纸质包装盒建设招标采购公告(2024)



序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
受理日期
环评文件链接

1
年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目
海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西)
海宁市宏德印刷有限公司
杭州勤皓环保科技有限公司
2024.11.6
见附件

公示时间:2024年11月6日
联系人:嘉兴市生态环境局海宁分局
联系电话:0573-87289023
通讯地址:海宁市行政服务中心二楼投资项目区窗口; 邮编:314400
公众可通过来函、来电、来人或其他方式等,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议。
相关附件:报告书(表)全文公示-宏德环境影响报告表.pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目BL建设单位(盖章):海宁市宏德印刷有限公司11编制日期:2024年11月中华人民共和国生态环境部制II打印编号:1730862827000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号项目编号p4ck15p4ck15p4ck15建设项目名称建设项目名称建设项目名称海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目建设项目类别建设项目类别建设项目类别20-039印刷20-039印刷20-039印刷环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)海宁市宏德印刷有限公司海宁市宏德印刷有限公司海宁市宏德印刷有限公司统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况统一社会信用代码法定代表人(签章)主要负责人(签字)直接负责的主管人员(签字)二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)单位名称(盖章)杭州勤皓环保科技有限公司杭州勤皓环保科技有限公司杭州勤皓环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码统一社会信用代码91330110MA2GK4996G91330110MA2GK4996G91330110MA2GK4996G三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字信用编号签字姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号签字2主要编制人员.III目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附图:附图1:建设项目地理位置示意图附图2:海宁市水环境功能区划图附图3:嘉兴市环境空气质量功能区划分图附图4:建设项目平面布置示意图附图5:建设项目周围环境及保护目标分布示意图附图6:海宁市生态环境分区管控单元分类图附图7:海宁市生态保护红线图附图8:周围环境现状照片附图9:项目负责人现场踏勘照片附件:附件1:浙江省工业企业“零土地”技术改造备案通知书附件2:营业执照及法人身份证附件3:不动产权证、租赁协议附件4:原料成分报告及挥发性有机物检测报告附件5:噪声检测报告附件6:函审意见及修改清单附表:建设项目污染物排放量汇总表IIII一、建设项目基本情况项目名称项目名称海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目建设单位建设单位海宁市宏德印刷有限公司海宁市宏德印刷有限公司海宁市宏德印刷有限公司海宁市宏德印刷有限公司海宁市宏德印刷有限公司建设代码建设代码2407-330481-07-02-2913942407-330481-07-02-2913942407-330481-07-02-2913942407-330481-07-02-2913942407-330481-07-02-291394联系人联系人***联系方式联系方式******建设地点建设地点浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西)浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西)浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西)浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西)浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西)地理坐标地理坐标东经120度46分36.947秒,北纬30度25分30.927秒东经120度46分36.947秒,北纬30度25分30.927秒东经120度46分36.947秒,北纬30度25分30.927秒东经120度46分36.947秒,北纬30度25分30.927秒东经120度46分36.947秒,北纬30度25分30.927秒国民经济行业类别国民经济行业类别C2319包装装潢及其他印刷建设项目行业类别建设项目行业类别二十、印刷和记录媒介复制业23-39.印刷231二十、印刷和记录媒介复制业23-39.