商铺租赁权 电力生产运营租赁权 房地产租赁权招标采购公告(2024)
拍卖公告
梅州市五华拍卖行有限公司
竞 拍 公 告
华拍[2024]第18期
受委托,我公司定于2024年11月13日9时至11时止(延时除外)在中拍平台(网址)公开竞拍以下标的,现就相关事项公告如下:
一、标的情况和起拍价(人民币):
1、位于五华县郭田镇郭田村鸿图嶂林场(一、二级)电站电力生产运营租赁权,起拍价300000元/年。
2、位于五华县潭下镇布坪村牛南礤电站电力生产运营租赁权,起拍价50000元/年。
3、位于珠海市香洲区海城路29号301,302,303房的房地产租赁权,混合8层中的第3层,建筑面积244.7m2,证载用途:住宅。起拍价51677元/年。
4、位于五华县水寨镇华兴北路347、349号第一层商铺租赁权,框架8层中的第1层,建筑面积53.36m2,起拍价33936元/年。
5、位于五华县水寨镇嘉乐路81、83号(原单车零件厂)第一层商铺租赁权,钢混7层中的第1层,建筑面积82.24m2,起拍价28426元/年。
6、位于五华县水寨镇华兴中路温州商业街37、39号第一层商铺租赁权,钢混3层中的第1层,建筑面积198.09m2,起拍价42790元/年。
二、展示时间:自公告之日起至拍卖前一日止(节假日除外)。
展示地点:标的所在地。看样联系人:1、2号标的,陈先生,电话19075942313。 3至6号标的:华财公司,电话0753-4433769。
三、竞拍人须缴纳竞拍保证金,1号标的保证金6万元,2、3号标的保证金1万元,4、5、6号标的保证金5千元。
保证金收款单位:梅州市五华拍卖行有限公司,开户行:工商银行梅州分行五华支行,账号:2007026129000059983。
有意竞拍者,于2024年11月13日10时30分前在中拍平台按流程报名并缴纳保证金方可参与竞拍(以保证金到账时间为准)。
特别提醒:竞拍人在竞价前请务必仔细阅读《竞拍须知》。
资料备索,欢迎垂询。
联系地址:五华县水寨镇华兴中路352号三楼〔商业城市场〕
电 话:0753-4432080 4438237 邮箱:mzwhpm@163.com
二〇二四年十一月五日
竞买须知
竞 拍 须 知
我公司定于2024年11月13日9时至11时止(延时除外),在中拍平台(网址)公开竞拍位于五华县郭田镇及潭下镇的电站电力生产运营租赁权,竞拍位于珠海市香洲区及梅州市五华县的房地产租赁权(详见竞拍公告),为方便客户参与竞拍,现将有关事项告知如下:
一、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及其相关法律法规制定,本公司一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行,具有法律效力。
二、参加拍卖会的竞拍人应当遵守本须知的条款,并对自己执行本须知的行为负责。竞拍人一旦缴纳保证金参与竞拍,即视为全面接受及认可本须知中约定的条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、竞拍人资格及相关事项
1、竞拍人应当是具有民事行为能力的自然人,依法登记注册的公司法人或其他组织。
2、本次拍卖采用网络竞价,竞拍人需在中拍平台开设账户,应于拍卖会前在中拍平台上进行实名认证,认证成功后请按平台系统提示进行操作。竞拍人应在规定时间内向本行指定账户交纳保证金(期间不计利息)方可进行竞价。
3、优先购买权人参加竞拍的,应于报名前向本公司提交合法有效的证明材料,经我公司确认资格后才能享有优先购买权。逾期不提交或提交证明未报名竞拍的,视为放弃对该标的在同等条件下的优先购买权。
四、竞拍方式及佣金
1、本次竞拍采用网络竞价方式:增价竞拍,价高者得。
2、本次竞拍活动设置延时出价功能,在活动结束前,每最后5分钟内如果有竞拍人出价,将自动延迟至5分钟。
3、竞得人必须向本公司缴付佣金,标的成交佣金=成交额×佣金率。本期标的佣金率为4.85%。另外0.15%的平台软件使用费由竞得人自行缴交。
五、竞拍规则
