隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产招标采购公告(潮州市潮安区卫生健康局2024)
【概要信息】CZCQ2024ZC083国有产权标的名称潮州市潮安区东山湖隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产;类型:实物资产;起始价114750元;竞价幅度1200元;保证金11000元;于2024-12-05 10:00截止。
交易进度表
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
基本信息
公告编号
潮公易网(产权)〔2024〕137号
保证金截止时间
2024-12-03 16:00
标的编号
CZCQ2024ZC083
报价开始时间
2024-12-04 09:00
自由报价结束时间
2024-12-05 10:00
标的名称
潮州市潮安区东山湖隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产
标的概况
详见:竞价须知(潮公易网(产权)【2024】137号)
组织方
潮州市公共资源交易中心
委托方
潮州市潮安区卫生健康局
交易类型
实物资产
所属区域
广东|潮州市
保证金
11000元
起始价
114750元
加价幅度
1200元
审核方式
资格后审
其他需要披露的事项
产权网上交易竞价公告潮公易网(产权)【2024】137号 一、标的交易信息公告表
公告编号
潮公易网(产权)【2024】137号
交易方式
网上竞价
交易类型
实物资产
公告时间
2024年11月6日至2024年12月3日
竞买申请、保证金交纳时间
2024年11月6日9时至2024年12月3日16时
报价时间
2024年12月4日9时至2024年12月5日10时
标的编号
标的名称
规格
评估价(元)
竞价起始价(元)
增价幅度(元)
竞价保证金(元)
CZCQ2024ZC083
潮州市潮安区东山湖隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产
详见简介
114750
114750
1200
11000
交易中心联系方式
潮州市公共资源交易中心
潮州市潮州大道中段凤新大厦北侧广发银行十二楼
0768-2393317
委托方联系方式
单位名称
地址
电话
潮州市潮安区卫生健康局
广东省潮州市潮安区城区彩文路86号
18125820370
二、竞买人的资格要求基本要求:具有完全民事行为能力的自然人、符合国家法律法规规定的法人或其他组织均可参加竞买。本次竞价不接受联合竞买。特别要求:无三、交易方式:网上竞价。报价最高的竞买人应在网上竞价结束后次日起的三个工作日内到交易中心办理成交确认手续。四、本次网上竞价的详细资料见《潮公易网(产权)【2024】137号交易文件》。《交易文件》、《产权网上交易系统交易规则》、《产权网上交易系统使用指南》可登陆潮州市公共资源交易网(www.czggzy.com)查询、下载。五、交易过程中遇到疑难问题,请及时联系本中心。需咨询标的详细情况,请联系交易委托方。 潮州市公共资源交易中心2024年11月6日
1
产权网上竞价交易文件(潮公易网(产权)【2024】137号.doc
编号:潮公易网(产权)【2024】137号产权网上竞价交易文件委托方:潮州市潮安区卫生健康局交易标的:潮州市潮安区东山湖隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产潮州市公共资源交易中心编制发布日期:2024年11月6日交易文件目录第一部分交易须知...............................03第二部分标的交易信息表...........................09标的基本情况.............................10交易标的图片............................12第三部分法定代表人/负责人证明书(样式).............13授权委托书(样式)..........................14第一部分交易须知一、竞买人参与产权交易网上竞价活动前应详细阅读本须知,交易标的相关信息详见本交易文件第二部分,竞得人须按各标的的要求履行相应的权利和义务。