公路路用材料生产 公路 防撞护栏招标采购公告(2024)
四川捷路达建材有限公司项目竣工环境保护验收公示
四川捷路达建材有限公司公路路用材料生产项目
竣工环境保护验收自主验收公示
根据《建设项目环境保护管理条例》《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的相关规定,对公路路用材料生产项目进行自主验收,验收通过,现将建设项目竣工环境保护验收监测表进行公示,公示时间为2019年5月24日--2019年6月24日,二十个工作日。
项目名称
经营单位
建设地点
验收单位
公示文件
公路路用材料生产项目
四川捷路达建材有限公司
广汉市连山镇福寿村
四川溯源环境监测有限公司
建设项目竣工环境保护验收监测表、验收意见
建设项目竣工环境保护验收监测表.pdf验收意见.pdf
公路路用材料生产项目竣工环境保护验收监测表建设单位:四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)编制单位:四川溯源环境监测有限公司2019年5月建设单位法人代表:,(签字)编制单位法人代表:,(签字)项目负责人:填表人:建设单位(盖章),编制单位(盖章)四川捷路达建材有限公司,四川溯源环境监测有限公司电话:13981882168,电话:028-86056501传真:/,传真:/邮编:610306,邮编:610000地址:广汉市连山镇福寿村,地址:成都市高新区科园南路5号1栋11楼1号表一建设项目名称公路路用材料生产项目公路路用材料生产项目公路路用材料生产项目公路路用材料生产项目公路路用材料生产项目建设单位名称四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)建设项目主管部门/////建设项目性质新建改扩建技改迁建(划)新建改扩建技改迁建(划)新建改扩建技改迁建(划)新建改扩建技改迁建(划)新建改扩建技改迁建(划)主要产品名称公路路用材料:防撞护栏;沥青储存公路路用材料:防撞护栏;沥青储存公路路用材料:防撞护栏;沥青储存公路路用材料:防撞护栏;沥青储存公路路用材料:防撞护栏;沥青储存设计生产能力年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3实际生产能力存储沥青3000m3存储沥青3000m3存储沥青3000m3存储沥青3000m3存储沥青3000m3环评时间2009年12月开工日期2009年11月2009年11月2009年11月调试时间2017年10月现场监测时间2019年1月4~5日2019年1月4~5日2019年1月4~5日环评报告表审批部门广汉市生态环境局环评报告表编制单位成都市环境保护科学研究院成都市环境保护科学研究院成都市环境保护科学研究院环保设施设计单位/环保设施施工单位///投资总概算1000万元环保投资总概算28.1万元比例2.8%实际总投资1200万元实际环保投资51万元比例4.25%验收监测依据1、中华人民共和国国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(修改);2、原国家环保总局第13号令《建设项目竣工环境保护验收管理办法》;3、原四川省环境保护局《关于认真做好建设项目竣工环境保护验收监测工作的通知》(川环发[2003]1号);4、原四川省环境保护局《关于进一步加强建设项目竣工环境保护验收监测(调查)工作的通知》(川环发[2006]61号);5、《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》(成都市环境保护科学研究院,2009.12);6、关于对《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》的批复(广汉市生态环境局,广环建[2009]283号)。1、中华人民共和国国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(修改);2、原国家环保总局第13号令《建设项目竣工环境保护验收管理办法》;3、原四川省环境保护局《关于认真做好建设项目竣工环境保护验收监测工作的通知》(川环发[2003]1号);4、原四川省环境保护局《关于进一步加强建设项目竣工环境保护验收监测(调查)工作的通知》(川环发[2006]61号);5、《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》(成都市环境保护科学研究院,2009.12);6、关于对《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》的批复(广汉市生态环境局,广环建[2009]283号)。1、中华人民共和国国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(修改);2、原国家环保总局第13号令《建设项目竣工环境保护验收管理办法》;3、原四川省环境保护局《关于认真做好建设项目竣工环境保护验收监测工作的通知》(川环发[2003]1号);4、原四川省环境保护局《关于进一步加强建设项目竣工环境保护验收监测(调查)工作的通知》(川环发[2006]61号);5、《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》(成都市环境保护科学研究院,2009.12);6、关于对《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》的批复(广汉市生态环境局,广环建[2009]283号)。1、中华人民共和国国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(修改);2、原国家环保总局第13号令《建设项目竣工环境保护验收管理办法》;3、原四川省环境保护局《关于认真做好建设项目竣工环境保护验收监测工作的通知》(川环发[2003]1号);4、原四川省环境保护局《关于进一步加强建设项目竣工环境保护验收监测(调查)工作的通知》(川环发[2006]61号);5、《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》(成都市环境保护科学研究院,2009.12);6、关于对《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》的批复(广汉市生态环境局,广环建[2009]283号)。