县道提升改造工程 航道工程施招标采购公告(2024)
项目基本信息
项目代码
2401-330206-04-01-139405
项目名称
2024年北仑区县道提升改造工程
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
宁波市北仑区发展和改革局
政府投资项目可行性研究报告审批
已办结
2024-06-20 14:01:00.0
仑发改基〔2024〕96号
宁波市北仑区交通运输局
公路工程施工图设计文件审批(其他)
已办结
2024-07-02 11:16:13.0
浙甬仑交许〔2024〕5000009号
宁波市北仑区交通运输局
航道工程施工图设计文件审批
退办
2024-07-02 09:41:22.0
宁波市北仑区交通运输局
办理公路工程质量和安全生产监督手续
已办结
2024-11-06 08:48:10.0
浙甬仑交备〔2024〕5000027号
宁波市北仑区发展和改革局
政府投资项目建议书审批
已办结
2024-03-11 14:38:04.0
仑发改基〔2024〕42号
宁波市北仑区发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2024-06-26 15:48:42.0
仑发改基〔2024〕100号
宁波市北仑区发展和改革局文件仑发改基〔2024〕96号北仑区发展和改革局关于2024年北仑区县道提升改造工程可行性研究报告的复函北仑区公路与运输管理中心:你单位报送的《关于要求审批2024年北仑区县道提升改造工程可行性研究报告的函》(仑公运函[2024]6号)及有关资料收悉。经研究,原则同意2024年北仑区县道提升改造工程(代码:2401-330206-04-01-139405)可行性研究报告。具体函复如下:一、项目建设地点该项目建设地点位于北仑区柴桥街道、白峰街道、春晓街道、大碶街道。二、项目建设必要性该项目的建设对改善公路沿线区域交通出行条件、完善公路交通运输体系具有重要意义,该项目建设十分必要,方案切实可行。三、建设规模及主要建设内容(一)通途路(鄞州界-丁家山枢纽):全长1150米,路基标准宽度44米。本次提升改造内容主要为主线和辅道路—1—面、桥梁、人行道及交安设施提升改造。(二)嘉河线A段(嘉溪村-大海线):长3380米,路基宽度7.5米;嘉河线B段(大海线-太河南路):长4400米,路基宽度7.5米。本次提升改造内容主要为路面、桥梁、隧道提升及交安设施改造。(三)穿咸线A段(G329-陈胜桥):长2730米,标准段路基宽度8米;B段(昆亭岭隧道-沿海中线):长3800米,标准段路基宽度8米。本次提升改造内容主要为路面提升改造。(四)老白洋线A段(G329-进港公路):长2250米,路基宽度6米;B段(大涂村三岔口-沿白连接线):长1870米,路基宽度6米。本次提升改造内容主要为路面提升改造。(五)大昆线(柴桥互通-沿海中线):长9820米,路基宽度24.5米。本次提升改造内容主要为桥头接坡面提升改造。四、项目总投资及资金来源项目总投资约4500万元,所需资金除部分申请上级补助外,其余由区财政拨款。接文后,请抓紧编制初步设计文件报批。此复。北仑区发展和改革局2024年6月20日—2—附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区府办、管委办,区财政局,区交通局,区统计局,区营商环境建设办公室,区交警大队。2024年6月20日印发项目代码:2401-330206-04-01-139405—3—准予行政许可决定书案卷号:浙甬仑交许〔2024〕5000009号宁波市北仑区公路与运输管理中心:你(单位)于2024年07月02日提出的公路建设项目施工图设计文件审批申请,经审查,符合《公路建设市场管理办法》第十八条和《公路建设监督管理办法》第六条、第八条规定的条件。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款和《公路建设市场管理办法》第十八条和《公路建设监督管理办法》第六条、第八条的规定。