二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:广汇生物科技(沈阳)有限公司
建设单位机构代码:91210181MACBDGE53L
建设单位法人:穆玉东
建设单位联系人:宋春丽
建设单位联系人电话:13079215990
建设单位所在行政区划:辽宁省沈阳市新民市
建设单位详细地址:辽宁省沈阳市新民市胡台新城繁荣七路26号
建设项目基本信息
项目名称:广汇饲料生产项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:015-谷物磨制;饲料加工
行业类别(国民经济代码):C1329-C1329-其他饲料加工
建设地点:辽宁省沈阳市新民市胡台新城繁荣七路26号
中心坐标:经度:123.11328 纬度: 41.77716
环评文件审批机关:新民市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-10-17
环评审批文号:沈环新民审字〔2023〕24号
本工程排污许可证编号:91210181MACBDGE53L001Z
排污许可批准时间:2024-06-12
项目实际总投资(万元) :12000.0
项目实际环保投资(万元) :115.6
运营单位名称 :广汇生物科技(沈阳)有限公司
运营单位组织机构代码 :91210181MACBDGE53L
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广汇生物科技(沈阳)有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91210181MACBDGE53L
验收监测单位 :辽宁永润环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91210181MA7DDM9P48
竣工时间 :2024-09-04
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-10-08
验收报告公开结束时间 :2024-11-04
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=41008w0Jtq
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :广汇饲料生产项目位于辽宁省沈阳市新民市胡台镇胡台新城繁荣七路26号,地理位置中心坐标为:N41°46′40.754″,E123°6′37.200″,占地面积为26884m2。企业经营范围包括:饲料加工生产及研发、畜禽渔业饲料销售等。根据市场需求,建设4条饲料生产线,产能为25万吨/年。
实际建设情况 :广汇饲料生产项目位于辽宁省沈阳市新民市胡台镇胡台新城繁荣七路26号,地理位置中心坐标为:N41°46′40.754″,E123°6′37.200″,占地面积为26884m2。企业经营范围包括:饲料加工生产及研发、畜禽渔业饲料销售等。根据市场需求,建设4条饲料生产线,产能为25万吨/年。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :①原料的接收 ②原料的贮存 ③筛分、磁选 ④粉碎 ⑤配料、混合 ⑥调质、制粒 ⑦冷却 ⑧包装、入库待售
实际建设情况 :①原料的接收 ②原料的贮存 ③筛分、磁选 ④粉碎 ⑤配料、混合 ⑥调质、制粒 ⑦冷却 ⑧包装、入库待售
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1#生产车间投料、粉碎、配料混合、包装段设置脉冲布袋除尘器,各个工序设置15m高排气筒; 2#生产车间的投料、粉碎、配料混合、制粒冷却、包装工序设置脉冲布袋除尘器,其中粉碎、配料混合、制粒冷却、包装工序各设置15m高排气筒。 设备自带的脉冲除尘器或沙克龙除尘器直接由封闭管线与设备相连,故废气可全部收集。
实际建设情况 :1#生产车间投料、粉碎、配料混合、包装段设置脉冲布袋除尘器,各个工序设置15m高排气筒; 2#生产车间的投料、粉碎、配料混合、制粒冷却、包装工序设置脉冲布袋除尘器,其中粉碎、配料混合、制粒冷却、包装工序各设置15m高排气筒。 设备自带的脉冲除尘器或沙克龙除尘器直接由封闭管线与设备相连,故废气可全部收集。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
防渗化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《辽宁省污水综合排放标准》(DB21/1627-2008)
已建设
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
燃气锅炉采用低氮燃烧器
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3中燃气锅炉特别排放标准
已建设
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
油烟净化装置+楼顶20m排放
《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)小型规模标准
已建设
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲除尘器处理后,经15m高排气筒排放
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
已建设
已检测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
产生噪声的生产设备采取在设备底座加装减震垫、封闭等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
已建设
已检测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/