棚户区改造小区外排洪防涝工程建设 排洪防涝工程 排水防涝及管网建设招标采购公告(2024)



天水市生态环境局张家川分局关于建设项目环境影响评价文件的批复公告(张家川县东城片区棚户区改造小区外排洪防涝工程建设项目等)

发布日期: 2024-11-05 13:31

信息来源: 张家川分局

字号【


小】

序号
批复名称
审批文号
审批时间
项目名称
建设单位
建设地点
批准意见 全文链接

1
天水市生态环境局张家川分局关于张家川县东城片区棚户区改造小区外排洪防涝工程建设项目环境影响报告表的批复
天环许张家川发〔2024〕08号
2024年11月4日
张家川县东城片区棚户区改造小区外排洪防涝工程
张家川县秦水城乡建设投资(集团)有限公司
甘肃省天水市张家川回族自治县张家川镇上磨村东城片区

天水市生态环境局张家川分局关于张家川县西城区排水防涝及管网建设项目环境影响报告表的批复
天环许张家川发〔2024〕09号
2024年11月4日
张家川县西城区排水防涝及管网建设项目
张家川县秦水城乡建设投资(集团)有限公司
甘肃省天水市张家川回族自治县西城区

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。电话:0938-7817522(传真)通讯地址:张家川县行政广场政务大厅生态环境局窗口 邮编:741500

附件【11.05 附件 天环许张家川发〔2024〕08号天水市生态环境局张家川分局关于张家川县东城片区棚户区改造小区外排洪防涝工程建设项目环境影响报告表的批复.pdf】已下载次
附件【11.05 附件 天环许张家川发〔2024〕09号天水市生态环境局张家川分局关于张家川县西城区排水防涝及管网建设项目环境影响报告表的批复.pdf】已下载次