本机关决定:(☑准予□延续□变更□注销)你(单位)单位报送的2024年北仑区县道提升改造工程,具体如下:2024年北仑区县道提升改造工程施工图设计批复准予行政许可本机关将在作出本决定之日起10日内向你(单位)颁发、送达行政许可证件北仑区交通运输局印章2024年07月02日印注:本决定书一式贰份,一份交被许可人,一份由行政许可机关存档。2024年北仑区县道提升改造工程工程质量和安全生产监督通知书编号:浙甬仑交备〔2024〕5000027号(宁波市北仑区公路与运输管理中心):根据《浙江省交通建设工程质量和安全生产管理条例》、《浙江省交通建设工程质量和安全生产监管工作办法》等有关法律法规、规章制度的规定,(宁波市北仑区公路与运输管理中心)申请办理的(2024年北仑区县道提升改造工程)质量和安全生产监督手续材料基本齐全,符合办理条件,现出具工程质量和安全生产监督通知书。项目分阶段开工的,请及时补充相关材料。请属地(市、县级交通运输部门)落实好该工程项目安全生产属地监管职责,与我单位共同做好工程项目质量监督工作。(市级交通运输部门)出具工程项目质量监督计划书和安全生产监督计划书。交通运输部门(盖章)印章2024年11月04日注:1.本通知书主送建设单位,勘察、设计、施工、监理等从业单位由建设单位转发。2.项目分阶段开工的,请及时补充相关材料。抄送:市,县、县交通运输局(港航和口岸管理局、港航口岸和渔业管理局)。宁波市北仑区发展和改革局文件仑发改基〔2024〕42号北仑区发展和改革局关于2024年北仑区县道提升改造工程项目建议书的复函北仑区公路与运输管理中心:你单位报送的《关于要求审批2024年北仑区县道提升改造工程项目建议书的函》(仑公运函[2024]4号)及有关资料收悉。经研究,原则同意2024年北仑区县道提升改造工程(代码:2401-330206-04-01-139405)项目建议书,具体函复如下:一、项目建设地点该项目建设地点位于北仑区柴桥街道、白峰街道、春晓街道、大碶街道。二、项目建设规模及内容该项目拟对通途路、嘉河线、穿咸线、老白洋线、大昆线进行提升改造。(一)通途路(鄞州界-丁家山枢纽)提升改造工程:全长1150米,路基标准宽度44m,主要对车行道及南幅辅道病害进行修复,北幅辅道对病害修复后统一加铺单层沥青面层,—1—同时对人行道进行重新铺装。(二)嘉河线A段(嘉溪村-大海线)提升改造工程:全长3380米,路基宽度7.5米。嘉河线B段(大海线-太河南路)提升改造工程:全长4400米,路基宽度7.5米。主要对原沥青路面病害处治后统一铣刨加铺上面层(隧道内路面仅做病害处治、桥面铺装统一铣刨加铺)。(三)穿咸线A段(G329-陈胜桥)提升改造工程:全长2730米,标准段路基宽度8米。穿咸线B段(昆亭岭隧道-沿海中线)提升改造工程:全长3800米,标准段路基宽度8米。主要对碎板修复、原沥青混凝土路面铣刨及病害处治后统一铣刨加铺上面层。(四)老白洋线A段(G329-进港公路)提升改造工程:全长2250米,路基宽度6米。老白洋线B段(大涂村三岔口-沿白连接线)提升改造工程:全长1870米,路基宽度6米。主要对沥青路面病害处治后统一铣刨加铺上面层。(五)大昆线(柴桥互通-沿海中线)提升改造工程:全长9820米,路基宽度24.5米,主要对芦江大桥南侧两幅桥头、大溟桥南侧两幅桥头、龙泉1桥两侧两幅桥头、龙泉3桥两侧两幅桥头进行接坡处治。三、项目总投资及资金来源项目总投资约4500万元,所需由区财政拨款。四、项目招标方案根据《中华人民共和国招标投标法》(1999年国家主席令第21号)、《必须招标的工程项目规定》(国家发改委2018—2—年第16号令)等规定,本项目勘察、设计、施工、监理采用委托招标的形式公开招标。接文后,请抓紧编制可行性研究报告文件报批。此复。北仑区发展和改革局2024年3月11日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区府办、管委办,区财政局,区交通局,区统计局,区政务服务中心,区交警大队。