1、本公司按标的现状进行竞拍,有意者应实地查看标的现状,详细了解查勘标的状况并咨询应办理的相关手续。拍卖方提供的资料仅供竞拍人参考,拍卖方不对拍卖标的做任何保证及承诺,图片及描述若与实物现状有差异,以实物现状为准。竞拍人一旦交纳竞拍保证金,即表明对标的现状、规则及瑕疵的全面认可。竞拍人不论是否看样均视为对本标的现状予以确认,并对自己的竞拍行为承担全部法律责任。竞拍成交后,竞得人不得以任何理由提出退回竞得标的或拒签《租赁合同》、拒付佣金及价款等。
2、竞拍人务必妥善保管好在中拍平台注册的用户名及密码,不管竞拍人的网上应价行为由谁操作,竞拍人均应对其自身账号的应价行为负责。
3、本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含佣金。
4、在竞价过程中,竞拍人须按规定的加价幅度或整倍数出价,自行出价中,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由竞得人自行承担后果。竞拍过程中,竞拍人应注意竞拍的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束即视为该项标的竞拍结束。
5、竞拍人务必在参加拍卖会前仔细核实在中拍平台的姓名和身份证件等资料,竞拍成交后,拍卖人将根据竞拍人在系统上登记的姓名和身份证件资料开具《竞拍成交确认书》。
6、根据法律规定,标的委托方有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖标的,由此造成竞拍人的一切可能损失由竞拍人承担。
六、签约和价款缴交
1、竞拍成交后,竞得人须在三个工作日内携带相关证明材料、委托手续等原件到我公司签署《竞拍成交确认书》及支付佣金。
2、竞拍成交后,标的竞得人缴纳的保证金将自动转作履约保证金(期间不计利息)。竞得人签署《竞拍成交确认书》后的五个工作日内与委托方签订《租赁合同》并按约定支付租赁款项后,凭《租赁合同》原件及租赁押金缴款单据原件联系我公司办理保证金退款手续。
3、未竞得者,其保证金于三个工作日内退还。
4、竞得人如逾期未前来签订《竞拍成交确认书》及未与委托方签订《租赁合同》,或未按规定支付标的价款及佣金的,将视为违约,所缴纳的竞拍保证金作为违约金不予退回。并按《中华人民共和国拍卖法》第39条规定:“未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人同意,将拍卖标的再行拍卖”;“拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额”处理。
七、其他事项
本期竞拍标的如成交,在竞得人交清相关款项办清相关手续后:
1、标的在交易中应缴纳的各种税金,依照税务局相关规定由委托方和买受人各付各税。
2、标的竞得人,凭《竞拍成交确认书》与委托方签订的竞得标的《租赁合同》,然后由委托方按《租赁合同》约定,将标的交付给竞得人使用。
3、1、2号标的租赁期为3年,租赁期间租金不变。如标的由非原租赁人成交,须在原租赁人7天的腾退期后方可交付使用。
4、3至6号标的租赁期为5年,租赁期内从第三年起租金在上一年的租金基础上递增10%,第五年起租金在上一年的租金基础上递增10%。如标的由非原租赁人成交,须在原租赁人7天的腾退期后方可交付使用。
5、其他事项,详见附件中的《租赁合同》。
八、参加拍卖会的竞拍人不得阻挠其他竞拍人竞拍,不得操纵、垄断拍卖价格,严禁竞拍人恶意串通。上述行为一经发现,将取消其竞拍资格,竞得标的无效,并追究相关的法律责任。
九、网上竞价风险提示:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络竞价发生故障(包括但不限于网络、电路、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等状况,竞拍人必须充分估计上述原因导致网上竞价所带来的风险。如果发生上述情况,所造成的损失,竞拍人、中拍平台及拍卖方互不追究责任。
如有未尽事宜,请向本公司咨询。
梅州市五华拍卖行有限公司
2024年11月5日
标的介绍