车辆整体招标采购公告(2024)
沈阳市拍卖行有限责任公司受委托,定于2024年11月13日上午10:00至11月14日上午10:00(延时的除外)在沈阳市拍卖行有限责任公司京东网资产竞价网络平台(http://zichan.jd.com)对以下车辆进行公开拍卖:
一、拍卖标的及起拍价格
标的号
品牌型号
车辆牌号
排量
登记时间
行驶里程(公里)
预展地
车辆年检到期时间
起拍价(元)
1
奥迪AUDI A6L 2.4CVT
辽AU6402
2393
2004.03.23
344235
沈阳
2024.03
39,144.00整体拍卖
2
奥迪FV7301AT
辽AST193
2976
2005.11.09
384364
沈阳
2023.11
3
别克SGM6510GL8
辽AU8100
2980
2004.07.15
263485
沈阳
2023.01
4
北京现代BH7160A
辽ABS257
1599
2005.06.27
149681
沈阳
2022.12
5
北京现代BH7160A
辽ABS215
1599
2005.06.27
173410
沈阳
2022.12
6
中华牌SY7241Z
辽ADX957
2350
2006.06.21
250000
沈阳
2021.12
7
胜达KMHSC81DX4U
辽AU8975
2656
2004.9.30
327726
沈阳
2022.09
8
BUICKGS
辽AJ4766
2950
2000.06.13
254750
沈阳
2015.12
特别说明
1、本表中车辆信息仅供参考,以车辆标的实物及手续现状为准。2、标的号1-8车辆《机动车登记证》丢失,标的号8车辆《机动车行驶证》丢失。拍卖成交后, 丢失的车辆证件均由买受人负责补办事宜,所需费用(包括但不限于应交或补交的税、费)均由买受人承担并实际支付,委托人提供必要条件的配合。3、现存车辆证件信息显示车辆的年检到期日、强险有效期均已经过期。拍卖成交后,均需买受人自行对标的车辆补检、补办交强险等事宜,由此产生的一切费用由买受人自行承担。4、拍卖成交后,买受人必须对8号标的进行报废处理,完成后向拍卖人出具国家商务部认定的《机动车回收证明》(注明车架号)及车管所出具的《机动车注销证明》。5、拍卖成交后,买受人必须在15个工作日内办理车辆过户、报废处置工作。6、本次拍卖的标的均为旧机动车辆,一经成交,不退不修,无售后服务。
关于车辆的竞买保证金:竞买人须在京东网报名时交纳对应标的竞买保证金5000元(人民币),若拍卖成交,另行交纳完京东技术服务费0.2%后,该竞买保证金自动转入拍卖人指定账户作为车辆的过户保证金,待买受人按规定时间内过户完毕后,持过户后的《机动车登记证书》、《机动车行驶证》原件以及《机动车回收证明》(注明车架号)及车管所出具的《机动车注销证明》到我公司经审核后退还车辆过户保证金。未能竞得者,冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。加价幅度为500元(人民币)或整倍数。竞买成功后,需交纳费用包括:1.京东网络平台技术服务费:成交总价的0.2%;2.拍卖成交款及佣金:拍卖成交全款及成交总价的5%的佣金交至拍卖行指定账户;3.车辆过户保证金:5000元(人民币)。(如若买受人在京东线上交纳成交全款及5%佣金的,则须买受人在提取标的前另行在线下交纳5000元车辆过户保证金至沈阳市拍卖行有限责任公司的指定账户)。
特别提示:拍卖成交后,要求买受人必须在15个工作日内办理完车辆过户。
二、预展时间/咨询电话:
1、标的现场展示时间:2024年11月11日、12日下午14:00时
网络展示时间:公告之日起至拍卖结束时止。
2、咨询电话:024-22938458 13898890212
3、京东技术咨询:400-622-9586
三、现场展示地址:车辆所在地(沈阳市)
四、竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
2、竞价前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。如参与竞买人未在京东网络平台开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前一同到本公司办理委托手续;竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到委托人处办理交接手续并由拍卖人出具《拍卖成交确认书》。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
项目竞价前系统将冻结竞买人缴纳的保证金,竞价结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
3、法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。
4、因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、拍卖方式及延时出价功能:
1、本次拍卖采用有底价增价式拍卖,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
2、拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟,只要出价如无更高出价即可成交。
六、竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本公司发布的《竞拍须知》的相关规定。
七、本公告其他未尽事宜,请向本公司咨询。
沈阳市拍卖行有限责任公司
2024年11月05日