风电基地工程 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:江苏道达风电设备科技有限公司
建设单位机构代码:913206923312949555
建设单位法人:李爱东
建设单位联系人:徐晓勇
建设单位联系人电话:18306288921
建设单位所在行政区划:江苏省南通市通州湾
建设单位详细地址:江苏省通州湾江海联动开发示范区黄河路8号
建设项目基本信息
项目名称:江苏道达风电设备科技有限公司通州湾示范区风电基地工程(后方陆域部分)竣工环境保护验收调查报告
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:070-采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷、制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造
行业类别(国民经济代码):C3462-C3462-风机、风扇制造
建设地点:江苏省南通市通州区通州湾江海联动开发示范区黄河路8号
中心坐标:经度:121.480 纬度: 32.1538
环评文件审批机关:江苏省生态环境厅
环评文件类型:
环评批复时间:2017-12-31
环评审批文号:苏海环函〔2017〕107号
本工程排污许可证编号:913206923312949555001W
排污许可批准时间:2024-03-25
项目实际总投资(万元) :49644.26
项目实际环保投资(万元) :619.25
运营单位名称 :江苏道达风电设备科技有限公司
运营单位组织机构代码 :913206923312949555
验收监测(调查)报告编制机构名称 :南京元琦工程技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320113088145481R
验收监测单位 :江苏通州湾投资开发有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320600794554266E
竣工时间 :2021-05-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-10-14
验收报告公开结束时间 :2024-11-08
验收报告公开载体 :公司网站
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :与原环评一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产50台风机基础及安装50台海上风机整机,布置一条风机基础钢筒生产线、两条风机基础钢筋混凝土筒体生产线,3条5000t的门机轨道,5000t龙门吊一座
实际建设情况 :年产50台风机基础及安装50台海上风机整机,布置一条风机基础钢筒生产线、一条风机基础钢筋混凝土筒体生产线,2条5000t的门机轨道,5000t龙门吊一座
变动情况及原因 :与原环评方案相比,陆域部分风机基础钢筋混凝土筒体生产线减少一条; 初步设计考虑龙门吊变轨,计划建设一条生产线,三条门机轨道,配龙门吊一座,实际建设过程变轨形式无法实现,因此按实际情况减少一条门机轨道,龙门吊不变,总体产能不变
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :风机基础钢筋混凝土筒体生产线采用5000t龙门吊
实际建设情况 :风机基础钢筋混凝土筒体生产线采用5000t龙门吊
变动情况及原因 :与原环评一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :一、大气环境: 施工期 1)施工单位对施工场地进行合理的规划布置,砂子、石子等建筑材料及废弃土方的堆场应定点集中设置。配置专门的洒水车或人员对散料堆场采取洒水方法防尘,不宜洒水的物料采用防雨塑料布遮盖,减少风力起尘。 2)加强施工现场管理,防治施工扬尘污染。散料运输车辆应采用有盖板的车辆或加盖蓬布;物料与土方卸车和装车作业时应尽量减小物料落差;施工场地内道路应定期清扫洒水,设置限速标志牌,控制场内车辆行驶速度小于20km/h;在施工场地出入口安装有效冲洗车轮设施,并设专人操作,对出入工地的车辆,实施冲洗车轮、槽帮作业,防止泥土带出工地。 3)施工单位使用污染物排放少的新型施工机械,加强对施工机械的维修保养,禁止施工机械超负荷运转,减少气态污染物和颗粒物的排放。 