1、中华人民共和国国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(修改);2、原国家环保总局第13号令《建设项目竣工环境保护验收管理办法》;3、原四川省环境保护局《关于认真做好建设项目竣工环境保护验收监测工作的通知》(川环发[2003]1号);4、原四川省环境保护局《关于进一步加强建设项目竣工环境保护验收监测(调查)工作的通知》(川环发[2006]61号);5、《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》(成都市环境保护科学研究院,2009.12);6、关于对《四川精诚工程材料有限公司公路路用材料生产项目环境影响报告表》的批复(广汉市生态环境局,广环建[2009]283号)。四川溯源环境监测有限公司,第1页共26页表一(续)验收监测标准、标号、级别废气《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放浓度标准;《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中燃气锅炉最高允许排放浓度限值。噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类功能区排放限值标准。四川溯源环境监测有限公司,第2页共26页表二前言近年来,随着我过西部大开发政策的推进,西部地区基础设施建设得到全面提速,公路运输能力稳步增长,交通量增加较快,公路建设事业的发展欣欣向荣。四川精诚工程材料有限公司(目前已注销)“公路路用材料生产项目”于2009年11月取得广汉市发展和改革局下达的备案通知书,备案号:川投资备[51068109110601]0314号。成都市环境保护科学研究院于2009年12月完成了《公路路用材料生产项目环境影响评价表》编制工作。广汉市生态环境局于2009年12月21日以广环建[2009]283号下达《关于对的批复》,同意项目建设。项目于2009年开工建设,2009年12月竣工,但项目未进行生产和环保验收。四川精诚工程材料有限公司于2016年注销。四川捷路达建材有限公司于2017年租赁使用原四川精诚工程材料有限公司的生产场地和生产设施,经营范围保持不变,生产范围内无食堂等生活设施。该项目的产品及服务规模为:“年加工新型防撞护栏23.4km,加工环保型交通物件5万件,检测、加固旧桥100座,生产销售公路路用材料”,但目前项目只建设“生产销售公路路用材料”,其余内容不再建设,即只涉及沥青储存站1座:沥青的储存和外售(设备为租用盛科建业投资有限公司的设备,租赁合同见附件4)。项目主体工程和与之配套的环境保护设施、辅助设施均运行正常,符合验收监测条件。四川溯源环境监测有限公司受四川捷路达建材有限公司的委托,对其“公路路用材料生产项目”中已建成的沥青存储部分进行竣工环境保护验收工作。根据国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》(修改)、原国家环保总局令第13号《建设项目竣工环境保护验收管理办法》等文件的规定和要求,我公司于2019年1月4~5日进行了现场监测及调查。根据废气和噪声的监测和调查的结果,编制了本验收报告表。本次环境保护验收的范围为:沥青储存和外售:沥青储存站1座(包括容积为1000m3的储罐3个、容积为100m3的储罐1个、容积为40m3的储罐4个、容积为30m3的储罐3个)及其配套的环保、辅助设施。验收监测主要内容包括:(1)废气排放监测;(2)噪声监测;四川溯源环境监测有限公司,第3页共26页表二(续)(3)环境管理检查;(4)公众意见调查。工程建设情况地理位置、平面布置及外环境关系广汉市位于四川省腹心地带成都平原,属德阳市代管的省辖县级市,处于成都市的西北部,南距成都市30余公里,周边有德阳市的旌阳区、什郝市、中江县、成都市的金堂县、新都区、彭州市,幅员538平方公里,辖20镇,人口58万。广汉境内地貌为平原、山川各半,属亚热带湿润气候区,四季分明,宜工、宜农、宜商、宜人。平原是全国著名的粮、油、烟、猪生产基地。公司位于广汉市连山镇福寿村,项目北面东方水利设备有限公司;项目东面依次为木材厂、成构公司;项目南面为住户,距离项目15m(十一户);项目西南面为住户,距离项目60m;项目西侧为旌金公路。项目地理位置见附图1,平面布置见附图2,外环境关系见附图3。地形、地质、地貌广汉市地处成都平原东北部龙泉山脉西麓,为沱江冲积平原地带。地势由西北向东南缓倾,以平原为主;东部有浅丘,占全市面积的7.7%。海拔一般在450-590米。境内松林镇、双泉乡为丘陵低山地段,平坝因近代河流的长期切割,河间出现长堤形埂子,由西北边境流入的青白江、鸭子河、石亭江、绵远河及其支流白鱼河、蒙阳河等,形成六河六埂、槽埂相间的地形。全境东西长36.2公里,南北宽27公里,总面积538.28平方公里,其中平坝占92.33%。水系及气候特征流经区域的河流主要有鸭子河、石亭江以及人民渠。境内属亚热带湿润季风气候区,气候温和、降水充沛、四季分明,无霜期较长,耕地集中自流灌溉,宜种度广,盛产水稻、小麦等农作物以及油菜籽、花生、黄豆等经济作物。基本气象特征如下:年平均气温:15.8℃极端最高气温:35.9℃极端最低气温:-5.3℃年平均气压:953.1hpa四川溯源环境监测有限公司,第4页共26页表二(续)年均降水量:961mm年均相对湿度:83%年均日照数:1257h年均无霜期:281天年均雾日数:31.2天年均风速:1.2m/s年主导风向:NNE年静风频率:40.8%矿产及植物资源广汉市物华天宝。境内土地肥沃,气候温和,雨量充沛,物产丰富。森林占幅员面积的30%。矿产资源丰富,为典型的成都平原区内地理特征,区域内无优势矿产,植物资源主要为小麦、玉米、水稻、大豆、各类蔬菜。建设项目概况项目总投资1200万元,环保投资51万,占总投资的4.25%。项目组成详见表2-1,主要原辅材料及能耗情况表见表2-2。