新能源汽车热管理零部件招标采购公告(2024)



项目基本信息

项目代码
2211-330225-04-01-378496
项目名称
年产500万套新能源汽车热管理零部件项目

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

县发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目备案(基本建设)
已办结
2022-11-10 16:03:15.0

象山县发展和改革局
固定资产投资项目节能审查
已办结
2024-02-01 17:13:45.0
象发改审批〔2024〕18号

县住房和城乡建设局
建筑工程施工许可(多合一)
已办结
2023-07-11 14:56:57.0
******************

象山县自然资源和规划局
建设用地(含临时建设用地)规划许可
已办结
2023-06-09 17:04:30.0
330225202340035

县住房和城乡建设局
建设工程竣工验收消防备案
已办结
2024-11-06 18:00:40.0
象建消竣备凭〔2024〕第0141号

象山县自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2023-07-07 16:46:20.0
330225202340036

象山县自然资源和规划局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2024-03-08 15:26:11.0
330225202340036

浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:象山县发展和改革局,备案日期:2022年11月10日项目基本情况项目代码项目代码2211-330225-04-01-3784962211-330225-04-01-3784962211-330225-04-01-3784962211-330225-04-01-3784962211-330225-04-01-3784962211-330225-04-01-378496项目基本情况项目名称项目名称年产500万套新能源汽车热管理零部件项目年产500万套新能源汽车热管理零部件项目年产500万套新能源汽车热管理零部件项目年产500万套新能源汽车热管理零部件项目年产500万套新能源汽车热管理零部件项目年产500万套新能源汽车热管理零部件项目项目基本情况项目类型项目类型备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)项目基本情况建设性质建设性质新建新建建设地点建设地点浙江省宁波市象山县浙江省宁波市象山县项目基本情况详细地址详细地址象山经济开发区滨海工业园区金洋路与海经路交叉口象山经济开发区滨海工业园区金洋路与海经路交叉口象山经济开发区滨海工业园区金洋路与海经路交叉口象山经济开发区滨海工业园区金洋路与海经路交叉口象山经济开发区滨海工业园区金洋路与海经路交叉口象山经济开发区滨海工业园区金洋路与海经路交叉口项目基本情况国标行业国标行业汽车零部件及配件制造(3670)汽车零部件及配件制造(3670)所属行业所属行业汽车汽车项目基本情况产业结构调整指导项目产业结构调整指导项目允许类允许类允许类允许类允许类允许类项目基本情况拟开工时间拟开工时间2023年05月2023年05月拟建成时间拟建成时间2025年05月2025年05月项目基本情况是否包含新增建设用地是否包含新增建设用地是是是是是是项目基本情况其中:新增建设用地(亩)其中:新增建设用地(亩)49.549.5土地出让合同电子监管号土地出让合同电子监管号项目基本情况总用地面积(亩)总用地面积(亩)49.549.5新增建筑面积(平方米)新增建筑面积(平方米)40231.2740231.27项目基本情况总建筑面积(平方米)总建筑面积(平方米)40231.2740231.27其中:地上建筑面积(平方米)其中:地上建筑面积(平方米)40231.2740231.27项目基本情况建设规模与建设内容(生产能力)建设规模与建设内容(生产能力)项目总用地面积49.5亩,新增49.5亩,主要生产新能源汽车热管理系统零部件,年产量500万套,工艺流程通过铣削、压装、注口、去毛刺、铆钉等。总体建设规模及内容,以相关部门批准为准。项目总用地面积49.5亩,新增49.5亩,主要生产新能源汽车热管理系统零部件,年产量500万套,工艺流程通过铣削、压装、注口、去毛刺、铆钉等。总体建设规模及内容,以相关部门批准为准。项目总用地面积49.5亩,新增49.5亩,主要生产新能源汽车热管理系统零部件,年产量500万套,工艺流程通过铣削、压装、注口、去毛刺、铆钉等。总体建设规模及内容,以相关部门批准为准。项目总用地面积49.5亩,新增49.5亩,主要生产新能源汽车热管理系统零部件,年产量500万套,工艺流程通过铣削、压装、注口、去毛刺、铆钉等。总体建设规模及内容,以相关部门批准为准。项目总用地面积49.5亩,新增49.5亩,主要生产新能源汽车热管理系统零部件,年产量500万套,工艺流程通过铣削、压装、注口、去毛刺、铆钉等。总体建设规模及内容,以相关部门批准为准。项目总用地面积49.5亩,新增49.5亩,主要生产新能源汽车热管理系统零部件,年产量500万套,工艺流程通过铣削、压装、注口、去毛刺、铆钉等。总体建设规模及内容,以相关部门批准为准。项目基本情况项目联系人姓名项目联系人姓名莫珍珍莫珍珍项目联系人手机项目联系人手机1806719268818067192688项目基本情况接收批文邮寄地址接收批文邮寄地址宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号项目投资情况总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)项目投资情况合计固定投资20000.0000万元固定投资20000.0000万元固定投资20000.0000万元固定投资20000.0000万元固定投资20000.0000万元建设期利息铺底流动资金项目投资情况合计土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费建设期利息铺底流动资金项目投资情况20000.00009000.00008000.00002000.00001000.00000.00000.00000.0000项目投资情况资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)项目投资情况合计财政性资金财政性资金自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)银行贷款其它项目投资情况20000