环境保护招标采购公告(2024)



中德麓府(一期)项目竣工环境保护验收自主验收公示

成都新元素置业有限公司
中德麓府(一期)项目
竣工环境保护验收自主验收公示
根据《建设项目环境保护管理条例》第十七条、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十一条的规定,对项目生产过程中产生的废水、废气、噪声和固体废物进行自主验收,并编制了验收监测报告表,现进行公示,公示时间为2020年1月21日--2020年2月21日(20个工作日),内容如下:

项目名称
运管单位
建设地点
验收单位
验收文本

中德麓府(一期)项目
成都新元素置业有限公司
成都市天府新区万安镇大石社区
四川溯源环境监测有限公司
验收监测报告表;验收意见

1中德麓府(一期)项目验收监测报告表.pdf
4验收专家意见.pdf

中德麓府(一期)项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:成都新元素置业有限公司编制单位:四川溯源环境监测有限公司2020年1月建设单位法人代表:编制单位法人代表:项目负责人:填表人:建设单位(盖章),编制单位(盖章)成都新元素置业有限公司,四川溯源环境监测有限公司电话:,电话:028-86056501传真:/,传真:/邮编:610000,邮编:610000地址:成都市天府新区万安镇大石社区地址:成都市高新区科园南路5号1栋11楼1号表一建设项目名称中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目建设单位名称成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司建设项目性质新建改扩建技改新建改扩建技改新建改扩建技改新建改扩建技改新建改扩建技改建设地点成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区主要产品名称/////设计生产能力/////实际生产能力/////建设项目环评时间2016年4月开工日期2016年5月2016年5月2016年5月调试时间2019年5月验收现场监测时间2019年12月13日~14日2019年12月13日~14日2019年12月13日~14日环评报告表审批部门天府新区成都管理委员会经济发展局环评报告表编制单位眉山市益深环保技术有限责任公司眉山市益深环保技术有限责任公司眉山市益深环保技术有限责任公司环保设施设计单位/环保设施施工单位///投资总概算29236万元环保投资总概算240万元比例0.8%实际总投资29236万元实际环保投资240万元比例0.8%验收监测依据1中华人民共和国国务院令第682号《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》;2《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);3《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(环境保护部,2018.5.15);4《中德麓府(一期)项目建设项目环境影响报告表》(眉山市益深环保技术有限责任公司,2016.4);5《关于对成都新元素置业有限公司中德麓府(一期)项目环境影响报告表的批复》(天府新区成都管理委员会经济发展局,天成管经环审[2016]44号,2016.4.29)。1中华人民共和国国务院令第682号《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》;2《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);3《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(环境保护部,2018.5.15);4《中德麓府(一期)项目建设项目环境影响报告表》(眉山市益深环保技术有限责任公司,2016.4);5《关于对成都新元素置业有限公司中德麓府(一期)项目环境影响报告表的批复》(天府新区成都管理委员会经济发展局,天成管经环审[2016]44号,2016.4.29)。1中华人民共和国国务院令第682号《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》;2《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);3《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(环境保护部,2018.5.15);4《中德麓府(一期)项目建设项目环境影响报告表》(眉山市益深环保技术有限责任公司,2016.4);5《关于对成都新元素置业有限公司中德麓府(一期)项目环境影响报告表的批复》(天府新区成都管理委员会经济发展局,天成管经环审[2016]44号,2016.4.29)。1中华人民共和国国务院令第682号《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》;2《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);3《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(环境保护部,2018.5.15);4《中德麓府(一期)项目建设项目环境影响报告表》(眉山市益深环保技术有限责任公司,2016.4);5《关于对成都新元素置业有限公司中德麓府(一期)项目环境影响报告表的批复》(天府新区成都管理委员会经济发展局,天成管经环审[2016]44号,2016.4.29)。1中华人民共和国国务院令第682号《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》;2《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);3《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(环境保护部,2018.5.15);4《中德麓府(一期)项目建设项目环境影响报告表》(眉山市益深环保技术有限责任公司,2016.4);5《关于对成都新元素置业有限公司中德麓府(一期)项目环境影响报告表的批复》(天府新区成都管理委员会经济发展局,天成管经环审[2016]44号,2016.4.29)。四川溯源环境监测有限公司,第1页表一(续)验收监测评价标准、标号、级别、限值根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:根据项目环评及实际情况,项目执行如下标准:1、噪声验收监测期间,项目夜间商业、办公未营业。故只检测了昼间噪声:验收监测评价标准、标号、级别、限值类型类型验收标准验收标准验收标准验收标准验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中的2类功能区排放限值标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类功能区排放限值标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类功能区排放限值标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类功能区排放限值标准。