建设项目名称:公路路用材料生产项目建设项目性质:新建建设项目地点:广汉市连山镇福寿村表2-1项目组成表工程分析工程分析环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变动情况主体工程生产厂房建筑面积2000m2,车间内布设加工生产线1条(设切割机、穿孔机、焊机等),年加工防撞护栏材料23.4km。项目建设沥青储存站1座,占地面积约为5300m2。有变动办公楼建筑面积1200m2不建有变动辅助及宿舍建筑面积2000m2不建有变动公用工程食堂建筑面积100m2不建有变动锅炉房建筑面积80m2,1t/h建筑面积60m2,2t/h有变动备注/////四川溯源环境监测有限公司,第5页共26页表二(续)工程分析工程分析环评建设内容及规模实际建设内容及规模项目变动情况备注辅助及门卫室建筑面积20m2不建有变动/公用工程储物室/2间,建筑面积共计120m2有变动新增库房/2个,建筑面积共计700m2有变动新增仓储工程沥青储罐3个,每个容积为1000m311个,容积为1000m3的储罐3个、容积为100m3的储罐1个、容积为40m3的储罐4个、容积为30m3的储罐3个。有变动/主要原辅材料主要原辅材料及能耗情况表见下表2-2。表2-2主要原辅材料及能耗情况表项目名称环评预估年耗量实际年耗量来源备注钢板300t//项目不建设防撞护栏,只涉及沥青存储焊管100t//项目不建设防撞护栏,只涉及沥青存储弹性转子100t//项目不建设防撞护栏,只涉及沥青存储原料沥青(液态)3000t3000t外购沥青50#、70#、90#、110#固体沥青/50t外购新增高弹橡胶/50t外购新增氧气200瓶(40L/瓶)//项目不建设防撞护栏,只涉及沥青存储辅料乙炔200瓶(40L/瓶)//项目不建设防撞护栏,只涉及沥青存储导热油/8t外购新增电(kW.h)100万1.5万市政电网/能源天然气m3/a/30000天然气公司/自来水m35700//生产区域无生活设施主要设备项目主要为沥青的储存,涉及的设备和设施见表2-3。表2-3项目设备清单序号名称型号单位环评数量实际数量备注1储罐容积为1000m3个33与环评一致2储罐容积为45m3个04新增3储罐容积为30m3个03新增四川溯源环境监测有限公司,第6页共26页表二(续)序号名称型号单位环评数量实际数量备注4燃气导热油锅炉2t/h台11环评规模为1t/h5切割机/台10项目只建沥青储存站6穿孔机/台10项目只建沥青储存站7电焊机/台10项目只建沥青储存站8油罐车/台10油罐车为厂家所有项目生产规模表2-4生产规模序号环评设计产量实际建设产量备注1年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3。项目只建设沥青储存站1座,存储沥青3000m3。新型防撞护栏项目不再建设。项目劳动定员及工作制度劳动定员:项目劳动定员6人。工作制度:生产两班制,年生产200天。项目变动表2-5项目变动情况一览表序号环评设计实际建设备注1年加工新型防撞护栏23.4km,存储沥青3000m3。项目只建设沥青储存站1座,存储沥青3000m3。减少了污染物排放,不属于重大变更。2燃气导热油炉为1t/h燃气导热油炉为2t/h导热油炉为辅助设施,使用清洁能源天然气;年生产时间短,废气经15m排气筒排放,对环境影响较小,不属于重大变更。四川溯源环境监测有限公司,第7页共26页表三主要污染源、污染物处理和排放流程工艺流程沥青在价格低的情况下购入,价格时高卖出。沥青储存站使用容积为1000m3的储罐进行储存,存储规模为3000m3。沥青在常温下为固态,根据消费者的需要进行加热出售,若运输距离远,则加热温度相对较高;若运输距离近,则加热温度相对较低。具体工艺流程及产污见图3-1。沥青入库,添加配料、搅拌、化验储罐(1000m容积为3)加热140/160℃储罐(容积为40m3/30m3)储罐(1000m容积为3)锅炉储罐(容积为40m3/30m3)外售设备噪声、废气废气废气车辆噪声图3-1沥青储存站工艺流程及产污环节示意图运营期污染物的排放情况及环保治理措施环评中:“项目产生的废水主要为生活污水。生活污水排放量为8.1m3/d,环评要求业主必须安装地埋式二级生化处理设施并铺设相应的污水管网,处理和排放生活污水。处理后的生活污水必须达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表的一级标准,经农灌沟最后排入绵远河。”由于项目只建设沥青储存站1座,在经营范围内无生活设施,故项目营运期不产生废水。污染物主要为废气、噪声和固废污染物。1、废气项目废气主要包为燃气导热炉烟气、沥青罐呼吸和装卸作业中逸散的烟气及沥青加热时产生的烟气,无焊接烟气产生。①燃气导热炉烟气项目设有1台导热炉,主要用于沥青外运时加热解固,采用封闭控制操作,避免沥青的挥发、泼逸滴漏损耗。锅炉使用清洁能源天然气作为燃料,燃烧后的烟气经15m高排气筒排放,对环境影响较小。②沥青罐呼吸和装卸作业中逸散的烟气四川溯源环境监测有限公司,第8页共26页表六监测结果表6-1无组织废气监测结果及评价表测点位置监测项目2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日标准限值(mg/m3)评价测点位置监测项目监测结果(mg/m3)监测结果(mg/m3)监测结果(mg/m3)监测结果(mg/m3)标准限值(mg/m3)评价测点位置监测项目第一次第二次第三次第四次标准限值(mg/m3)评价项目所在地东侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.140.940.320.922.0达标项目所在地南侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.640.280.940.112.0达标项目所在地西侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.140.680.450.662.0达标项目所在地北侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.500.420.180.162.0达标测点位置监测项目2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