招标采购招标采购公告(2024)


拍卖公告

受委托,辽宁古金拍卖有限公司将于2024年11月14日10:00-11月15日10:00(延时除外)在“中拍平台(http//paimai.caa123.org.cn)”对一批植物染作品进行网络公开拍卖。
展示时间:2024年11月8日—11月13日9:00-16:00
展示地点:大连市金州区金石滩街道金石路39号鲁迅美术学院(大连校区)艺术博物馆
有意竞买者,请于2024年11月13日16时前交纳竞买保证金至我公司账户(以实际到账为准)。
联系方式:0411-82529068 15940904636 孙女士
注:本次拍卖标的将以标的物现状进行拍卖,拍卖人提供的各项数据均为参考数据,拍卖标的数量、形态、质量、瑕疵等均以展示现状为准。竞买人参与竞拍,即表明对标的物实物现状已经进行了充分的了解并完全认可,委托人及拍卖人不承担任何瑕疵担保责任。

更多详情搜索公众号“辽宁古金拍卖有限公司”

竞买须知
竞 买 须 知
一、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律法规制定。本次拍卖活动,是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则上进行的,具有法律效力。
二、竞买人应认真仔细阅读本须知,了解须知的全部内容及含义。竞买人一旦交纳竞买保证金、参与竞价,即表明其对本须知中的所有条款均予以认可并接受,为自己的竞买行为承担法律责任。
三、拍卖标的:植物染作品一批,详见下表。

序号
作者姓名
作品名称
起拍价(元)
保证金(元)