印刷231建设性质建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门项目审批(核准/备案)部门海宁市经济和信息化局项目审批(核准/备案)文号项目审批(核准/备案)文号//总投资(万元)总投资(万元)678环保投资(万元)保投资(万元)2020环保投资占比环保投资占比2.9%施工工期施工工期7个月(2024.12.01~2025.07.01)7个月(2024.12.01~2025.07.01)是否开工建设是否开工建设否□是:用地(用海)面积(m2)用地(用海)面积(m2)60006000根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置类别及本项目专项设置情况分析见表1-1。表1-1本项目专项评价设置情况一览表根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置类别及本项目专项设置情况分析见表1-1。表1-1本项目专项评价设置情况一览表根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置类别及本项目专项设置情况分析见表1-1。表1-1本项目专项评价设置情况一览表根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置类别及本项目专项设置情况分析见表1-1。表1-1本项目专项评价设置情况一览表根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置类别及本项目专项设置情况分析见表1-1。表1-1本项目专项评价设置情况一览表根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置类别及本项目专项设置情况分析见表1-1。表1-1本项目专项评价设置情况一览表专项评价的类别设置原则设置原则本项目情况本项目情况本项目情况专项评价的类别设置原则设置原则项目情况项目情况专项情况专项评价设置情况大气排放废气含有毒有害污染物①、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标②的建设项目排放废气含有毒有害污染物①、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标②的建设项目项目不排放设置原则提及的有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气。项目不排放设置原则提及的有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气。不设置地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂项目外排废水仅为生活污水,经处理达到纳管标准后接入市政污水管网。项目废水不直排。项目外排废水仅为生活污水,经处理达到纳管标准后接入市政污水管网。项目废水不直排。不设置环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量③的建设项目有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量③的建设项目项目环境风险物质存储量没有超过临界量。项目环境风险物质存储量没有超过临界量。不设置生态取水口下游500米范围内有重要水取水口下游500米范围内有重要水项目不涉及项目不涉及不设置—1—生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建设项目项目不涉及项目不涉及不设置不设置备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。备注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。③临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。根据表1-1可知,项目无须设置专项评价。规划情况规划文件名称规划文件名称审查机关审查机关审查文件名称审查文件名称文号规划情况《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》/////规划环境影响评价情况规划文件名称规划文件名称审查机关审查机关审查文件名称审查文件名称文号规划环境影响评价情况《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书》《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书》嘉兴市生态环境局嘉兴市生态环境局《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书审查小组意见》《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书审查小组意见》/规划环境影响评价情况《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》/////规划及规划环境影响评价符合性分析1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。1.1规划及规划环境影响评价符合性分析1.1.1《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》符合性分析1、《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》简述(1)地理位置及规划范围。海宁阳光科技小镇地处海宁市袁花镇北部,规划面积3.49平方公里,位于苏州、杭州、上海、宁波2小时经济圈内,距上海浦东国际机场、上海虹桥机场、杭州萧山国际机场各90、70、50分钟,建有杭州—海宁城际轨道,杭浦高速与绍嘉高速交叉相会(在袁花镇有两个互通口),同时有01省道复线穿境而过,交通便利,区位优越。