验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声项目限值限值项目限值限值验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声昼间60〔dB(A)〕60〔dB(A)〕昼间60〔dB(A)〕60〔dB(A)〕验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声夜间50〔dB(A)〕50〔dB(A)〕昼间60〔dB(A)〕60〔dB(A)〕验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)表1中的4a类功能区排放限值标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类功能区排放限值标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类功能区排放限值标准。《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类功能区排放限值标准。验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声项目限值限值项目限值限值验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声昼间70〔dB(A)〕70〔dB(A)〕昼间70〔dB(A)〕70〔dB(A)〕验收监测评价标准、标号、级别、限值噪声噪声夜间55〔dB(A)〕55〔dB(A)〕昼间70〔dB(A)〕70〔dB(A)〕验收监测评价标准、标号、级别、限值2、废水2、废水2、废水2、废水2、废水2、废水2、废水2、废水验收监测评价标准、标号、级别、限值类型验收标准验收标准验收标准验收标准验收标准验收标准验收标准验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(CJ343-2010)B级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(CJ343-2010)B级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(CJ343-2010)B级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(CJ343-2010)B级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水项目项目项目排放浓度(mg/L)项目项目排放浓度(mg/L)验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水pH值pH值pH值6~9pH值pH值6~9验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水化学需氧量化学需氧量化学需氧量500化学需氧量化学需氧量500验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水五日生化需氧量五日生化需氧量五日生化需氧量300五日生化需氧量五日生化需氧量300验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水悬浮物悬浮物悬浮物400悬浮物悬浮物400验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水动植物油动植物油动植物油100动植物油动植物油100验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水阴离子表面活性剂阴离子表面活性剂阴离子表面活性剂20阴离子表面活性剂阴离子表面活性剂20验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水氨氮氨氮氨氮45氨氮氨氮45验收监测评价标准、标号、级别、限值生活废水总磷总磷总磷8总磷总磷8验收监测评价标准、标号、级别、限值四川溯源环境监测有限公司,第2页表二项目由来成都新元素置业有限公司在天府新区麓山大道二段(麓山大道与成仁快速路交叉口西侧500m路南)建设“中德麓府项目”。共分为六期建设,本项目为其中的“中德麓府(一期)”项目。此次验收只针对中德麓府(一期)项目进行,引入的商业项目另行环保手续。项目总投资29236万元,规划净用地面积26530.6m2,目前规划建筑面积70119.1m2。原计划建设2栋高层办公楼,8栋矮层商业或办公楼,由于规划调整及市场等原因,2#及10#楼未建设,目前建设内容为:5栋2F办公楼,3栋2F商业楼。本项目为“中德麓府(一期)项目”,符合现行产业政策,符合当地规划。项目选址在成都市天府新区万安镇大石社区地块,天府新区成都管理委员会经济发展局出具了《关于中德麓府(一期)项目登记备案的通知》(天成管经投资备案[2016]14号),予以项目备案(见附件1),取得了成都市国土资源局出具的国有土地使用证(成天国用(2014)第11055号),其所在用地属于商业用地。成都市规划管理局出具建字第[510122201832171]号、建字第[510122201632143]号同意其建设规划。眉山市益深环保技术有限责任公司于2016年4月完成了《“中德麓府(一期)项目”建设项目环境影响报告表》的环评工作;天府新区成都管理委员会经济发展局于2016年4月29日以天成管经环审[2016]44号对该项目环境影响报告表给予批复。项目于2016年5月开工,2019年5月主体完工。四川溯源环境监测有限公司受成都新元素置业有限公司的委托,对其“中德麓府(一期)项目”进行竣工环境保护验收监测工作。我公司于2019年12月13日~14日进行了现场监测及调查。根据对项目产生污染物的调查和监测结果,编制了本验收监测报告表。本次环境保护验收的范围为:项目总投资为29236万元,规划净用地面积26512.72m2,目前规划建筑面积70119.1m2。主要建设内容为:5栋2F办公楼,3栋2F商业楼。2#楼及10#楼未建设,不纳入此次验收范围,后期另行验收。验收监测主要内容包括:验收监测主要内容包括:(1)废水排放情况监测;(2)废气排放监测;(3)噪声监测;(4)固体废物处置情况检查;四川溯源环境监测有限公司,第3页表二(续)(5)其他调查。工程建设情况地理位置及平面布置该项目位于成都市天府新区万安镇大石社区,项目东面为天投公司项目部(其余为待建空地),南面为待建空地(拟建中德麓府二期住宅项目),西侧20m为成都新元素奥迪汽车4S店及其培训中心,西北侧90m隔麓山大道为麓岭汇住宅小区,北侧隔40m宽麓山大道为拟建麓岭汇住宅小区。项目地理位置见附图1,外环境关系图见附图2,总平面布置图见附图3。