招标采购招标采购公告(最高人民法院2024)



云南省昆明市中级人民法院
关于昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块、3-3号地块)共计30套房产的拍卖公告

云南省昆明市中级人民法院将于2024年12月8日10时至2024年12月9日10时止(延时的除外)在云南省昆明市中级人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0871/03,户名:云南省昆明市中级人民法院)进行公开司法拍卖活动,现公告如下:
案号:(2024)云01执恢234号

一、拍卖标的:
位于昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块、3-3号地块)共计30套房产,房屋建筑面积:详见下表,不动产权证号:详见下表(摘自昆明市不动产登记结果信息查询表)。

序号
标的物名称
不动产权证号
建筑面积(㎡)
评估价(元)
一拍起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)

1
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(3-3号地块)二期1#楼12层1215号
云(2022)官渡区不动产权第0285460号
34.64
314323.00
251458.40
30000.00
2000.00

2
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1409号
云(2022)官渡区不动产权第0556647号
93.17
760360.00
608288.00
60000.00
2000.00

3
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1410号
云(2022)官渡区不动产权第0556648号
100.12
840808.00
672646.40
70000.00
2000.00

4
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1411号
云(2022)官渡区不动产权第0556649号
80.84
656421.00
525136.80
50000.00
2000.00

5
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1412号
云(2022)官渡区不动产权第0556650号
80.67
655040.00
524032.00
50000.00
2000.00

6
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1414号
云(2022)官渡区不动产权第0556652号
93.17
737534.00
590027.20
60000.00
2000.00

7
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1415号
云(2022)官渡区不动产权第0556653号
69.69
551666.00
441332.80
40000.00
2000.00

8
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1416号
云(2022)官渡区不动产权第0556654号
69.69
551666.00
441332.80
40000.00
2000.00

9
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢14层1419号
云(2022)官渡区不动产权第0556657号
93.17
737534.00
590027.20
60000.00
2000.00

10
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢15层1502号
云(2022)官渡区不动产权第0556582号
80.67
643182.00
514545.60
50000.00
2000.00

11
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢19层1911号
云(2022)官渡区不动产权第0556720号
80.84
662969.00
530375.20
50000.00
2000.00

12
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢29层2918号
云(2022)官渡区不动产权第0557165号
66.24
540121.00
432096.80
40000.00
2000.00

13
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢29层2919号
云(2022)官渡区不动产权第0557166号
93.17
759708.00
607766.40
60000.00
2000.00

14
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢29层2920号
云(2022)官渡区不动产权第0557167号
100.12
840007.00
672005.60
70000.00
2000.00

15
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3001号
云(2022)官渡区不动产权第0557168号
76.93
631749.00
505399.20
50000.00
2000.00

16
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3002号
云(2022)官渡区不动产权第0557169号
76.93
631749.00
505399.20
50000.00
2000.00

17
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3003号
云(2022)官渡区不动产权第0557170号
88.55
783048.00
626438.40
60000.00
2000.00

18
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3004号
云(2022)官渡区不动产权第0557171号
88.55
745768.00
596614.40
60000.00
2000.00

19
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3005号
云(2022)官渡区不动产权第0557172号
66.24
557873.00
446298.40
40000.00
2000.00

20
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3006号
云(2022)官渡区不动产权第0557173号
66.24
557873.00
446298.40
40000.00
2000.00

21
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3007号
云(2022)官渡区不动产权第0557174号
66.24
557873.00
446298.40
40000.00
2000.00

22
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3008号
云(2022)官渡区不动产权第0557175号
66.79
562505.00
450004.00
50000.00
2000.00

23
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3009号
云(2022)官渡区不动产权第0557176号
93.95
791247.00
632997.60
50000.00
2000.00

24
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3010号
云(2022)官渡区不动产权第0557177号
100.95
833241.00
666592.80
70000.00
2000.00

25
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3011号
云(2022)官渡区不动产权第0557178号
76.93
644673.00
515738.40
50000.00
2000.00

26
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3012号
云(2022)官渡区不动产权第0557179号
76.93
644673.00
515738.40
50000.00
2000.00

27
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3013号
云(2022)官渡区不动产权第0557180号
88.55
759582.00
607665.60
60000.00
2000.00

28
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3014号
云(2022)官渡区不动产权第0557181号
88.55
723365.00
578692.00
60000.00
2000.00

29
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3015号
云(2022)官渡区不动产权第0557182号
66.24
541115.00
432892.00
40000.00
2000.00

30
昆明市官渡区小板桥街道办事处春城时光花园(1-3号地块)3幢30层3016号
云(2022)官渡区不动产权第0557183号
66.24
541115.00
432892.00
40000.00
2000.00

瑕疵说明:部分房产在占有使用中,实际使用人已承诺在成交后自行搬离。
拍卖提醒:司法网络拍卖是法院在淘宝网平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,凡是符合条件的竞买人均可自行参与竞拍。委托他人竞买的,参与报名需要用实际竞买人名称及证件号码。本院已委托能拍法服在拍卖期间免费提供对拍卖标的物的相关信息咨询及组织看样服务。所有拍卖过程与地方中介、其他机构无任何关系,请各意向竞买人对以竞拍咨询、引领看样名义进行的收费行为提高警惕,以免造成损失。请认准法院授权机构“昆明能拍网络科技有限公司(能拍法服)”,咨询电话:400-0159899。(也请广大意向竞买人对发现的各种违规行为及时进行举报,法院举报电话:0871-64096841)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托昆明能拍网络科技有限公司(能拍法服)在拍卖期间对上述房产的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(看样时间根据预约情况由能拍法服统一安排),联系电话:400-0159899、17369477995。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,本次交易所涉及的税费由原权利人和买受人按国家相关法律法规的规定各自承担其应缴纳部分,由原权利人承担的过户税费须由买受人在办理转让登记手续时先行垫付;买受人领取执行裁定书后15个工作日内向法院提交退款申请,并提交有关缴纳税费凭证原件,法院审核后退还买受人先行垫付的由原权利人承担的税费(不含历史欠税、欠费);逾期未申请,该笔费用由买受人自行承担。买受人自行办理水、电、煤等户名变更手续,相关费用自理;涉及水、电、物业管理等欠费均由买受人承担,本次交易未明确缴费义务人的费用均由买受人承担。能否办理过户(备案登记)手续及办理过户(备案登记)手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户(备案登记)手续及办理二次过户(备案登记)造成的费用增加的后果自负。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
七、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于竞拍开始前7个工作日与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:截止公告日,尚未发现优先购买权人。
十、拍卖竞价前将通过网拍系统冻结竞买人支付宝账户内相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金在24小时内自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2024年12月16日前缴纳(到账为准),可通过银行付款或者支付宝网上支付。
缴纳方式:
1、银行付款:汇款至法院指定账户(户名:云南省昆明市中级人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司昆明城北支行,账号:6232813850014277063)。填写交款单时请注明本案案号:(2024)云01执恢234号及房号。
2、支付宝网上付款。付款教程:
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
法院监督电话:0871-64096841
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:云南省昆明市西山区广福路十一家具旁云南省昆明市中级人民法院第二办公区。
详细信息可在“云南省昆明市中级人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/0871/03)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn) ”上查询。

云南省昆明市中级人民法院
二〇二四年十一月五日