无缝钢管招标采购公告(2024)



坪地1-坪地13-坪地9-坪地5-坪地8集输管线项目环评审查信息公示表

[ 索引号 ]
11500232MB1511902K/2024-00139
[ 发文字号 ]

[ 主题分类 ]
环境监测、保护与治理
[ 体裁分类 ]
行政许可
[ 成文日期 ]
2024-11-12
[ 发布日期 ]
2024-11-12
[ 发布机构 ]
武隆区生态环境局
[ 有效性 ]

坪地1-坪地13-坪地9-坪地5-坪地8集输管线项目环评审查信息公示表

重庆市武隆区生态环境局审查以下建设项目环评文件,现公告有关环评信息,接受社会监督,公示期为2024年11月12日—2024年11月18日(5个工作日)。环评文件查询方式:武隆区人民政府官网。
反馈意见受理方式为电子邮箱:wlhb77820833@163.com,传真:77820833。通信地址:重庆市武隆区凤山街道乌江南路7号中堆坝兴隆广场1号楼政务服务中心,邮编:408500。申请人和利害关系人可自公示起5个工作日内以书面形式向我局提出听证申请。

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响和环境保护对策与措施
相关部门意见
建设单位开展的公众参与情况

1
坪地1-坪地13-坪地9-坪地5-坪地8集输管线项目
重庆市武隆区双河镇、羊角街道
中石化重庆页岩气有限公司
中煤科工重庆设计研究院(集团)有限公司
本项目新建坪地8平台-坪地5平台、坪地5平台-坪地13平台、坪地9平台-坪地13平台和坪地13平台-坪地1平台集输管线,四段输气管线平面投影长度分别为2089.8m、2272.6m、2401.9m、3902.0m,实际长度分别为2182.5m、2292.52m、2507.71m、4024.87m,管道材质为L360N,无缝钢管,钢管等级为PSL2,管道规格为Φ168.3×6.5,同沟敷设采出水管线及通信光缆,采出水管线管道材质为DN100 PN4MPa高压玻璃纤维管线管。本项目总投资3100万元,其中环保投资198万元。
1.大气环境影响及环境保护措施施工期大气环境影响来自施工过程中产生的扬尘、焊接烟尘,施工机具燃油废气、运输车辆尾气等。管线分段施工,对大气环境的影响是局部的,并随着施工的结束而结束。运营期,正常情况下无废气产生,放空时,放空气体为页岩气,页岩气主要成分为甲烷,不含硫化氢,通过15m高放空管排放,放空持续时间短,对环境影响小。2.地表水环境影响及环境保护措施施工期试压废水、基坑废水沉淀后用于绿化、道路浇洒,施工人员租住在管线沿线民房,生活污水依托管线沿线民房已有生活污水处理设施处理。运营期清管废水交武隆工区采出水处理站处理。各类污废水经妥善处理后,对地表水环境影响小。3.地下水环境影响及环境保护措施施工期应做好材料堆存区的防雨防渗工作,避免雨水冲刷导致污染物下渗对地下水水质造成污染。运营期,正常情况下不会对地下水环境产生影响。采出水管线泄漏可能对地下水环境产生影响,在采出水管线的工程设计、施工、运行管理等源头方面应采取防控措施,将采出水泄漏的可能性降到最低限度。4.声环境影响及环境保护措施施工期噪声主要来自施工机械和运输车辆,施工噪声随施工的结束而消失。运营期间,应选择低噪声螺杆泵,采取基础减振等措施降低噪声,根据采出水产生情况,选择合适时段进行采出水输送,尽量避开夜间进行输送。在采取相应措施后,声环境影响可以接受。5.固体废物环境影响及环境保护措施施工期开挖土石方部分用于管沟回填利用,剩余部分在管道沿线占地范围就地摊平,无弃方。管线作业废焊条、废防腐材料、清管废物和顶管施工产生的岩屑、废弃泥浆交一般工业固废处置单位进行处置或综合利用。施工期生活垃圾统一收集后交由环卫部门处置。运营期清管废弃物交由一般固废处置单位处置。各类固体废物经妥善处理后对环境影响小。6.生态环境环境影响及环境保护措施施工期严格控制土地占用,合理规划占地,特别是穿越基本农田、天然林、公益林等管段应尽量减小施工作业带宽度,施工结束后,及时对临时占地进行复垦或植被恢复。7.环境风险评价结论严格按照设计和行业规范作业,强化健康、安全、环境管理(HSE),按行业规范要求进行风险防范和制定应急措施,可将项目环境风险机率和风险影响降至可接受水平。
重庆市武隆区发展和改革委员会核发企业投资项目备案证(项目代码:2406-500156-04-01-410337)
建设单位按照《环境影响评价公众参与办法》相关要求开展了公众参与工作,于2024年8月19日通过武隆在线网站(http://www.wulong.ccoo.cn/post/shenghuo/3414821x.html)进行了首次环境影响评价信息公开,环境影响报告书征求意见稿形成后,于2024年9月22日通过武隆在线网站(http://www.wulong.ccoo.cn/post/shenghuo/3415379x.html)、于2024年9月20日通过现场张贴公告的方式进行了征求意见稿公示,同时于2024年9月24日、2024年9月25日在重庆晚报进行了征求意见稿公示,报批环境影响报告书前,于2024年10月22日在武隆在线网站(http://www.wulong.ccoo.cn/post/shenghuo/3415937x.html)进行了报批前公示,公示期间均未收到反馈信息。