海宁阳光科技小镇具体规划四至范围为:南至龙山路,北到规划道路,西至硖尖公路、袁硖港、杭浦高速北,东至规划道路、杭浦高速南、硖尖公路,规划面积约3.49平方公里。其中,规划控制面积不包含杭浦高速及其两侧部分区域。—2—规划及规划环境影响评价符合性分析本项目位置图1-1阳光科技小镇四至范围图(2)规划时序。本规划的期限为2018~2025年。近期:2018~2020年,远期:2021~2025年。(3)规划总体目标与定位小镇定位:立足“阳光科创+智造应用”的主题特色,小镇将围绕“创新阳光科技、发展阳光产业、感受阳光生活、畅享阳光旅游”主线,聚焦“阳光研发领跑区,阳光智造示范地,阳光惠民新城镇,阳光旅游体验点”四大功能定位,努力打造成为我省“产、城、人、文”四位一体型的高端装备制造新引擎,使生产、生活、生态融合发展。规划总体目标:一年拉框架打基础、两年抓投入出形象、三年抓产出出成果的开发思路;通过袁花阳光科技小镇建设,以光伏、光热、光电高端制造产业为主导,提升产业发展创新能力;以人人共享阳光科技为主打,拓宽成果应用推广领域;以特色产城游融合为主题,强化产业化、科技化、城镇化“三化驱动”宣传;形成宜业宜居宜游高度协调且功能完备的特色小镇。31:2兰HI感一器21.4E战14P*.A:-1:10T路颦4相8411T:11—3—规划及规划环境影响评价符合性分析发展策略:围绕“阳光研发领跑区,阳光智造示范地,阳光惠民新城镇,阳光旅游体验点”的总体定位,以绿色发展为理念,以示范应用为纽带,推进新能源促进产业发展,融入城市建设、改变生活方式,形成生产、生活、生态高度协调的特色“产、城、人、文”融合区。规划产业定位:阳光产业高地,高端装备制造业基地。主导产业:以光伏、光热、光电高端制造产业为主导产业。(4)规划结构规划结构:“一核、一轴、一配套、两片区”。一核:综合商业核。一轴:硖尖公路功能发展轴。两区:南北两大工业片区。一配套:南部配套服务区。(5)发展导向①产业研发——阳光研发领跑区根据《中国制造2025》、《浙江省高端装备制造业发展规划(2014-2020),支持和发展符合光伏及新能源装备、智能家用电器重点领域的高端装备制造,建设企业研究院、技术中心、众创空间等一批创新引擎加速孵化和培育。②产业智造——阳光智造示范地聚焦光伏、光热、光电三大领域的技术研发创新,以“透明工厂”概念建设智能化生产线,利用智能手段实现光伏光热产品的透明化生产与实时监控。同时,以大数据及智能互联为核心,推进照明设备与厨电产品的高端智能制造,重点发展新光源智慧照明及互联网+智慧厨房整体模式,构筑“阳光智造示范地”。光伏智造:立足镇域光伏产业基础,引导支持企业提升光伏产品质量,强化产业发展优势,打造若干竞争力强、影响力大、产品份额占有率高的知名品牌。同时着力伸产业链,按照上规模降成本、以应用促发展的方针,实施产业链垂直一体化战略,重视发展产业链中后端环节,大力开发光伏系统应用产品。发展重点:——光伏原料生产:包括正银、背银、银浆、铝浆的生产;硅料的生产和回收;电池片的生产和研究等。规划及规划环境影响评价符合性分析——光伏产品:光伏模块及组件、农村光伏发电系统、光伏电源/电池、充电器、硅太阳电池、薄膜太阳电池、光伏发电系统计算机应用软件、光伏发电系统检测设备等。——其他:光伏电商平台、产品检测平台等。③产业智造——阳光智造示范地光热智造:促进本地产业链垂直整合,在中低温领域太阳能热水器应用已然成熟的基础上,鼓励和引导神太、家能等一批本地企业大力发展中高温领域光热,打造成为全国太阳能光热产品先进制造基地。在中温领域,太阳能热利用最具代表性的产品是工业、商业、农业领域中的太阳能中温热利用系统,高温领域则主要应用于政府公共工程及商业领域,是太阳能热利用的最高阶段。发展重点:——太阳能光热干燥系统:适用于农产品、食品企业等干燥。——大型集热工程:适用于工厂、宾馆、学校等的集中供暖。④产业智造——阳光智造示范地光电智造:依托现有的光电企业,立足其特色优势,重点发展照明制造和厨电制造两大产业领域。照明制造:推动和培育一批本地企业从出售灯具向提供智能互联解决方案方向改变,发展集环境感知、智能识别、智能交互、通信等功能于一体的智慧终端,实现智能技术与新光源及新照明技术的结合。厨电制造:重点发展集烤箱、蒸箱、水槽、集成灶、橱柜于一体的整体厨房模式,从实用型集成灶逐步向智能型互联网+厨房智慧终端集成方向看齐,实现家电大数据相互通信,自动感应如提供菜谱、开启吸油烟机等相应程序。2、规划符合性分析本项目选址位于浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西),所建址属于海宁阳光科技小镇。企业拟实施“年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目”,主要从事印刷包装纸盒生产,虽不属于阳光科技小镇主导产业,但可以为周边主导行业提供包装材料,属于配套产业,且本项目污染相对较小(外排废水仅生活污水,项目使用环保型大豆油胶印油墨、胶粘剂、半水基油墨清洗剂符合《油墨中可挥发性有机化合物(VOCs)含量的限值》(GB38507-2020)、《胶—5—粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)、《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020),废气污染物产生量较小)。同时,项目已通过海宁市经信局项目备案,故本项目符合《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》的相关要求。