氨氮 二氧化硫 颗粒招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:四川欣启原环保科技有限公司
建设单位机构代码:91510700MACT1DLL1W
建设单位法人:王金梅
建设单位联系人:黄维鑫
建设单位联系人电话:18008164829
建设单位所在行政区划:四川省绵阳市
建设单位详细地址:四川省绵阳市高新区永兴镇海峰村八组华正工业园6#楼1楼
建设项目基本信息
项目名称:包装制品及新型环保材料生产线项目
项目代码:2310-510798-04-01-137403
行业类别(分类管理名录):2021版本:038-纸制品制造
行业类别(国民经济代码):C2231-C2231-纸和纸板容器制造
建设地点:四川省绵阳市涪城区高新区永兴镇海峰村八组华正工业园6#楼1楼
中心坐标:经度:104.563254259 纬度: 31.462228505
环评文件审批机关:绵阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-07-01
环评审批文号:绵环审批〔2024〕205号
本工程排污许可证编号:91510700MACT1DLL1W001P
排污许可批准时间:2024-08-20
项目实际总投资(万元) :2000.0
项目实际环保投资(万元) :46.8
运营单位名称 :四川欣启原环保科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91510700MACT1DLL1W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川欣启原环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510700MACT1DLL1W
验收监测单位 :四川力博检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510108MA64NFW52M
竣工时间 :2024-08-31
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-11-04
验收报告公开结束时间 :2024-11-29
验收报告公开载体 :http://www.scsjxh.cn/index.php?_m=mod_article&_a=article_content&article_id=270&caa_id=0
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产瓦楞纸板制品45万m2,木箱1000m3,栈板2000m3,EPE缓冲制品7000m3
实际建设情况 :年产瓦楞纸板制品45万m2,木箱1000m3,栈板2000m3,EPE缓冲制品7000m3
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 : 瓦楞纸板制品工艺流程:分纸-碰线-印刷-模切-切角-钉箱 木箱生产工艺流程:开料-倒边-压连接板-印刷-压舌片-压钢边-钉装成型 栈板生产工艺流程:开料-钻孔-压螺母-开缺口-墩子钉合-切墩-钉装成型-标识盖章-打包入库 EPE缓冲制品生产工艺流程:分切-模切-胶合/粘合-包装
实际建设情况 : 瓦楞纸板制品工艺流程:分纸-碰线-印刷-模切-切角-钉箱 木箱生产工艺流程:开料-倒边-压连接板-印刷-压舌片-压钢边-钉装成型 栈板生产工艺流程:开料-钻孔-压螺母-开缺口-墩子钉合-切墩-钉装成型-标识盖章-打包入库 EPE缓冲制品生产工艺流程:分切-模切-胶合/粘合-包装
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :油墨清洗废水经拟建一体化污水处理设施(采用混凝+脱色+pH调节+过滤吸附工艺)处理后回用于印刷机油墨清洗环节,不外排;生活污水排入已建预处理池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政管网,最终进入永兴污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标后排入涪江。 印刷机、滚胶机、粘贴机上方设置集气罩,上述工序产生的有机废气经二级活性炭吸附处理后通过25米高排气筒(DA001)排放;切割机、四工序数控雕刻机上方设置集气罩,粉尘经收集后采用中央脉冲除尘系统处理后通过27米高排气筒(DA002)排放;上述排放废气中,有机废气须满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中有组织及无组织排放限值要求,其他废气须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中二级标准及无组织排放限值要求。项目须按照《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中无组织排放控制要求,加强储罐、物料转移和输送、工艺过程、废气处理过程的管控,减少无组织废气的产生,按报告表核算,以生产车间边界50米设置卫生防护距离,你单位应及时告知当地规划部门,本单位卫生防护距离范围内不得新建集中居民区、学校、医院等敏感保护目标,引进项目须考虑相容性。 加强内部管理,优化工艺布局,尽量选用低噪声设备,印刷机、钉箱机、推台锯木工锯、切割机、切墩机、铣床、折弯机、冲床、模切机等高噪声设备须采取隔声、减震等措施,确保厂界噪声值达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值。 废包装材料、废边角料、收尘灰等外售物资回收公司;废水性油墨桶由厂家回收利用;废活性炭、废液压油、废含油棉纱手套、污水站污泥、废化学药剂包装等危废分类暂存后交由有资质单位处置;危废暂存间要严格按照《危险废物贮存污染控制标准》的要求,做好防风、防晒、防雨、防漏、防渗、防腐等规范化建设并规范设置标识标牌。加强对各种固体废物(特别是危险废物)收集、暂存、转运、处置等过程的管理,完善综合利用措施,采取有效、可靠的防范措施,防止产生二次污染。办公生活垃圾等由环卫部门收集处置。 落实分区防渗措施,危废暂存间、油料存放区等重点区域须采取可靠、有效的防渗措施,避免污染地下水及土壤。
实际建设情况 :油墨清洗废水经一体化污水处理设施(采用混凝+脱色+pH调节+过滤吸附工艺)处理后回用于印刷机油墨清洗环节,不外排;生活污水排入预处理池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入市政管网,最终进入永兴污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A标后排入涪江。 在印刷机、滚胶机、粘贴机上方设置集气罩,有机废气经二级活性炭吸附处理后通过25米高排气筒(DA001)排放。在切割机、四工序数控雕刻机上方设置集气罩,粉尘经收集后采用中央脉冲除尘系统处理后通过27米高排气筒(DA002)排放。现场使用的水性油墨未使用时及时加盖密闭 设备基础减震、合理布局、厂房隔音,设置单独的空压机房,废气治理设施风机经密闭隔声 项目固废分类收集,废包装材料、废边角料、收尘灰等外售物资回收公司;废水性油墨桶由厂家回收利用;废活性炭、废液压油、废含油棉纱手套、污水站污泥、废化学药剂包装等危废分类暂存后交由江油诺客环保科技有限公司处置。建立了规范的危废暂存间和一般固废暂存间 本项目采取分区防渗,对危废暂存间、油料暂存区、污水处理间进行了重点防渗;空压机房、一般固废暂存间进行一般防渗;其他区域进行简单的地面硬化
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :落实安全生产,加强原辅材料(液压油等)运输、储存以及使用措施;完善企业环境风险应急预案,加强对各项环保设施的运行及维护管理,关键设备和零部件配备足够的备用件,确保其稳定、正常运行,避免事故性排放。
实际建设情况 :公司已经制定了四川欣启原环保科技有限公司突发环境事件应急预案,并已在绵阳市生态环境局进行了备案,备案号:510701-2024-180-L。
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0078
0.078
0.0
0.0
0.008
0.008
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水治理设施
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准
依托绵阳华正电子科技有限公司预处理池
未监测
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产废水一体化污水处理设施
不外排
一体化污水处理设施
未监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
粉尘废气治理设施
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织监控浓度限值
二级活性炭
连续监测2天,1天4次
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
有机废气治理设施
《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表5相关标准限值
二级活性炭
连续监测2天,1天4次
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348—2008)中3类标准限值
采取设备基座加装减振垫、合理布局、加强管理、厂房隔声等。根据检测结果,生产设备产生的噪声
厂界四周,监测2天,昼间1次
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/