日标准限值(mg/m3)评价测点位置监测项目监测结果(mg/m3)监测结果(mg/m3)监测结果(mg/m3)监测结果(mg/m3)标准限值(mg/m3)评价测点位置监测项目第一次第二次第三次第四次标准限值(mg/m3)评价项目所在地东侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.760.880.560.802.0达标项目所在地南侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.400.460.780.772.0达标项目所在地西侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.830.360.640.672.0达标项目所在地北侧外1m非甲烷总烃(VOCs以碳计)0.880.320.880.782.0达标监测结论验收监测期间,项目所在地东、南、西、北侧外1m处非甲烷总烃(VOCs以碳计)测定结果低于《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放浓度标准。表6-2有组织废气监测结果及评价表测点位置监测项目监测项目2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日测点位置监测项目监测项目监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价测点位置监测项目监测项目第一次第二次第三次标准限值评价有机热载体炉废气排放口离地面高度8m排气参数标干流量(m3/h)193218051951//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m排气参数含氧量(%)7.17.27.3//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m颗粒物实测浓度(mg/m3)4.04.23.9//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m颗粒物排放浓度(mg/m3)5.05.35.020达标有机热载体炉废气排放口离地面高度8m颗粒物排放速率(kg/h)0.0080.0080.008//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m二氧化硫实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m二氧化硫排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出50达标有机热载体炉废气排放口离地面高度8m二氧化硫排放速率(kg/h)/////有机热载体炉废气排放口离地面高度8m氮氧化物实测浓度(mg/m3)838179//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m氮氧化物排放浓度(mg/m3)104103100200达标有机热载体炉废气排放口离地面高度8m氮氧化物排放速率(kg/h)0.1600.1460.154//四川溯源环境监测有限公司,第19页共26页表六(续)测点位置监测项目监测项目2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日测点位置监测项目监测项目监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价测点位置监测项目监测项目第一次第二次第三次标准限值评价沥青罐1废气排放口离地面高度24m沥青烟实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//沥青罐1废气排放口离地面高度24m沥青烟排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出75达标沥青罐1废气排放口离地面高度24m沥青烟排放速率(kg/h)///0.8/沥青罐2废气排放口离地面高度24m沥青烟实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//沥青罐2废气排放口离地面高度24m沥青烟排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出75达标沥青罐2废气排放口离地面高度24m沥青烟排放速率(kg/h)///0.8/沥青罐3废气排放口离地面高度24m沥青烟实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//沥青罐3废气排放口离地面高度24m沥青烟排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出75达标沥青罐3废气排放口离地面高度24m沥青烟排放速率(kg/h)///0.8/测点位置监测项目监测项目2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日测点位置监测项目监测项目监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价监测频次、监测结果及评价测点位置监测项目监测项目第一次第二次第三次标准限值评价有机热载体炉废气排放口离地面高度8m排气参数标干流量(m3/h)192319011884//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m排气参数含氧量(%)7.37.17.2//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m颗粒物实测浓度(mg/m3)4.04.04.1//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m颗粒物排放浓度(mg/m3)5.15.05.220达标有机热载体炉废气排放口离地面高度8m颗粒物排放速率(kg/h)0.0080.0080.008//