排洪沟挡墙建设工程 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:贡觉县农业农村和科学技术局

建设单位机构代码:115421230099179153

建设单位法人:朗加平措

建设单位联系人:朗加平措

建设单位联系人电话:13638997921

建设单位所在行政区划:西藏自治区昌都市贡觉县

建设单位详细地址:西藏贡觉县阿嘎北路2号

建设项目基本信息

项目名称:贡觉县则巴乡则麦村排洪沟挡墙建设工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:127-防洪除涝工程

行业类别(国民经济代码):N-N-水利、环境和公共设施管理业

建设地点:西藏自治区昌都市贡觉县

中心坐标:经度:98.53201677,98.53508271 纬度: 30.92065865,30.91952266

环评文件审批机关:昌都市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-06-17

环评审批文号:昌环审〔2022〕60号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :89.24

项目实际环保投资(万元) :3.5

运营单位名称 :贡觉县农业农村和科学技术局

运营单位组织机构代码 :115421230099179153

验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川中创一禾环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91510105MA7JH203XJ

验收监测单位 :/

验收监测单位组织机构代码 :/

竣工时间 :2022-09-30

调试起始时间 :2022-10-08

调试结束时间 :2022-10-08

验收报告公开起始时间 :2024-11-11

验收报告公开结束时间 :2024-12-07

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目在则麦沟布置排洪渠283m,在左岸靠近则麦村居民区段设置防洪堤100m。排洪渠采用1.5m*1.5m 钢筋混凝土矩形渠道,防洪堤采用顶宽0.4m,底宽1.712m 的C25 混凝土重力式堤型

实际建设情况 :项目在则麦沟布置排洪渠283m,在左岸靠近则麦村居民区段设置防洪堤100m。排洪渠采用1.5m*1.5m 钢筋混凝土矩形渠道,防洪堤采用顶宽0.4m,底宽1.712m 的C25 混凝土重力式堤型