1.1.2与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书(修订稿)》及《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》符合性分析本项目与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》中环境准入条件清单、环境标准清单符合性分析详见表1-2,表1-3。表1-2环境准入条件清单粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)、《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020),废气污染物产生量较小)。同时,项目已通过海宁市经信局项目备案,故本项目符合《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》的相关要求。1.1.2与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书(修订稿)》及《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》符合性分析本项目与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》中环境准入条件清单、环境标准清单符合性分析详见表1-2,表1-3。表1-2环境准入条件清单粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)、《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020),废气污染物产生量较小)。同时,项目已通过海宁市经信局项目备案,故本项目符合《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》的相关要求。1.1.2与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书(修订稿)》及《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》符合性分析本项目与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》中环境准入条件清单、环境标准清单符合性分析详见表1-2,表1-3。表1-2环境准入条件清单粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)、《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020),废气污染物产生量较小)。同时,项目已通过海宁市经信局项目备案,故本项目符合《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》的相关要求。1.1.2与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书(修订稿)》及《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》符合性分析本项目与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》中环境准入条件清单、环境标准清单符合性分析详见表1-2,表1-3。表1-2环境准入条件清单粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)、《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020),废气污染物产生量较小)。同时,项目已通过海宁市经信局项目备案,故本项目符合《海宁阳光科技小镇控制性详细规划》的相关要求。1.1.2与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书(修订稿)》及《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》符合性分析本项目与《海宁阳光科技小镇控制性详细规划环境影响报告书6张清单修订稿》中环境准入条件清单、环境标准清单符合性分析详见表1-2,表1-3。表1-2环境准入条件清单区域分类清单本项目情况是否符合规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006禁止准入类产业禁止新增钢铁、铸造、水泥和平板玻璃等行业产能。本项目不属于禁止准入的项目,本项目已通过袁花镇项目准入以及海宁市经信局备案。符合规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006禁止准入类产业耗煤项目。本项目不属于禁止准入的项目,本项目已通过袁花镇项目准入以及海宁市经信局备案。符合规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006禁止准入类产业焦化、电解铝、造纸行业。本项目不属于禁止准入的项目,本项目已通过袁花镇项目准入以及海宁市经信局备案。符合规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006限制准入类产业严格限制新、扩建医药、印染、化纤合成革、工业涂装、包装印刷和橡胶等重污染项目;新建涉VOCs排放的工业企业全部进入工业功能区,严格执行相关污染物排放量削减替代管理要求。本项目虽涉及包装印刷,但本项目使用的环保型大豆油胶印油墨、胶粘剂、半水基油墨清洗剂符合《油墨中可挥发性有机化合物(VOCs)含量的限值》(GB38507-2020)、《胶粘剂挥发性有机化合物限量》(GB33372-2020)、《清洗剂挥发性有机化合物含量限值》(GB38508-2020),VOCs产生、排放量较小,污染较轻,不属于涉VOCs重污染项目,项目已取得经信备案文件;根据规划,项目位于镇工业园区,位于工业功能区,本项目实施后将严格执行相关污染物排放量削减替代管理要求。