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m二氧化硫实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m二氧化硫排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出50达标有机热载体炉废气排放口离地面高度8m二氧化硫排放速率(kg/h)/////有机热载体炉废气排放口离地面高度8m氮氧化物实测浓度(mg/m3)808080//有机热载体炉废气排放口离地面高度8m氮氧化物排放浓度(mg/m3)103100102200达标有机热载体炉废气排放口离地面高度8m氮氧化物排放速率(kg/h)0.1550.1520.152//沥青罐1废气排放口离地面高度24m沥青烟实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//沥青罐1废气排放口离地面高度24m沥青烟排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出75达标沥青罐1废气排放口离地面高度24m沥青烟排放速率(kg/h)///0.8/沥青罐2废气排放口离地面高度24m沥青烟实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//沥青罐2废气排放口离地面高度24m沥青烟排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出75达标沥青罐2废气排放口离地面高度24m沥青烟排放速率(kg/h)///0.8/沥青罐3废气排放口离地面高度24m沥青烟实测浓度(mg/m3)未检出未检出未检出//沥青罐3废气排放口离地面高度24m沥青烟排放浓度(mg/m3)未检出未检出未检出75达标沥青罐3废气排放口离地面高度24m沥青烟排放速率(kg/h)///0.8/监测结论四川溯源环境监测有限公司,第20页共26页表六(续)验收监测期间,有机热载体炉废气排放口颗粒物、二氧化硫、氮氧化物共3项测定结果低于《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中燃气锅炉最高允许排放浓度限值;沥青罐1、2、3废气排放口沥青烟测定结果低于《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中最高允许排放浓度限值。表6-3噪声监测结果及评价表测点编号监测时段监测时段2019年1月4日2019年1月4日2019年1月4日标准限值评价测点编号监测时段监测时段等效声级Leq[dB(A)]等效声级Leq[dB(A)]等效声级Leq[dB(A)]标准限值评价测点编号监测时段监测时段噪声测量值背景值噪声排放值标准限值评价昼间第一次53.750.15260达标昼间第二次53.450.65060达标1#夜间第一次47.845.350达标1#夜间第二次47.145.450达标昼间第一次56.351.35460达标昼间第二次56.752.35560达标2#夜间第一次51.247.24950达标2#夜间第二次51.447.44950达标昼间第一次52.249.860达标昼间第二次52.049.14960达标3#夜间第一次46.844.750达标3#夜间第二次46.444.450达标昼间第一次52.649.45060达标昼间第二次52.849.75060达标4#夜间第一次47.245.350达标4#夜间第二次46.744.550达标测点编号监测时段监测时段2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日标准限值评价测点编号监测时段监测时段等效声级Leq[dB(A)]等效声级Leq[dB(A)]等效声级Leq[dB(A)]标准限值评价测点编号监测时段监测时段噪声测量值背景值噪声排放值标准限值评价昼间第一次53.649.85260达标昼间第二次53.149.85060达标1#夜间第一次47.445.650达标1#夜间第二次47.345.450达标昼间第一次56.651.45560达标昼间第二次56.552.15460达标2#夜间第一次51.747.65050达标2#夜间第二次51.547.65050达标四川溯源环境监测有限公司,第21页共26页表六(续)测点编号监测时段监测时段2019年1月5日2019年1月5日2019年1月5日标准限值评价测点编号监测时段监测时段等效声级Leq[dB(A)]等效声级Leq[dB(A)]等效声级Leq[dB(A)]标准限值评价测点编号监测时段监测时段噪声测量值背景值噪声排放值标准限值评价3#昼间第一次52.950.35060达标3#昼间第二次53.349.85160达标3#夜间第一次46.444.750达标3#夜间第二次45.644.850达标4#昼间第一次51.949.14960达标4#昼间第二次52.349.34960达标4#夜间第一次47.445.450达标4#夜间第二次47.044.350达标监测结论验收监测期间,1#~4#噪声监测点位昼间、夜间监测结果低于《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的2类功能区噪声限值标准。总量控制项目营运过程中不涉及废水,不涉及总量指标。四川溯源环境监测有限公司,第22页共26页表七环境管理检查1环保机构、人员及职责检查四川捷路达建材有限公司成立了环境保护领导小组,主要领导全公司贯彻执行国家环境保护的方针、政策、法规和条例,研究决策公司内重大的环境问题,对公司所辖区域的环境质量负责。2环保档案管理情况检查四川捷路达建材有限公司环保手续齐全,环保相关的档案均交由办公室统计管理。3“三同时”执行情况及环保设施运行、维护情况本项目环保审批手续齐全。项目总投资为1200万元,环保投资约为51万元,占总投资的4.25%。在该项目建设过程中做到了主体工程与配套环保设施同时设计、同时施工、同时使用,执行了“三同时”制度,环保设施运行及维护情况良好。4环境风险项目涉及导热油炉,已制定《突发环境事件应急预案》报当地主管部门备案。5环评批复落实情况检查环评批复落实情况检查见表7-1。