厚板改造招标采购公告(2024)
验收小组现场查阅并核实了本项目建设运营期环保工作落实情况。经认真研究讨论和企业自查,认为本项目符合环保验收条件。根据《建设项目竣工环境保护验收报告》,并按照《建设项目环境管理条例》、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等规定,以及企业自行验收相关要求,经认真讨论,形成验收组意见。现将项目情况予以公布,欢迎公众参与建设项目环境保护工作。
一、工程基本情况
项目名称:新余钢铁股份有限公司厚板改造项目
建设单位:新余钢铁股份有限公司
建设地点:江西新余袁河经济开发区新钢产业园现有厂区厚板车间
工程总投资:3654.3万元
工程建设情况:已竣工
环评编制情况:环境影响报告表
二、公示时间
2024年11月10日-2024年12月6日
三、附件
厚板专家意见.pdf
新余钢铁股份有限公司厚板改造项目竣工环境保护自主验收意见2024年5月27日,新余钢铁股份有限公司(建设单位)根据《新余钢铁股份有限公司厚板改造项目竣工环境保护验收监测报告》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南等要求对进行竣工环境保护自主验收。参加验收会的有江西赣评环保科技有限公司(验收报告编制单位)等单位代表和邀请的专家,会议成立了验收组(名单附后),验收组成员和与会代表检查了工程环保设施的建设、运行情况,听取了建设单位关于项目环保执行情况的报告和项目竣工环境保护验收监测报告的汇报,核实了有关资料,经认真讨论,形成自主验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目位于江西新余袁河经济开发区新钢产业园现有厂区厚板车间,厂区中心地理位置坐标分别为E1114°54′27.233”,N27°46’49.617”。项目为技改项目,在新钢公司厚板线厂房内对3800轧机、轧机前后附属以及配套的加热炉、上料辊道、推钢机、出钢机、高压水除鳞箱、热分断剪、1#冷床、厚板冷床、部分运输辊道等设备进行适应性改造,满足特厚板坯的加热要求,提高加热能力,提升产量。项目在现有厚板厂区及车间内实施,不新增占地。项目总投资3654.3万元,其中环保投资50万元,本项目改造工程实施后,产品种类及规格钢种不改变,生产规模由80万t/a增加至130万吨t/a。(二)建设过程及环保审批情况2023年10月,江西赣评环保科技有限公司接受建设单位委托,编制完成了《新余钢铁股份有限公司厚板改造项目环境影响报告表》。2023年12月19日,新余市生态环境局以“余环审字[2023]34号”文予以批复。2024年1月,项目开工建设,2024年2月,项目建成并投入使用。建设单位已申领排污许可证,排污许可证编号为913605001583084437001P,有效期限为2023年12月8日至2028年12月7日。(三)投资情况项目总投资5000万元,其中环保投资为50万元,占总投资的1.00%。(四)验收范围本项目验收范围为新余钢铁股份有限公司厚板改造项目配套的主体工程、储运工程、公用工程、辅助工程和环保工程。(五)验收监测情况2024年1月,建设单位委托江西赣评环保科技有限公司对本项目进行竣工环境保护验收工作,并委托江西拓谱思检测技术有限公司于2024年1月17~26日进行现场采样监测工作,验收监测期间生产和环保设施运行正常,生产负荷符合验收监测要求,江西赣评环保科技有限公司在此基础上编制完成本项目竣工环境保护验收监测报告。二、工程变动情况经现场踏勘,发现本项目实际建设与项目环评批复对照无重大变动情况。三、环境保护设施建设情况(一)废水本项目净环水经现有1套净环水处理系统(循环冷却塔)冷却处理后回用不外排;浊环水经现有1套浊环水处理系统(沉淀→除油→过滤→冷却)处理后回用不外排。