防洪堤工程招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:贡觉县水利局
建设单位机构代码:11542123724902595D
建设单位法人:李冠军
建设单位联系人:胡江
建设单位联系人电话:18798952021
建设单位所在行政区划:西藏自治区昌都市贡觉县
建设单位详细地址:西藏贡觉县城东路
建设项目基本信息
项目名称:西藏昌都市贡觉县相皮乡曲麦村防洪堤工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:104-泥石流等地质灾害治理工程(应急治理、应急排危除险工程除外)
行业类别(国民经济代码):E4822-E4822-河湖治理及防洪设施工程建筑
建设地点:西藏自治区昌都市贡觉县
中心坐标:经度:98.26533,98.2651 纬度: 31.00893,31.00507
环评文件审批机关:昌都市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-06-18
环评审批文号:昌环审〔2021〕26号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :73.75
项目实际环保投资(万元) :1.0
运营单位名称 :贡觉县水利局
运营单位组织机构代码 :11542123724902595D
验收监测(调查)报告编制机构名称 :青海漠北环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91632900MABJDP9X01
验收监测单位 :无
验收监测单位组织机构代码 :无
竣工时间 :2022-04-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-11-11
验收报告公开结束时间 :2024-12-09
验收报告公开载体 :https://www.yanshougs.com/content/92162.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :工程涉及河道为热曲干流右岸,修建单侧防洪堤总长为400m,新建排涝涵洞1处,堤防采用 C20埋石砼重力式挡墙结构,防洪堤高度为2.8m基础埋深1.0m
实际建设情况 :工程涉及河道为热曲干流右岸,修建单侧防洪堤总长为400m,新建排涝涵洞1处,堤防采用 C20埋石砼重力式挡墙结构,防洪堤高度为2.8m基础埋深1.0m
变动情况及原因 :无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :河湖治理及防洪设施工程建筑
实际建设情况 :河湖治理及防洪设施工程建筑
变动情况及原因 :无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :加强各项污染防治工作。生活污水依托村民早厕收集后定期运往附近草地浇灌;施工场地设置临时沉淀池,用于收集机械清洗废水,沉淀池有效容积为4m3,用土工膜和混凝土硬化防渗,施工废水通过沉淀池处理后回用;施工段结束后对沉淀池进行拆除和填埋处理;加强施工场地环境管理,禁止将施工油污和废水排入水体或随意倾倒;施工主体工程施工尽量选在枯水季节施工,减少施工对地表水质的影响;存放柴油发电机处采取防渗措施,防止油品泄淅对地下水造成污染;施工场地不进行柴油贮存;防止柴油使用过程中的“跑、冒、滴、漏”现象;定期安排施工人员或配备洒水车对施工区域进行洒水降尘,并对撒落在路面的渣土及时清除,清理阶段做到先洒水后清扫;在施工靠近该居民区段,设置挡墙和限速标志,在施工场地周边设置围挡措施,彩钢板围挡高度为2.0-2.5m;设立限速和禁止鸣笛标志,施工车辆经过敏感点路段应减速慢行,限制施工区内车辆时速在 20km以内,运输车辆不宜装载过满,车厢需加盖篷布,防止泥土洒落;对砂石、水泥等物料应采取毡布遮盖等有效防尘措施;临时堆料及其它建筑垃圾及时清运,堆置超过48h,应密闭存放或及时用网或膜进行报盖;严禁在大风天气进行渣土堆放作业,袋装水泥的装卸要轻拿轻放,严禁野蛮装卸;混凝土、砂浆拌制时按照石子水泥砂的顺序进料,以控制和减少扬尘;合理安排施工时间,禁止夜问施工。