2024年3月11日印发项目代码:2401-330206-04-01-139405—3—宁波市北仑区发展和改革局文件仑发改基〔2024〕100号北仑区发展和改革局关于2024年北仑区县道提升改造工程初步设计的复函北仑区公路与运输管理中心:你单位报送的《关于要求审批2024年北仑区县道提升改造工程可行性研究报告的函》(仑公运函[2024]6号)及有关资料收悉。经研究,原则同意2024年北仑区县道提升改造工程(代码:2401-330206-04-01-139405)初步设计。具体函复如下:一、项目建设地点该项目建设地点位于北仑区柴桥街道、白峰街道、春晓街道、大碶街道。二、建设规模及主要建设内容该项目拟对通途路、嘉河线、穿咸线、老白洋线、大昆线进行提升改造。(一)通途路(鄞州界-丁家山枢纽)提升改造工程:全长1150米,路基标准宽度44m,主要对车行道及南幅辅道病害进行修复,北幅辅道对病害修复后统一加铺单层沥青面层,同时对人行道进行重新铺装。—1—(二)嘉河线A段(嘉溪村-大海线)提升改造工程:全长3380米,路基宽度7.5米。嘉河线B段(大海线-太河南路)提升改造工程:全长4400米,路基宽度7.5米。主要对原沥青路面病害处治后统一铣刨加铺上面层(隧道内路面仅做病害处治、桥面铺装统一铣刨加铺)。(三)穿咸线A段(G329-陈胜桥)提升改造工程:全长2730米,标准段路基宽度8米。穿咸线B段(昆亭岭隧道-沿海中线)提升改造工程:全长3800米,标准段路基宽度8米。主要对碎板修复、原沥青混凝土路面铣刨及病害处治后统一铣刨加铺上面层。(四)老白洋线A段(G329-进港公路)提升改造工程:全长2250米,路基宽度6米。老白洋线B段(大涂村三岔口-沿白连接线)提升改造工程:全长1870米,路基宽度6米。主要对沥青路面病害处治后统一铣刨加铺上面层。(五)大昆线(柴桥互通-沿海中线)提升改造工程:全长9820米,路基宽度24.5米,主要对芦江大桥南侧两幅桥头、大溟桥南侧两幅桥头、龙泉1桥两侧两幅桥头、龙泉3桥两侧两幅桥头进行接坡处治。三、工程建设标准通途路原设计标准为一级公路,设计速度80公里/小时;嘉河线原设计标准为四级公路,设计速度30公里/小时;穿咸线原设计标准为三级公路,设计速度30公里/小时;白洋线原设计标准为四级公路,设计速度20公里/小时。提升改造后标准保持不变。—2—四、工程结构通途路:主线主要根据现有路面病害局部铣刨4厘米上面层,根据铣刨后的路面情况对原路面进行病害处治后,再对路面罩面4厘米SBS改性AC-13C沥青混凝土,对南、北幅辅道路面全线病害处治后统一加铺4厘米SBS改性AC-13C沥青混凝土。嘉河线:病害处治后统一铣刨加铺4厘米SBS改性AC-13C沥青混凝土上面层(其中隧道内路面根据实际病害情况进行局部改造,桥面铺装统一重新铣刨加铺)。穿咸线:水泥路面凿除原板块后根据原路面结构重新铺筑大于24厘米钢筋砼面板或大于20厘米水泥砼面板;沥青混凝土路面铣刨及病害处治后统一铣刨加铺4厘米SBS改性AC-13C沥青混凝土上面层。白洋线:水泥路面凿除原板块后重新铺筑大于20厘米钢筋砼面板;沥青混凝土路面铣刨及病害处治后统一铣刨加铺4厘米SBS改性AC-13C沥青混凝土上面层。大昆线:芦江大桥南侧两幅桥头、大溟桥南侧两幅桥头、龙泉1桥两侧两幅桥头、龙泉3桥两侧两幅桥头根据调平层结构采用不等厚ATB-30、SBS改性AC-25C、SBS改性AC-20C沥青混凝土进行调平后统一加铺4厘米SBS改性AC-13C沥青混凝土上面层进行接坡处治。五、工程概算及资金来源工程概算投资3873.68万元,其中工程费用3432.70万元,工程建设其他费用328.15万元,预备费112.83万元。—3—所需资金由市级补助资金269万元,其余由区财政拨款。接文后,望抓紧办理有关手续,及早组织实施。此复。北仑区发展和改革局2024年6月26日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:区府办、管委办,区财政局,区交通局,区统计局,北区营商环境建设办公室,区交警大队。2024年6月26日印发项目代码:2401-330206-04-01-139405—4—