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :1、施工期准备、临时工程施工 主要包含施工前的施工场地、施工围堰、明渠的布设等。 施工场地主要由采用机械平整,自卸汽车运料,推土机推平。 (1)围堰施工 施工程序为:河床泥沙清除→围堰土袋装土→袋装土抛填→袋装土平整叠实。 ①沙清理:围堰填筑前在围堰位置用挖掘机清除泥沙,拆除清理至河岸内不少于3.0m,以保证围堰嵌入河岸,保证连接段的防渗效果,堰址河底位置泥沙采用抓斗式挖泥清除。 ②围堰土袋装土:采用人工进行装土,土质应选用粘性土,袋口须绑扎。 ③袋装土抛填:土袋装好后用装载机运送到围堰填筑位置。土袋运送到围堰填筑位置后,人工抛投,抛填时根据设计围堰断面尺寸进行均匀抛填,待围堰出水后人工叠实袋装土。 ④平整叠实:围堰出水后将每只袋装土均匀紧密分层错位平铺,人工踩实,最顶层用素土填实袋装土之间的空隙。待施工结束后对围堰进行拆除,拆除的编织袋回收利用,砂石料运往主体工程填筑。 (2)明渠施工 明渠施工工序为:测量放线→表土剥离(清基)→沟渠开挖→土石方运输→沟渠夯实→土工膜铺设。 ①测量放线:施工前按照图纸,对明渠渠线布置进行放线施工,确保按照图纸走向放线,严禁随意新增占地; ②表土剥离:由于实际条件限制,部分渠线占地区域涉及表土(含腐殖土),要求开挖前对表土进行剥离工作,集中运输至设置的表土堆场内进行堆存和养护工作。 ③沟渠开挖:因渠道断面较小,本次渠道断面开挖均采用人工+机械开挖方案; ④土石方运输:由于区域地形和实际条件的限制,明渠下游较为开阔处可开挖料可临时堆存于明渠两侧,其余开挖料可运至施工场地设置的材料堆场区域集中堆存,需采取毡布覆盖和洒水降尘措施; ⑤沟渠夯实:沟渠边开挖边夯实,夯实主要采用人工+机械夯实方案,主要对沟渠基底和护坡进行夯实工作。 ⑥土工膜铺设:为达到导流效果,设计在底部及两侧采用土工膜防渗,土工膜铺设主要采用人工施工方式。 2、表土剥离 在工程基础开挖前,对占地区域表土进行剥离处置,剥离处为工程区沿线植被较好的河滩上的天然草地,剥离厚度为0.2m,剥离表土堆存、养护于设置的表土堆场内,后期用于施工场地的覆土绿化。 3、开挖 开挖工程主要为基础开挖,采用机械与人工相结合的方式开挖,河堤沿程尽可能挖填调节平衡,尽量减少弃渣量和取土量。土石方自上而下进行开挖,开挖均采用1.0m3挖掘机开挖。 4、回填 护坡型式断面采用机械化施工方式填筑,自卸汽车运料,推土机推平,履带拖拉机碾压,蛙夯机夯实。碾压采用振动碾按进退错距法施工,碾压方向平行河道轴线方向,碾压6~8 遍,具体由现场实验确定。无法使用机械施工的部位采用人工铺料夯实。 5、混凝土浇筑 混凝土均采用搅拌机就近拌制,人工立模。采用自卸车或人工手推胶轮车运至砌筑点,卸料后人工平仓,采用插入式振捣器振捣密实,然后采用人工抹面收光。 混凝土拌和过程中,应采取措施保持砂、石骨料含水率稳定、沙子含水率应控制在6%以内。浇筑建基或岩基面时,应将面上杂物、泥土、水及松动岩石清除干净后再进行浇筑,如遇有地下水,则应采取措施避免新浇混凝土受到伤害。混凝土工程严格按照相关施工规范进行养护。施工前应做混凝土配合比试验。水泥、粗细骨料和水应符合国家质量标准。混凝土浇注前应详细检查仓内范本、钢筋、永久施工缝和基础面是否符合规范要求,经验收合格后方能浇注。混凝土应按顺序和方向分层浇注,并保持连续性,如因故中止且混凝土施工要超过允许间歇时间,则按工作缝处理。 采用机械化施工方式填筑,自卸汽车运料,推土机推平。 6、围堰拆除、清理场地及迹地恢复 工程完成后对施工围堰进行拆除,对场地内机械设备和建筑垃圾等进行清理。拆除施工场地临时设施,恢复原有用地功能。

