萤石地下开采新建招标采购公告(2024)



项目基本信息

项目代码
2405-330824-04-01-521696
项目名称
浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

开化县发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目备案(基本建设)
已办结
2024-05-20 16:22:15.0

开化县发展和改革局
固定资产投资项目节能审查
已办结
2024-10-28 15:42:34.0
开发改审〔2024〕9号

浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表备案机关:开化县发展和改革局,备案日期:2024年05月20日项目基本情况项目代码项目代码2405-330824-04-01-5216962405-330824-04-01-5216962405-330824-04-01-5216962405-330824-04-01-5216962405-330824-04-01-5216962405-330824-04-01-521696项目基本情况项目名称项目名称浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目项目基本情况主项目代码主项目代码2311-330824-04-01-8070832311-330824-04-01-8070832311-330824-04-01-8070832311-330824-04-01-8070832311-330824-04-01-8070832311-330824-04-01-807083项目基本情况主项目名称主项目名称浙江巨元矿业有限公司年产20万吨萤石矿综合开发利用项目浙江巨元矿业有限公司年产20万吨萤石矿综合开发利用项目浙江巨元矿业有限公司年产20万吨萤石矿综合开发利用项目浙江巨元矿业有限公司年产20万吨萤石矿综合开发利用项目浙江巨元矿业有限公司年产20万吨萤石矿综合开发利用项目浙江巨元矿业有限公司年产20万吨萤石矿综合开发利用项目项目基本情况项目类型项目类型备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)备案类(内资基本建设项目)项目基本情况建设性质建设性质新建新建建设地点建设地点浙江省衢州市开化县浙江省衢州市开化县项目基本情况详细地址详细地址开化县村头镇东南开化县村头镇东南开化县村头镇东南开化县村头镇东南开化县村头镇东南开化县村头镇东南项目基本情况国标行业国标行业其他未列明非金属矿采选(1099)其他未列明非金属矿采选(1099)所属行业所属行业其他其他项目基本情况产业结构调整指导项目产业结构调整指导项目允许类允许类允许类允许类允许类允许类项目基本情况拟开工时间拟开工时间2024年01月2024年01月拟建成时间拟建成时间2027年12月2027年12月项目基本情况是否包含新增建设用地是否包含新增建设用地否否否否否否项目基本情况总用地面积(亩)总用地面积(亩)4545新增建筑面积(平方米)新增建筑面积(平方米)0.00.0项目基本情况总建筑面积(平方米)总建筑面积(平方米)1187011870其中:地上建筑面积(平方米)其中:地上建筑面积(平方米)1187011870项目基本情况建设规模与建设内容(生产能力)建设规模与建设内容(生产能力)项目名称:浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目建设内容:项目拟投资21581.22万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。本项目的矿块参数、回采工艺,矿床综合回采率为85.54%、矿床综合损失率14.46%,采矿贫化率控制在12%以内,对矿山地质环境保护,安全管理、智慧化绿色矿山建设等提出了具体的要求,均符合国家政策要求。项目名称:浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目建设内容:项目拟投资21581.22万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。本项目的矿块参数、回采工艺,矿床综合回采率为85.54%、矿床综合损失率14.46%,采矿贫化率控制在12%以内,对矿山地质环境保护,安全管理、智慧化绿色矿山建设等提出了具体的要求,均符合国家政策要求。项目名称:浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目建设内容:项目拟投资21581.22万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。本项目的矿块参数、回采工艺,矿床综合回采率为85.54%、矿床综合损失率14.46%,采矿贫化率控制在12%以内,对矿山地质环境保护,安全管理、智慧化绿色矿山建设等提出了具体的要求,均符合国家政策要求。项目名称:浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目建设内容:项目拟投资21581.22万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。本项目的矿块参数、回采工艺,矿床综合回采率为85.54%、矿床综合损失率14.46%,采矿贫化率控制在12%以内,对矿山地质环境保护,安全管理、智慧化绿色矿山建设等提出了具体的要求,均符合国家政策要求。