建设内容项目由成都新元素置业有限公司出资,位于成都市天府新区万安镇大石社区,项目总投资29236万元,规划净用地面积26530.60m2,目前规划建筑面积70119.1m2。主要建设内容为:5栋2F办公楼,3栋2F商业楼。项目引进的商业项目另行环保手续。项目1#楼预处理池布置在楼西侧,容积12m3,其余依托2期项目预处理池,容积200m3。项目组成详见表2-1、2-2。表2-1项目各建筑主要参数及功能设置建筑编号地上层数建筑高度m实际建筑高度m基底面积m2实际基底面积m2建筑类型备注1#21010521.41455.2商业拟引入餐饮2#3999.9/2815.6/商业未建设3#21010521.4521.4商业拟引入餐饮4#21010400.1400.1商业拟引入餐饮5#21010625.5625.5商业拟作办公6#21010625.5625.5商业拟作办公7#21010625.5625.5商业拟作办公8#21010625.5625.5商业拟作办公9#21010625.5625.5商业拟作办公10#33170.8/1402/商业未建设表2-2项目组成及变更情况表目组成环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变更情况备注办公楼建设1栋33F、1栋39F、5栋2F办公楼,建筑面积100556.7m2。其中33F及39F办公楼的1~2F设置为商业裙楼,建筑面积7794.18m2。其中根据相关法律法规(见后文),该裙楼可引入产生油烟的餐饮项目。目前建设5栋2F办公楼(5#~9#楼)。2#、10#楼未建设。项目分期建设,2#楼、10#楼未建设/项主体工程四川溯源环境监测有限公司,第4页表二(续)目组成环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变更情况备注独立商业楼建设3栋2层独立商业楼(1#、3#、4#),建筑面积4753.6m2。其中根据相关法律法规(见后文),该3栋独立商业楼均可引入产生油烟的餐饮项目。建设3栋2层独立商业楼(1#、3#、4#楼),3栋独立商业楼均可引入产生油烟的餐饮项目。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/配套用房在2#办公楼2F建设物管用房,建筑面积361.33m2建设物管用房,建筑面积200m2。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/地下室建设2层地下室,建筑面积36414.29m2,用作停车场、设备用房。建设2层地下室,建筑面积33096.39m2,用作停车场、设备用房。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/中央空调机组项目33F及39F办公楼使用中央空调制冷,其它采用单体式空调。项目使用水冷式中央空调,冷却塔机组分别位于33F、39F办公楼楼顶屋面。2#、10#楼未建设,未建设中央空调机组。项目均采用单体式空调。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/物管用房位于39F办公楼1楼,建筑面积90m2。建设物管用房,建筑面积200m2。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/消防水池依托拟建麓府三期2#楼地下1层,共2个,容积分别为573m3、399m3)依托麓府三期消防水池。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/供水市政给水管网供水。市政给水管网供水。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/排水雨污分流,污水进市政污水管网,雨水进市政雨水管网。雨污分流,污水进市政污水管网,雨水进市政雨水管网。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/供气城市天然气管道供应。城市天然气管道供应。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/通风排烟系统地下室设机械排风系统,换气次数6次/h。设机械排风系统。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/供配电由城市电网供电,项目设置变配电用房两间,位于地下一层。项目应急用电依托拟建于麓府三期5#住宅楼地下设备用房。柴油发电机房内设置1台1200kw柴油发电机组,柴油最大储存量688L(约0.6t),发电机排气筒直通屋面,高空排放。由城市电网供电,项目设置变配电用房两间,位于地下一层。项目应急用电依托麓府二期地下设备用房。柴油发电机房内设置1台1200kw柴油发电机组,发电机排气筒直通屋面,高空排放。项目为分期建设,已建内容无重大变动。/垃圾房设置垃圾桶,分类收集项目生活垃圾,办公、餐厨垃圾。项目垃圾房依托拟建麓府六期西北角处设置的垃圾房1间,建筑面积20m2,用以垃圾收集、转运。由于项目日产日清,垃圾房仅用于临时暂存垃圾,依托可以满足可以满足项目需求。项目垃圾依托六期西北角设置垃圾房1间,由于该垃圾房暂未建设完成,目前临时垃圾房位于二期地下室内。项目垃圾分类收集;后期餐厨垃圾单独收集交有资质单位处置。//项主体工程辅助工程公用工程环保设施四川溯源环境监测有限公司,第5页表二(续)组成环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变更原因备注预处理池依托拟建麓府二期东北角的地埋式污水预处理池1座,池容100m3,位于东北侧绿化带内。依托麓府二期东北角的地埋式污水预处理池1座,池容200m3,位于东北侧绿化带内。1#楼绿化带西侧设置12m3预处理池一座处理1#楼废水。设计变动/隔油池隔油池2座,池容6m3,钢筋混凝土结构,两档三格,1个位于3#楼西侧,1个位于1#楼南侧隔油池1座,处理能力15m3/h,位于1#楼西侧;3#楼已预留隔油池位置及管道。设计变动/烟道项目预留餐饮油烟专用烟道10个(每栋楼顶均预留)已预留油烟专用烟道设计变动/绿化绿化面积6734.2m2。项目已进行绿化。设计变动/项目环保设施其他项目主要技术经济指标如下:表2-3主要经济技术指标指标指标环评数值已建情况一、用地面积一、用地面积26512.72m226530.6m2二、总建筑面积二、总建筑面积141724.63m270119.1m2(1)地上计入容积率总建筑面积105310.34m233704.87m21、住宅建筑面积//其中2、商业建筑面积12547.78m2200m23、办公建筑面积92401.23m233304.87m24、配套用房面积(本项目配套用房为物管用房)361.33m2200m2(2)地下总建筑面积及层数36414.29m2,2层33637.49m2,2层1、地下车库面积34760.04m233096.39m22、地下设备用房及其他面积1654.25m2541.1m23、地下商业建筑面积//三、容积率三、容积率3.973.0四、基地面积四、基地面积10392.87m210612.24m2五、建筑密度五、建筑密度39.20%40%六、机动车位六、机动车位805个637七、非机动车位七、非机动车位385个535八、绿地率八、绿地率25.40%20%四川溯源环境监测有限公司,第6页表二(续)水源及水量平衡本项目的排水系统采用雨污水分流排水体制,对雨水和污水分别进行收集排放。