表7-1环评批复与实际环保措施落实情况对照表环评批复落实情况加强施工期环境管理合理安排施工时段,采取有效措施减轻或消除施工期废水、废渣、噪声、扬已落实,项目施工期结束,无遗留环境问题。尘等对周围环境的影响合理布局生产车间,产噪设备必须远离声学敏感已落实,合理布局噪声源、采取墙体隔声等点,配套有效的隔音、降噪及减震设施,确保厂减小噪声对环境的影响。界噪声达标排放。落实有效的废气收集及处置措施,确保废气达标已落实,根据本次验收监测结果,项目产生外排。的废气均达标排放。公司成立了环保小组,制定有环保管理制制定科学、合理的环保应急预案及环保管理制度,度,编制了应急预案。导热油炉设置在室内,严格按报告表及专家要求落实应急措施:导热油周围设置了围堰,低位罐下设置了足够的收炉周围修建足够容量收集池。集池。四川溯源环境监测有限公司,第23页共26页表八公众意见调查公众意见调查为了解“公路路用材料生产项目”已建的沥青储存站所在区域范围内公众对该项目的态度,根据《建设项目环境保护管理条例》第十四条之规定,建设单位于2019年1月对该项目所在区域进行了公众参与调查工作,调查以问卷统计形式进行,共发放问卷30份,收回30份,回收率100%,调查结果统计及其说明见下表。表8-1公众意见调查表调查内容施工期噪声对您的影响程度没有影响30影响较轻0影响较重0调查内容施工期扬尘对您的影响程度没有影响30影响较轻0影响较重0调查内容施工期废水对您的影响程度没有影响30影响较轻0影响较重0调查内容施工期是否有扰民现象或纠纷有没有30/调查内容调试期废气对您的影响程度没有影响30影响较轻0影响较重0调查内容调试期废水对您的影响程度没有影响30影响较轻0影响较重0调查内容调试期噪声对您的影响程度没有影响30影响较轻0影响较重0调查内容调试期固体废弃物储运及处理处置对您的影响程度没有影响30影响较轻影响较重0调查内容调试期是否发生过环境污染事故(如有请注明原因)有没有30不清楚0调查内容您对该公司本项目的环境保护工作满意程度您对该公司本项目的环境保护工作满意程度满意30较满意0不满意0调查内容您对该公司本项目建设的态度您对该公司本项目建设的态度支持30不支持0无所谓0表8-1说明:100%的被调查者满意本项目的环保工作,支持项目建设。四川溯源环境监测有限公司,第24页共26页表九验收监测结论及建议一、验收监测结论1.“公路路用材料生产项目”执行了国家有关环境保护的法律法规,环境保护审批手续齐全,履行了环境影响评价制度,项目配套的环保设施按“三同时”要求设计、施工和投入使用,运行基本正常。公司内部设有专门的环境保护组织机构,建立了环境保护管理体系和环境保护管理制度,环评报告表及批复中提出的环保要求和措施基本得到了落实。2.本验收监测报告是针对2019年1月4~5日生产及环境条件下开展验收监测所得出的结论。3、各类污染物及排放情况(1)废气2019年1月4~5日验收监测期间:1)无组织废气:项目所在地东、南、西、北侧外1m处非甲烷总烃(VOCs以碳计)测定结果低于《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放浓度标准。2)有组织废气:有机热载体炉废气排放口颗粒物、二氧化硫、氮氧化物共3项测定结果低于《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中燃气锅炉最高允许排放浓度限值;沥青罐1、2、3废气排放口沥青烟测定结果低于《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中最高允许排放浓度限值。(2)噪声2019年1月4~5日验收监测期间,1#~4#噪声监测点位昼间、夜间监测结果低于《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的2类功能区噪声限值标准。4、项目执行了“三同时”制度,不存在重大的环境影响问题,环评报告表及批复所提出的环保措施基本得到了落实,环保设施已建成并投入正常使用,建议通过工程竣工环境保护验收。二、建议1、建立健全环境保护管理制度,加强对其环保设施的日常维护和管理,确保环保设施有效运行,做到污染物长期稳定达标排放。2、委托当地环境监测站定期对污染物排放情况进行监测,作为环境管理的依据。四川溯源环境监测有限公司,第25页共26页表十注释附表附表1建设项目“三同时”登记表附图附图1项目地理位置图附图2项目平面布置及监测点位图附图3项目外环境关系图附图4现场及环保设施图附件附件1项目备案文件;附件2关于对《四川捷路达建材有限公司(四川精诚工程材料有限公司)公路路用材料生产项目环境影响报告表》的批复(广汉市生态环境局,广环建[2009]283号);附件3项目变动情况说明;附件4设备租赁合同;附件5工况记录;附件6公众参与调查表;附件7四川溯源环境监测有限公司《监测报告》。四川溯源环境监测有限公司,第26页共26页建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):四川溯源环境监测有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称项目名称项目名称公路路用材料生产项目项目代码项目代码项目代码C36C36C36C36建设地点建设地点建设地点广汉市连山镇福寿村广汉市连山镇福寿村广汉市连山镇福寿村广汉市连山镇福寿村广汉市连山镇福寿村广汉市连山镇福寿村建设项目行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)行业类别(分类管理名录)专用设备制造业建设性质建设性质建设性质☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造☑新建□改扩建□技术改造建设项目设计生产能力设计生产能力设计生产能力储存沥青3000m3实际生产能力实际生产能力储存沥青3000m3储存沥青3000m3储存沥青3000m3储存沥青3000m3储存沥青3000m3储存沥青3000m3储存沥青3000m3环评单位环评单位环评单位成都市环境保护科学研究院成都市环境保护科学研究院成都市环境保护科学研究院成都市环境保护科学研究院建设项目环评档审批机关环评档审批机关环评档审批机关广汉市生态环境局审批文号审批文号审批文号广环建[2009]283号广环建[2009]283号广环建