项目名称:浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目建设内容:项目拟投资21581.22万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。本项目的矿块参数、回采工艺,矿床综合回采率为85.54%、矿床综合损失率14.46%,采矿贫化率控制在12%以内,对矿山地质环境保护,安全管理、智慧化绿色矿山建设等提出了具体的要求,均符合国家政策要求。项目名称:浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目建设内容:项目拟投资21581.22万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。本项目的矿块参数、回采工艺,矿床综合回采率为85.54%、矿床综合损失率14.46%,采矿贫化率控制在12%以内,对矿山地质环境保护,安全管理、智慧化绿色矿山建设等提出了具体的要求,均符合国家政策要求。项目基本情况项目联系人姓名项目联系人姓名彭超彭超项目联系人手机项目联系人手机1309582862513095828625项目基本情况接收批文邮寄地址接收批文邮寄地址浙江省衢州市开化县芹北路17号浙江巨元矿业有限公司浙江省衢州市开化县芹北路17号浙江巨元矿业有限公司浙江省衢州市开化县芹北路17号浙江巨元矿业有限公司浙江省衢州市开化县芹北路17号浙江巨元矿业有限公司浙江省衢州市开化县芹北路17号浙江巨元矿业有限公司浙江省衢州市开化县芹北路17号浙江巨元矿业有限公司项目投资情况总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)总投资(万元)项目投资情况合计固定投资20923.5800万元固定投资20923.5800万元固定投资20923.5800万元固定投资20923.5800万元固定投资20923.5800万元建设期利息铺底流动资金项目投资情况合计土建工程设备购置费安装工程工程建设其他费用预备费建设期利息铺底流动资金项目投资情况21581.210013380.74002000.6700400.09003239.94001902.1400216.0000441.6300项目投资情况资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)资金来源(万元)项目投资情况合计财政性资金财政性资金自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)自有资金(非财政性资金)银行贷款其它项目投资情况21581.21000.00000.000015581.210015581.210015581.21006000.00000.0000项目单位基本情况项目(法人)单位浙江巨元矿业有限公司法人类型其他有限责任公司项目单位基本情况项目法人证照类型统一社会信用代码项目法人证照号码913308243136708303项目单位基本情况单位地址浙江省村头镇青山村25号成立日期2014年09月项目单位基本情况注册资金(万)16200.000000币种人民币元项目单位基本情况经营范围一般项目:非金属矿及制品销售;选矿;矿物洗选加工;工业机器人安装、维修;专用设备制造(不含许可类专业设备制造);工业设计服务;建筑材料销售;轻质建筑材料制造;轻质建筑材料销售;金属结构销售;金属结构制造;污水处理及其再生利用;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:非煤矿山矿产资源开采;矿产资源勘查;建设工程施工(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:非金属矿及制品销售;选矿;矿物洗选加工;工业机器人安装、维修;专用设备制造(不含许可类专业设备制造);工业设计服务;建筑材料销售;轻质建筑材料制造;轻质建筑材料销售;金属结构销售;金属结构制造;污水处理及其再生利用;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:非煤矿山矿产资源开采;矿产资源勘查;建设工程施工(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。一般项目:非金属矿及制品销售;选矿;矿物洗选加工;工业机器人安装、维修;专用设备制造(不含许可类专业设备制造);工业设计服务;建筑材料销售;轻质建筑材料制造;轻质建筑材料销售;金属结构销售;金属结构制造;污水处理及其再生利用;技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:非煤矿山矿产资源开采;矿产资源勘查;建设工程施工(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以审批结果为准)。项目单位基本情况法定代表人胡肖波法定代表人手机号码15325706003项目变更情况登记赋码日期2024年05月20日2024年05月20日2024年05月20日项目变更情况备案日期2024年05月20日2024年05月20日2024年05月20日项目单位声明1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。1.我单位已确认知悉国家产业政策和准入标准,确认本项目不属于产业政策禁止投资建设的项目或实行核准制管理的项目。2.我单位对录入的项目备案信息的真实性、合法性、完整性负责。说明:1.项目代码是项目整个建设周期唯一身份标识,项目申报、办理、审批、监管、延期、调整等信息,均需统一关联至项目代码。项目代码是各级政府有关部门办理审批事项、下达资金、开展审计监督等必要条件,项目单位要将项目代码标注在申报文件的显著位置。