本项目废水主要来自办公人员生活污水、商业用房的餐饮用水、物管生活污水。目前项目所在城区地下管网敷设完善,根据《四川省城市排水管理条例》,城市污水集中处理设施及配套管网已覆盖的区域内,不得新建化粪池及相关活性污泥截污池、塘。本项目与二期共用1个预处理池,池容200m3,在二期东侧绿化带内设置。室内污、废水尽可能采用重力流方式进行排放,对地下室等不能采用重力流方式排出的污、废水,则采用污水泵加压排出。同时在1#楼西侧单独设施预处理池1座处理1#楼污水,容积12m3。项目拟引入餐饮,设置隔油池1座,处理能力15m3/h,位于1#楼西侧;3#楼已预留隔油池位置及管道。本项目最高日用水量约为377.22m3/d,污水产生量按90%计,最大日污水排放量约为327.37m3/d。项目可能引入餐饮行业,经隔油的餐饮废水与其它生活污水一并进入项目污水预处理池,预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准后,排入市政污水管网,进入成都市华阳污水处理厂处理达标后,排入锦江。462.01415.81办公用水501.91商业用水(餐饮用水)隔油池451.72869.15预处理池预处理池1.81物管用房用水1.63华阳污水厂华阳污水厂13.47锦江979.19新鲜水869.15绿化用水13.476.0860.7954.7130.12301.15271.03327.37377.220.2327.37图2-1项目水平衡图(m3/d)四川溯源环境监测有限公司,第7页表二(续)主要工艺流程及产物环节目前,项目已建成,营运期产污流程及产污位置见图2-2。商业经营办公活动办公活动办公活动办公活动办公活动废水废气噪声固废餐饮废水餐饮废水其他生活污水餐饮废水餐饮废水其他生活污水餐饮废气汽车尾气汽车尾气垃圾房臭气发电设备运行噪声设备运行噪声设备运行噪声设备运行噪声车辆进出噪声商业活动噪声生活垃圾厨余垃圾办公电子废物废机油厨余垃圾办公电子废物废机油厨余垃圾办公电子废物废机油废隔气油隔声消声减振加强管理加强管理环卫部门清运池专用烟道顶楼排放专用烟道顶楼排放地面机械排放地面机械排放密闭清扫消毒环卫部门清运专用烟道顶楼排放地面机械排放地面机械排放密闭清扫消毒烟隔声消声减振加强管理加强管理环卫部门清运预处理池地面机械排放地面机械排放密闭清扫消毒道专用烟道顶楼排放地面机械排放地面机械排放密闭清扫消毒有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置华阳污水处理厂地面机械排放地面机械排放密闭清扫消毒排放有资质单位处置有资质单位处置有资质单位处置机项目变动情况根据变动情况(见附件6),项目变动如下:项目组成环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变更原因项目主体工程规划净用地面积26512.72m2,建设1栋33F办公楼,1栋39F办公楼、5栋2层办公楼、3栋2层独立商业楼、二层地下室(主要为地下停车场)及相应配套公辅设施,其中商业建筑面积12547.78m2,办公建筑面积92401.23m2。实际用地面积为26530.6m2,由于市场原因,现仅建设5栋2层办公楼、3栋2层独立商业楼(即1#楼、3~9#楼),物管用房设在1#楼。其余2栋建筑未建设,其相应配套设施(中央空调机组等)均未建设,待后期建设后再另行验收。设计变动,分期建设四川溯源环境监测有限公司,第8页表五(续)验收监测内容监测内容废水监测点位、项目及频次表5-6废水监测点位、项目及频次测点编号监测点位现场监测时间监测项目监测频次1#1#楼预处理池废水排口2020年1月13日~1月14日pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总磷、动植物油、阴离子表面活性剂连续监测2天,每天4次。2#废水总排口2020年1月13日~1月14日pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总磷、动植物油、阴离子表面活性剂连续监测2天,每天4次。噪声监测点位、项目及频次表5-8噪声监测点位、项目及频次测点编号监测点位现场监测时间监测项目功能区类型监测频次1#项目北侧边界外1m,距地1.2m2020年1月13日~1月14日环境噪声4a类2#项目西侧边界外1m,高于围墙0.5m2020年1月13日~1月14日环境噪声2类连续监测2天,每天昼间2次。3#项目南侧边界外1m,距地1.2m2020年1月13日~1月14日环境噪声2类连续监测2天,每天昼间2次。4#项目东侧边界外1m,距地1.2m2020年1月13日~1月14日环境噪声2类连续监测2天,每天昼间2次。监测仪器表5-9监测仪器及校准情况仪器名称及型号编号检定/校准情况校准次数仪器的灵敏度相差情况(dB)HS6288E多功能噪声分析仪003139771年1次每次使用前校准±0.5监测点位图如下:四川溯源环境监测有限公司,第23页表五(续)成都新元素奥麓山大道二段迪全球旗舰店空地1#1#2#1栋别墅区停车场商铺4#3#麓府二期2#N:182312050447。目前主要配置有气相色谱仪、原子:废水监测点位:噪声监测点位监测单位的能力情况四川溯源环境监测公司获得成都市工商行政管理局批准,成立于2017年12月,是具有独立法人资格的环保服务型公司,为客户、监管单位及其他组织提供技术服务。公司于2018年9月取得检验监测机构资质认定,CMA吸收光度计、离子色谱仪等智能化先进设备及其他检测设备128台(套);拥有一支综合素质较高、精干务实的检测队伍。四川溯源环境监测有限公司,第24页表六验收监测结果环境保护设施调试效果污染物排放监测结论废水监测结果我公司于2020年1月13~14日对位于成都市天府新区麓山大道二段(麓山大道与成仁快速路交叉口西侧500m路南)中德麓府(一期)项目的废水进行了验收监测(SY验收监测字(2020)第01004号)。监测结果如下:表6-1废水监测结果及评价表监测点位1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口标准限值评价现场监测时间监测项目2020年1月13日2020年1月13日2020年1月13日2020年1月13日2020年1月13日标准限值评价现场监测时间监测项目第一次第二次第三次第四次平均值标准限值评价pH(无量纲)6.556.486.526.476.47~6.556~9达标化学需氧量466491485482481500达标五日生化需氧量212222220225220300达标悬浮物240215235220228400达标动植物油3.434.586.105.684.95100达标阴离子表面活性剂0.2450.2830.3130.3160.28920达标氨氮45.644.841.835.842.045达标总磷7.797.597.497.387.568达标监测点位废水总排口废水总排口废水总排口废水总排口废水总排口标准限值评价现场监测时间监测项目2020年1月13日2020年1月13日2020年1月13日2020年1月13日2020年1