实际建设情况 :1、施工期准备、临时工程施工 主要包含施工前的施工场地、施工围堰、明渠的布设等。 施工场地主要由采用机械平整,自卸汽车运料,推土机推平。 (1)围堰施工 施工程序为:河床泥沙清除→围堰土袋装土→袋装土抛填→袋装土平整叠实。 ①沙清理:围堰填筑前在围堰位置用挖掘机清除泥沙,拆除清理至河岸内不少于3.0m,以保证围堰嵌入河岸,保证连接段的防渗效果,堰址河底位置泥沙采用抓斗式挖泥清除。 ②围堰土袋装土:采用人工进行装土,土质应选用粘性土,袋口须绑扎。 ③袋装土抛填:土袋装好后用装载机运送到围堰填筑位置。土袋运送到围堰填筑位置后,人工抛投,抛填时根据设计围堰断面尺寸进行均匀抛填,待围堰出水后人工叠实袋装土。 ④平整叠实:围堰出水后将每只袋装土均匀紧密分层错位平铺,人工踩实,最顶层用素土填实袋装土之间的空隙。待施工结束后对围堰进行拆除,拆除的编织袋回收利用,砂石料运往主体工程填筑。 (2)明渠施工 明渠施工工序为:测量放线→表土剥离(清基)→沟渠开挖→土石方运输→沟渠夯实→土工膜铺设。 ①测量放线:施工前按照图纸,对明渠渠线布置进行放线施工,确保按照图纸走向放线,严禁随意新增占地; ②表土剥离:由于实际条件限制,部分渠线占地区域涉及表土(含腐殖土),要求开挖前对表土进行剥离工作,集中运输至设置的表土堆场内进行堆存和养护工作。 ③沟渠开挖:因渠道断面较小,本次渠道断面开挖均采用人工+机械开挖方案; ④土石方运输:由于区域地形和实际条件的限制,明渠下游较为开阔处可开挖料可临时堆存于明渠两侧,其余开挖料可运至施工场地设置的材料堆场区域集中堆存,需采取毡布覆盖和洒水降尘措施; ⑤沟渠夯实:沟渠边开挖边夯实,夯实主要采用人工+机械夯实方案,主要对沟渠基底和护坡进行夯实工作。 ⑥土工膜铺设:为达到导流效果,设计在底部及两侧采用土工膜防渗,土工膜铺设主要采用人工施工方式。 2、表土剥离 在工程基础开挖前,对占地区域表土进行剥离处置,剥离处为工程区沿线植被较好的河滩上的天然草地,剥离厚度为0.2m,剥离表土堆存、养护于设置的表土堆场内,后期用于施工场地的覆土绿化。 3、开挖 开挖工程主要为基础开挖,采用机械与人工相结合的方式开挖,河堤沿程尽可能挖填调节平衡,尽量减少弃渣量和取土量。土石方自上而下进行开挖,开挖均采用1.0m3挖掘机开挖。 4、回填 护坡型式断面采用机械化施工方式填筑,自卸汽车运料,推土机推平,履带拖拉机碾压,蛙夯机夯实。碾压采用振动碾按进退错距法施工,碾压方向平行河道轴线方向,碾压6~8 遍,具体由现场实验确定。无法使用机械施工的部位采用人工铺料夯实。 5、混凝土浇筑 混凝土均采用搅拌机就近拌制,人工立模。采用自卸车或人工手推胶轮车运至砌筑点,卸料后人工平仓,采用插入式振捣器振捣密实,然后采用人工抹面收光。 混凝土拌和过程中,应采取措施保持砂、石骨料含水率稳定、沙子含水率应控制在6%以内。浇筑建基或岩基面时,应将面上杂物、泥土、水及松动岩石清除干净后再进行浇筑,如遇有地下水,则应采取措施避免新浇混凝土受到伤害。混凝土工程严格按照相关施工规范进行养护。施工前应做混凝土配合比试验。水泥、粗细骨料和水应符合国家质量标准。混凝土浇注前应详细检查仓内范本、钢筋、永久施工缝和基础面是否符合规范要求,经验收合格后方能浇注。混凝土应按顺序和方向分层浇注,并保持连续性,如因故中止且混凝土施工要超过允许间歇时间,则按工作缝处理。 采用机械化施工方式填筑,自卸汽车运料,推土机推平。 6、围堰拆除、清理场地及迹地恢复 工程完成后对施工围堰进行拆除,对场地内机械设备和建筑垃圾等进行清理。拆除施工场地临时设施,恢复原有用地功能。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :①在施工场地低洼处设置1个容积为4m3的隔油沉淀池用于处理混凝土拌和设备冲洗废水,废水排入沉淀池处理后,静置澄清后用于施工场地、道路洒水降尘,不外排; ②在防洪堤终点处设置1座沉淀池,基坑废水经沉淀池处理后,回用于施工场地洒水降尘; ③施工人员生活污水排入居民旱厕,定期清掏用于周边草地施肥,不外排。 ①施工场地及施工道路洒水降尘。 ②易产生扬尘的建筑材料和弃土弃渣采用帆布覆盖。 ③选用达到国家规定排放标准的运输车辆,加强对车辆的维护和保养,使之处于良好运行状态,避免汽、柴油的泄漏,保证进、排气系统畅通,并使用优质燃料,减少废气排放;减速慢行;物料不宜装载过满,车厢需加盖篷布。 ④少量的水泥和砂石等建筑材料集中堆放,大风天气禁止拌合。 ⑤项目施工期结束后,仍存在部分裸地,大风天气易产生扬尘,因此施工期结束后必须及时进行植被恢复,减少施工迹地裸露。 ①从声源上控制:选用符合环保规定的低噪声机械设备,同时在施工过程中施工单位需设专人对设备进行定期保养和维护,并负责对现场工作人员进行培训,严格按操作规范使用各类机械。对振动大的机械设备安装减振垫。 ②合理安排施工时间:除工程必须,并取得当地主管部门批准外,严禁在午间13:00~15:00及夜间23:00~8:00期间施工。 ③高噪声设备布置远离敏感目标,并设置2.5m施工围挡。 ④物料运输尽可能安排在白天,途经乡镇、村庄居民区时减速慢行,并禁止鸣笛。 ⑤物料运输尽可能安排在白天,途经乡镇、村庄居民区时减速慢行,并禁止鸣笛;设立减速禁鸣标志。 ⑥建设与施工单位还须与施工场地周围单位、居民建立良好的关系,及时让他们了解施工进度及采取的降噪措施,并取得大家的共同理解。 ①土石方及时回填,临时堆放场地须做好截排水沟、遮盖措施。 ②施工建筑垃圾分类收集、处置,石料、砂等集中收集,运至沟道低洼区回填;废钢筋、包装袋等通过回收利用。 ③生活垃圾分类收集,定期运往则麦村垃圾收集点处置。 ④做好宣传教育工作和加大执法力度,河道内严禁倾倒弃土弃渣、建筑垃圾、生活垃圾等,严格执行《河道保护条例》,保护河道环境卫生。 项目运营期后,不涉及废水、噪声及大气环境的影响。 ①项目施工期结束,播撒草籽后,需要监控植被恢复情况,植被恢复率低时,需进行补种,以尽量恢复到施工前的生态环境现状。 ②做好周边居民的生态环境保护宣传,增强居民环境保护意识,禁止往河道内随意丢弃生活垃圾等。

