租赁权招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,我公司定于2024年11月4日13时-2024年11月5日13时(延时报价阶段除外)在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(简称“中拍平台”,网址:https://paimai.caa123.org.cn)以网络拍卖的方式对下列标的(商铺/摊位)租赁权进行公开拍卖。
一、拍卖标的详情:
(一)标的物名称、拍卖起拍价、拍卖保证金(加价幅度1000元)
浙江新农都物流中心三区酒水冻品市场商铺/摊位租赁权,共90个标的(商铺/摊位),租赁期为2024年11月11日至2025年12月10日,各个标的明细情况见下表:
序号
业态
摊位号
摊位实用面积 (㎡)
拍租起拍价 (元)
拍卖保证金 (元)
1
冻品市场
1001
41
39360
20000
2
冻品市场
1002-1
79.5
76320
20000
3
冻品市场
1002-2
79.5
76320
20000
4
冻品市场
1003-1
81
77760
20000
5
冻品市场
1003-2
81
77760
20000
6
冻品市场
1005-1
81
77760
20000
7
冻品市场
1005-2
81
77760
20000
8
冻品市场
1006-1
81
77760
20000
9
冻品市场
1006-2
81
77760
20000
10
冻品市场
1007-1
81
82620
20000
11
冻品市场
1007-2
81
82620
20000
12
冻品市场
1011-1
54
51840
20000
13
冻品市场
1011-2
54
51840
20000
14
冻品市场
1011-3
54
51840
20000
15
冻品市场
1016
108
103680
20000
16
冻品市场
1021
81
82620
20000
17
冻品市场
1022
81
82620
20000
18
冻品市场
1023
81
82620
20000
19
冻品市场
1025
81
82620
20000
20
冻品市场
1027-1
61
62220
20000
21
冻品市场
1027-2
61
62220
20000
22
冻品市场
1028
81
116640
20000
23
冻品市场
1029
83
129480
20000
24
冻品市场
1030
81
126360
20000
25
冻品市场
1031
81
85536
20000
26
冻品市场
1032-1
40.5
41310
20000
27
冻品市场
1032-2
40.5
41310
20000
28
冻品市场
1033-1
40.5
41310
20000
29
冻品市场
1033-2
40.5
41310
20000
30
冻品市场
1039
104
99840
20000
31
冻品市场
1042
108
103680
20000
32
冻品市场
1043
108
106272
20000
33
冻品市场
1045
108
106272
20000
34
冻品市场
1047
108
114048
20000
35
冻品市场
1048
81
85536
20000
36
冻品市场
1049
81
77760
20000
37
冻品市场
1050
81
79704
20000
38
冻品市场
1051
81
79704
20000
39
冻品市场
1052
81
77760
20000
40
冻品市场
1056-1
32
30720
20000
41
冻品市场
1056-2
32
30720
20000
42
冻品市场
1057
41
49200
20000
43
冻品市场
1058
81
97200
20000
44
冻品市场
1059
81
97200
20000
45
冻品市场
1061
81
106920
20000
46
冻品市场
1062
81
106920
20000
47
冻品市场
1063
81
102060
20000
48
冻品市场
1065
81
106920
20000
49
冻品市场
1066
41
63960
20000
50
冻品市场
1067
81
126360
20000
51
冻品市场
1068
81
126360
20000
52
冻品市场
1069
81
116640
20000
53
冻品市场
1070
81
106920
20000
54
冻品市场
1071
81
102060
20000
55
冻品市场
1072
81
106920
20000
56
冻品市场
1076
81
97200
20000
57
冻品市场
1077
81
97200
20000
58
冻品市场
1078
81
97200
20000
59
冻品市场
1079
108
103680
20000
60
冻品市场
1080
104
99840
20000
61
冻品市场
1083
108
103680
20000
62
冻品市场
1085-1
49
48216
20000
63
冻品市场
1085-2
49
48216
20000
64
冻品市场
1086
108
106272
20000
65
冻品市场
1087
108
103680
20000
66
