理工作,由建设单位安排专人负责项目日常环境管理工作,其主要职责为:A.执行国家及地方的环保方针、政策和有关法律、法规,负责审查落实项目设计中的环保设施实际内容及工程环保设施的竣工验收;B.在项目建设过程中,负责项目的环境管理,监督检查施工期环保设施落实和运行情况。C.根据地方生态环境部门提出的环境质量要求,制定项目环境管理条例,对因项目引发或增加的环境污染进行严格控制,并提出改善环境质量的措施和计划。D.负责处理因本项目引发的污染事故与纠纷。②加强日常环境管理A.严格规范化操作:制定装置操作管理规程、岗位责任制、奖惩条例等规章制度,实现规范化、制度化管理,操作人必须持上岗证,严格执行操作管理规定,最大限度控制由于操作失误因素造成的事故。B.强化环境管理:在施工期间,加强对环保设施的监督、检查工作,保证各项环保措施落实到位;在运营期做好环境管理,保证项目区环境。2、“三同时”竣工环境保护验收“三同时”竣工环境保护验收情况详见下表:表5-3环保竣工验收一览表其他环境管理要求序号项目验收内容处理效果其他环境管理要求1废气330m3/h的风机1台、通风橱、通风柜、三级活性炭吸附装置厂界四周无组织排放污染物满足《大气污染物综合排放标准》(GB1697-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值;项目区内无组织非甲烷总烃(NMHC)排放满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1排放标准。2废水废水一个容积为0.5m2的中和沉淀池,依托化粪池和排污口一个容积为0.5m2的中和沉淀池,依托化粪池和排污口一个容积为0.5m2的中和沉淀池,依托化粪池和排污口满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1标准A级标准。3危险固废危险固废1个10m2的危废暂存间1个10m2的危废暂存间1个10m2的危废暂存间危废分类分区放置,交由有资质的单位处置,处置率100%。危废暂存间按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)进行重点防渗。4噪声噪声选用低噪声设备,隔声、建筑消声选用低噪声设备,隔声、建筑消声选用低噪声设备,隔声、建筑消声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类、4类标准。表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表表5-4验收检测计划一览表类别监测点位监测项目监测频次监测频次执行标准废气厂界(下风向)非甲烷总烃、NOx、硫酸雾、HCl验收时监测一次验收时监测一次《大气污染物综合排放标准》(GB1697-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1排放标准废水药厂排污口pH、COD、氨氮、总磷、总氮、SS验收时监测一次验收时监测一次《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1标准A级标准噪声厂界等效声级Leq(A)验收时监测一次验收时监测一次《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类、4a标准六、结论1、结论云南楚创科技有限公司环境检测实验室搬迁扩项建设项目位于云南省楚雄彝族自治州楚雄市东瓜镇高新区庄甸医药园区延寿路中段楚雄瑞达康医药有限公司厂区1号楼四楼,符合国家现行产业政策,项目选址基本可行、布局合理,采用的检测方法和实验设备较为先进,采用的污染防治措施技术可行,可确保废水、废气、噪声达标排放,固废妥善处置。只要在项目建设过程中,严格执行建设项目“三同时”制度,使各项环保治理措施得以落实,在工程运行过程中加强生产安全管理,从环境保护角度论证,本项目的建设是可行的。附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃计///0.3kg/a/0.3kg/a/废气硫酸雾///0.7kg/a/0.7kg/a/废气硝酸雾(以氮氧化物计)///0.37kg/a/0.37kg/a/废气盐酸雾(氯化氢)///1.15kg/a/1.15kg/a/废水COD///0.089t/a/0.089t/a/废水氨氮///0.005t/a/0.005t/a/废水BOD5///0.0349t/a/0.0349t/a/废水SS///0.0047t/a/0.0047t/a/废水总磷///0.0015t/a/0.0015t/a/一般工业固体废物生活垃圾///1.04t/a/1.04t/a/一般工业固体废物废包装品///0.8t/a/0.8t/a/一般工业固体废物纯水机废离子交换树脂///0.01t/a/0.01t/a/一般工业固体废物废弃一次性手套及口罩///0.125t/a/0.125t/a/危险废物实验室检测废液(含第一次实验器皿清洗废水)///2.795m3/a/2.795m3/a/危险废物废活性炭///0.04t/a0.04t/a危险废物中和池污泥///0.02t/a/0.02t/a/危险废物实验室废试剂包装瓶、废实验器材///0.01t/a/0.01t/a/注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①