实际建设情况 :据调查: (1)项目施工期间在各个施工场地低洼处设置了1个隔油沉淀池,防洪堤终点处设置了1个沉淀池。施工废水及基坑废水分别经过沉淀处理后用于施工区洒水降尘。 (2)项目施工期间严格控制施工范围,减少了施工对河道的扰动。 (3)项目施工期施工人员生活污水排入居民旱厕,定期清掏用于周边草地施肥。 据调查: (1)项目施工期在施工场地及施工道路适量洒水,大风天气增加了洒水降尘次数。 (2)项目施工期对易产生扬尘的建筑材料和弃土弃渣采用了帆布覆盖。 (3)施工过程中选择达到国家规定排放标准的运输车辆。运输车辆未装载过满,车厢已加盖篷布。 (4)水泥和砂石等建筑材料集中堆放,大风天气未进行拌和作业。 (5)项目主体工程完工后,对施工临时占用的施工场地等及时进行了迹地恢复。 据调查: (1)项目施工器械采用低噪声设备,施工作业未在夜间进行。 (2)噪声设备放置在距离保护目标较远处,施工场地靠居民区一侧设置了高度为2.5m的围挡。 (3)物料运输安排在白天,途经乡镇、村庄居民区时减速慢行;设立了减速禁鸣标志。 (4)项目施工过程中未发生施工噪声扰民及投诉事件。 据调查: 项目施工期间拆除的围堰土石方及临时堆放的土石方全部用于堤防回填,余方就近用于堤后回填;石料、砂等集中收集,运至沟道低洼区回填;废钢筋、包装袋等通过回收利用;生活垃圾分类收集,定期运往则麦村垃圾收集点处置;施工期间未出现将弃渣、建筑垃圾、生活垃圾弃置在河道内的情况。 据调查: 项目防洪除涝工程已完成主体施工并投入试运行。施工临时占地已经进行了平整,并播撒草籽进行植被恢复。未出现往河道内随意丢弃生活垃圾的情况。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :(1)陆生生态恢复 本项目存在永久占地和临时占地。永久占地已改变原有土地性质和地表生态,临时占地主要为施工期侵占动植物栖息地。区域陆生动物均有较强扩散能力,项目的施工将使区域内陆生动物迁移到别处,工程完工后周边陆生生物会随着生态环境的改善而迁回。为保护当地生物多样性,施工期主要保护对策如下: ①尽量减少施工对植被的破坏,保证施工后植被的恢复; ②保护区域水禽、鸟类及所有野生动物,禁止施工人员捕食; ③保持水土,禁止排污,促进河道周边和其他植物群落的发展,保障附近陆生生物转移栖息地得到保护。 在落实上述措施后,不会造成该区域物种数的减少和种群结构的变化,不会破坏周围生态系统的完整性。同时,绿化工程对损失的生物量具有一定的恢复作用,对周围自然生态环境的影响程度较轻。 (2)水生生态恢复 本项目的建设会改变河道边缘水生生态环境,主要是减少河边底栖生物、浮游生物、原有水生植物的生物量。本项目建成后,水生生态环境会逐步稳定,区域水生生物得到一定的恢复。 本项目涉水施工会影响河道边缘部分的生物量,但不会导致某一种类消失,本项目施工完成后,河道水生生态会逐渐恢复,因此,本项目不需针对河道水生生态采取必要的生态补偿措施。 ①禁止向基坑丢弃生产、生活垃圾等可能污染地下水的废弃物,避免施工行为不当而造成地下水水质污染。 ②加强施工场地储油区及施工机械管理,储油区做好“三防措施”及制定管理制度,施工机械定期检查维护,防止油类存储过程中泄漏及施工机械跑冒滴漏,避免油类进入土壤下渗,污染土壤及地下水。 ③沉淀池需采用混凝土防渗,施工结束后对其进行拆除,并填埋处置。