冻品市场
1088
108
103680
20000
67
冻品市场
1089
108
103680
20000
68
冻品市场
1090
108
103680
20000
69
冻品市场
1091-1
54
51840
20000
70
冻品市场
1091-2
54
51840
20000
71
冻品市场
1092
81
77760
20000
72
冻品市场
1093
88
84480
20000
73
冻品市场
1096
88
84480
20000
74
冻品市场
1098
88
86592
20000
75
冻品市场
1099
86
82560
20000
76
冻品市场
1101
88
84480
20000
77
冻品市场
1103
41
39360
20000
78
酒水市场
1093-1
74
142080
20000
79
酒水市场
1095-1
74
133200
20000
80
酒水市场
1096-1
74
133200
20000
81
酒水市场
1097
110
158400
20000
82
酒水市场
1098-1
74
133200
20000
83
酒水市场
1099-1
64
122880
20000
84
酒水市场
1100-1
74
142080
20000
85
酒水市场
1101-1
74
146520
20000
86
酒水市场
1105
91
147420
20000
87
酒水市场
1106
92
182160
20000
88
酒水市场
1107
92
176640
20000
89
酒水市场
1108
92
182160
20000
90
酒水市场
1236
81
228420
20000
说明: 1、拍租起拍价不包含管理费、配套场地费等费用。 2、租赁期为 2024年11月11日至2025年12月10日; 3、管理费标准为8元/月/㎡计,另行签订管理合同; 4、配套场地费根据用途按照40元/月/㎡至60元/月/㎡标准另行签订场地合同。
二、竞买人资格:合法注册和有效存续的法人、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人均可报名。竞买人缴纳一份拍卖保证金可以竞拍一个标的(商铺/摊位),如果有意竞拍几个标的(商铺/摊位),就需要缴纳几份拍卖保证金。
三、报名手续办理:
竞买人在参加竞买前必须办理规定的竞买手续。有意者于2024年11月3日16时报名截止前以本人(本单位)名义将拍卖保证金汇入并到达委托方指定账户(账户名称:浙江天农市场管理有限公司;开户行名称:华夏银行金城支行;银行账号:10467000000080923),在中拍平台上注册、点击报名并提交报名资料,完成网络竞价报名手续。拍卖保证金须在报名截止时间(2024年11月3日16时)前到账。竞买人办理竞买手续后,视同认可了《网络拍卖会竞买须知》、《网络拍卖会拍卖规则》、《标的说明及特别规定》、及拍卖人在平台上发布的其他拍卖文件的相关规定,并对自己的竞买行为承担法律责任。未办理相关手续的,不视为有效竞买人。
注:意向竞买人须及早在平台上注册(保存登录名、密码)、报名,交纳保证金、通知拍卖公司确认竞买身份并按时登陆平台参加竞拍,竞买人未能按时登录竞价页面而耽误竞拍的,竞买人自行承担不利后果,与拍卖人、委托人无关。
四、拍卖时间:2024年11月4日13时-2024年11月5日13时 (延时报价阶段除外)
拍卖地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
展示时间:2024年10月28日至11月3日16时前
展示地点:标的所在地
五、报名时间: 2024年11月3日16时前
报名地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
六、保证金交付信息:
账户名称:浙江天农市场管理有限公司
开户行名称:华夏银行金城支行
银行账号:10467000000080923
七、咨询电话:0571-63330788 63330778 15158174137 13758249158
八、标的物竞拍成交后,中拍平台软件服务费由拍卖人支付。中拍平台技术咨询电话:400-898-5988。
浙江广润拍卖有限公司
2024年10月28日
竞买须知
网络拍卖会竞买须知
一、本期拍卖会使用中国拍卖行业协会网络拍卖平台(简称“中拍平台”https://paimai.caa123.org.cn/),采取网络竞价的形式举行网络拍卖会。
二、本次拍卖会所有标的物均以实物现状进行拍卖和交付(特殊规定除外)。根据《拍卖法》规定,竞买人有权查验标的物现状和自行决定竞买行为,竞买人一旦在网上申请参拍即视为已行使此项权利并已充分了解标的物的现状,承认并自愿接受标的物现状及一切已知和未知的瑕疵。拍卖人不承担瑕疵担保责任,拍卖人对标的以任何方式所作出的介绍、评价均为参考性意见,不构成对标的物的任何担保,不承担拍卖标的物的状态、品质和瑕疵的担保责任。
三、参加本次拍卖会的竞买人须仔细阅读本网络拍卖会竞买须知和其他拍卖文件的内容,并对自己在拍卖中的行为负责。凡登记参加拍卖会的竞买人,均视为认可本公司的网络拍卖会竞买须知和其他拍卖文件的规定,必须按照本公司网络拍卖会竞买须知及其他拍卖文件的规定参加竞买、履行付款义务,否则将承担相应法律责任。