月13日标准限值评价现场监测时间监测项目第一次第二次第三次第四次平均值标准限值评价pH(无量纲)7.447.487.367.507.36~7.506~9达标化学需氧量136109115121120500达标五日生化需氧量49.239.741.743.743.6300达标悬浮物110102909499400达标动植物油0.480.490.350.380.43100达标阴离子表面活性剂0.2540.3080.2670.3130.28620达标氨氮23.723.523.025.023.845达标总磷1.951.921.911.941.938达标监测点位1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口1#楼预处理池废水排口标准限值评价现场监测时间监测项目2020年1月14日2020年1月14日2020年1月14日2020年1月14日2020年1月14日标准限值评价现场监测时间监测项目第一次第二次第三次第四次平均值标准限值评价pH(无量纲)6.476.486.42/6.42~6.486~9达标四川溯源环境监测有限公司,第25页表六化学需氧量436492484/471500达标五日生化需氧量198222220/213300达标悬浮物12010595/107400达标动植物油5.436.694.82/5.65100达标阴离子表面活性剂0.2480.2460.267/0.25420达标氨氮44.343.740.9/43.045达标总磷7.607.437.30/7.448达标监测点位废水总排口废水总排口废水总排口废水总排口废水总排口标准限值评价现场监测时间监测项目2020年1月14日2020年1月14日2020年1月14日2020年1月14日2020年1月14日标准限值评价现场监测时间监测项目第一次第二次第三次第四次平均值标准限值评价pH(无量纲)7.437.427.417.427.41~7.436~9达标化学需氧量114219125114143500达标五日生化需氧量40.477.444.440.950.8300达标悬浮物5337404644400达标动植物油0.470.520.500.510.50100达标阴离子表面活性剂0.2620.2890.3210.3210.29820达标氨氮23.424.025.824.024.345达标总磷2.062.072.041.992.048达标监测结论由于14日验收监测时,1#楼预处理池废水第四次采水时水量不足,已无法满足其监测条件,故14日1#楼预处理池废水仅取样3次。验收结果表明:2020年1月13~14日验收监测期间,项目1#楼预处理池废水排口中:pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类、阴离子表面活性剂共6项指标日均排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中最高允许排放浓度三级标准的要求;氨氮、总磷共2项指标日均排放浓度均满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准的要求。废水总排口中:pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类、阴离子表面活性剂共6项指标日均排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中最高允许排放浓度三级标准的要求;氨氮、总磷共2项指标日均排放浓度均满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准的要求。厂界噪声我公司于2020年1月13~14日对位于成都市天府新区麓山大道二段(麓山大道与成仁快四川溯源环境监测有限公司,第26页表六(续)速路交叉口西侧500m路南)中德麓府(一期)项目边界噪声进行了验收监测(SY验收监测字(2020)第01004号)。表6-2噪声监测结果表单位:dB(A)测点编号监测时段监测时段2020年1月13日标准限值[dB(A)]评价测点编号监测时段监测时段等效声级Leq[dB(A)]标准限值[dB(A)]评价1#昼间第一次6870达标1#昼间第二次6870达标2#昼间第一次5460达标2#昼间第二次5260达标3#昼间第一次5560达标3#昼间第二次5260达标4#昼间第一次5660达标4#昼间第二次5860达标测点编号监测时段监测时段2020年1月14日标准限值[dB(A)]评价测点编号监测时段监测时段等效声级Leq[dB(A)]标准限值[dB(A)]评价1#昼间第一次6570达标1#昼间第二次6770达标2#昼间第一次5460达标2#昼间第二次5660达标3#昼间第一次5660达标3#昼间第二次5860达标4#昼间第一次5960达标4#昼间第二次5960达标监测结论:综上:验收监测期间,项目1#(项目北边界)点位昼间噪声测量值均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中的4a类功能区排放限值标准;2#(项目西边界)、3#(项目南边界)、4#(项目东边界)点位昼间噪声测量值均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中的2类功能区排放限值标准。总量控制项目废水经污水管网排入污水处理厂处理。环评批复未设置总量控制指标。工程建设对环境的影响项目目前已建成,未对环境造成不利影响,未对生态环境造成重大破坏,未违反国家和地方法律法规。四川溯源环境监测有限公司,第27页表七环评批复落实情况检查验收监测结论环评批复落实情况检查环评批复落实情况检查见表7-1。表7-1环评批复与实际环保措施落实情况对照表环评批复落实情况1、废水排水系统实行雨污分流,生活废水、餐饮废水经预处理(餐饮废水须先经隔油处理)达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后,经市政污水管网排入污水处理厂餐饮废水经隔油处理后与生活污水进入预处理池处理后再市政污水管网。处理。2、废气设计内置烟道,天然气燃烧废气经收集后引至楼顶高空柴油发电机废气经自带净化设施处排放;餐饮油烟经油烟净化器处理后由内置烟道集中收集引至理后通过管道楼顶高空排放。餐饮油楼顶高空排放;地下车库机动车尾气经抽排风系统抽至地面绿烟预留专用管道及排放口。化带内排放。3、合理布局中央空调冷却塔,选用低噪声设备,在上塔体出风口安装带吸声材料的屏蔽及吸声栅,在下塔体内安装柔性网或已落实,产噪设备如水泵、发电机等降噪消声垫,在冷却塔周边修建高于塔体1米左右的围墙或安位于地下室,设置地下车库,地面车装隔声屏障;风机、水泵等设备均布局于地下室,应选用低噪库加强管理,均不会对周围环境造成声设备,并采取严格有效的吸声、消声、减振措施,确保达到影响。执行的环境噪声标准。4、项目产生的生活垃圾集中收集后,交由城管部门统一收运处置;应规范设置餐厨垃圾的收集场所,并须交由有处理资质的纳入后期管理单位处置;废硒鼓、废墨盒、废旧电池等办公垃圾,单独收集后交由有处理资质的单位处置。1、严格执行成都市建委《关于加强我市建设工程文明施工(扬尘整治)工作的通知》(成建委发[2008]93号)相关要求,建设工地现场管理严格做到“六必须”、“六不准”。