公路工程招标采购公告(2024)
项目基本信息
项目代码
2405-330703-04-01-855892
项目名称
金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程
审批事项公示信息
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
相关办理结果
审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件
金东区发展和改革局
公路、航道、港口、水利、民航、铁路等企业投资项目初步设计审批
已办结
2024-09-06 16:36:28.0
金东发改投〔2024〕36 号
区自然资源和规划分局
建设项目用地预审与选址意见审核
已办结
2024-06-06 14:34:09.0
用字第3307032024XS0023413号
金华市金东区农业农村局(林业局)
占用林地许可
已办结
2024-11-11 20:26:00.0
浙林地许长〔2024〕242号
区委政法委
社会风险评估报告审查
已办结
2024-07-02 11:13:09.0
金东政法风评〔2024〕45号
金东区发展和改革局
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)
已办结
2024-08-01 17:47:13.0
金东发改投〔2024〕 22号
金华市金东区发展和改革局文件金东发改投〔2024〕36号关于金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程初步设计的批复金华市国际陆港产业发展有限公司:你单位《关于商请批复金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程初步设计的函》及相关资料已收悉。经研究,现将主要内容批复如下:一、工程规模项目全长约3.3公里,设置桥梁29米/1座,桥梁宽度33.5米,隧道547米/1座,平面交叉5处。二、技术标准原则同意采用《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)中的一级公路标准,设计速度80公里/小时,路基宽度33.5米,双向6车道。桥涵、隧道设计等级为公路-1级。其余各项技术指标符合现行技术标准、规范要求。三、总体路线—1—原则同意设计推荐的路线起终点及路线总体布设方案。项目南起与规划麻车塘-澧浦县道交叉节点北侧340米处(横一路交叉口处),由南向北下穿金义中央大道后,沿规划麻车塘-孝顺县道线位向东北延伸,向东采用地下通道形式下穿沪昆铁路外绕线,终点止于规划麻车塘-孝顺县道与铁路交叉节点东侧250米。四、路基及路面(一)原则同意初步设计提出的路基断面形式、组成设计参数和一般路基设计原则。(二)原则同意初步设计采用的路面结构设计方案。道路路面采用4cmSMA-13(改性沥青玛蹄脂)+6cmSup-20(SBS改性)+8cmSup-25+20cm水泥稳定碎石+34cm水泥稳定碎石。桥梁路面铺装采用4cmSMA-13(改性沥青玛蹄脂)+6cmSup-20(SBS改性)。五、桥梁、涵洞原则同意初步设计采用的桥型方案和桥跨布置。六、隧道隧道长547米,其中U型槽段长418米,暗埋段长129米,单孔隧道建筑界限宽14.25米。七、原则同意沿线设施及智能交通系统、照明工程等设计方案。八、环保、水保按照法律法规和生态环境、水务部门相关意见完善环保、水—2—保设计,并落实相关措施。九、工期项目建设工期为18个月。十、概算项目概算总投资为49714.97万元。建设资金由金华市国际陆港产业发展有限公司自筹解决。十一、其他(一)下阶段应严格落实安全生产“三同时”要求,强化责任意识,建立各项安全生产规章制度和防汛、防台应急预案,细化完善各项安全措施,消除可能存在的各类安全生产隐患,确保施工安全和质量。(二)进一步加强沿线相关国道管理单位的对接,做好设计、施工界面划分、施工期间保通、安全和建成后管养等方面的衔接工作。(三)进一步加强与自然资源和规划、生态环境、水务、交通、电力、通信等部门的沟通与衔接,履行相关的手续。做好与项目沿线地方乡镇的协调工作,以利于项目顺利实施。(四)本项目为政府核准的企业投资项目,项目代码:2405-330703-04-01-855892。附件:总概算表金华市金东区发展和改革局2024年9月6日—3—附件总概算表分项编号工程或费用名称概算(元)第一部分建筑安装工程费278780049一临时工程613517二路基工程43291510三路面工程69834441四桥梁涵洞工程6914271五交通工程及沿线设施24690272六绿化及环境保护工程2310000七其他工程126773945八专项费用4352093第二部分土地使用及拆迁补偿费174409655一土地使用费96924575二拆迁补偿费77485080第三部分工程建设其他费20286228第四部分预备费23673797概算总金额497149729—4—附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄:区府办,交通局、资规分局,东孝街道、曹宅镇、塘雅镇。