符合规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006其他提高电力、化工、印染、造纸、化纤等重点行业环保准入门槛,控制新增污染物排放量。本项目不属于电力、化工、印染、造纸、化纤等重点行业。符合规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006其他合理规划布局三类工业项目,控制三类工业项目布局范围和总体规模。本项目为《海宁市生态环境分区管控动态更新方案》附件中的工业项目分类表中的二类工业项目,不属于三类工业项目。/规划及规划环境影响评价符合性分析海宁市袁花镇产业集聚重点管控单元ZH33048120006其他合理规划居住区与工业功能区,在居住区和工业区、工业企业之间设置防护绿地、生态绿地等隔离带。本项目最近敏感点为厂界西侧约26m处的红晓村居民点,本项目与居民点之间有道路及绿化相隔。符合—6—规划及规划环境影响评价符合性分析表1-3环境标准清单表1-3环境标准清单表1-3环境标准清单表1-3环境标准清单表1-3环境标准清单表1-3环境标准清单规划及规划环境影响评价符合性分析序号类别主要内容主要内容本项目情况是否符合规划及规划环境影响评价符合性分析1空间准入标准产业集聚重点管控单元1、严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质量改善目标,削减污染物排放总量。2、新建二类、三类工业项目污染物排放水平要达到同行业国内先进水平。3、加快落实污水处理厂建设及提升改造项目,推进工业园区(工业企业)“污水零直排区”建设,所有企业实现雨污分流。4、加强土壤和地下水污染防治与修复。5、定期评估沿江河湖库工业企业、工业集聚区环境和健康风险。6、强化工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管,加强重点环境风险管控企业应急预案制定,建立常态化的企业隐患排查整治监管机制,加强风险防控体系建设。7、推进工业集聚区生态化改造,强化企业清洁生产改造,推进节水型企业、节水型工业园区建设,落实煤炭消费减量替代要求,提高资源能源利用效率。1、本项目实施后,涉及总量控制的污染物主要为CODCr、NH3-N和VOCs,本项目废水仅职工生活污水,故无须调剂平衡,VOCs排放量按照1:1进行区域调剂平衡,严格执行相关污染物排放量削减替代管理要求;2、本项目为《海宁市生态环境分区管控动态更新方案》附件中的工业项目分类表中的二类工业项目,根据工程分析,经落实本评价提出的各项污染防治措施后,污染物排放可达到同行业国内先进水平;3、企业所租赁厂房已经依照相关部门要求进行了雨污分流,污水亦能按要求排入市政污水管网,故符合“污水零直排区”建设要求;4、企业将按规范存储、使用原料以及规范生产,落实分区防渗要求,则本项目对土壤以及地下水的污染风险可控;5、企业拟按照相关要求,配合有关部门开展沿江河湖库、工业集聚区环境和健康风险评估;企业拟按照本评价提出的风险防控措施,在厂区内配备应急物资,定期维护厂内生产设施,加强员工日常管理和安全知识培训,同时加强演练,配合相关部门对工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管;7、企业拟按照相关部门对工业集聚区的生态化改造、清洁生产改造要求落实,推进节水型企业、节水型工业园区的建设以及提高资源能源利用效率等工作。符合规划及规划环境影响评价符合性分析2污染物排放标准废水1、一般企业纳管废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,其中氨氮和总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013),少数特殊行业企业纳管废水执行行业排放标准,如:电池工业企业废水执行本项目不涉及生产废水排放,生活污水入网执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,其中氨氮执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)。符合—7—N一般固废危废仓库仓库办公糊盒I成品堆放IIIIIIIIIlII原料、裱I半成品模切I瓦堆放IIIIII佳益公司III1、I印刷间II切纸I,III制版办公I仓库调墨化学品空压机房一般防渗区简单防渗区雨水排放口废水总排口110m仓库图4-3本项目分区防渗图总之,企业要加强污染物源头控制措施,切实做好建设项目的事故风险防范措施,做好厂内的地面硬化、防渗并加强维护,特别是对化学品仓库、危废暂存库防渗工作,则项目对地下水和土壤环境影响不大。4.2.6生态本项目选址位于海宁阳光科技小镇范围内,周边无生态环境保护目标,废水、废气、噪声达标排放,固体废物妥善处置,对周边生态环境影响较小。4.2.7环境风险4.2.7.1评价依据1、风险调查根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)(以下简称“风险导则”),对照附录B,本项目原辅材料涉及风险的物质主要有环保型大豆油胶印油墨、水性光油、胶粘剂、半水基油墨清洗剂、全能型无醇润版液、CTP显影液、机油、危险废物等。2、风险潜势初判计算所涉及的每种危险物质在厂界内的最大存在总量与其在“风险导则”附录B中对应临界量的比值Q。—65—当只涉及1种物质时,计算该物质的总量与其临界量比值即为Q。当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值Q,Q=q1/Q1+q2/Q2+……+qn/Qn式中:q1,q2……qn—每种危险物质最大存在量(t);Q1,Q2……Qn—每种危险物质的临界量(t)。