产权交易发布媒体:潮州市公共资源交易网(资产转让同时发布在潮州日报)。产权交易过程中涉及的所有货币金额的币种除特殊说明外均为人民币,货币单位:元。二、竞买人资格要求1、产权交易网上竞价采用资格后审的方式审核竞买人资格。2、交易标的对竞买人的资格要求(包含基本要求和特别要求),以标的具体要求为准(详见本交易文件第二部分“标的基本情况”)。三、网上竞价交易程序(一)竞价申请1、符合交易资格和条件的竞买人在《交易文件》规定的申请期限内,保证金交纳截止前,使用CA数字证书登录产权网上交易系统,对意向交易标的提交竞价申请。2、竞买人须对其办理CA数字证书注册信息的真实性、有效性及合法性负责。竞买人须确保当前身份证明信息与CA数字证书注册信息一致,在CA数字证书账号有效期内,如出现身份证明、联系方式等注册信息变更的,须及时通过CA数字证书办理机构更新注册信息。否则,因信息不一致所引起的一切后果和法律责任,概由竞买人自行承担。3、竞买人应当妥善保管CA数字证书密匙和密码,如有遗失的,其后果由竞买人自行负责;如因泄露密码,造成他人进入网上交易系统报价的,视同竞买人的报价,并由竞买申请人承担全部法律责任。前述泄露密码是指竞买人将密码故意或过失泄露给他人的行为,包括但不限于在进入网上交易系统后,离开报价终端前不退出系统致使他人可以继续报价的,或者放任他人进行操作等情形。4、产权项目网上竞价交易只接受网上竞价申请,不接受电话、邮寄、书面、口头等其他形式的申请。5、竞价申请提交后,网上交易系统将自动赋予竞买人一个交纳竞价保证金的账号。竞买人在交易公告规定的竞价保证金交纳期限内,通过银行转账方式按时足额交纳竞价保证金(不接受使用第三方支付平台交纳)。付款银行账户名与在网上交易系统的CA数字证书注册用户名必须一致。按时足额交纳保证金的竞买人才可以参与网上竞价。每笔竞价保证金只对应参与一项标的的交易活动,如需参与多项标的,则须每项标的分别申请并交纳竞价保证金。(二)网上竞价1.在《交易文件》规定的时限内,竞买人通过产权网上交易系统办理了竞价申请并足额交纳竞价保证金后,即可登录产权网上交易系统进行网上竞价。2.网上竞价分为“自由报价”和“限时竞价”两个阶段,竞价时须遵守下列规定:(1)初次报价不得低于起始价;(2)采用增价方式报价;(3)竞买人可多次报价;(4)除初次报价外,每次报价应当至少比当前最高报价递增1个或1个以上整数倍的增价幅度;(5)符合报价规则并被网上交易系统确认的报价为当前有效报价,网上交易系统即时更新为当前最新报价;(6)报价一经确认后,不得变更或者撤销。3.网上自由报价从报价开始当日9时起至次日10时止,具体信息以《交易文件》规定为准。4.在《交易文件》规定的自由报价期限截止前,若有两个或两个以上竞买人参与竞价的,产权网上交易系统随即进入限时竞价阶段。所有竞买人均可以参与限时竞价。5.限时竞价时间周期统一设置为5分钟。6.限时竞价可以有多个时间周期组成,在每个时间周期内有竞买人报价的,则以此报价时间为新的时间周期起点,往后等待新的报价,直至最后一个时间周期内没有新的有效报价为止。7.限时竞价结束后,产权网上交易系统将自动关闭报价通道,并确认当前最高报价为最终报价。(三)交易结果确认限时竞价结束后,产权网上交易系统按照下列规定确认竞价结果:1、未设底价的,以网上竞价结束后的最高报价为最终报价。2、设有底价的,最终报价须高于底价,否则不成交。3、在竞价期限内无报价的,不成交。(四)成交确认1、报价最高的竞买人应在网上竞价结束后的三个工作日内到交易中心办理成交确认手续,领取《成交确认书》,确定为标的竞得人,领取时须提供有效的身份证明材料:企业法人:企业法人营业执照(复印件,盖章确认)、法定代表人证明书、法定代表人身份证(复印件,盖章确认)。其他组织:表明该组织合法存在的证明文件、负责人身份证(复印件)。自然人:身份证复印件。若由委托代理人提交资料的,还须提交由竞买人出具的合法委托文件(格式详见《交易文件》附件)、委托代理人签名的身份证复印件。竞买人提交的资料可以使用其他语言,但必须附中文译本,所有文件的解释以中文译本为准。2、交易标的对竞买人资格有特别要求的,报价最高的竞买人除有效的身份证明材料外还应根据要求提供相应的资格证明材料(详见本交易文件第二部分“标的基本情况”),委托方将根据以上资料对竞买人的资格进行审核,并出具审核意见。