基础开挖作业应已落实“六必须”、“六不准”,目前项目施工已完成,现场无遗留环境问采取洒水湿法抑尘,对施工场地裸土进行覆盖,清运土方渣土运输车辆顶部应密闭,车辆出场应冲洗,禁止在施工现场搅拌,题。砂浆,有效防治施工扬尘污染。2、合理安排施工计划,高噪声机械设备应远离环境敏感点,施工场周围设置临时声屏障,禁止夜间施工,防止施工噪声扰民。3、施工中产生的弃渣由运渣车及时运至指定弃渣场,建筑垃圾部分回用,不能综合利用的建筑垃圾运送至指定的建筑垃圾堆施工期已完成,无遗留环境问题。放场处置;生活垃圾经收集后,交由环卫部门统一处理。严禁在施工场地内燃煤和焚烧固体废弃物。4、施工废水经隔油、沉淀处理后循环使用不外排,生活废水收集预处理后,经市政污水管网排入污水处理厂处理。四川溯源环境监测有限公司,第28页表八验收监测结论及建议验收监测结论1.“中德麓府(一期)项目”执行了国家有关环境保护的法律法规,环境保护审批手续齐全,履行了环境影响评价制度,项目配套的环保设施按“三同时”要求设计、施工和投入使用,运行基本正常。公司内部设有专门的环境保护组织机构,建立了环境保护管理体系,环境保护管理制度较为完善,环评报告表及批复中提出的环保要求和措施得到了落实。2.本验收监测报告是针对于2020年1月13日~14日生产及环境条件下开展验收监测所得出的结论。3.“中德麓府(一期)项目”验收监测期间日生产负荷满足验收监测要求。4.各类污染物及排放情况(1)废水2020年1月13~14日验收监测期间,项目1#楼预处理池废水排口中:pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类、阴离子表面活性剂共6项指标日均排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中最高允许排放浓度三级标准的要求;氨氮、总磷共2项指标日均排放浓度均满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准的要求。废水总排口中:pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、石油类、阴离子表面活性剂共6项指标日均排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中最高允许排放浓度三级标准的要求;氨氮、总磷共2项指标日均排放浓度均满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准的要求。(2)废气项目预留油烟专用通道,将酒店餐饮等产生的油烟集中收集到该专用通道内统一高空排放。项目依托二期备用发电机。项目建有地下停车场,地下车库设置了通排风口。(3)噪声2020年1月13~14日验收监测期间,项目项目1#(项目北边界)点位昼间噪声测量值均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中的4a类功能区排放限值标准。2#(项目西边界)、3#(项目南边界)、4#(项目东边界)点位昼间噪声测量值均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)表1中的2类功能区排放限值标准。(4)固体废物四川溯源环境监测有限公司,第29页表八(续)①生活垃圾项目商业用房、办公用房等均产生生活垃圾。生活垃圾由垃圾桶收集后清运至垃圾集中堆放点,再由市政环卫统一集中清运处理,日产日清。项目生活垃圾依托二期已建临时垃圾房,待六期西北角垃圾房建设完成后依托六期西北角垃圾房暂存。②餐厨垃圾、废油脂项目商业用房可能引入餐饮,餐饮产生餐厨垃圾及废油脂由商户交由有资质单位处置。③污水处理系统污泥项目污水处理系统产生的污泥定期清掏,并交由环卫部门清运处理。④电子垃圾项目入驻商业或办公楼产生废硒鼓和墨盒、废旧电池等电子垃圾,项目产生电子垃圾等由商户自行交由厂家回收或由维修人员回收处置。5.项目执行了“三同时”制度,不存在重大的环境影响问题,环评及批复所提出的环保措施得到了落实,环保设施已建成并投入正常使用,建议通过竣工环境保护验收。6.工程建设对环境的影响项目目前已完成建设,未对周边造成不良影响。后续工作及建议1、加强对环保设施的日常维护和管理,建立健全环保设施的运行管理制度,确保环保设施有效运行,做到污染物长期稳定达标排放。2、委托有资质的环境监测单位定期对污染物排放情况进行监测,作为环境管理的依据。3、加强对企业环保工作的领导和监督管理,确保环境保护规章制度的贯彻完成,不断改进完善环境保护管理制度。4、入驻商家中涉及排放餐饮废水、油烟等污染物的,及时督促商家安装隔油池及油烟净化器。5、引入商业用房时应严格按照环评要求引进项目,并到当地环保部门另行申报。四川溯源环境监测有限公司,第30页附注释表附表1建设项目“三同时”登记表附图附图1项目地理位置图附图2项目平面布置图附图3外环境关系图附图4(雨)污水管网图附图5现场及环保设施图附件附件1营业执照;附件2《关于中德麓府(一期)项目登记备案的通知》(天成管经投资备案[2016]14号);附件3《国有土地使用证》(成天国用(2014)第11055号);附件4《建设用地规划许可证》(成都市规划管理局,建字第[510122201832171]号,2018.9.11;建字第[510122201632143]号,2016.12.14);附件5《关于成都新元素置业有限公司中德麓府(一期)项目环境影响报告表的审查批复》(天府新区成都管理委员会经济发展局,天成管经环审[2016]44号,2010年12月23日);附件6项目变动说明;附件7中德麓府二期专家意见;附件8《监测报告》。建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):四川溯源环境监测有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称项目名称项目名称中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目中德麓府(一期)项目项目代码项目代码项目代码K7010房地产开发经营K7010房地产开发经营K7010房地产开发经营K7010房地产开发经营建设地点建设地点成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区成都市天府新区万安镇大石社区建设项目行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)106房地产106房地产106房地产106房地产106房地产106房地产106房地产106房地产建设性质建设性质建设性质▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造▇新建□改扩建□技术改造建设项目设计生产能力设计生产能力设计生产能力////////实际生产能力实际生产能力实际生产能力////环评单位环评单位眉山市益深环保技术有限责任公司眉山市益深环保技术有限责任公司眉山市益深环保技术有限责任公司眉山市益深环保技术有限责任公司眉山市益深环保技术有限责任公司建设项目环评档审批机关环评档审批机关环评档审批机关天