企业原辅材料临界量比值Q值计算如下:表4-21企业危险物质Q值确定表序号名称厂区内最大存在量(t)风险物质临界量(t)q/Q1环保型大豆油胶印油墨1.51000.0152胶粘剂21000.023CTP显影液0.151000.00154全能型无醇润版液0.121000.00125半水基油墨清洗剂0.31000.0036水性光油0.31000.0037机油0.1725000.0000688废清洗剂0.23100.0239清洗废液0.25100.02510钴及其化合物0.0750.250.311危险废物2.55500.051合计合计合计合计约0.443注:未列入风险导则附录B表B.1中的物质,其临界量参照风险导则表B.2其他危险物质临界量推荐值-危害水环境物质,取100t。危险废物临界量参照风险导则附录B表B.2中“健康危险急性毒性物质(类别2,类别3)”,取50t。废清洗剂、清洗废液临界量参照风险导则附录B表B.1中“CODCr浓度>10000mg/L的有机废液”,取10t。根据上表,本项目Q=0.443<1,对照导则确定本项目环境风险潜势为Ⅰ。3、评价等级根据建设项目涉及的物质及工艺系统危险性和所在地的环境敏感性确定环境风险潜势,按照下表确定评价工作等级。本项目风险潜势为Ⅰ,评价工作等级为简单分析。表4-22评价工作等级划分环境风险潜势IV+、IVIIIIII评价工作等级一二三简单分析aa是相对于详细评价工作内容而言,在描述危险物质、环境影响途径、环境危害后果、风险防范措施等方面给出定性的说明。见附录A。a是相对于详细评价工作内容而言,在描述危险物质、环境影响途径、环境危害后果、风险防范措施等方面给出定性的说明。见附录A。a是相对于详细评价工作内容而言,在描述危险物质、环境影响途径、环境危害后果、风险防范措施等方面给出定性的说明。见附录A。a是相对于详细评价工作内容而言,在描述危险物质、环境影响途径、环境危害后果、风险防范措施等方面给出定性的说明。见附录A。a是相对于详细评价工作内容而言,在描述危险物质、环境影响途径、环境危害后果、风险防范措施等方面给出定性的说明。见附录A。本项目生产过程中风险源分布情况及可能影响环境的途径见下表4-23。表4-23建设项目环境风险识别及可能影响的途径一览表序号风险源分布主要风险物质环境风险类型环境影响途径1生产车间环保型大豆油胶印油墨、水性光油、胶粘剂、半水基油墨清洗剂、全能型无醇润版液、CTP显影液、机油泄漏、火灾、爆炸引发伴生/次生污染物排放大气、地下水、土壤2化学品仓库环保型大豆油胶印油墨、水性光油、泄漏、火灾、爆炸引发大气、地下水、2化学品仓库胶粘剂、半水基油墨清洗剂、全能型无醇润版液、CTP显影液、机油伴生/次生污染物排放土壤5危废暂存库暂存的危险废物泄漏、火灾、爆炸引发伴生/次生污染物排放大气、地下水、土壤4.2.7.3环境风险识别1、泄漏事故风险影响分析环保型大豆油胶印油墨、水性光油、胶粘剂、半水基油墨清洗剂、全能型无醇润版液、CTP显影液、机油、危险废物等泄漏可能发生环境污染。因此,建设单位应重视原料使用的安全措施,严格按照不同原料的性质分类贮存;对危废暂存库、化学品仓库须定期进行检查,一旦发现有老化、破损现象须及时更换包装,杜绝风险事故的发生。另外,化学品仓库、危废暂存库地面及四周做防渗处理,并设置导流沟及收集池,防止渗漏液泄漏进入周边土壤。通过以上措施能基本控制事故情况下对土壤及地下水造成的影响。2、火灾事故风险分析(1)企业原料使用的塑料、纸、油类等如遇火源可能发生火灾事故。(2)生产过程中由于电气线路短路、设备漏电或静电产生火花而引起火灾。电气安装不符合要求,使用不当或线路老化损坏,可引发火灾。(3)建筑物布局不合理,生产、生活用火的火星或烟囱飞火等溅落在可燃物上,引燃可燃物,可造成火灾。(4)生产中的变配电装置、变压器、照明灯具、电缆、电线、用于生产工艺参数检测显示的电气控制装置、电气仪表、计算机及其他带电设备等均存在火灾危险性。(5)运输、装卸原料的车辆、机械设备进入库区时,不采取防火安全措施,排气管喷火或机械摩擦撞击产生火花,引着可燃物起火。火灾事故影响主要是烟雾、热辐射,主要是暂时性的破坏,生态环境还可以恢复,但企业内部员工以及周边企业、近处住户可能会受到较为严重的影响。4.2.7.4风险防范措施1、强化风险意识、加强安全管理。将“安全第一,预防为主”作为公司经营的基本原则。进行广泛系统的培训,使所有操作人员熟悉自己的岗位,树立严谨规范的操作作风,并且在任何紧急状况下都能随时对工艺装置进行控制,并及时、独立、正确地实施相关应急措施。设立安全生产领导小组,并按《中华人民共和国劳动法》有关规定,为职工提供劳动安全条件和劳动防护用品。—67—2、选址、总图布置和建筑安全防范措施。在消防设计方面,严格执行“以防为主、防消结合”的原则,严格执行国家颁布的消防法规。完善厂区的消防管理体系和消防人员的建制,配置对外联络的通讯设备。全厂的总图布置执行《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)和其它安全卫生规范的规定,并充分考虑风向因素,安全防护距离,消防和疏散通道以及人货分流等问题,有利于安全生产。在各生产车间均配备足量的消防器材。3、火灾爆炸风险防范措施。在生产车间内配备足量的灭火装置,同时车间内应杜绝明火,车间墙壁张贴相应警告标志,平时加强对生产设施的维护、检修,确保设备正常运行。4、危险废物运输风险防范措施。本项目危险废物运输为汽车运输,采用汽车运输时,合理规划运输路线及运输时间。危险废物的装运应做到定车、定人。被装运的危险物品必须在其外包装的明显部位按《危险货物包装标志》(GB190-2009)规定的危险物品标志,包装标志要粘牢固、正确。危险品物质的运输必须委托有危险运输资质的运输单位。