四、本次拍卖是经法定公告期和展示期后举行的,拍卖人对拍卖标的的现状、瑕疵及竞买风险已履行了告知义务,竞买人在拍卖前须亲自实地勘验标的,调查是否存在瑕疵,竞买人参加拍卖会视为对本标的物现状和拍卖文件相关规定的确认和承诺。
五、竞买人须于拍卖会报名截止前,以本人(本单位)名义实名注册(认证)竞买人账户,登录“中拍平台” 查看详细信息和操作指引(http://paimai.caa123.org.cn/),足额交纳保证金,办理竞买报名登记手续并通过拍卖人的资格审核后,方可参与网络竞价。
六、竞买人缴纳完拍卖保证金且成功办理报名手续,通过拍卖人的资格审核后方可取得竞买资格。在拍卖日前,竞买人须联系拍卖人,确认报名手续是否完成,如因手续不全或不符合规定或其他原因导致竞买人报名未成功而无法参加拍卖的,责任由竞买人自负。
七、网上报价时间:2024年11月4日13时-2024年11月5日13时 (延时报价阶段除外),限时报价时间为5分钟,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价达到保留价(保留价即为起拍价),该出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络拍卖平台服务系统的时间为准,其余资料以网络拍卖平台发布为准。
八、拍卖地点:网络电子竞价方式公开拍卖(网址http://paimai.caa123.org.cn,即中国拍卖行业协会网络拍卖平台)。
九、拍卖成交后,买受人须按时缴纳拍卖成交款(租金)、管理费(8 元/月/㎡)及管理合同保证金(2万元/户,其中履约责任保证金1万元,消费者权益保证金1万元)、配套场地费(40 元/月/㎡至 60 元/月/㎡)。其他竞买人缴纳的拍卖保证金于拍卖会后5个工作日内不计息退还。
十、如拍卖标的因故撤回或暂停拍卖,竞买保证金不计息退还,拍卖人及委托人不承担任何经济赔偿和法律责任。
十一、标的物竞拍成交后,中拍平台软件服务费由拍卖人支付。中拍平台技术咨询电话:400-898-5988、13466671450 李老师。
十二、拍卖成交后网络拍卖会拍卖规则、网络拍卖会竞买须知、标的说明及特别规定及拍卖人发布的其他拍卖文件等均为拍卖规则的补充,是拍卖成交合同的有效组成部分。
竞买人报名参加网络拍卖会,即表明认可、接受拍卖会相关拍卖文件的规定,并愿遵照执行。
浙江广润拍卖有限公司
2024年10月28日
网络拍卖会拍卖规则
第一章 总 则
第一条为规范实施拍卖行为,根据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》以及相关的法律法规的有关规定,特制定本规则。
第二条凡参加本期网络拍卖会的竞买人均应严格遵守本规则,并对自己参加竞买行为负责。
第三条本规则所称网络拍卖是指拍卖公司通过“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”(以下简称中拍平台)发布拍卖公告等信息,通过互联网,利用网络拍卖平台接受竞买人的竞买申请、竞价,根据网上竞价结束时的网上竞价结果确定是否成交的拍卖行为。
第四条网上竞价系统的管理维护由中国拍卖行业协会负责,并确保系统安全稳定运行。
第五条竞买人资格审查、签署文书等有关拍卖的一切事项,都必须由本人亲自办理,除法律规定的委托授权方式以外,委托人和拍卖人不承认其他任何形式的委托。
第二章信息发布
第六条拍卖公告在中拍协网络拍卖平台发布,同时也可以通过当地报刊(视委托人要求)等媒体公开发布。
第三章 查看标的
第七条网络竞买人可以选择上网浏览拍卖信息,查看标的资料;也可以线下咨询拍卖公司,了解标的情况,拍卖标的的质量和数量以实物现状为准。拍卖公司按照拍卖标的物的现状进行拍卖,对标的物的真伪、品质不负任何承诺和担保,所以竞买人务必在拍卖前亲自勘察标的物,仔细核查其内容或品质。拍卖公司对拍卖标的物的品质不负有担保责任。竞买人在会前已查阅了拍卖公司提供的相关资料,并现场勘验了标的物现状,拍卖公司对此不作任何承诺和担保。
第八条网络竞买人在网上出价必须认同和接受拍卖标的的质量和存在的瑕疵。
第四章 申请网上竞价、办理报名手续
第九条在申请网上竞价之前,竞买人应当以公司/个人名义实名注册(认证)竞买人账户,登录平台,详细阅读网上竞价相关文件,咨询拍卖人拍卖文件内容和各项规定,包括但不限于拍卖公告的相关信息、网络拍卖会竞买须知及网络拍卖会拍卖规则、标的说明及特别规定和其他拍卖文件的相关内容。
第十条 缴纳拍卖保证金
1、网络竞买人的拍卖保证金必须按拍卖公告规定的时间内到达指定账户。
2、网络竞买人未被确认已按时缴纳竞买保证金,或者未足额缴纳竞买保证金的,均不得参与网上竞价(网络竞买人缴纳保证金并办理完报名手续后应及时联系工作人员确认竞买号等)。
3、拍卖会结束后,未成交的竞买人拍卖前所缴的拍卖保证金,如无违反本《网络拍卖会拍卖规则》及网络拍卖会竞买须知的规定,其所缴的拍卖保证金5个工作日不计息全额退还(不计息)。
第十一条 办理报名登记手续
在报名截止时间前,网络竞买人须缴纳拍卖保证金,办理完平台竞买登记手续,并经本公司审核、确认后方可具备竞买资格。
第五章 网上竞价
第十二条网上竞买人办妥报名登记手续、所付拍卖保证金到达拍卖公司指定账户,拍卖公司审核通过后,系统自动为竞买人分配参与此次拍卖会的竞买号,获得竞买人资格。网上竞买人即可进入网络拍卖信息系统参与网络拍卖。