实际建设情况 :据调查: (1)项目施工期间已尽量减少施工对植被的破坏,施工后植被的恢复已落实。 (2)项目施工期间未出现施工人员伤害或捕食保护区域水禽、鸟类及所有野生动物的行为。 (3)项目施工期间落实了水土保持措施,未出现排污情况,促进了河道周边和其他植物群落的发展,附近陆生生物转移栖息地得到了保护。 (4)根据现场走访调查,项目施工期间未造成较大环境污染及污染投诉事件。 据调查: 项目防洪除涝工程已完成主体施工并投入试运行。施工临时占地已经进行了平整,并播撒草籽进行植被恢复。未出现往河道内随意丢弃生活垃圾的情况。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :施工道路尽量利用现有土路及砂砾石路和乡村水泥路;施工用水取自则曲河水,生活用水可通过协调借用村民水源供水;施工用电就近接入农网,施工场地设置2台45W 的柴油发电机组备用。

验收阶段落实情况 :施工道路尽量利用现有土路及砂砾石路和乡村水泥路;施工用水取自则曲河水,生活用水可通过协调借用村民水源供水;施工用电就近接入农网,施工场地设置2台45W 的柴油发电机组备用。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :迹地恢复:对项目占用草地区域进行表土剥离,堆存于设置的表土堆场内,施工后期对施工临时构筑物进行拆除,进行覆土平整和植被恢复。

验收阶段落实情况 :据调查: 项目实际建设过程中,对占用地区域进行表土剥离,堆存于设置的表土堆场内,施工后期对施工临时构筑物进行拆除,进行覆土平整和植被恢复。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/