在运输过程中要做到:不超载、有接地线、有合理的放空设施、常备消防器具、避免交通事故。危险物品搬运,应对搬运工具进行必要的通风和清扫,不得留有残渣;国家对危险废物的运输实行资质认定制度,未经资质认定,不得运输危险废物,必须使用符合安全要求的运输工具。5、危险废物暂存过程中的安全防范措施。危险废物必须贮存在符合国家对安全、消防的标准要求、设置明显标志的专用仓库,由专人管理,危险废物入库,进行核查登记,库存应定期检查。6、环境风险应急预案。预防是防止事故发生的根本措施,但也应有应急措施,一旦发生事故,处置是否得当,关系到事故蔓延的范围和损失大小。建议企业根据相关规范要求编制突发环境事件应急预案,并到嘉兴市生态环境局海宁分局备案。7、根据《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号):“三、建立环保安全联动机制-(三)建立联动排查治理机制。应急管理、生态环境部门联合督促企业对脱硫脱硝、挥发性有机物回收、污水处理、粉尘治理、RTO焚烧炉等环保设施开展安全风险辨识管控”,本项目涉及废水处理,建议企业委托有资质单位对该废水治理设施进行安全风险论证。同时,根据《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础—68—[2022]143号)及《浙江省安全生产委员会关于印发全生产工作任务分工>的通知》(浙安委〔2024〕20号)要求,企业在环境保护管理过程中,要同步落实安全风险辨识和隐患排查治理要求,委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估,对重点环保设施和项目组织开展隐患排查治理4.2.7.5小结根据风险潜势初判,本项目环境风险潜势为Ⅰ。企业采取强化风险意识、加强安全管理,在选址、总图布置和建筑安全方面做好防范措施,通过多方面做好安全防范措施和应急对策。通过相应的技术手段降低风险发生概率,一旦风险事故发生后,及时实施应急措施,可以使风险事故对环境的危害得到有效控制,将事故风险控制在可以接受的范围内。4.2.8电磁辐射本项目不涉及电磁辐射类相关内容。4.3环保投资估算表4-24环保投资估算表时段项目投资(万元)备注营运期废水0化粪池利用已建化粪池营运期废气5车间通风换气设施营运期噪声8隔声、减震、吸声材料、维护、绿化等营运期固废5分类收集暂存、处置营运期土壤、地下水及环境风险2防腐防渗等措施合计合计20--项目总投资678万元,环保投资约20万元,占项目总投资的2.9%。—69—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境无组织(厂界)臭气浓度加强车间通风换气《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)大气环境无组织(厂界)非甲烷总烃加强车间通风换气《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境厂区内非甲烷总烃加强车间通风换气《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)地表水环境DW001(生活污水排放口)CODCr1、严格按照清污分流、雨污分流要求落实;2、生活污水经化粪池预处理达标后纳管排放;3、按照《关于印发及配套技术要点的通知》改造工作。纳管标准执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准、《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)表1中排放限值地表水环境DW001(生活污水排放口)NH3-N1、严格按照清污分流、雨污分流要求落实;2、生活污水经化粪池预处理达标后纳管排放;3、按照《关于印发及配套技术要点的通知》改造工作。纳管标准执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准、《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)表1中排放限值声环境生产设备及辅助设备噪声级1、设备采购时,选择低噪声型号设备。2、设备在安装时,对高噪声设备须采取减振、隔震措施,采取减震沟、加装减震垫或采用钢砼减振基座等方式来降低噪声。3、生产车间的墙壁、房顶,特别是西侧墙壁应尽量采用吸声材料及隔声结构,运行期间要求车间门窗关闭。4、加强设备的日常维修和保养,确保其处于正常工况,杜绝因生产设备运行不正常产生的高噪声现象。5、合理布局,加强厂区绿化。高噪声设备布置于车间东侧,厂界周围植树绿化,充分利用车间墙体、绿化屏障的隔声和距离的衰减作用。《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准电磁辐射////固体废物1、一般工业固废外卖综合利用;危险废物委托有资质单位处置,厂内暂存期间,企业在厂区内按危废贮存要求妥善保管、封1、一般工业固废外卖综合利用;危险废物委托有资质单位处置,厂内暂存期间,企业在厂区内按危废贮存要求妥善保管、封1、一般工业固废外卖综合利用;危险废物委托有资质单位处置,厂内暂存期间,企业在厂区内按危废贮存要求妥善保管、封1、一般工业固废外卖综合利用;危险废物委托有资质单位处置,厂内暂存期间,企业在厂区内按危废贮存要求妥善保管、封—70—存,并做好相应场所的防渗、防漏工作;生活垃圾委托环卫部门清运处置。2、为切实加强企业工业固体废物规范化处置和全过程监管,一般工业固废纳入嘉兴市一般工业固废信息化监管系统管理,危险废物纳入全国固体废物管理信息系统管理。土壤及地下水污染防治措施厂区内采用分区防渗,加强污染物源头控制措施,切实做好建设项目的事故风险防范措施,做好厂内的地面硬化、防渗并加强维护,特别是对危废暂存库、化学品仓库的防渗措施。