[2009]283号广环建[2009]283号环评档类型环评档类型环评档类型环评档类型/////建设项目开工日期开工日期开工日期2009年11月竣工日期竣工日期竣工日期2009年12月2009年12月2009年12月2009年12月排污许可证申领时间排污许可证申领时间排污许可证申领时间排污许可证申领时间/////建设项目环保设施设计单位环保设施设计单位环保设施设计单位/环保设施施工单位环保设施施工单位环保设施施工单位////本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号本工程排污许可证编号/////建设项目验收单位验收单位验收单位四川溯源环境监测有限公司环保设施监测单位环保设施监测单位环保设施监测单位四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司四川溯源环境监测有限公司验收监测时工况验收监测时工况验收监测时工况验收监测时工况100%100%100%100%100%建设项目投资总概算(万元)投资总概算(万元)投资总概算(万元)1000万元环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)环保投资总概算(万元)28.1万元28.1万元28.1万元28.1万元所占比例(%)所占比例(%)所占比例(%)所占比例(%)2.8%2.8%2.8%2.8%2.8%建设项目实际总投资实际总投资实际总投资1200万元实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)实际环保投资(万元)51万元51万元51万元51万元所占比例(%)所占比例(%)所占比例(%)所占比例(%)4.25%4.25%4.25%4.25%4.25%建设项目废水治理(万元)废水治理(万元)废水治理(万元)/废气治理(万元)废气治理(万元)10.0噪声治理(万元)噪声治理(万元)噪声治理(万元)噪声治理(万元)10.0固废治理(万元)固废治理(万元)固废治理(万元)1.01.0绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)绿化及生态(万元)//其他(万元)其他(万元)30.0建设项目新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力新增废水处理设施能力/t/d/t/d/t/d/t/d/t/d/t/d/t/d新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力新增废气处理设施能力/Nm3/h/Nm3/h/Nm3/h/Nm3/h年平均工作时年平均工作时年平均工作时年平均工作时2400h/a2400h/a2400h/a2400h/a2400h/a运营单位运营单位运营单位运营单位四川捷路达建材有限公司四川捷路达建材有限公司四川捷路达建材有限公司四川捷路达建材有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91510681MA62W63G0M91510681MA62W63G0M91510681MA62W63G0M91510681MA62W63G0M验收时间验收时间验收时间验收时间2019年1~5月2019年1~5月2019年1~5月2019年1~5月2019年1~5月污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放量(7)本期工程核定排放量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂实际排放总量(9)全厂实际排放总量(9)全场核定排放总量(10)全场核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)排放增减量(12)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)废水废水///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)化学需氧量化学需氧量///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)氨氮氨氮///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)石油类石油类///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)废气废气///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)二氧化硫二氧化硫///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)烟尘烟尘///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)工业粉尘工业粉尘///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)氮氧化物氮氧化物///////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////////////////污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)与项目有关的其他特征污染物////////////////////////注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;大气污染物排放浓度——毫克/立方米;水污染物排放量——吨/年;大气污染物排放量——吨/年公路路用材料生产项目竣工环境保护验收小组意见2019年3月1日,四川捷路达建材有限公司在广汉市组织召开了“公路路用材料生产项目”竣工环境保护验收会。参加会议的有建设单位四川捷路达建材有限公司、验收监测单位四川溯源环境监测有限公司及特邀专家。