营运期 1)由风电基地统一配置1辆洒水车,对包括基地内道路进行清扫、洒水作业。每天至少洒水两次,干燥大风天气可适当增加洒水次数。基地内道路每天至少清扫1次。散货运输车辆必须使用篷布封闭。 2)运输汽车、机械设备等汽柴油发动机排放的尾气也是重要的废气污染源,一般采用加强运输的规划组织管理、合理规划行驶路线、选购油耗相对较低的运输车辆,提高场区内运输汽车的作业效率,减少无效做功,保持较好的路况等方式,可在一定程度上减少汽车等作业车辆的尾气排放量。 3)焊接环节在室外基础加工平台进行,采用优质焊丝,尽可能降低烟尘产生量。 4)在厨房内部将烟道的位置留出,厨房炉罩上方安装带过滤装置的不锈钢排风罩、静电式油烟净化器等油烟净化设施,产生的油烟废气通过预留烟道收集至楼顶高空排放。 二、水环境 施工期 1)合理安排施工进度,注意保护环境敏感目标。施工单位在制定施工计划、安排进度时,应充分注意到附近海域的环境保护问题,选择通州作业区内港池泊位区封闭期间完成码头建设和疏浚工作,避免对外侧海域生态环境造成影响。 2)施工场地设移动环保厕所,用于处理施工生活污水,施工人员的生活污水经移动环保厕所处理后用于场区浇洒。施工生产废水主要是施工机械冲洗废水,采用隔油池、沉淀池处理施工机械冲洗废水,处理水回用于道路洒水,不外排。 营运期 1)本项目建设污水处理站,处理能力200t/d。处理后达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GBT18920-2002)中城市绿化标准要求,因此从水质角度考虑,本项目生活污水回用于绿化的方案是可行的。根据工程分析,项目生活污水、流动机械冲洗废水和机修废水总量为34m3/d,本工程拟建污水处理设施处理能力约为200t/d。能够满足本工程污水处理需求。另外,根据《南通市滨海园区三夹沙临港工业区区域建设用海规划环境影响专题篇章》,三夹沙规划区营运期污水通过管网纳入滨海新区污水净化厂处理。待三夹沙区域整体给排水管网完成后,项目营运期产生污废水纳入滨海新区污水净化厂处理。 2)本项目流动机械冲洗废水和机修废水经过隔油池处理后,和生活污水一并排入污水处理站处理。机修废水和冲洗水的日产生量较小,经过隔油处理后进入污水处理站,机修废水和冲洗水的处理回用方案可行。 三、声环境 施工期 1)尽量采用低噪声机械设备,并通过加装消音装置和隔离机器的振动部件来降低噪声;在高噪声设备周围设置掩蔽物;在作业过程中加强对各种机械的维护和保养,减小因机械磨损或设备故障而增加的噪声。 2)合理安排高噪声施工机械作业的时间,夜间22点至次日晨6点禁止高噪声设备作业以及土方等建筑材料的运输。 3)利用现有道路进行施工物料运输时,注意调整运输时间,尽量在白天运输。在途径居民集中区时,应减速慢行,禁止鸣笛。 4)做好施工机械和运输车辆的调度和交通疏导工作,禁止车辆及船舶鸣笛,降低交通噪声。 5)加强施工期噪声监测,发现施工噪声超标并对附近居民点产生影响应及时采取有效的噪声污染防治措施。 运营期 (1)机械设备选型要选择符合声环境标准的低噪声设备,同时采取隔声和减振措施,如设置消声器等,降低声压级,加强机械设备的保养,减少噪声对环境的污染。 (2)合理安排作业时间,尽量减少夜间作业量。 (3)结合扬尘污染防治措施,在厂界尽量种植密实型多行复合植被,尽量增加项目噪声的衰减量。 (4))维持道路路面的平整度,避免因路况不佳造成车辆颠簸等引起交通噪声增大。 四、固体废物 施工期 1)施工营地设置垃圾桶及垃圾集中堆放场地,陆域生活垃圾通过垃圾桶集中至集中堆放场地,由施工单位定期交由南通市滨海园区环境卫生所清运处理。 2)加强建筑垃圾和渣土管理。施工单位应尽量回收利用建筑垃圾,不得随意抛弃建筑材料、残土、旧料和其它杂物。工程竣工后,施工单位应尽快清理施工场地内的建筑垃圾,负责拖运至环卫部门指定的建筑垃圾处理场处理。建设单位应对施工单位处置建筑垃圾进行督促。 营运期 1)在场区、建筑物内设置若干垃圾桶收集港区工作人员的生活垃圾,统一由环卫部门定期清运至垃圾处理厂处理。 2)生产工艺中产生一定的金属下脚料、焊渣,生产单位在车间内设置堆放区域,集中收集,定点存放,定期处置给金属回收单位。 五、海洋生态环境 本工程的建设,将对工程所在海域生态环境和渔业资源构成一定程度的影响及损失,建设单位应根据工程实施所造成的生物资源损失货币化估算量投入一定的财力进行海域生态修复。建设单位应与当地海洋与渔业部门协商,编制本项目生态修复方案,合理安排项目附近海域生态修复工作,建议采用人工增养殖放流、人工鱼礁技术等方式进行生态恢复和补偿。生态修复方案需经海洋行政管理部门审查批准后实施。本项目海洋资源生态补偿费用应不少于158.25万元。
