耕地 土地全权招标采购公告(2024)



土地区域:
新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州玛纳斯县六户地镇土炮营村

面积:
15亩(机动地15亩)

流转年限:
1年

土地类型:
农业用地-耕地-水浇地

平价水:
-

底价:
200元/亩/年

支付方式:
一次性支付

土地设施保护押金:
0万元

灌溉方式:
河灌

井数量:
0个

详细地址:

报名截止日期:
2024-11-07

报名保证金:
0元

联系人:
叶齐森

联系电话:
19909941228

交易方式:

竞价时间:
2024-11-07 11:11

竞价地点:
文化室

其它说明:
六户地镇土炮营村集体土地发包方案2024年 10月 20日,经土炮营村党总支提议,村两委商议以及土炮营村经济合作社理事会、监事会、成员代表大会研究决定,同意将土炮营村3414亩土地全权委托给玛纳斯县农村综合产权交易中心组织竞价,具体方案如下:一、拟发包面积 3414 亩,其中沙门子片 1250 亩,土炮营片区 1499 亩。现要求沙门子片区 1250亩发包地种植小麦450亩(底价:100 元/亩/年)、种植玉米 800亩(底价:100 元/亩/年)、种植经济作物 665亩(底价:500元/亩/年);土炮营片区1499 亩发包地种植玉米700亩(底价:200元/亩/年)、种植经济作物799亩(底价:500元/亩/年)二、有意参与竟价者,应为缴清承包期费用且具有一定经营能力的本村村民、集体经济组织成员或有生产经营能力的单位或个人。凡未缴清承包费用的承包人,在未缴清欠费之前,不享有投标资格须缴纳报名保证金 10000元,方可获得参与竞价资格。最终成交人如放弃承包资格,所缴纳保证金不予退还,归村集体所有。村集体经济合作社将与每位参与竞价的农户签订土地承包协议书,且要求为粮食作物的发包地必须种植相应粮食作物,不得改种其他作物。如改种其他作物,每亩将按1700元收取承包费。三、此次土地发包由玛纳斯县农村综合产权交易中心组织公开竞价。竞价采用“现场电子竞价,现场收取现金”的方式进行,每次加价不低于 10元/亩。承包期限为1年(2024年11月1日至 2025年 10月 30日),中标者需在现场一次性交清全年承包费(计算方式:成交单价x土地面积x1年)。中标人需向农村产权交易中心缴纳按公开交易标的物5元/亩/年的服务费并与甲方签订电子合同且承担每份5元的费用(小麦任务免收服务费)。四、在承包期内,机井、管道、变压器等安全防范由承包方负责。成交者在合同期内,应积极配合村委会做好各类农业项目实施,按时缴纳水电费,做好田间地头垃圾清理、条田林带管护和残膜回收等。五、其他告知事项:公开竞价时间:2024年11月7日上午 11:00点开始。发包地点:玛纳斯县六户地镇土炮营村文化室报名截至时间:2024年11月7日上午11:00时,报名截止时间后日期后不再接受报名合作社联系人:叶齐森,联系电话:19909941228.