与会代表根据《公路路用材料生产项目竣工环境保护验收报告》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范等要求对本项目进行建设项目竣工环境保护验收;根据项目环保治理设施的运行情况和环境保护措施落实情况,查阅了相关资料,听取了建设单位对该项目建设情况的汇报、验收监测及报告编制单位对该项目竣工环境保护验收调查的汇报情况。经认真讨论,形成如下验收意见一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容公路路用材料生产项目位于广汉市连山镇福寿村,占地面积约5300m,项目投资1200万元,环保投资51万元,环保投资占总投资的4.25%。项目劳动定员6人,生产两班制,年生产200天。四川捷路达建材有限公司于2017年租赁使用原四川精诚工程材料有限公司的生产场地和生产设施,经营范围保持不变,生产范围内无食堂等生活设施。环评中该项目的产品及服务规模为:“年加工新型防撞护栏23.4km,加工环保型交通物件5万件,检测、加固旧桥100座,生产销售公路路用材料”,但目前项目只建设“生产销售公路路用材料”,第1页,共5页其余内容不再建设,即只涉及沥青储存站1座:沥青的储存和外售(设备为租用盛科建业投资有限公司的设备)。本次验收的内容仅为沥青储存站及配套设施。(二)建设过程及环保审批情况“公路路用材料生产项目”于2009年11月取得广汉市发展和改革局下达的备案通知书,备案号:川投资备[51068109110601]0314号。成都市环境保护科学研究院于2009年12月完成了《公路路用材料生产项目环境影响评价表》编制工作。广汉市环境保护局于2009年12月21日以广环建[2009]283号下达《关于对路用材料生产项目环境影响报告表>的批复》,同意项目建设。项目于2009年开工建设,2009年12月竣工,2017年10月进入调试阶段。(三)验收范围根据《关于发布的公告》(国环规环评[2017]4号),验收内容为沥青储存站及其配套的环保设施,包括废气、噪声以及固废防治措施。二、工程变动情况1、元环评批复的建设内容包含“年加工新型防撞护栏23.4km”和“沥青储存站”两部分,“年加工新型防撞护栏23.4km”未建设,项目实际只建设了“沥青储存站”部分。本次验收内容仅为沥青储存站及配套设施。第2页,共5页2、锅炉:环评批复的锅炉为1Vh燃气导热油炉:实际为2/h燃气导热油炉。以上变动不属于重大变更。三、环境保护设施建设情况(一)废气项目废气主要包为燃气导热炉烟气、沥青罐呼吸和装卸作业中逸散的烟气及沥青加热时产生的烟气。①燃气导热炉烟气项目设有1台导热锅炉,主要用于沥青外运时加热解固,采用封闭控制操作,避免沥青的挥发、泼逸滴漏损耗。锅炉使用清洁能源天然气作为燃料,燃烧后的烟气经15m高排气筒排放,对环境影响较小。②沥青罐呼吸和装卸作业中逸散的烟气。沥青罐呼吸和装卸作业逸散、沥青加热过程会产生有机烟气,呼吸孔上方设置管道,呼吸气通过管道排放;装车沥青烟气现状采用喷淋降温处理后排放。(二)噪声项目主要噪声为导热油锅炉在运行过程中产生的噪声以及运输沥青的车辆产生的噪声。针对设备噪声,项目通过加强管理、合理布局、墙体隔声以及距离衰减等方式降噪。针对车辆噪声,企业主要是加强运输的管理,合理布置运输的路线,控制运输时间,培养运输人员的环境保护意识,要求运输车进出厂必须低速行驶,不得鸣笛等,有效地降低了交通噪声对运输第3页,共5页沿途周围农户的影响。(三)固废项目产生的固废主要为生活垃圾和废包装材料。生活垃圾的产生量约为0.5ua,交由环卫部门处置:废包装材料产生量约为0.1ta,定期外售废品收购站。项目只建沥青储存站,无铁屑产生;项目加热使用的导热油为循环使用,厂区使用高位储罐和低位储罐存储导热油,炉内导热油的添加和回收均交由售油的厂家负责,故在营运过程中不产生废导热油及其沾染物。四、环境保护设施调试效果(一)污染物达标排放情况根据四川溯源环境监测有限公司SY验收监测字(2019)第01001号监测报告,项目污染物排放情况如下:1、废气验收监测期间(2019年1月4日~5日):无组织废气:项目所在地东、南、西、北侧外1m处非甲烷总烃(VOCs以碳计)测定结果低于《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放浓度标准。有组织废气:有机热载体炉废气排放口颗粒物、二氧化硫、氮氧化物共3项测定结果低于《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中燃气锅炉最高允许排放浓度限值;沥青罐1、2、3废气排放口沥青烟测定结果低于《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2第4页,共5页中最高允许排放浓度限值。2、噪声监测期间(2019年1月4日~5日),项目1#-4#噪声监测点位昼间、夜间监测结果低于《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的2类功能区噪声限值标准。3、固废项目产生的固废均得到妥善处置。五、工况记录验收监测期间,沥青储存站运行正常,沥青储存量为3000m。六、工程建设对环境的影响验收监测结果表明,项目废气和噪声均达标排放,固废均得到妥善处置,未对周围环境造成不利影响。七、验收结论综上所述,“公路路用材料生产项目”环保审查审批手续完善,配套的环保设施和环保措施按照环评及批复的要求落实,在该项目建设过程中做到了主体工程与配套环保设施同时设计、同时施工、同时使用,执行了“三同时”制度,环保设施运行及维护情况良好,监测的污染物均达标排放。同意该项目通过自主验收。四川捷路达建材有限公司2019年3月1日附件1验收小组成员名单第5页,共5页四川捷路达建材有限公司公路路用材料生产项目自主验收会议与会人员名单会议日期:2019年3月1日人员类别验收组长姓名邓瞬单位四川捷路达建材有限公司职务/职称总部联系电话13981882168签字那签字那专家周世星中国轻工业成都设计院工程师13981922189阁专家何燕阿坝中天环境工程咨询有限公司工程师13608208423何盛何盛专家刘方成都金牛区环境监测站高工13982238811刘方刘方参会人员张娟四川捷路达建材有限公司法人15283855434来D来D参会人员刘琦四川溯源环境监测有限公司/18381661781到场到场参会人员参会人员