天水市生态环境局张家川分局文件天环许张家川发[2024]08号天水市生态环境局张家川分局关于张家川县东城片区棚户区改造小区外排洪防涝工程建设项目环境影响报告表的批复张家川县秦水城乡建设投资(集团)有限公司:2024年9月29日,我局组织召开了《张家川县东城片区棚户区改造小区外排洪防涝工程建设项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)技术评审会。环评编制单位按照专家意见对《报告表》进行了修改完善。经研究,现就你公司报来的由甘肃润泽阳光监测科技有限公司编制的该项目《《报告表》(报批稿)批复如下:、同意专家组技术评审意见。一二、该项目位于甘肃省天水市张家川回族自治县张家川镇—-上磨村东城片区,项目新建堤防1.652km、新建3m×3m钢筋混凝土排洪渠2.4km、新建雨水管网3.1km、配套道路1.272km、配套污水管网0.942km、配套给水管网1.335km、配套热力管线1.76km,配套照明路灯69盏以及变压器1座等。项目总共投资8543.61万元,其中环保投资74.5万元。三、《报告表》编制较规范,工程概况介绍基本清楚,环保措施总体可行,评价结论可信,可以作为工程环境保护设计、建设和环境管理的依据。项目建设应按照国家环保法律法规要求,做到污染物达标排放;必须严格执行环保“三同时”制度,做到环保投资及时足额到位,认真落实《报告表》提出的各项环保措施,发挥环保投资效益,改善和保护环境。四、项目建设和运行管理过程中要重点做好以下工作:(一)施工期1.废水:施工人员如厕等依托周边居民设施,施工人员生活污水不得外排;混凝土养护废水收集于沉淀池中,经沉淀处理后回用于养护、设备冲洗、洒水降尘等,严禁外排。2.废气:施工现场扬尘治理必须做到“六个100%”;优化基坑开挖、土方作业等施工组织,合理划分流水作业面,动态覆盖空置或已完成作业场地,及时清理散落泥土;加强对施工机械的管理。施工期无组织粉尘排放浓度执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中无组织排放监控浓度限值。3.噪声:采用低噪声设备;合理布局施工场地,采取降噪—2—措施;合理安排施工时间,敏感点附近禁止夜间施工;加强施工管理,必要时采取临时降噪措施。执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。4.固体废物:生活垃圾集中收集定期交由环卫部门统一处置。建筑材料按用量进行调配,做到不洒、不漏、不剩、不倒,场地地基挖掘产生的土石方,用于回填,建设过程中产生的碎石、碎砖等建筑垃圾,及时清运至张家川县建筑垃圾填埋场;在暂时堆存期间,设置临时堆存点,定时洒水和加强管理,避免产生二次污染。(二)运营期运营期应加强排水设施的维护,避免污水进入雨水管网或者直接排入地表水体;加强道路排水设施的管理,维持经常性的巡查和养护;加强交通管理,设置限速、禁鸣标识,加强路面养护。(三)其他未尽事宜以《报告表》要求为准。五、你公司应严格执行《报告表》中提出的各项环境管理及监控计划,做好事故的预防与应急响应预案,设置必要的应急防护设备,杜绝环境事故和投诉发生。六、生态环境保护综合行政执法队负责项目实施过程中环保“三同时”制度的监管工作,对现场监察中发现的问题及时下发整改意见并督促实。同时加强事中事后监管,确保企业落实各项污染防治措施。-3—七、根据《国务院关于修改的决定》(国令第682号),项目竣工后,建设单位应当按规定程序开展环境保护竣工验收工作。八、如项目性质、规模、地点、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,须报我局重新审批。天水市生态环境局张家川分局2024年11月4日抄送:生态环境保护综合行政执法队,甘肃润泽阳光监测科技有限公司。天水市生态环境局张家川分局2024年11月4日印发-4-天水市生态环境局张家川分局文件天环许张家川发[2024]09号天水市生态环境局张家川分局关于张家川县西城区排水防涝及管网建设项目环境影响报告表的批复张家川县秦水城乡建设投资(集团)有限公司:2024年9月29日,我局组织召开了《张家川县西城区排水防涝及管网建设项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)技术评审会。环评编制单位按照专家意见对《报告表》进行了修改完善。经研究,现就你公司报来的由甘肃润泽阳光监测科技有限公司编制的该项目《报告表》(报批稿)批复如下:一、同意专家组技术评审意见。二、该项目位于甘肃省天水市张家川回族自治县西城区,项目完善后川河、仁沟村、孟寺村、崔湾村、瓦泉村、姚何洼村、瓦泉村及上川村排洪渠沟道延长治理及新建部分沟道排洪渠8处,治理沟道合计总长4288m;完善西城中学、金都聚富家园处雨水管网3处,管线合计总长744m;完善西城小学、百合家园处城市支路2条,道路合计总长425m。项目包括主体工程、辅助工程、公用工程及环保工程。项目总共投资4485.72万元,其中环保投资55万元。三、《报告表》编制较规范,工程概况介绍基本清楚,环保措施总体可行,评价结论可信,可以作为工程环境保护设计、建设和环境管理的依据。项目建设应按照国家环保法律法规要求,做到污染物达标排放;必须严格执行环保“三同时”制度,做到环保投资及时足额到位,认真落实《报告表》提出的各项环保措施,发挥环保投资效益,改善和保护环境。四、项目建设和运行管理过程中要重点做好以下工作:(一)施工期1.废水:施工人员如厕等依托周边居民设施,施工人员生活污水不外排;混凝土养护废水收集于沉淀池中,经沉淀处理后回用于养护、设备冲洗、洒水降尘等,严禁外排。2.废气:施工现场扬尘治理必须做到“六个100%”;优化基坑开挖、土方作业等施工组织,合理划分流水作业面,动态覆盖空置或已完成作业场地,及时清理散落泥土;加强对施工机械的管理。施工期无组织粉尘排放浓度执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中无组织排放监控浓度限值。-2-3.噪声:采用低噪声设备;合理布局施工场地,采取降噪措施;合理安排施工时间,敏感点附近禁止夜间施工;加强施工管理,必要时采取临时降噪措施。执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。4.固体废物:生活垃圾集中收集定期交由环卫部门统一处置。建筑材料按用量进行调配,做到不洒、不漏、不剩、不倒,场地地基挖掘产生的土石方,用于回填,建设过程中产生的碎石、碎砖等建筑垃圾,及时清运至张家川县建筑垃圾填埋场;在暂时堆存期间,设置临时堆存点,定时洒水和加强管理,避免产生二次污染。(二)运营期运营期应加强排水设施的维护,避免污水进入雨水管网或者直接排入地表水体;严格执行限速和禁止超载等交通规则,设置限速、禁鸣标志牌,铺设减速带,并加强交通管制,降低运营期对环境环境的影响。(二)运营期运营期应加强排水设施的维护,避免污水进入雨水管网或者直接排入地表水体;加强道路排水设施的管理,维持经常性的巡查和养护;加强交通管理,设置限速、禁鸣标识,加强路面养护。(三)其他未尽事宜以《报告表》要求为准。五、你公司应严格执行《报告表》中提出的各项环境管理及监控计划,做好事故的预防与应急响应预案,设置必要的应急防-3-护设备,杜绝环境事故和投诉发生。六、生态环境保护综合行政执法队负责项目实施过程中环保“三同时”制度的监管工作,对现场监察中发现的问题及时下发整改意见并督促实。同时加强事中事后监管,确保企业落实各项污染防治措施。七、根据《国务院关于修改的决定》(国令第682号),项目竣工后,建设单位应当按规定程序开展环境保护竣工验收工作。八、如项目性质、规模、地点、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,须报我局重新审批。天水市生态环境局张家川分局2024年11月4日抄送:生态环境保护综合行政执法队,甘肃润泽阳光监测科技有限公司。天水市生态环境局张家川分局2024年11月4日印发4-