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局天府新区成都管理委员会经济发展局审批文号审批文号审批文号天成管经环审[2016]44号天成管经环审[2016]44号天成管经环审[2016]44号天成管经环审[2016]44号环评档类型环评档类型报告表报告表报告表报告表报告表建设项目开工日期开工日期开工日期2015.5.152015.5.152015.5.152015.5.152015.5.152015.5.152015.5.152015.5.15竣工日期竣工日期竣工日期2019.52019.52019.52019.5排污许可证申领时间排污许可证申领时间/////建设项目环保设施设计单位环保设施设计单位环保设施设计单位////////环保设施施工单位环保设施施工单位环保设施施工单位////本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号/////建设项目验收单位验收单位验收单位四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司环保设施监测单位环保设施监测单位环保设施监测单位四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司验收监测时工况验收监测时工况/////建设项目投资总概算(万元)投资总概算(万元)投资总概算(万元)2923629236292362923629236292362923629236环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)240240240240所占比例(%)所占比例(%)0.14%0.14%0.14%0.14%0.14%建设项目实际总投资实际总投资实际总投资2923629236292362923629236292362923629236实际环保投资实际环保投资实际环保投资240240240240所占比例(%)所占比例(%)0.14%0.14%0.14%0.14%0.14%建设项目废水治理(万元)废水治理(万元)废水治理(万元)38废气治理(万元)废气治理(万元)4噪声治理(万元)噪声治理(万元)噪声治理(万元)噪声治理(万元)6固废治理(万元)固废治理(万元)固废治理(万元)33绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)1919其他(万元)其他(万元)/建设项目新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力/t/d/t/d/t/d/t/d/t/d/t/d/t/d新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力/Nm3/h/Nm3/h/Nm3/h/Nm3/h年平均工作时年平均工作时/h/a/h/a/h/a/h/a/h/a运营单位运营单位运营单位运营单位成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司成都新元素置业有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91510100771232774Q91510100771232774Q91510100771232774Q91510100771232774Q验收时间验收时间2020年1月2020年1月2020年1月2020年1月2020年1月污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放量(7)本期工程核定排放量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全场核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)排放增减量(12)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)废水废水/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)化学需氧量化学需氧量/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)氨氮氨氮/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)石油类石油类/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)废气废气/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)二氧化硫二氧化硫/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)烟尘烟尘/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)工业粉尘工业粉尘/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)氮氧化物氮氧化物/////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////////////注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;中德麓府(一期)项目竣工环境保护验收专家评审意见2020年1月20日,成都新元素置业有限公司邀请专家对“中德麓府(一期)项目”进行函审。根据《中德麓府(一期)项目环境影响报告表》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南/规范、建设项目环境影响报告书和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收。经认真讨论,形成如下意见:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容中德麓府(一期)项目位于天府新区麓山大道二段(麓山大道与成仁快速路交叉口西侧500m路南),项目总投资29236万元,其中环保投资240万元,占总投资的0.8%。总规划净用地面积26530.60m2,目前规划建筑面积70119.1m2。主要建设内容为:5栋2F办公楼,3栋2F商业楼。2#高层建筑与10#楼未建设,后期建设以后再单独进行验收。项目引进的商业项目另行环保手续。(二)建设过程及环保审批情况眉山市益深环保技术有限责任公司于2016年4月完成了《“中德麓府(一期)项目”建设项目环境影响报告表》的环评工作;天府新区成都管理委员会经济发展局于2016年4月29日以天成管经环审[2016]44号对该项目环境影响报告表给予批复。项目于2016年5月开工建设,于2019年5月主体完工。第1页,共6页(三)验收范围根据《关于发布的公告》(国环规环评[2017]4号),本次环境保护验收的范围为项目已建的主体工程及其环保、公用配套工程等设施。主体工程及其配套的环保设施。主体工程为:5栋2F办公楼,3栋2F商业楼、配套用房以及地下室等。