实际建设情况 :一、大气环境 施工期 1)施工单位对施工场地进行了合理的规划布置,将施工材料集中堆放管理。施工区内配置洒水车1辆,对堆场采用洒水抑尘的方法,用防雨塑料布遮盖物料,基本与环评一致。 2)施工期间,运输车辆做好了苫盖措施,洒水车每日对施工作业现场及场内道路洒水2次,确保场地及路面清洁。出入口设立限速20km/h标志,并安排专人对运输路线进行巡查,提醒过往车辆减速慢行。日常车辆进料,均对车辆进行冲洗,保证灰土不带出工地。与环评一致。 3)施工单位使用了污染物排放少的新型施工机械,加强了对施工机械的维修保养,避免了施工机械的超负荷运转,基本和环评一致。 营运期 1)营运期洒水车和道路防尘措施均已落实,每天至少洒水2次,道路每天至少清扫1次,车辆均采用篷布封闭。 2)汽车等尾气防治措施基本落实,建设单位加强了运输管理、规划了行驶路线、选购了油耗低的车辆,在一定程度上减少汽车等作业车辆的尾气排放量。基本与环评报告一致。 3)焊接环节选用优质焊丝,烟尘生产量降低。 4)厨房已安装油烟净化设施。 5)经核查,防腐工艺中的有机废气露天无组织排放,对周边大气污染较小 二、水环境 1)施工单位合理安排施工进度,避免对外侧海域生态环境造成影响。基本与环评报告一致。 2)本工程施工营地位于项目陆域北侧,布置环保移动厕所处理生活污水,处理后污水运输至南通市西部水务公司临港污水处理厂处理。采用隔油池、沉淀池处理施工机械冲洗废水,处理水回用于道路洒水。 营运期 1)环评拟建污水站回收处理,根据项目厂区实际需求,运营期生活污水集中收集,经粪化池沉淀后,污水纳管达标排放,污水处理协议详见附件27。 2)本项目营运期产生的流动机械冲洗废水和机修废水,经过隔油池预处理后纳管接入南通市西部水务有限公司处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A标准后达标排放。 三、声环境 施工期 1)施工期间,施工单位采用了低噪声机械设备,加强了机械的维护和保养。 2)施工单位合理安排高噪声施工机械作业的时间。 3)调整运输时间,尽量在白天运输。 4)禁止车辆及船舶鸣笛,从而降低了交通噪声。 5)施工单位加强了施工期的噪声监测,施工现场张贴通告及投诉电话,并未受到关于噪声的投诉。 营运期 1)选用了低噪声设备,在设备机组与地基之间、设备与设备之间均设有减震装置,并且定期对机械设备进行保养; 2)同时建设单位尽量将作业时间安排到白天; 3)陆域区种植8000余平植被,与环评标准一致; 4)维持道路路面的平整度。基本符合环评标准。 四、固体废物 施工期 1)施工期间,陆域生活垃圾通过垃圾桶集中排放,与通州湾示范区综合执法局签订垃圾清运协议,详见附件29; 2)施工人员将建筑垃圾和渣土进行分类管理,将其中可再利用的建筑垃圾加以回收利用,其余垃圾和残土等在厂区内集中堆放,并与海门市春锋固废处理有限公司签订《工业垃圾处置合同》,工业垃圾集中处理,详见附件28。 营运期 1)港区内设置若干垃圾桶收集生活垃圾,与通州湾示范区综合执法局签订了《生活垃圾清运协议书》,协议详见附件29; 2)本次验收部分,后方陆域堆场设置专门地点集中存放四色垃圾桶,仓库备存两组,共计5组20只垃圾桶,并张贴明显的标识,配置专门的管护人员,工业垃圾定期委托海门市春锋固废处理有限公司接收处理,危废委托南通南大华科环保科技有限公司接受处理,详见附件26。 五、海洋生态环境 为恢复项目周边海域生态,建设单位与通州湾示范区海洋与渔业局签订生态补偿协议对项目周边进行生态恢复和补偿。目前缴纳生态补偿费用为158.25万元(附件25)。生态补偿由示范区统一实施,具体实施方案见附件23和附件24。
变动情况及原因 :与原环评基本一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :(1)合理安排施工进度,注意保护环境敏感目标。施工单位在制定施工计划、安排进度时,应充分注意到附近海域的环境保护问题,选择三夹沙围垦内港池口门封闭期间完成码头建设,避免,由于水下施工活动对海域生态环境造成的损害。 (2)加强施工营地环境管理。施工场地设移动环保厕所,施工人员的生活污水经移动环保厕所处理后用于场区浇酒。施工生产废水主要是施工机械冲洗废水,采用隔油池、沉淀池处理施工机械冲洗废水,处理水回用于道路洒水,不外排。设置垃圾桶及垃圾集中堆放场地,陆域生活垃圾通过垃圾桶集中至集中堆放场地,由施工单位定期交由当地环卫部门清运处理。加强建筑垃圾和渣土管理,建设单位应对施工单位处置建筑垃圾进行督促。 (3)加强施工场地大气环境管理。施工单位对施工场地进行合理的规划布置,砂子、石子等建筑材料及废弃土方的堆场应定点集中设置,并设置围挡、封盖,防治扬尘污染。施工单位应使用污染物排放少的施工机械,加强对施工机械的维修保养,禁止施工机械超负荷运转,减少气态污染物和颗粒物的排放。 (4)加强施工期间噪声管理。施工期间采用低噪声机械设备。合理安排高噪声施工机械作业的时间。做好施工机械和运输车辆的调度和交通疏导工作。加强施工期噪声监测。 (5)加强营运期间运输船舶污废排放管理。建设单位按照《船舶与港口污染防治专项行动实施方案(2015-2020年)》,在项目场区设置隔油池、污水站等污水处理设施,在营运期间具备含油污水、生活污水和垃圾等接受能力。营运期在港船舶油污水接入后方隔油池处理,处理后尾水通过管网接入该项目拟建污水站再处理,不允许在港区排放;船舶靠岸后,生活垃圾等固废转交至场区陆域接收,由当地环卫部门统一清运处理。 (6)合理处置营运期间生活污水。该工程场区内设置污水处理站,现阶段处理后达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GBT18920-2002)中城市绿化标准要求,回用于场区绿化;后续待三夹沙区域整体给排水管网完成后,项目营运期产生污废水纳入污水处理厂处理。 (7)严格控制运营期间大气污染。营运期间配置洒水车1辆,对场内外道路进行清扫、洒水作业;每天至少洒水两次,干燥大风天气可适当增加酒水次数。提高工程场区内运输汽车等的作业效率,减少汽车等作业车辆的尾气排放量。露天焊接作业应采用优质焊丝,尽可能降低烟尘产生量。厨房炉罩上方安装油烟净化设施产生的油烟废气通过预留烟道收集至楼顶高空排放。 (8)加强营运期间固废处置管理。营运期间产生的金属下脚料、焊渣等金属固废设置专门堆放区域,定期处置给金属回收单位。工作人员生活垃圾分类集中堆放,交由当地环卫部门接收处理。 (9)强化溢油风险防范。按照《港口码头溢油应急设备配备要求》(JT/T451-2009)配备必要的溢油应急设施设备,并加强溢油风险应急演练。 (10)落实生态补偿。应在南通市海洋与渔业局指导下制定生态补偿协议,编制生态补偿方案,落实补偿资金,做好对海洋生态环境的修复工作。鉴于该工程对海洋生态环境特别是生物资源造成的损害,该工程海洋生态补偿费用为158.25万元。 (11)做好海洋环境跟踪监测工作。应制定工程施工期、运营期间的各项海洋环境监测方案,委托有海洋环境监测资质机构对该工程附近海域生态环境进行监测和评价,并定期向南通市海洋与渔业局报告。发现工程海域生态环境发生重大变化时,应进行项目海洋环境影响后评价。 (12)你公司应在工程投入运行30个工作日前(如需试运营,应在试运行60个工作日内),向我局提出环境保护设施的验收申请,验收合格后,方可投入运行。
实际建设情况 :(1)为减少其施工活动的影响程度和范围,施工单位在制定施工计划、安排进度时,充分注意到附近海域的环境保护问题,选择三夹沙内港池封闭期间完成码头建设、内港池和靠泊区开挖,避免对外侧海域生态环境造成影响。三夹沙内港池于2016年7月前封闭,该项目在2016年7月前主体已经完成。 (2)施工期间施工场地设移动环保厕所,用于处理施工生活污水,施工期施工人员休息吃饭都安排在园区,对环境影响较小。施工生产废水主要是施工机械冲洗废水,施工期实际厂区暂无环评中描述的机械冲洗废水、机修含油废水等。 (3)施工单位对施工场地进行合理的规划布置,砂子、石子等建筑材料及废弃土方的堆场定点集中设置。配置了专门的洒水车或人员对散料堆场采取洒水方法防尘。加强施工现场管理,防治施工扬尘污染。散料运输车辆采用有盖板的车辆或加盖蓬布;施工场地内道路定期清扫洒水,设置了限速标志牌,控制场内车辆行驶速度小于20km/h;在施工场地出入口安装了有效冲洗车轮设施,并设专人操作,对出入工地的车辆,实施冲洗车轮、槽帮作业,防止泥土带出工地。施工单位使用污染物排放少的新型施工机械,加强对施工机械的维修保养,减少了气态污染物和颗粒物的排放。 (4)施工期间施工单位采用了低噪声机械设备,并通过加装消音装置和隔离机器的振动部件来降低噪声;在高噪声设备周围设置了掩蔽物;在作业过程中加强了对各种机械的维护和保养,减小了因机械磨损或设备故障而增加的噪声;施工单位合理安排高噪声施工机械作业的时间,夜间22点至次日晨6点禁止了高噪声设备作业以及土方等建筑材料的运输。利用现有道路进行施工物料运输时,调整运输时间,在白天运输。加强施工期噪声监测,发现施工噪声超标并对附近居民点产生影响应及时采取了有效的噪声污染防治措施。 (5)目前有2个隔油池(已在醒目位置竖立隔油池及雨水收集池标志标识)有两个粪化池(在项目陆域宿舍区)。目前三夹沙区域整体给排水管网已具备接入条件,生活污水排入管网达标排放。租赁船舶含油污水、生活污水及生活垃圾等由租赁单位委托资质单位接收处理(已于一阶段码头部分验收完成)。 (6)根据项目建设情况,厂内污水处理站暂未建设,生活污水经化粪池经生物降解处理达标后由南通市西部水务有限公司接收处理。 (7)营运期洒水车和道路防尘措施均已落实,每天至少洒水两次,道路每天至少清扫一次,车辆均采用篷布封闭;汽车等尾气防治措施基本落实,建设单位加强了运输管理、规划了行驶路线、选购了油耗低的车辆,在一定程度上减少汽车等作业车辆的尾气排放量。基本与环评报告一致;焊接环节选用优质焊丝,烟尘生产量降低;厨房已安装油烟净化设施。 (8)本次验收部分,后方陆域堆场设置专门地点集中存放四色垃圾桶,仓库备存两组,共计5组20只垃圾桶,并张贴明显的标识,配置专门的管护人员,工业垃圾定期委托海门市春锋固废处理有限公司接收处理,危废委托南通南大华科环保科技有限公司接受处理。 (9)本项目配备一定的应急设备,包括围油设备(充气式围油栏、浮筒、锚、锚绳等附属设备)、消防设备(消油剂及喷洒装置)、收油设备(吸油毡、吸油机)等;定期进行设备检查,确保设备运行正常。公司通过了码头工程船舶污染物防治能力与事故应急能力专项验收,详见附件31,南通顺维船舶服务有限责任公司签署了防治船舶溢油污染海洋环境应急防备和应急处置协议、港口污染物接收、转运和处置协议。 (已于一期码头部分验收) (10)建设单位通州湾示范区海洋与渔业局签订了生态补偿协议书,海洋资源生态补偿费用不少于158.25万元,生态补偿收据详见附件25。 (11)本项目后方陆域部分开工日期为2020年11月10日,完成日期为2021年5月30日。于2018年~2023年针对海洋生态环境开展了跟踪监测和生态调查,监测工况见表6.3 1,并对施工前、施工期以及竣工后的海洋生态环境因素进行全过程的对比分析。(监测结果详见第6章) (12)工程建设中防治污染的设施,严格遵循与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。并在工程竣工后投入运行前编制了江苏道达风电设备科技有限公司通州湾示范区风电基地工程(后方陆域部分)竣工环境保护验收调查报告(本报告),向南通市生态环境局申请办理竣工验收。
变动情况及原因 :与原环评基本一致
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.89
0.11
0.0
0.0
0.0
1.0
0.11
氨氮(吨/年)
0.08
0.04
0.0
0.0
0.0
0.12
0.04
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池
《海水水质量标准》
已建设
2020-2021
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔油池
《海水水质量标准》
已建设
2020-2021
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
洒水车
《环境空气质量标准》
已购置
2020-2021
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :未依托
验收阶段落实情况 :未依托
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :未搬迁
验收阶段落实情况 :未搬迁
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :本工程的建设,将对工程所在海域生态环境和渔业资源构成一定程度的影响及损失,建设单位应根据工程实施所造成的生物资源损失货币化估算量投入一定的财力进行海域生态修复。建设单位应与当地海洋与渔业部门协商,编制本项目生态修复方案,合理安排项目附近海域生态修复工作,建议采用人工增养殖放流、人工鱼礁技术等方式进行生态恢复和补偿。生态修复方案需经海洋行政管理部门审查批准后实施。本项目海洋资源生态补偿费用应不少于158.25万元。
验收阶段落实情况 :为恢复项目周边海域生态,建设单位与通州湾示范区海洋与渔业局签订生态补偿协议对项目周边进行生态恢复和补偿。目前缴纳生态补偿费用为158.25万元,生态补偿由示范区统一实施。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/