.00000.00000.00006000.00006000.00006000.000014000.00000.0000项目单位基本项目(法人)单位项目(法人)单位宁波立强机械有限公司宁波立强机械有限公司法人类型法人类型私营有限责任公司私营有限责任公司项目单位基本项目法人证照类型项目法人证照类型统一社会信用代码统一社会信用代码项目法人证照号码项目法人证照号码91330225768534587E91330225768534587E项目单位基本单位地址单位地址宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号宁波市象山县东陈乡滨海工业园金开路100号成立日期成立日期2005年01月2005年01月情况注册资金(万)1000币种人民币情况经营范围汽车零部件、起重运输设备、模具、其他金属加工机械、其他日用金属制品、通用零部件、塑料制品制造、加工;货运:普通货运;自营和代理各类货物和技术的进出口,但国家限定公司经营或禁止进出口的货物和技术除外。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)汽车零部件、起重运输设备、模具、其他金属加工机械、其他日用金属制品、通用零部件、塑料制品制造、加工;货运:普通货运;自营和代理各类货物和技术的进出口,但国家限定公司经营或禁止进出口的货物和技术除外。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)汽车零部件、起重运输设备、模具、其他金属加工机械、其他日用金属制品、通用零部件、塑料制品制造、加工;货运:普通货运;自营和代理各类货物和技术的进出口,但国家限定公司经营或禁止进出口的货物和技术除外。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)情况法定代表人徐贤国法定代表人手机号码13906600960项目变更情况登记赋码日期2022年11月10日2022年11月10日2022年11月10日项目变更情况备案日期2022年11月10日2022年11月10日2022年11月10日项目变更情况第1次变更日期2023年03月28日2023年03月28日2023年03月28日项目变更情况第2次变更日期2023年04月24日2023年04月24日2023年04月24日项目变更情况第3次变更日期2023年04月25日2023年04月25日2023年04月25日项目变更情况第4次变更日期2023年05月22日2023年05月22日2023年05月22日项目变更情况第5次变更日期2024年03月28日2024年03月28日2024年03月28日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息象山县发展和改革局文件象发改审批〔2024〕18号象山县发展和改革局关于宁波立强机械有限公司年产500万套新能源汽车热管理零部件项目节能审查的批复宁波立强机械有限公司:你公司申报的《宁波立强机械有限公司年产500万套新能源汽车热管理零部件项目节能报告》(报批稿)已收悉。根据《宁波市固定资产投资项目节能审查办法》(甬节能办〔2018〕23号)和《关于修订目新装(增容)变压器节能审查程序暂行办法>的通知》(甬能源节能〔2019〕26号)等文件规定,经审查,评估报告内容编写和分析基本符合要求,同意该项目节能报告。相关节能审查意见如下:一、项目概况宁波立强机械有限公司成立于2005年01月,注册资金1000万元。企业拟投资2亿元,在象山县东陈乡滨海工业园金洋路海经路交叉口建设“年产500万套新能源汽车热管理零部件项目”。该项目总用地面积49.5亩,总建筑面积—1—40231.27平方米。项目采用机械加工和焊接等生产工艺,新增墩头机、电阻焊机、清洗机和空压机等设备。项目全部建成投产后,预计可实现年产值24605万元(2020价,现价25000万元),工业增加值9984万元(2020价,现价10144万元)。项目预计投产时间为2025年5月。二、产业政策相符性本项目产品主要为新能源汽车热管理零部件,所属行业为汽车零部件及配件制造(C3670)。对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》(国家发展和改革委员会令第7号,2023年修订)和《市场准入负面清单(2022年版)》,项目不属于鼓励类、淘汰类或限制类,符合国家产业政策要求。三、主要用能设备项目购置镦头机、冲床、电阻焊机、钎焊炉、清洗机、挤塑线、空压机、污水处理设备、废气处理设备、粉尘处理设备等设备共计255台(套),设备和照明总装机功率为7113kW。计划配置2台SCB14-1250/10变压器,变压器总装机容量2500kVA,同意其新增2500kVA的用能申请。四、主要节能措施(一)项目挤塑线挤出主机和轴排收线机采用伺服电机;(二)项目变压器采用2级能效设备,空压机采用1级能效设备;(三)项目拟实施屋顶光伏发电,年发电量约208万kWh。—2—五、项目能耗水平本项目主要用能种类为电力、天然气和自来水。预计年电力消耗844.41万kWh,年天然气消耗5.34万Nm3,年新鲜水消耗49445m3。按等价值折算,项目年综合能耗量为2471.41tce,项目万元产值能耗为0.1004tce/万元(2020价,现价为0.0989tce/万元),万元工业增加值能耗为0.2475tce/万元(2020价,现价为0.2436tce/万元),低于浙江省“十四五末”能耗控制目标值,符合节能审查要求。本项目达产后企业年综合能耗量为2523.57tce(等价值),万元工业增加值能耗为0.2528tce/万元(等价值,2020价)。六、其他事项(一)企业在项目设计和建设过程中,必须严格按照《宁波立强机械有限公司年产500万套新能源汽车热管理零部件项目节能报告》(报批稿)和本审查意见进行工艺和用能设备选型,认真落实各项节能措施,确保达到各项能效指标要求。(二)项目在建设或生产过程中,生产工艺和用能设备等需要进行重大更改的,必须提前向我局提出申请,经同意后方可进行相应调整。项目投产后,企业应根据《能源管理体系要求》(GB/T23331),建立健全能源管理体系。(三)石浦镇人民政府要加强对企业节能工作的监督管理,督促企业认真贯彻落实项目节能报告内容和节能审查意见要求。(四)项目建设单位在项目建成投入试生产后(试生产—3—起始日期原则上从正式供电计算)依据有关规定自行组织项目节能竣工验收,未经节能竣工验收或者验收不合格的,不得投入正式生产、使用。象山县发展和改革局2024年2月1日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。象山县发展和改革局办公室,2024年2月1日印发项目代码:2211-330225-04-01-378496—4—