即:禁止夜问23:00-次日8:00施工,中午时段13:00-15:00 段避免高噪声设备作业;高噪声设备采取相应减振措施;加强施工机械的保养,保持机械润滑,降低运行噪声;项目余方全部回填处置,保证项目无弃方产生,项目余方及时回填;施工人员生活垃圾,在施工场地放置垃圾桶集中收集,定期清运至附近村庄生活垃圾收集点处置;建筑垃圾分类收集,可回收利用的建筑材料进行回收利用,不能回收利用的集中收集后运往护坡、堤角做回填料用;后期对沉淀池油渣、污泥进行定期清掏处置,交由有处置资质的范围处理,严禁随地填埋、堆弃;建设施工工地出入口必须设立环境保护监督牌;严格控制施工活动范围,划定施工场地和施工便道红线区域,禁止施工人员随意进入草地和林地,禁止随意开辟施工便道,禁止设置自采料场;永久占地范围内的开挖余方在各分部工程施工完成后及时回填;施工结束后,对施工场地、施工便道等临时占地,应及时清运建筑垃圾和其他施工废物,清运完毕后进行迹地恢复;砂石料均从合法商品料场购买,严禁在项目区周边自行设置料场。同时,严格落实好其他各项污染防治措施
实际建设情况 :1、水污染防治措施 已落实。 为了减轻施工期水污染物的影响程度和范围,建设单位采取了合理可行的控制措施,主要包括:(1)临时施工场地需利用旱厕进行生活污水处理,定期对旱厕清掏,用于周边林地施肥,做到生活污水不随意外排入水体;(2)施工场地设置沉淀池,主要处置施工机械冲洗废水,沉淀后用于冲洗车辆和施工场地降尘;(3)禁止将施工生活垃圾、施工废弃材料等丢弃进入附件地表水域;(4)本项目施工场地设置的沉淀池、材料堆放场等做好防渗措施,防止废水泄露对附近水体的污染。(5)食堂废水经隔油池处理后,回用于施工场地洒水降尘。(6)基坑排水采用潜水泵排入沉淀池沉淀处理,澄清后充分用于施工用水、洒水降尘等,剩余的泵入下游河道;(7)混凝土及砂浆拌和废水经沉淀池处理后,用于施工场地和临时道路洒水降尘,未外排。 2、废气污染防治措施 已落实。 为了减轻施工期大气污染物的影响程度和范围,建设单位采取了合理可行的控制措施,主要包括:(1)合理安排了粉状材料的堆存地点及保护措施,减少堆存量并及时利用。采取防风防雨措施,设置栏杆并加篷覆盖。(2)粉状材料如水泥、石灰等袋装,禁止散装运输,避免运输途中扬尘、散落。堆放有篷布遮盖。(3)过往运输车辆采取加蓬覆盖,在过村庄路段减速慢行,避免大风扬尘对村庄的影响。(4)定期对地面洒水、减少粉尘飞扬现象。 3、噪声污染防治措施 已落实。 为了减轻施工期噪声污染物的影响程度和范围,建设单位采取了合理可行的控制措施,主要包括:(1)本项目在施工前在项目区域附近的村庄公示,让村民了解到本项目施工过程可能会带来的影响,并尽可能取得当地村民的理解与支持;(2)合理安排该段施工时间;午间13:00-15:00点和夜间22点至次日早间8:30点禁止施工;在施工过程中,设立警示牌,严禁随意鸣笛,运输车辆减速行驶;(3)采用高效低噪声机械;施工过程中要经常对设备进行维修保养,避免因设备性能差而使噪声增加的现象发生。 4、固体废弃物防治措施 已落实 为了减轻施工期固体废弃物污染物的影响程度和范围,建设单位采取了合理可行的控制措施,主要包括:(1)施工过程中产生的建材垃圾尽量回收利用,无回收利用价值的统一收集运往当地建筑垃圾处置点处置。(2)生活垃圾在施工场地统一收集,运至泽仁本村垃圾收集点,依托莫洛镇环卫部门处置。 5、生态保护防治措施 已落实 (1)项目控制工程占地,除工程需要外未随意开挖、填埋、毁坏项目区及其周围区域原有的植被等;(2)施工开挖对表土进行剥离,采用分层堆放的方式,开挖时表层土放于沟槽两侧的下层,深层土放于表土上方;(3)回填时先回填深层土,再回填表土;(4)施工结束后,临时占用的荒草地须进行平整,撒播草籽,进行植被恢复;(5)项目施工未对河道进行扰动,减少水体悬浮物含量;(6)未向河道倾倒垃圾、废渣以及其它杂物。
变动情况及原因 :已全部落实,无重大变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :根据现场调查情况,本项目永久占地及临时占地以荒地为主,工程在建设工程中,会造成占用土地、破坏植被等生态破坏。施工结束后,对破坏的植被进行恢复。
验收阶段落实情况 :根据现场调查情况,本项目永久占地及临时占地以荒地为主,工程在建设工程中,会造成占用土地、破坏植被等生态破坏。施工结束后,对破坏的植被进行恢复。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/