幼儿校车 车辆招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,我公司定于2024年11月9日上午10时至10时30分止(延时除外),在中拍平台(paimai.caa123.org.cn)采用网络拍卖方式,对以下标的进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:幼儿校车一批(7辆)。具体信息见车辆拍卖清单,竞买保证金0.5万元/辆。
二、标的展示时间、地点:即日起标的物所在地现状展示(竞买人自行勘察)。
三、竞买保证金账户:
账户名:安徽万信拍卖有限责任公司
开户行:安徽省铜陵市农行铜都支行
账 号:12646001040008862
四、报名及竞买保证金到账截止时间:2024年11月8日16时。
五、报名要求:竞买人在报名截止时间前交纳竞买保证金,带相关资料来本公司办理报名手续后,并通过“中拍平台”注册报名才具备竞买资格。竞买不成功,保证金于会后3日内由指定账户(不计息)退还给竞买人。
六、联系地址:安徽省铜陵市铜官区星雨华府16栋一层
联系方式:0562—2666807 13856252515(吴)
安徽万信拍卖有限责任公司
2024年10月31日
竞买须知
敬请各位竞买人注意:
请仔细阅读本竞买人须知,并对自己在拍卖中的行为负责。凡登记参加竞拍的竞买人,均视为认可本次拍卖会的竞买须知,必须严格按照本须知履行各项义务,否则将负相应法律责任。
竞 买 须 知
一、本竞买须知仅对2024年11月9日上午10时至10时30分止(延时除外)的拍卖会有效。
二、拍卖方式:本次以网络增价拍卖方式,设有保留价,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
三、网络拍卖会主要内容:
(一)拍卖标的:幼儿校车一批(7辆)。具体见《车辆拍卖清单》,车况、证件、钥匙等均以现状为准。
(1)竞买人竞买成功,自动成为买受人,竞买保证金自动转为成交价款,余款须在拍卖成交后三日内交清,拍卖佣金同期向拍卖人支付(具体收取标准向拍卖公司咨询)。
如买受人未能按规定日期支付价款的视为买受人违约,竞买保证金不予返还。同时,按《拍卖法》第39条之规定追究违约人责任,并且双方所涉及的诉讼费、律师费等均由违约买受人承担。
《拍卖法》第三十九条 买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
买受人交清全部款项后,在委托人、拍卖人的协助下办理车辆及证件、钥匙的移交手续。过户手续由买受人自行办理(委托人协助),所发生的一切费用(含增值税)均由买受人承担。如出现车辆证件或钥匙遗失损坏的,买受人须自行补办、费用自理。过户期限为买受人接收标的之日起15日内。如发生非因委托人、拍卖人原因不能办理车辆转移登记(过户)手续的,委托人、拍卖人不承担责任。
在移交前如有未处理的违章记录,由买受人负责处理,费用由委托方承担,但委托方不承担因扣分等而产生的相关责任。
本次拍卖车辆不含车牌号,买受人应按照《车辆管理办法》规定办理选号手续,办理费用自理。
买受人在交纳成交价款的同时须另向拍卖人交纳0.5万元∕辆的过户保证金,待全部过户手续办理完毕后,凭过户后的车辆登记证、行驶证、交易发票,经委托人确认,与拍卖人办理过户保证金退还(无息)手续。逾期拍卖人将按200元/天收取买受人违约金,违约金直接从过户保证金中扣除。逾期15日以上,委托人有权没收全部过户保证金,并无偿收回车辆另行处置,所有责任与损失均由违约买受人承担。
本次拍卖的车辆均为二手车,存在不同程度的瑕疵,拍卖时以现状为准,竞买人应到现场进行仔细查看和充分了解,并提前确认车辆转入地的车辆管理政策。拍卖成交后,买受人不得以存在瑕疵、车况不明、无法转出落户等原因提出退车及赔偿等要求。
如出现以下两种情况,出现标的不能过户的,拍卖人将在委托人同意后10个工作日无息退还成交价款及拍卖佣金,届时委托人将收回拍卖标的,拍卖人及委托人不承担由此产生的相关责任及车辆维修、开票等费用。
a、按照最新国家二手车交易管理办法相关规定, 限制标的过户的;
b、标的需要转出至外地,无法提档的。
(6)委托人及拍卖人不提供标的销售发票,如买受人需要发票,须自行办理且费用自理。
(二)、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。委托人、拍卖人对拍卖标的所作的说明(含文字、图片、清单等)仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人慎重决定竞买行为,一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。
四、竞买人竞买成功后,即为买受人。买受人须在拍卖会结束后三个工作日内到本公司签署《拍卖成交确认书》,如买受人逾期或拒签《拍卖成交确认书》均视为违约,其保证金将不予退还,将冲抵拍卖公司佣金及其他费用。
五、竞买人已认真、仔细阅读该《竞买须知》,对其意思表示已清楚明白。同意接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿意对自己的竞买行为承担法律责任。
六、《拍卖公告》及《竞买须知》以竞价时版本为准。
安徽万信拍卖有限责任公司
2024年10月31日
标的介绍
技车DG06575