金华市金东区发展和改革局,2024年9月6日印发项目代码:2405-330703-04-01-855892—5—金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程2405-330703-04-01-855892金华市国际陆港产业发展有限公司《金华市区综合交通规划(2021-2035年)》(金政函〔2023〕11号)、企业投资项目核准(赋码)信息表金东区东孝街道、曹宅镇、塘雅镇3307032024XS0023413项目总用地17.1721公顷,实际申请用地17.1721公顷【农用地15.5342公顷(其中耕地1.2146公顷)、建设用地1.6379公顷、未利用地0.0000公顷】项目主线采用一级公路双向六车道标准,道路全长约3.3公里,设计速度为80公里/小时,路基宽度为33.5米。1、规划选址和用地预审意见(金自然资规(金东)预审〔2024〕1号);2、选址红线图。金华市自然资源和规划局2024年06月05日浙江省林业局准予行政许可决定书浙林地许长〔2024〕242号使用林地审核同意书金华市国际陆港产业发展有限公司:根据《森林法》及其实施条例和《建设项目使用林地审核审批管理办法》的规定,现批复如下:一、同意金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程征占用东孝街道,塘雅镇等2个乡(镇、街道)前田村,施村,黄沙塘村,竹溪塘村,王明塘村,石板堰村等6个村(社区)集体林地5.7275公顷。你单位要按照有关规定办理建设用地审批手续。二、需要采伐被征收占用林地上的林木,要依法办理林木采伐许可手续。三、你单位对林地的所有者和承包经营者,要依法及时足额支付林地补偿费、安置补助费、地上附着物和林木的补偿费等费用。四、你单位要做好生态保护工作,采取有效措施,加强施工管理,严禁超范围使用林地,杜绝非法采伐、破坏植被等行为,严防森林火灾。五、金东区林业主管部门做好项目使用林地的监督检查工作。六、该准予行政许可决定书的有效期为两年。建设项目在有效期内未取得建设用地批准文件且未使用林地的,你单位应当在有效期届满前3个月向原审核机关提出延期申请。建设项目在有效期内未取得建设用地批准文件且未使用林地也未申请延期的,该准予行政许可决定书失效。浙江省林业局2024年11月11日抄送:金华市林业主管部门、金东区林业主管部门。该批件仅用于展示使用浙江省重大决策社会风险评估报告报告名称:金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程项目社会风险评估报告备案文书备案单位:备案日期:金华市国际陆港产业发展有限公司2024年07月02日证书编号:金东政法风评[2024〕45号备案。发证签章:本报告符合评估程序规范要求,予以中共金东区委政法委员会发证日期:2024年07月02日报告名称:金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程项目社会风险评估报告重大决策社会风险评估报告备案文书备案单位:金华市国际陆港产业发展有限公司备案日期:2024年07月02日本报告符合评估程序规范要求,予以备案。证书编号:金东政法风评[2024〕45号发证签章:中共金东区委政法委员会发证日期:2024年07月02日金华市金东区发展和改革局文件金东发改投〔2024〕22号关于金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程核准的批复金华市国际陆港产业发展有限公司:你单位《关于要求核准金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程的函》及相关材料已收悉。经研究,现将工程核准事项批复如下:一、为加强华东国际联运港区域客货运交通组织,为中欧班列提供更加便捷、高效的出入境通道,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设金东区麻车塘-孝顺公路东孝、塘雅段公路工程(项目代码:2405-330703-04-01-855892)。项目建设符合《金华市区综合交通规划(2021-2023年)》。项目单位为金华市国际陆港产业发展有限公司。二、项目起点位于横一路交叉口,由南向北下穿金义中央大道,向东北延伸下穿沪昆铁路外绕线,终点位于与铁路交叉节点—1—东侧250米。项目全长约3.3千米,采用双向六车道一级公路标准,设计速度80千米/小时,路基宽度33.5米,设置分离立交3处。桥涵设计荷载等级为公路Ⅰ级。三、项目总投资约55351万元。建设资金由金华市国际陆港产业发展有限公司自筹解决。四、本项目项目建设周期18个月,请按照《招标投标法》等有关规定,采用公开招标方式组织工程招投标。五、项目新增用地应控制在17.1721公顷内。六、项目单位在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、安全生产、环保等相关报建手续。七、如需对本项目核准文件规定的有关内容进行调整,请及时以书面形式向我局报告,并按照规定办理相关手续。八、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网浙江省电力有限公司金华供电公司在2年期限届满的30个工作日前,向我局申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。请项目单位据此编制初步设计文本报批。金华市金东区发展和改革局2024年8月1日—2—附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄:区府办,交通局、资规分局,东孝街道、曹宅镇、塘雅镇。金华市金东区发展和改革局,2024年8月1日印发项目代码:2405-330703-04-01-855892—3—