第十三条 本次拍卖会设置有延时出价功能,当拍品进入到限时竞价时间(以系统接受竞价的时间显示为准),如果有竞买人出价竞拍,那么该次拍卖时间在此次出价的时间的基础上自动延长到一个限时竞价时间继续倒计时,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,拍卖结束。
第十四条网上竞买人登陆系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格。自行出价必须大于且为最小竞价阶梯的整数倍数,否则出价无效,系统不予记录。当有其他竞买人有更高报价,则上一报价即丧失约束力。
第十五条点击出价后,系统弹出对话框,网上竞买人点击“确认”即认同此价,不愿意出此价则选择“撤销”。
1,出价只能大于等于起拍价。
2,出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价。 之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。
3,默认按照加价幅度出价,也可通过 + 号、- 号出价(只能按照加价幅度的N倍加价(N>=1)。
4,优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得(本次拍卖无优先购买权人)。
5,顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。
6,顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
第十六条系统对竞买人的每次成功出价都做记录,拍卖结束时,竞买人的最高应价经拍卖师通过网络拍卖平台系统进行确认后,拍卖成交。拍卖成交后,最高应价者成为买受人。竞价过程中,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
第十七条拍卖会的最高报价,即确认为最后(高)报价成交。
第十八条拍卖会网上报出起拍价后,若仍无人应价,即作不成交处理。
第六章 款项的交付及标的交付
第十九条拍卖成交,买受人须在规定时间内全额支付拍卖成交价款(租金)、管理费(8 元/月/㎡)及管理合同保证金(2万元/户,其中履约责任保证金1万元,消费者权益保证金1万元)、配套场地费(40 元/月/㎡至 60 元/月/㎡),款项付清后在规定时间内受领标的物,否则,买受人须承担违约责任。
第二十条买受人拒绝签署拍卖成交文件或不按约定支付应付款项或不按规定受领标的物的,属于违约,拍卖保证金等所有款项作为违约金处理,不予退还;拍卖人还可征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。标的再行拍卖时,拍卖人无需通知原买受人,原买受人也不得参加竞买。再行拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失和委托人因工程延误而导致的其他损失以及第一次拍卖的佣金,均由原买受人承担。
第七章 法律责任及其它
第二十一条网络竞买人以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人不应将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即书面通知拍卖企业。
第二十二条因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖公司不承担任何责任。
第二十三条由于网络环境因素(网络故障、电路故障)及其他原因,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,平台可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,拍卖人可以启动应急预案,暂停拍卖,待网站恢复正常时重新启动拍卖。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起始价为标的起拍价。
第二十四条 网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担。网络竞买人放弃因此类情形要求拍卖公司以及网络拍卖平台运营方和委托人承担任何赔偿责任的权利。
第二十五条网络竞买人一旦参与网上竞价,即认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。
第二十六条因突发性事件或拍卖公司接委托人通知中止拍卖、终止拍卖的或临时更改拍卖标的物的相关内容,拍卖公司不承担对竞买人的任何民事赔偿责任。因委托人或其它单位的原因造成拍卖成交被裁定无效的;或成交后无法移交标的物的,拍卖公司不承担任何经济赔偿责任和民事责任。
第二十七条鉴于拍卖交易的特殊性和拍卖标的性质的特殊性,拍卖公司所有拍卖标的一经拍卖成交后,不适用消费者权益保护法及其配套法规、规章中有关“无理由退货”的规定。
第八章 附则
第二十八条本规则规定的时间以网络拍卖平台网上竞价系统服务器的时间为准,有关数据记录的时间以数据信息到达网络拍卖平台网上竞价系统服务器的时间为准。
第二十九条本规则由本期网络拍卖的拍卖公司负责解释。
浙江广润拍卖有限公司
2024年10月28日
标的介绍