氨氮 二氧化硫 氮氧化物 颗粒物 挥发性有机招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:长春市中科库美医学检验有限责任公司

建设单位机构代码:91220107MA170GBD5X

建设单位法人:李德兰

建设单位联系人:李德兰

建设单位联系人电话:18204315333

建设单位所在行政区划:吉林省长春市高新技术产业开发区

建设单位详细地址:长春市高新开发区北湖科技开发区盛北大街 3333 号北湖科技园 产业二期 E1 栋 201

建设项目基本信息

项目名称:长春市中科库美医学检验有限责任公司建设项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2018版本:107-专业实验室

行业类别(国民经济代码):Q8492-Q8492-临床检验服务

建设地点:吉林省长春市高新技术产业开发区长春市高新开发区北湖科技开发区盛北大街 3333 号北湖科技园 产业二期 E1 栋 201

中心坐标:经度:125.38436 纬度: 43.9816

环评文件审批机关:长春市生态环境局长春新区分局

环评文件类型:

环评批复时间:2019-11-29

环评审批文号:长环新审(表)〔2019〕112号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :800.0

项目实际环保投资(万元) :24.0

运营单位名称 :长春市中科库美医学检验有限责任公司

运营单位组织机构代码 :91220107MA170GBD5X

验收监测(调查)报告编制机构名称 :长春市中科库美医学检验有限责任公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91220107MA170GBD5X

验收监测单位 :吉林省世翔环境科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91220105MA0Y35GA1T

竣工时间 :2020-05-15

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-10-08

验收报告公开结束时间 :2024-11-04

验收报告公开载体 :生态环境监测网

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :各类医学检验 10000 例

实际建设情况 :各类医学检验5000 例

变动情况及原因 :目前项目变少,有10000例的检测能力

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :(1)标本前处理:医学检验所检验的标本来自于各级医院等卫生医疗机构,标本由 卫生医疗机构或临床医生进行采集并进行前期处理,由专业物流人员将标本放入专用的 密封冷藏箱内,运送至医学检验所。送到医学检验所的标本首先进行入库入网登记。 (2)DNA 提取及检测:采用移液器将 1ml 样本使用 DNA 提取试剂盒按照相关的说明 进行 DNA 提取,通过离心机分离 DNA,通过电泳仪和凝胶成像系统对样本进行成像检测, 此工序会产生清洗废水(W1)、检验废气(G1)、废检验样本(S1)和废检验用品(S2)。 (3)基因检测:使用 PCR 仪或者荧光定量 PCR 仪对提取的 DNA 样本进行扩增检测。 (4)数据分析与解读:审核人员对检测数据进行分析与复检,最后将检测信息录入 到系统中

实际建设情况 :(1)标本前处理:医学检验所检验的标本来自于各级医院等卫生医疗机构,标本由 卫生医疗机构或临床医生进行采集并进行前期处理,由专业物流人员将标本放入专用的 密封冷藏箱内,运送至医学检验所。送到医学检验所的标本首先进行入库入网登记。 (2)DNA 提取及检测:采用移液器将 1ml 样本使用 DNA 提取试剂盒按照相关的说明 进行 DNA 提取,通过离心机分离 DNA,通过电泳仪和凝胶成像系统对样本进行成像检测, 此工序会产生清洗废水(W1)、检验废气(G1)、废检验样本(S1)和废检验用品(S2)。 (3)基因检测:使用 PCR 仪或者荧光定量 PCR 仪对提取的 DNA 样本进行扩增检测。 (4)数据分析与解读:审核人员对检测数据进行分析与复检,最后将检测信息录入 到系统中

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :活性炭吸附

实际建设情况 :生物处理安全柜

变动情况及原因 :医疗级别的生物安全柜能去除大部分污染物,并且有利于整体空气循环

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

一体化污水处理装置
GB18466-2005《医疗机 构水污染物排放标准》
一体化污水处理消毒装置
满足GB18466-2005《医疗机 构水污染物排放标准》预处理标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附
GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》
生物安全柜
满足GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》无组织排放标准限值

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减震
GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》
减震垫
满足GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》三类区标准

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/