1
臧小涵
《隅山青》系列1
1800
360

2
臧小涵
《隅山青》系列2
2000
400

3
臧小涵
《隅山青》系列3
1600
320

4
臧小涵
《隅山青》系列4
1200
240

5
臧小涵
《隅山青》系列5
1200
240

6
臧小涵
《隅山青》系列6
1400
280

7
臧小涵
《隅山青》系列7
1800
360

8
樊睿婷
《白釉青花》
2000
400

9
黄荣华
《山的呼唤》
18000
3600

10
姜珊梓
《无限循环》
8000
1600

11
蒋珊珊
《窗前雅韵》
10000
2000

12
**、贾文君
《行走的物语-男士、旗袍》系列1
1000
200

13
**、贾文君
《行走的物语-男士、旗袍》系列2
1000
200

14
**、贾文君
《行走的物语-男士、旗袍》系列3
3600
720

15
**、贾文君
《行走的物语-男士、旗袍》系列5
3600
720

16
孙琦
《境象》
50000
10000

17
王岩
《满地翻黄》
5000
1000

18
袁瑜
《水中精灵》整体1组10幅
8000
1600

19
杜雅茜
《素手把芙蓉》
18000
3600

20
史炯
《水影系列》系列1组共3幅
1500
300

21
张国云
《侗 纹》系列1组共3条
6500
1300

22
唐娅
《鳞》
4000
800

23
张鹏
《同云雨》
26000
5200

24
赵爱新
《一帘幽梦》1组3条
6000
1200

25
王丽
《竹影梵音》1组4幅
15000
3000

26
潘淘洁
《水书迷思》
8000
1600

四、拍卖时间及地点:
2024年11月14日10:00-11月15日10:00在“中拍平台”进行网络公开拍卖(网址:http//paimai.caa123.org.cn)。
五、展示时间及地点:
2024年11月8日-11月13日在大连市金州区金石滩街道金石路39号鲁迅美术学院(大连校区)艺术博物馆展示。
六、竞买人资格:
1.具备完全民事行为能力的我国公民、法人和其他组织均可参与竞买;但法律、行政法规、司法解释对买受人资格或条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)以其个人账户代为竞买,但须在竞买开始前与管理人联系办理委托竞买手续登记。如未办理委托竞买手续登记、委托手续不全或不符合要求的,竞买活动视作委托代理人的个人行为。
七、保证金规则:
(一)竞买人欲参与竞买的,应于2024年11月13日16时前向拍卖公司账户交纳竞买保证金(以实际到账时间和金额为准,交纳保证金请备注拍品编号)。
(二)竞买人在规定时间内未足额交纳竞买保证金、已足额交纳了竞买保证金但在开拍前未在网上点击“报名”的,或未到我公司办理竞买登记手续的视为放弃竞买资格,其已交纳的保证金在拍卖会结束后无息原路退回。
(三)竞买人交纳保证金后,由拍卖公司在中拍平台上审核通过其竞买资格,并由网络拍卖系统自动分配其竞买号码。竞买人须妥善保管好注册的用户名及密码,无论竞买人的应价行为由谁操作,竞买人均应对其登记的电子竞买号牌的应价行为负责。
(四)交纳竞买保证金、拍卖款及拍卖佣金的账号信息:
开户名:辽宁古金拍卖有限公司
账 号:634476032
开户行:中国民生银行股份有限公司大连延安路支行
八、拍卖方式
(一)本次拍卖为增价拍卖方式。竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,加价幅度以竞价页面显示为准。
(二)本次拍卖不限制竞买人数,至少一人报名且出价不低于起拍价的,方可成交。
(三)本次拍卖活动自由竞价时间为24小时,限时竞价时间2分钟,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟2分钟(循环往复至最后2分钟内无人出价,最高应价者成为买受人)。
(四)本次网络拍卖活动的起始时间以拍卖平台系统显示时间为准。在拍卖过程中,请竞买人注意网络拍卖的时间限制,在系统规定的时间内出价,系统规定的时间结束即视为该标的拍卖结束。
九、付款约定:
买受人应当于2024年11月18日16时前到我公司签署《拍卖成交确认书》并付清全部拍卖款、拍卖佣金(拍卖成交额的15%)。买受人付清全部拍卖款、佣金后,我公司向买受人提供《拍卖成交确认书》、收款收据和拍卖佣金发票。拍卖成交后由我公司向中拍平台另付软件使用费(拍卖成交额的0.15%)。
十、违约责任:
拍卖一经成交,竞买保证金转为定金,买受人不得以任何理由反悔。如反悔,定金将不予返还。
根据《拍卖法》第三十九条规定:买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金;再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
买受人违约后,无论拍卖标的是否再行拍卖,竞买人交纳的定金均不予返还,以此弥补因买受人违约给委托人及拍卖人造成的损失。
十一、税费及其他费用的承担:
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割时所发生的费用和税费。因标的转让所涉及的所有费用(包括但不限于买方和卖方应缴纳的各项税、费,所涉及到的补缴税费等),由买受人自行承担。
十二、标的移交
拍卖成交后,买受人按照上述付款约定付清拍卖款、佣金后,委托人在标的物现场以现状向买受人移交拍卖标的物,标的物移交后,由买受人自行看护、组织提取拍卖标的物,承担标的物损毁、灭失等风险,承担因此发生的所有费用,委托人对此不再承担任何责任与义务。
若买受人要求代为包装及处理购买的拍卖标的,由委托人提供服务,委托人可酌情决定是否提供此项服务,若因此发生任何损失均由买受人自行承担。在任何情况下,委托人、拍卖人对因任何原因造成的玻璃或框架、囊匣、底垫、支架、装裱、插册、轴头或类似附属物的损坏不承担责任。此外,对于委托人向买受人推荐的包装公司及装运公司所造成的一切错误、遗漏、损坏或灭失,委托人、拍卖人亦不承担责任。
十三、特别提醒
1、本次竞价是经法定公告期和展示期后举行的,已就本次处置标的物已知及可能存在的瑕疵作了客观、详尽的说明。本公司对处置标的物所作的说明、图片、文字等内容,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,以拍卖标的的实物现状为准。所以请竞买人在竞价前务必仔细审查标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。 2、重要声明:我公司建议凡未经实地查看拍卖标的和未详细了解拍卖标的相关情况的竞买人,请不要参与竞买,拍卖人和委托人对本次拍卖标的的质量、真伪和数量不承担瑕疵担保责任。存在的瑕疵情况,要求竞买人自行查验和确认,一经成交,不能退还。拍卖成交后,买受人以任何理由违约的,交纳的保证金不予退还,本公司将依法对标的物再行处置,违约后重新处置的,原买受人不得参加竞买。
3、在办理标的提取时,买受人需携带身份证原件(复印件)且在拍卖相关文件上签署的买受人姓名须与竞买人在办理竞买登记时所使用的名称一致。如买受人不能亲自来现场进行实物交接的,需要买受人提供授权委托书原件、被委托人的身份证原件(签字、盖章、按手印)。买受人未能在1日内办理完毕所有标的交接的,拍卖人有权按标准从其所缴纳的保证金中扣除违约金,直至扣完为止。
4、关于拍品的品相,中拍平台上所发布的标的照片因拍摄光线、角度、显屏差异等原因可能与实物存在一定色差。由于拍卖标的难以用具体规格加以描述,且竞买人在拍卖前有权查验拍品,,注明的标的尺寸、提供的数值仅供竞买人参考,具体以实物为准,拍卖公司对拍品质量、数量,概不负责,一旦成交,多不退,少不补。拍卖后买受人对标的没有复验权,委托人和拍卖人也不存在赔付责任。
5、根据《中华人民共和国拍卖法》的有关规定,本次拍卖的所有物品委托人有权在拍卖会前撤拍或暂缓拍卖。本场拍卖会《拍卖规则及竞买注意事项》中条款如有变更,以拍卖平台公布为准,并具有同等法律效力。
十四、本次拍卖所涉及《拍卖公告》《竞买须知》等标的相关文件已在中拍平台公开展示,请仔细阅读。拍卖人已就前述标的相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人对此不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十五、竞买人应当遵守《竞买须知》的规定,不得阻挠其他竞买人竞买,不得操纵、垄断拍卖价格,严禁竞买人恶意串通,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十六、本须知未尽事宜请与拍卖公司联系
地址:辽宁省大连市西岗区菜市街6号振富大厦28层
电话:0411—82529068、15940904636
联系人:孙女士
祝您竞买成功!
辽宁古金拍卖有限公司
2024年11月7日

竞 买 人 声 明
竞买人已阅读本次《竞买须知》所有条款,并特别注意了本须知中字体加黑的条款。本人清楚全部内容、含义及法律后果,并对内容没有异议。
竞买人:

标的介绍

VNIH