环境保护验收监测报告表招标采购公告(2024)


根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布

的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《项目竣工环境保护验收调查报告表》、《验收鉴定表》公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:高安市展博新材料有限公司年加工15000吨莫来砂建设项目
建设单位:高安市展博新材料有限公司
建设单位地址:江西省宜春市高安市独城镇阳光工业园赣洪泵业厂内
公示时间:2024年11月5日-2024年12月1日(20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:张工     联系电话:18702528547

专家组意见11.5.pdf

高安市展博新材料有限公司年加工15000吨莫来砂建设项目竣工环境保护验收意见2024年11月4日高安市展博新材料有限公司(以下简称“建设单位”)根据《高安市展博新材料有限公司年加工15000吨莫来砂建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、项目环境影响报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,参加验收会的有江西明森环保科技有限公司(验收报告编制单位)等单位代表和会议邀请位专家,会议成立了验收组(名单附后)。验收组成员和与会代表现场检查了工程环保设施的建设、运行情况,听取了建设单位关于项目环保执行情况的报告和项目竣工环境保护验收监测报告的汇报,审阅并核实了有关资料。经认真讨论,形成验收会验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目位于江西省宜春市高安市独城镇阳光工业园赣洪泵业厂内(经度115°294.272",纬度28°1357.471)。项目为新建,项目占地面积为2500平方米。本项目以废模壳、水等为原料经投料、球磨、筛分、一次磁选、水洗摇床、、二次磁选、三次磁选工序得到莫来砂15000吨。(二)建设过程及环保审批情况南昌泽蓝环保科技有限公司于2023年6月完成了《高安市展博新材料有限公司年加工15000吨莫来砂建设项目环境影响报告表》的编制工作,宜春市高安生态环境局于2023年06月30日以《关于年产15000吨莫来砂制造项目环境影响报告表的批复》(高环评字(2023)29号)对该项目进行批复。项目于2024年3月建成投产,自投产以来未发生环境污染纠纷事件,未受到所在地环境保护主管部门的行政处罚。(三)投资情况项目实际总投资680万元,其中环保投资12万元,占总投资的1.7%。(四)验收范围本次验收的范围为高安市展博新材料有限公司年加工15000吨莫来砂建设项目,年产15000吨莫来砂。二、工程变动情况项目生产工艺、建设性质、地点和环境保护措施等因素均未发生重大受动,项目不存在重大变更。三、环境保护设施建设情况(一)废水生产废水经沉淀池处理后回用于生产,项目生活污水经化粪池处理达《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱地作物标准后用于厂区内绿化。生产废水经三级沉淀池沉淀后达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准后回用于生产。(二)废气项目废气主要为球磨机投料粉尘、原料装卸粉尘等;投料粉尘、原料装卸粉尘经洒水降尘处理后无组织排放。(三)噪声项目主要噪声源为球磨机等设备。通过墙壁隔声和距离衰减等综合降噪措施。(四)固体废物项目废包装袋等一般工业固废暂存于一般固废暂存间,集中收集外售给建材单位回收综合利用,沉淀池沉渣、磁选废料作为产品外售;废机油暂存于危废暂存间,委托有资质单位处置;生活垃圾由环卫部门统一处理。采取以上措施后固体废物不会对周围环境产生影响。(五)其他设施环保管理情况:企业制定了《环境保护规章制度》,安排了专人负责环境保护管理工作。四、污染物排放情况1、废水生产废水经沉淀池处理后回用于生产,项目生活污水经化粪池处理达《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)旱地作物标准后用于厂区内绿化。生产废水经三级沉淀池沉淀后达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级标准后回用于生产。2、废气验收监测期间,厂界颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中无组织排放标准。3、厂界噪声该项目厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。4、固体废物项目废包装袋等一般工业固废暂存于一般固废暂存间,集中收集外售给建材单位回收综合利用,沉淀池沉渣、磁选废料作为产品外售;废机油暂存于危废暂存间,委托有资质单位处置;生活垃圾由环卫部门统一处理。五、验收结论验收组认真审阅相关技术资料,结合现场结勘,在充分讨论后认为该项目基本落实了环评及批复文件中的各项环保措施,在完成以下整改要求的前提下同意项目通过竣工环境保护自主验收。六、后续要求1、加强投料、装卸等工序降尘措施;规范排污口设置和环保标识牌建设。2、完善废包装材料、沉淀渣等一般固废收集及处理处置措施;按《危险废物贮存污染控制标准》要求,完善危废暂存库的建设,加强危险废物分类贮存与管理,做好危险废物管理台账及环保治理设施运行记录。3、完善并严格执行各项环境管理制度,加强各类废水和废气收集与治理设施日常运行维护和管理,做好运行台账,确保各项污染物长期稳定达标排放。规m桥童验收组签字:张开位雨安高安市展博新材料有限公司高安市展博新材料有限公司年加工15000吨莫来砂建设项目竣工环境保护验收组名单姓名单位身份证号码联系电话验收组成员张来开高展博新制中限司36202197905794830153705788验收组成员侯雨2明有环保技术有限公1202519890203271618770063261验收组成员。有9印之312022612271713630885Y5验收组成员2南工8院院******************1397087001验收组成员一***南昌大学3650219260101065713607049740验收组成员验收组成员验收组成员验收组成员验收组成员