交易中心将在竞买人资格审核通过后通知该竞得人到交易中心领取《成交确认书》。如果资格审核结论为“不通过”,则标的按不成交处理,交易中心不予办理成交确认手续,审核结果也将通过书面告知当事人。(五)结果公告交易中心将在潮州市公共资源交易网公布竞价的结果。(六)合同签订和付款竞得人凭交易中心出具的《成交确认书》在约定的时限内与委托方办理《交易合同》签订、成交价款缴付手续(有关要求详见本交易文件第二部分“标的基本情况”)。(七)履约以及相关要求1、标的交付时间:按标的约定的时限内交付使用(标的因特殊情况逾期交付,合同期将视逾期时间顺延);2、标的交付条件以当天交付现状为准;3、履约的相关要求,如履约保证金的缴纳、履约过程中需要注意的事项等详见本交易文件第二部分“标的基本情况”;4、履约过程中的其他未尽事宜按交易双方最终签订的《交易合同》约定执行。(八)竞价保证金的退还1、未竞得竞买人交纳的竞价保证金在标的竞价结束后次日起5个工作日内全额(不计息)原途径退还交款人账户。2、竞得人的竞价保证金在交易双方签订《交易合同》或完成移交手续后经委托方同意次日起5个工作日内全额(不计息)原途径退还交款人账户。(九)交易中的违约情况1、竞买人/竞得人有下列情形或行为之一的,视为违约:(1)逾期办理资格审核和成交确认手续的;(2)不能通过资格审查;(3)逾期或拒绝签领《成交确认书》的;(4)逾期或拒绝签订《交易合同》的;(5)提供虚假材料或隐瞒事实的;(6)采取行贿、恶意串通等非法手段竞得的;(7)法律法规规定的其他违约情形。2、竞买人或竞得人违约的,应承担违约责任,除取消竞得资格外,交纳的竞价保证金不予退还,由委托方委托潮州市公共资源交易中心上缴委托方属地财政部门。委托方有权向竞得人追偿因其行为造成的损失。3、竞买人或竞得人违约情节严重的,由有关部门按相关法律、法规处理。4、由于一方违约,造成合同不能履行或不能完全履行时,由违约方向守约方依法承担赔偿损失的法律责任。如属于双方违约,将根据实际情况,由双方分别承担各自应负的法律责任。四、有下列情形之一的,交易中心应暂停、中止或终止网上交易活动:1、交易标的存在权属纠纷的;2、司法机关依法要求中止网上交易活动的;3、其他经财政、国有资产监管机构确认应当中止或终止的;4、交易系统故障、网络系统故障、非法网络入侵等非可控因素,导致交易系统不能正常运行的;5、因不可抗力或其他突发事件导致交易活动无法正常进行的;6、因操作失误导致起始价、加价幅度、竞价时间段或应价时间等设置错误的;7、依法应当中止网上交易活动的其他情形。五、其他(一)交易文书中关于标的有关情况的表述(网站及相关媒体发布的标的信息),均为参考性意见,成交标的均以现状为准进行移交,竞买人应在信息公告期内做好对交易标的的调查(可联系委托方实地查看标的),自我评估交易风险。(二)房地产类标的的使用年限、具体用途、建筑面积及土地使用面积以产权证登记的或国土、房产部门确认的为准。若经国土、房产部门确认的建筑面积及土地使用面积与《交易标的信息公告表》记载有差异的,成交价款不作调整。(三)竞买人须全面阅读《交易文件》等相关信息,如有疑问可以在交易标的公告期间以书面或口头方式向交易中心或委托方提出,交易中心或委托方将以对应的方式给予回复。竞买人在产权网上交易系统提交竞价申请,即被视为其已充分了解并认可该交易标的的历史情况及现状,了解并遵守本须知的有关内容和规定,愿意按照本须知及交易标的相关资料承担责任和享有相应权利。(四)由于不可抗力、网络入侵等因素导致产权电子交易时间的变更、网络堵塞等故障,造成竞买人不能及时完成下载有关文件、提出竞买申请、交纳竞买保证金和参与网上竞价的,交易中心除采取积极补救措施外,不承担由此产生的相关责任。因竞买人的网络浏览器设置、使用不当导致的任何问题,产权网上交易系统概不负责。(五)交易活动过程中,如发生不可预见的其他情况,影响交易标的有效交易的,交易中心将依据委托方和有关监督部门的决定中止或终止网上竞价交易。(六)委托方或交易中心需要对交易公告、文件等进行修改、补充时,将在潮州市公共资源交易网公开发布变更公告。交易中心发出的变更公告,与原公告内容具有同等效力,如与原公告内容有不符时,以日期在后者为准。(七)交易标的详细情况及相关条件由委托方负责解释。