排水渠治理招标采购公告(2024)
关于株洲市天元区(河西城市防洪保护圈)排水渠治理项目可行性研究报告的批复
发布时间:2024-11-11 09:20
浏览次数:
字体:[ 大 中 小 ]
关于株洲市天元区(河西城市防洪保护圈)排水渠治理项目可行性研究报告的批复
株洲市天元区水利局:
你单位报来的《关于审批株洲市天元区(河西城市防洪保护圈)排水渠治理项目可行性研究报告的请示》及有关材料已收悉。经研究,现批复如下:
一、为改善城市防洪配套设施,提升区域防洪排涝能力。根据《株洲市政府投资管理办法》(株政发〔2022〕8号)、《天元区政府投资项目管理实施办法》(株天政发〔2019〕6号)、区人民政府《政府常务会议决议书》(2024年10月30日)、区财政局出具的《资金来源审核意见》(2024年5月23日)、株洲市天元区水利局出具的《株洲市天元区地方自筹基本建设项目立项申报审查表》,同意实施株洲市天元区(河西城市防洪保护圈)排水渠治理项目。
项目代码:2405-430211-04-01-527010。
二、项目建设地点:株洲市天元区。
三、项目建设内容及规模:(1)渠道护坡提质改造工程:实施合花、七0、高台岭、胜利、**5条高排渠渠道护坡提质改造工程,提质改造总长36.4km;(2)渠道清淤疏浚工程:实施合花、七0、高台岭、胜利、**、隆兴6条高排渠清淤疏浚工程,清淤疏浚渠道总长18.2km。
四、项目单位(法人):株洲市天元区水利局。
五、项目总投资及资金来源:项目总投资10000万元,其中:工程费用8725万元,工程建设其他费用682.4万元,预备费592.6万元。资金来源为上级政策资金及区财政资金。请按《株洲市政府投资管理办法》(株政发〔2022〕8号)、《株洲市政府投资项目成本控制管理暂行办法》(株政办发〔2021〕17号)和《天元区政府投资项目管理实施办法》(株天政发〔2019〕6号)等有关规定严格控制项目投资,具体建设事项以各子项目的批复为准。
六、本项目勘察、设计、施工、监理、重要设备及材料购置、安装等,达到招标限额以上的依法实行委托公开招标,请根据有关法律法规规定委托相应的招标代理机构办理招标事宜。
七、项目建筑、电气、暖通等,要按国家有关节能法律法规及节能审查要求,在初步设计阶段进一步完善。请根据有关规定及本批复要求,严格按限额设计原则抓紧组织开展项目初步设计,并报相关部门审批工程建设总投资概算。
八、本项目建设工期24个月(自开工之日起)。请切实加强项目工期管理,确保项目按期按质竣工投用。
九、根据国家和省有关规定,本项目不得搭车建设或变相建设办公用房等楼堂馆所,不得改变业务技术用房用途,不得搞任何形式集资或摊派,不得违法违规举借债务,不得由施工单位垫资建设,严禁挪用各类专项资金。
十、请项目法人单位通过在线平台如实报送项目开工、建设进度、竣工投用等基本信息,其中项目开工前应按季度报送项目进展情况;项目开工后至竣工投用止,应逐月报送进展情况。我局将采取在线监测、现场核查等方式,加强对项目实施的事中事后监管,依法处理有关违法违规行为,并向社会公开。
十一、本审批文件有效期为24个月,自发布之日起计算,在审批文件有效期内未开工建设项目的,应在审批文件有效期届满1个月前向我局申请延期。项目在审批文件有效期内未开工建设也未申请延期的,或虽提出延期申请但未获批准的,本审批文件自动失效。
请据此开展相关工作,严格控制建设规模和标准,进一步优化细化建设方案,切实加强工程质量、安全和维稳管理。
(此页无正文)
株洲市天元区发展和改革局
2024年11月8日
抄送:区财政局、区审计局、区统计局、区住建局、区自然资源局、 市生态环境局天元分局、区应急管理局等
株洲市天元区发展和改革局 2024年11月8日印
(共印5份)