果业转型升级 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:安远县橙皇现代农业发展有限公司

建设单位机构代码:91360726054427659W

建设单位法人:欧阳海华

建设单位联系人:唐汉龙

建设单位联系人电话:13870732596

建设单位所在行政区划:江西省赣州市安远县

建设单位详细地址:江西省赣州安远县城北工业园

建设项目基本信息

项目名称:安远橙皇果业转型升级项目(一期)

项目代码:2018-360726-01-03-003916

行业类别(分类管理名录):2021版本:024-其他食品制造

行业类别(国民经济代码):C149-C149-其他食品制造

建设地点:江西省赣州市安远县城北工业园

中心坐标:经度:115.35018 纬度: 25.15484

环评文件审批机关:安远县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2019-05-17

环评审批文号:安环审字〔2019〕16号

本工程排污许可证编号: 91360726054427659W001X

排污许可批准时间:2024-07-11

项目实际总投资(万元) :15000.0

项目实际环保投资(万元) :111.0

运营单位名称 :安远县橙皇现代农业发展有限公司

运营单位组织机构代码 :91360726054427659W

验收监测(调查)报告编制机构名称 :安远县橙皇现代农业发展有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91360726054427659W

验收监测单位 :江西安华检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91360703MAC4R7QW6K

竣工时间 :2019-12-17

调试起始时间 :2020-01-06

调试结束时间 :2020-03-03

验收报告公开起始时间 :2024-09-29

验收报告公开结束时间 :2024-10-31

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40929Kx5r9

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :建成后形成年产精品水果4万吨/年、速冻果肉5000吨/年

实际建设情况 :建成后形成年产精品水果1.8万吨/年

变动情况及原因 :本次验收为项目一期验收,项目未建设速冻果肉生产线

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :①精品水果生产: (1)选果 对水果进行挑选,对于不满足精品水果标准要求的水果选出后进入速冻果肉生产线。 (2)清洗 对水果进行清洗,洗去水果沾染的污垢、泥沙等。此过程产生清洗废水W1。 (3)浸泡 为了水果保鲜,将水果放入有保鲜剂的浸泡池中进行浸泡保鲜处理。此过程产生浸泡废水W2。 (4)烘干 对浸泡过的水果进行烘干,以去除表面的水分,烘干采用电设备。 (5)分级 对加工处理好的水果进行分级,按分级结果进行下一步包装。 (6)包装入库 对水果进行包装入库待售。 ②速冻果肉生产 速冻果肉生产工艺比较简单,主要是清洗干净之后进行漂烫消毒,待冷却后进行速冻即可包装入库,清洗和漂烫过程主要产生废水。

实际建设情况 :(1)选果 对水果进行挑选,对于不满足精品水果标准要求的水果选出后进入速冻果肉生产线。 (2)清洗 对水果进行清洗,洗去水果沾染的污垢、泥沙等。此过程生产清洗废水W1。 (3)浸泡 为了水果保鲜,将水果放入有保鲜剂的浸泡池中进行浸泡保鲜处理。此过程产生浸泡废水W2。项目未建设浸泡池,无浸泡工序,无浸泡废水产生。 (4)烘干 对清洗过的水果进行烘干,以去除表面的水分,烘干采用电设备。 (5)分级 对加工处理好的水果进行分级,按分级结果进行下一步包装。 (6)包装入库 对水果进行包装入库待售。

变动情况及原因 :项目未建设浸泡池,无浸泡工序,无浸泡废水产生;本次验收为项目一期验收,项目未建设速冻果肉生产线。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :厨房食堂油烟经油烟净化装置处理后通过设置在厨房楼顶的排气筒引至高空排放,食堂油烟废气排放参照执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中型标准;生产废水和生活污水通过一体化污水处理设备处理后,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015),然后排入城北工业园污水处理厂,尾水排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准;对机械设备运行过程中产生的噪声采取合理布局,优先选用低噪声设备,采用低噪声工艺、低噪声传动,并采取减振措施,对高噪声设备进行降噪,定期检查、维修设备,使设备处于良好的运行状态等措施;生活垃圾应设置垃圾桶,经收集后由环卫部门清运;选果工序会产生部分烂果,统一收集存放于固体废物暂存室,进行封闭处理,防止腐烂异味外溢,且必须定期及时清运;水果的包装物废纸箱可外售物资回收公司;污水处理系统运行会产生污泥经处理后可用于绿化,不外排

实际建设情况 :生产废水经沉淀池处理后,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015),然后排入城北工业园污水处理厂,尾水排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准;生活废水经化粪池处理后,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015),然后排入城北工业园污水处理厂,尾水排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级B标准;项目已加强对产噪设施运营管理,严格遵守国家有关法律法规要求,严格控制高噪声设备的使用和运营时段;已使用低噪声运营工艺和运营设备,并采用厂房隔声、消声、减振等措施降低各类运营设备的噪声等措施,对当地声环境影响较小;烂果经收集后暂存于固废暂存间,定期交由环卫部门清理;沉淀池沉渣交由环卫部门清运;废包装外售处置;生活垃圾由环卫部门清运

变动情况及原因 :项目未建设食堂无食堂油烟产生,根据安远县橙皇果业转型升级项目(一期)环保竣工验收检测报告(赣AH(2024)[检]字08100),项目综合废水排放满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)限值要求,排入城北工业园污水处理厂处理

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沉淀池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)
沉淀池
项目综合废水排放口化学需氧量两天最大平均排放浓度为19.5mg/L、五日生化需氧量两天最大平均排放浓度为5.45mg/L、悬浮物两天最大平均排放浓度为20mg/L、氨氮两天最大平均排放浓度为0.119mg/L、总磷两天最大平均排放浓度为0.4mg/L各因子均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)要求

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)
化粪池
项目综合废水排放口化学需氧量两天最大平均排放浓度为19.5mg/L、五日生化需氧量两天最大平均排放浓度为5.45mg/L、悬浮物两天最大平均排放浓度为20mg/L、氨氮两天最大平均排放浓度为0.119mg/L、总磷两天最大平均排放浓度为0.4mg/L各因子均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准限值及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)要求

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

低噪声营运工艺和营运设备,厂房隔声、消声、减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
已使用低噪声运营工艺和运营设备,并采用厂房隔声、消声、减振等措施降低各类运营设备的噪声
项目厂界监测点位N1~N4昼间两天最大噪声值为60.2dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中3类标准限值要求

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/