(八)本须知其他未尽事宜参照《潮州市产权交易规程》和相关法律法规执行。(九)交易中心地址:潮州市潮州大道中段凤新大厦广发银行大楼12楼,联系电话0768-2393317。六、潮州市公共资源交易中心对本须知具有解释权,其他未尽事宜以交易中心的有关文件规定为准。第二部分一、标的交易信息公告表公告编号潮公易网(产权)【2024】137号交易方式网上竞价交易类型实物资产公告时间2024年11月6日至2024年12月3日竞买申请、保证金交纳时间2024年11月6日9时至2024年12月3日16时报价时间2024年12月4日9时至2024年12月5日10时标的编号标的名称规格评估价(元)竞价起始价(元)增价幅度(元)竞价保证金(元)CZCQ2024ZC083潮州市潮安区东山湖隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产详见简介114750 114750 1200 11000 交易中心联系方式潮州市公共资源交易中心潮州市潮州大道中段凤新大厦北侧广发银行十二楼0768-2393317委托方联系方式单位名称地址电话潮州市潮安区卫生健康局广东省潮州市潮安区城区彩文路86号18125820370二、标的基本情况1.竞买人的资格要求:(1)基本要求:具有完全民事行为能力的自然人、符合国家法律法规规定的法人或其他组织均可参加竞买;本次竞价不接受联合竞买。(2)特别要求:无2.标的简介:潮州市潮安区东山湖隔离点房屋及构筑物拆除后的部分残余资产,暂时寄存于广东省潮州市潮安区S506与镜鸿路交叉口东北方向720左右阿滨废铁场,其中包括:单层铁皮棚18吨;双层保温铁皮13吨;大小槽钢及龙骨30吨。本项目以实物现状为准进行交易。3.受让要求:(1)竞买人应在参加竞买前亲自详细察看并了解清楚所参与竞价标的现状,对标的及其存在的所有瑕疵做充分了解,转让方、交易中心对标的不作任何担保,对其品质和瑕疵不承担任何责任。(2)关于标的有关情况的表述,以及转让方、交易中心通过网站及相关媒体发布的标的信息,均为参考性意见,不构成标的的任何交易建议和担保责任。竞买人务必在竞买申请前到现场对标的进行实地查看,做好对标的的了解,并慎重出价。其与标的表述情况不一致的,以现状为准和交割,转让方、交易中心不保证对标的可能存在的所有瑕疵予以发现和揭露,竞买人一旦参与报价则视为对此知悉和接受,无论其是否实际到场查看标的,均视为其已查看了标的,对标的可能存在的瑕疵认可且接受,并自行承担竞买风险。竞买人应自行判断竞价标的的现状,不应仅仅基于转让方、交易中心对标的的介绍和说明而做出竞买决定,亦不能以此为由向转让方、交易中心主张任何抗辩或拒绝履行任何义务。(3)竞买人应对是否竞买标的及竞买标的后可能发生的费用和存在的风险自行做出充分评估,并独立承担标的风险造成的一切损失或预期利益无法实现的后果,转让方和交易中心对此不承担任何法律责任。(4)竞买人应充分了解竞价标的在成交后的实物移交、相关政策规定、不可抗力因素、竞价标的自身属性的变动或正常的损耗等方面的风险。竞得标的后,竞得人不能以上述理由退回竞价标的或拒付成交价款。(5)标的成交后,有关权属登记及产权转移过程手续由竞得人负责办理,转让方提供相关资料并予以协助。(6)涉及办理标的权属登记及产权转移过程应缴纳的税费按规定由买受人自行承担。4.竞得人在取得《成交确认书》之日起15个工作日内与委托方办理成交价款交付手续,采用一次性付款方式。5.竞得人在取得《成交确认书》并全额付清成交价款后15个工作日内,持《成交确认书》和身份证明文件与转让方共同签订移交协议书,并完成标的交接。签署移交协议书时,其名称须与网上竞价登记时的一致,不得变更,否则视为违约。标的交付条件以当天交付现状为准,2天内交接完毕。三、标的现状图(交易标的现状图片由委托方提供)第三部分法定代表人证明书(样式)潮州市公共资源交易中心:在我单位任职务,为我单位法定代表人。特此证明。(单位盖章)年月日(附:法定代表人的身份证复印件并加盖公章)授权委托书(样式)潮州市公共资源交易中心:兹委托(身份证号码:)为我单位代理人,到贵中心办理(标的名称)事项手续。代理期限为年月日至年月日,直至办妥上述手续为止。法定代表人(签名):单位(盖章):代理人(签名)日期:联系地址:;联系电话:;邮政编码:;(附:法定代表人和代理人的身份证复印件并加盖公章)