辅助设施如:物管用房、地面停车场;市政电水气供配系统、以及环保工程垃圾房、预处理池、隔油池、烟道等。二、工程变动情况项目变动内容如下:项目建设过程中,由于规划方案进行了调整,项目平面布置、构筑物建设等较环评发生变化,总体工艺不变。变动情况如下:项目组成项目组成环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变更原因项目主体工程项目主体工程规划净用地面积26512.72m²,建设1栋33F办公楼,1栋39F办公楼、5栋2层办公楼、3栋2层独立商业楼、二层地下室(主要为地下停车场)及相应配套公辅设施,其中商业建筑面积12547.78m,办公建筑面积92401.23m2。实际用地面积为26530.6m,由于市场原因,现仅建设5栋2层办公楼、3栋2层独立商业楼(即1#楼、3~9#楼),物管用房设在1#楼。其余2栋建筑未建设,其相应配套设施(中央空调机组等)均未建设,待后期建设后再另行验收手续。设计变动,分期建设环保设预处理池依托拟建麓府二期东北角的地埋式污水预处理池1座,池容100m,位于东北侧绿化带内。依托麓府二期东北角的地埋式污水预处理池1座,池容200m,位于东北侧绿化带内。1#楼绿化带西侧设置12m预处理池一座处理1#楼废水。设计变动施隔油池隔油池2座,池容6m,钢筋混凝土结构,两档三格,1个位于3#楼西侧,1个位于1#楼南侧隔油池1座,处理能力15m/h,位于1#楼西侧:3#楼已预留隔油池位置及管道。设计变动第2页,共6页参照《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办(2015)52号),本建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施相关变动均不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水项目后期可能引入餐饮,1#楼东侧设置1座隔油池,处理能力15m3/h;3#楼已预留隔油池位置及管道。3~9#楼依托二期预处理池,预处理池池容200m,在二期东侧绿化带内设置,麓府二期已通过环保验收;1#楼西侧设置1座预处理池处理1#楼污水,池容12m。室内污、废水一般采用重力流方式进行排放,对地下室等不能采用重力流方式排出的污、废水采用污水泵加压排出。经隔油的餐饮废水与其它生活污水一并进入项目污水预处理池,处理后排入市政污水管网,进入成都市华阳污水处理厂处理达标后,最后排入锦江。(二)废气(1)餐饮油烟:项目预留油烟专用通道,餐饮油烟经油烟净化器处理后,经油烟排放烟道排放。项目餐饮油烟烟道分别位于各栋楼的北侧边角处,成都市主导东北风,排口均朝向西侧,位于其南侧拟建二期8#住宅小区侧风向;同时项目后期管理中监督酒店及餐饮业安装油烟净化装置进一步保障油烟排放达标。(2)发电机废气:项目依托位于拟建中德麓府二期负一层的功率为1200kW的备用柴油发电机作为应急发电(中德麓府二期项目已完成环保验收)。发电机烟气经自带除尘装置处理后排入发电机废气专用通道引至高空排放(H=99.9m),排口朝向西侧,远离东侧住宅楼。第3页,共6页(3)汽车尾气:地下停车库内设有送新风和排风系统,通过排风口将汽车尾气排放至地面,排风系统引至地面绿化带内排放。地面停车场汽车尾气经通风扩散、绿化带隔离吸收等。(4)垃圾房恶臭:项目设置垃圾桶,分类收集项目生活垃圾,办公、餐厨垃圾。项目一日一清,产生量大时可做到一日两清,垃圾房仅用于临时暂存垃圾,项目垃圾经垃圾收集桶收集由物管人员集中收运至垃圾房进行分类、暂存后,立即由市政环卫部门统一清运、处置,依托可以满足可以满足项目需求。(三)噪声本项目的噪声源主要为设备车辆及商业活动噪声。项目地下车库入口设置在临街位置,车库进出口坡道的两侧设置档声墙,同时采取禁鸣喇叭,合理规划路线,尽量减少机动车频繁启运和怠速,规范停车场的停车秩序等管理措施降低噪声;设备通过选用低噪设备、隔声、减振等措施降噪;商业办公噪声通过后期管理禁止喧哗、吵闹,规定营业时间。(四)固体废物1、生活垃圾:项目生活垃圾由垃圾桶分类收集后清运至垃圾集中堆放点,再由市政环卫统一集中清运处理,日产日清。项目垃圾房依托麓府二期地下室内设置的垃圾房1间,建筑面积20m,用以垃圾收集、转运,待六期垃圾房建设完成后依托六期西北角垃圾房。2、餐厨垃圾、废油脂:项目商业用房可能引入餐饮,餐饮产生餐厨垃圾及废油脂由商户交由有资质单位处置。3、污水处理系统污泥:污水处理系统产生的污泥定期清掏,并交由环卫部门清运处理。第4页,共6页4、电子垃圾:项目入驻商业或办公产生废硒鼓和墨盒、废旧电池等电子垃圾,由其自行交由厂家回收或由维修人员回收处置。四、环境保护设施调试效果1、排放情况(1)废水根据四川溯源环境监测有限公司监测报告(SY验收监测字(2020)第01004号)结果:项目1#楼预处理池废水排口中:pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、动植物油、阴离子表面活性剂共6项指标日均排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中最高允许排放浓度三级标准的要求;氨氮、总磷共2项指标日均排放浓度满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准的要求。项目废水总排口中:pH、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、动植物油、阴离子表面活性剂共6项指标日均排放浓度均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中最高允许排放浓度三级标准的要求;氨氮、总磷共2项指标日均排放浓度满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准的要求。(2)噪声根据四川溯源环境监测有限公司监测报告(SY验收监测字(2020)第01004号)结果:项目临街侧昼间噪声监测结果均满足(GB3096-2008)表1中的4a类功能区排放限值标准限值的要求;其他边界昼间噪声监测结果均满足(GB3096-2008)表1中的2类功能区排放限值标准限值的要求。.2、效率监测第5页,共6页项目不满足效率监测条件,故未进行废水处理效率监测。3、总量项目总量纳入成都市华阳污水处理厂总量控制指标内,本项目不单独下总量控制指标。五、工程建设对环境的影响验收监测结果表明,项目未对周边环境造成影响。六、验收结论经现场检查、审阅有关资料和认真讨论后,验收专家小组认为:中德麓府(一期)项目中建设内容的性质、地点、采用的生产工艺或者防治污染的措施均未发生重大变动;项目执行了“三同时”制度;验收监测结果表明所测污染物均达标排放。项目总体符合《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,具备项目竣工环境保护验收条件,建议项目通过自主验收。七、后续要求1、加强对环保设施的日常维护和管理,建立健全环保设施的运行管理制度,确保环保设施有效运行,做到长期稳定达标排放。2、督促入驻商家中涉及排放餐饮废水、油烟的商家安装隔油池及油烟净化器。李国欣验收专家组:陈洪光。成都新元素置业有限公司2020年1月20日第6页,共6页