生态保护措施本项目选址位于海宁阳光科技小镇范围内,周边无生态环境保护目标,废水、废气、噪声达标排放,固体废物妥善处置。环境风险防范措施1、强化风险意识、加强安全管理。将“安全第一,预防为主”作为公司经营的基本原则。进行广泛系统的培训,使所有操作人员熟悉自己的岗位,树立严谨规范的操作作风,并且在任何紧急状况下都能随时对工艺装置进行控制,并及时、独立、正确地实施相关应急措施。设立安全生产领导小组,并按《中华人民共和国劳动法》有关规定,为职工提供劳动安全条件和劳动防护用品。2、选址、总图布置和建筑安全防范措施。在消防设计方面,严格执行“以防为主、防消结合”的原则,严格执行国家颁布的消防法规。完善厂区的消防管理体系和消防人员的建制,配置对外联络的通讯设备。全厂的总图布置执行《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)和其它安全卫生规范的规定,并充分考虑风向因素,安全防护距离,消防和疏散通道以及人货分流等问题,有利于安全生产。在各生产车间均配备足量的消防器材。3、火灾爆炸风险防范措施。在生产车间内配备足量的灭火装置,同时车间内应杜绝明火,车间墙壁张贴相应警告标志,平时加强对生产设施的维护、检修,确保设备正常运行。4、危险废物运输风险防范措施。本项目危险废物运输为汽车运输,采用汽车运输时,合理规划运输路线及运输时间。危险废物的装运应做到定车、定人。被装运的危险物品必须在其外包装的明显部位按《危险货物包装标志》(GB190-2009)规定的危险物品标志,包装标志要粘牢固、正确。危险品物质的运输必须委托有危险运输资质的运输单位。在运输过程中要做到:不超载、有接地线、有合理的放空设施、常备消防器具、避免交通事故。危险物品搬运,应对搬运工具进行必要的通风和清扫,不得留有残渣;国家对危险废物的运输实行资质认定制度,未经资质认定,不得运输危险废物,必须使用符合安全要求的运输工具。5、危险废物暂存过程中的安全防范措施。危险废物必须贮存在符合国家对安全、消防的标准要求、设置明显标志的专用仓库,由专人管理,危险废物入库,进行核查登记,库存应定期检查。6、环境风险应急预案。预防是防止事故发生的根本措施,但也应有应急措施,一旦发生事故,处置是否得当,关系到事故蔓延的范围和损失大小。建议企业根据相关规范要求编制突发环境事件应急预案,并到嘉兴市生态环境局海宁分局备案。7、根据《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号):“三、建立环保安全联动机制-(三)建立联动排查治理机制。应急管理、生态环境部门联合督促企业对脱硫脱硝、挥发性有机物回收、污水处理、粉尘治理、RTO焚烧炉等环保设施开展安全风险辨识管控”,本项目涉及废水处理,建议企业委托有资质单位对该废水治理设施进行安全风险论证。同时,根据《关于加强工业企业环保设施安全生产工作的环境风险防范措施指导意见》(浙应急基础[2022]143号)及《浙江省安全生产委员会关于印发的通知》(浙安委〔2024〕20号)要求,企业在环境保护管理过程中,要同步落实安全风险辨识和隐患排查治理要求,委托有相应资质的设计单位对建设项目重点环保设施进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估,对重点环保设施和项目组织开展隐患排查治理。其他环境管理要求根据《排污许可管理条例》和《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》要求,本项目属于登记管理,应当在启动生产设施或者发生实际排污之前在全国排污许可证管理信息平台(http://permit.mee.gov.cn)及时进行排污登记。另外企业应根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》要求,开展竣工环境保护验收。—72—六、结论海宁市宏德印刷有限公司年新增1.5亿只纸质包装盒建设项目选址位于浙江省嘉兴市海宁市袁花镇袁尖公路虎啸桥北一层(西),项目建设符合国家和地方产业政策要求,符合《嘉兴市生态环境分区管控动态更新方案》和《海宁市生态环境分区管控动态更新方案》要求,各项污染物采取相应的防治措施后均能做到达标排放,排放的污染物符合总量控制要求,本项目运营后各类污染物排放对周边环境的影响可控,且能维持原有环境管控单元规定的环境质量要求,故项目建设能够满足环评审批的各项要求。综上分析,本项目在该厂址实施从环境保护角度来说是可行的。—73—附表建设项目污染物排放量汇总表单位:除废水量为m3/a外,其余均为t/a项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃///0.528/0.528+0.528废水废水量///1275/1275+1275废水CODCr///0.051/0.051+0.051废水NH3-N///0.003/0.003+0.003一般工业固体废物废纸边角料///63.2/63.2+63.2一般工业固体废物废次品///63.2/63.2+63.2一般工业固体废物一般废包装材料///10/10+10危险废物废包装桶///6.07/6.07+6.07危险废物废CTP版///1.75/1.75+1.75危险废物废机油///0.17/0.17+0.17危险废物废机油桶///0.02/0.02+0.02危险废物废劳保用品、废无纺布///0.3/0.3+0.3危险废物废橡皮布///0.225/0.225+0.225危险废物废过滤材料///0.1/0.1+0.1危险废物清洗废液///2.97/2.97+2.97危险废物废显影液///1.2/1.2+1.2危险废物废清洗剂///2.8/2.8+2.8危险废物废胶印墨///0.5/0.5+0.5注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①