锻压环形锻件生产线技改招标采购公告(2024)



济南市生态环境局章丘分局关于作出《济南金环机械配件有限公司锻压环形锻件生产线技改项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年10月29日,我局对济南金环机械配件有限公司锻压环形锻件生产线技改项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:章环报告表〔2024〕133号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2024年11月6日-2024年11月14日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0531-83255490、83278182(行政审批大厅)
通讯地址:章丘区政务服务大厅济南市生态环境局章丘分局 
电子信箱:jnzqhbjglk@jn.shandong.cn
邮编:250200
 

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于济南金环机械配件有限公司锻压环形锻件生产线技改项目环境影响报告表的批复
章环报告表〔2024〕133号.pdf
2024年10月29日

.,济南市生态环境局章丘分局章环报告表(2024)133号关于济南金环机械配件有限公司锻压环形锻件生产线技改项目环境影响报告表的批复济南金环机械配件有限公司:你单位报送的《济南金环机械配件有限公司锻压环形锻件生产线技改项目环境影响报告表》收悉,经审查,批复如下:一、济南金环机械配件有限公司锻压环形锻件生产线技改项目位于济南市章丘区相公庄街道牛一村北工业园现有厂区内。项目总投资3000万元,不新增占地面积和建筑面积。主要建设内容为:新增碾环工艺、热处理工艺,在现有生产规模的基础上增加锻造生产线3条,热处理线1条,包括新增节能电炉2台,天然气炉2台,碾环机、压力机、空气锤、天然气热处理淬火炉及相应加工设备40台(套),共计44台套。技改后新增环形锻件牛2500t/a,机械配件1500t/a。本项目建成后全厂年产锻件2555吨、机械配件1500吨、齿圈钢坯225吨。该项目已取得山东省建设项目备案证不2明(项目代码2404-370114-07-02-939978)。项目属于章丘区行政审批服务局、章丘区工业和信息化局等六部门认定的产品工艺优化与质量提升类技术改造项目,我局受理该项目的环境影响报告表,并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目所产生的不利环境影响可以得到有效缓解和控制。我局原则同意你公司环境影响报告表中所列建设项目的规模、工艺、地点和环境保护对策措施。二、项目要严格落实报告表提出的各项环保措施,并重点做好以下工作:1、按照“雨污分流”的原则,设计建设集、排水管网。生活污水经化粪池处理后,由环卫部门定期清运,不得外排;污水收集设施及输水管道应采取严格的防渗、防漏措施,防止污染环境。2、天热气炉要配套脱硝等大气污染防治设施,确:9SCR保外排废气要满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区排放浓度限值要求和《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求。氨逃逸要满足《济南市生态环境局关于做好工业企业氨逃逸专项治理工作的通知》的要求和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准。各排气筒高度均不得低于15米。要采取有效的污染防治措施,减少废气的无组织排放,确保厂界颗粒物浓度要满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求;氨浓度要满足《济南市生态环境局关于做好工业企业氨逃逸专项治理工作的通知》限值要求以及《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1厂界标准值要求。3、选用低噪声设备,合理布局,对主要噪声源采取减振、隔声等降噪措施,厂界噪声要达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、危险废物要全部收集,危险废物的收集、贮存要符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求,要严格执行危险废物申报制度并按规定委托有资质的单位运输、处置,运输过程要严格执行转移联单等管理制度。一般固废要全部综合利用。生活垃圾由环卫部门定期清运,进行无害化处理。5、项目建成后,污染物排放总量要控制在:SO20.132t/a、颗粒物0.066t/a、NOx0.247t/a。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,项目竣工后,须按规定的程序进行建设项目竣工环境保护验收,经验收合格后,方可正式投入生产。四、若该项目的性质、规模、地点、内容或污染防治措.施等发生重大变化,应当重新向生态环境部门报批环境影响评价文件;依据《中华人民共和国环境影响评价法》的规定,自本《审批意见》批准之日起,超过五年方决定开工建设的,必须重新向我局报批。五、在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。六、在发生实际排污行为前,按照经批准的环境影响评价文件认真梳理并确认各项环境保护措施落实后,重新申领排污许可证。建设单位应当按照环境保护设施的设计要求和排污许可证规定的排放要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行,做到依证排污。七、请济南市生态环境局章丘分局绣惠中队做好对该项目的日常监督监察工作。八、你单位应按规定接受生态环境部门的监督检查。九、建设项目必须符合相关法定规划和产业政策要求,依法取得相关许可手续后方可开工建设。若遇产业政策、规划、土地等政策调整,你单位应按政府相关部门要求执行。2024年10月29旧2027抄送章丘区应急管理局·