项目审批监管部门要将代码印制在审批文件的显著位置。项目业主单位提交申报材料时,相关审批监管部门必须核验项目代码,对未提供项目代码的,审批监管部门不得受理并应引导项目单位通过在线平台获取代码。2.项目备案后,项目法人发生变化,项目拟建地址、建设规模、建设内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知备案机关,并修改相关信息。3.项目备案后,项目单位应当通过在线平台如实报送项目开工建设、建设进度、竣工等基本信息。项目开工前,项目单位应当登陆在线平台报备项目开工基本信息。项目开工后,项目单位应当按有关项目管理规定定期在线报备项目建设动态进度基本信息。项目竣工后,项目单位应当在线报备项目竣工基本信息开化县发展和改革局文件开发改审〔2024〕9号关于对《浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目节能报告》的审查意见浙江巨元矿业有限公司:《浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目节能报告》及审查申请等材料收悉。根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展和改革委员会令2023年第2号)、《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(浙发改能源〔2021〕42号)和《关于进一步加强固定资产投资项目和区域节能审查管理的意见》(衢发改发〔2021〕68号)等有关规定,我局于6月17日组织了专家评审会议。根据专家评审意见,经研究,原则同意你公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目节能报告通过节能审查。相关审查意见如下:一、项目基本情况项目拟投资21581.21万元,在村头镇东南部建设浙江省开化县村头镇黄山矿区萤石矿采矿工程、充填工程、数智化—1—工程等,形成矿山生产规模20万吨/年,生产服务年限约为20年(含基建期)。二、政策符合情况本项目属于其他未列明非金属矿采选(B1099),对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》,不属于其中限制类和淘汰类,符合产业政策要求。三、项目生产技术工艺及主要耗能设备项目矿山因矿生法,灵活运用采矿方法。当矿体厚度小于4m时,采矿方法为浅孔留矿法(采空区嗣后充填);当矿体厚度大于4m时,采用上向水平分层胶结充填法。主要用能设备为各类泵、风机、空压机等。项目主要用能设备成熟,公用工程设施配置合理。四、项目主要节能措施矿山优先选用坑内排水作为生产用水源,生产系统采用循环水,节约水耗;在生产过程中,尽可能利用开拓工程和采切工程进行探矿,以减少井巷掘进量,减少了能源的消耗。五、项目主要能源消耗情况项目主要消耗的能源为电力、柴油,耗能工质新水,项目用能结构合理,建设地具备供电和供水条件。项目新增总装机功率为2012.7千瓦,项目拟新增2台KS13-630/10矿用变压器专用于井下供电,新增1台S22-800/10变压器用于地表供电,新增的S22变压器能效水平符合《电力变压器能效限定值及能效等级》(GB20052-2020)1级能效水平。项目建成后年消耗电力549万千瓦时,年耗柴油量134.4吨,年—2—耗新水量0.48万立方米,综合能耗等价值1755吨标煤,综合能耗当量值870.6吨标煤(不含耗能工质)。六、项目能效水平项目达产后,按现价计算年产值13472万元,工业增加值4389万元;按2020年可比价计算年产值为13932万元,工业增加值4539万元,单位工业增加值能耗为0.387吨标煤/万元,低于浙江省“十四五”末单位工业增加值能耗控制标准。本项目萤石原矿单位产品综合能耗为4.36千克标煤/吨。七、相关要求(一)项目设计、建设单位应依据《浙江巨元矿业有限公司20万吨/年萤石(普通)地下开采新建项目节能报告》(报批稿)和本审查意见要求进行工程设计,并在项目建设和运营中予以贯彻落实。(二)项目建设内容、产能规模、能效水平、用能方式等发生重大变化,或年综合能源消费量超过节能审查意见规定水平10%以上的,你公司应向我局提出变更申请。(三)项目通过节能验收后,将节能验收报告、验收意见在20个工作日内告知我局。未经节能验收或者验收不合格的项目,不得擅自投入生产、使用,在完成整改后再次组织节能验收。(四)根据项目建设行业管理、属地管理的原则,该项目设计、建设及投入使用过程中节能审查意见执行情况由县—3—经信局、村头镇负责监督检查,以确保各项节能措施落实到位,不断提高能源利用效率。(五)公司应根据《建筑照明设计标准》(GB50034-2013)设计照明系统;根据《能源管理体系要求》(GB/T23331-2012),建立健全能源管理体系;根据《用能单位能源计量器具配备和管理通则》(GB17167-2006),严格配备能源计量器具,落实能源计量管理;根据《能源计量仪表通用数据接口技术协议》(GB/T29871-2013)《能源计量数据公共平台数据传输协议》(GB/T29873-2013)以及浙江省相关技术标准的要求,合理配置能源消费数据采集设备,并在项目建成投产后将能源消费数据实时上传到省智慧能源监测平台。(六)节能审查意见自印发之日起2年内有效。开化县发展和改革局2024年10月28日附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。—4—请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市发改委,县经信局,村头镇人民政府2024年10月28日印发项目代码:2405-330824-04-01-521696—5—