不增加劳动定员,生活污水量不增加。本项目厂房内不设办公、休息场所,无生活废水外排。(二)废气本项目2座步进式加热炉烟气直接通过45m高砖烟囱(DA100\DA101)排放和31.05m高钢烟囱(DA173)排放;2座车底式加热炉烟气直接通过32m高钢烟囱(DA178\DA179\DA180\DA181)排放;热处理烟气直接通过23m高烟囱(DA102\DA174);24m高烟囱(DA103\DA104\DA176);41.5m高烟囱(DA105);35m高烟囱(DA177)排放;抛丸机自带除尘系统除尘后,通过24m高排气筒(DA171\DA172)排放;热轧工序颗粒物、磨辊工序颗粒物、切割、剪切设备颗粒物通过车间沉降后无组织排放。(三)噪声项目噪声污染源主要来源于各机械设备工作时产生的机械噪声,本项目采取了隔声、减振、局部消声等工程措施来减少噪声对周边环境的影响。(四)固废本项目一般固体废物主要为废钢、废抛丸、氧化铁皮渣、污泥、车间沉降粉尘、废耐火材料、抛丸收集粉尘及生活垃圾;危险废物为废润滑油、废液压油、废油桶。废钢、废抛丸经收集后回用于新钢公司炼钢生产,氧化铁皮渣、污泥、车间沉降粉尘收集送新钢公司烧结配料回用,废耐火材料由耐火材料厂家回收,抛丸收集粉尘送新钢公司烧结配料回用;废润滑油、废液压油于危废间暂存后委托资质单位处理,废油桶经收集后暂存于危险废物暂存间,废油桶经静置无滴漏,打包压块后用于现有工程炼钢工序炼钢使用;生活垃圾由环卫部门清运。四、环境保护设施调试效果以下结果来源于江西赣评环保科技有限公司提供的本项目竣工环境保护验收监测报告。(一)废水本项目净环水、浊环水经新钢公司污水管网排入能源环保部水处理中心处理,达标出水作为新钢公司生产用水回用,棒二车间净环水经现有净环水处理系统(循环冷却塔)处理后回用不外排、浊环水经现有浊环水处理系统(沉淀→除油→过滤→冷却)处理后回用不外排。不增加劳动定员,生活污水量不增加。本项目厂房内不设办公、休息场所,无生活废水外排。(二)废气(1)有组织废气本项目生产过程产生的废气主要为加热炉烟气和热处理烟气,产生的颗粒物、SO2和NOx排放浓度均满足《轧钢工业大气污染物排放标准》(GB28665-2012)表2及修改清单中限值。(2)无组织废气无组织废气颗粒物和非甲烷总烃均满足《轧钢工业大气污染物排放标准》(GB28665-2012)表4中无组织排放限值。(三)噪声项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求。(四)固体废物本项目一般固体废物主要为废钢、废抛丸、氧化铁皮渣、污泥、车间沉降粉尘、废耐火材料、抛丸收集粉尘及生活垃圾;危险废物为废润滑油、废液压油、废油桶。废钢、废抛丸经收集后回用于新钢公司炼钢生产,氧化铁皮渣、污泥、车间沉降粉尘收集送新钢公司烧结配料回用,废耐火材料由耐火材料厂家回收,抛丸收集粉尘送新钢公司烧结配料回用;废润滑油、废液压油于危废间暂存后委托资质单位处理,废油桶经收集后暂存于危险废物暂存间,废油桶经静置无滴漏,打包压块后用于现有工程炼钢工序炼钢使用;生活垃圾由环卫部门清运。(五)环境风险防范设施项目基本落实了风险防范措施,制定了《突发环境事件应急预案》,该应急预案已在当地生态环境局完成备案登记。企业建立了相关环境保护档案资料,制定了《环境保护规章制度》,并安排了专人负责环境保护管理工作。五、工程建设对环境的影响项目营运期加强了各类设备的运行管理,各项环保措施建设较完善,基本确保了大气、噪声环境满足区域环境质量标准的要求。六、验收结论对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,验收组在充分讨论后认为该项目落实了各项环保措施,同意项目通过竣工环境保护自主验收。2024年5月27日