X射线实时成像检测装置招标采购公告(2024)
2024年11月12日市数据局环境影响报告表受理公示(核与辐射)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,现将我局受理的建设项目环境影响评价文件情况予以公示,公示期为自受理公示日起5个工作日。
联系电话及传真:0510-81825522
通讯地址:无锡市观山路市民中心12号楼
邮政编码:214131
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响 评价机构
受理日期
报告全本
1
扩建4台X射线实时成像检测装置项目
无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内
无锡戴卡轮毂制造有限公司
江苏玖清玖蓝环保科技有限公司
2024.11.12
D版(公示版)-无锡戴卡轮毂制造有限公司扩建4台X射线实时成像检测装置项目.pdf
注:根据的有关规定,上述内容不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
2024-F-109核技术利用建设项目无锡戴卡轮毂制造有限公司扩建4台X射线实时成像检测装置项目环境影响报告表无锡戴卡轮毂制造有限公司2024年10月生态环境部监制核技术利用建设项目无锡戴卡轮毂制造有限公司扩建4台X射线实时成像检测装置项目环境影响报告表建设单位名称:无锡戴卡轮毂制造有限公司建设单位法人代表(签字或签章):通讯地址:无锡惠山工业转型集聚区北惠路邮政编码:214100,联系人:刁亚东电子邮箱:diaoyadong@wxdicastal.com联系电话:13861702775编制主持人现场照片地址:无锡惠山工业转型集聚区北惠路时间:2024年9月5日编制主持人:刘芳芳职业资格证书管理号:2016035320352015320101000277本项目建设单位大门处本项目拟建址处江苏省社会保险权益记录单(参保单位)请使用官方江苏智慧人社APP扫描验证参保单位全称:江苏玖清玖蓝环保科技有限公司现参保地:建业区统一社会信用代码:91320105MA1MQU5T14查询时间:202408-202410共1页,第1页单位参保险种单位参保险种养老保险养老保险工伤保险工伤保险失业保险失业保险缴费总人数缴费总人数353535353535序号姓名姓名公民身份号码(社会保障号)公民身份号码(社会保障号)缴费起止年月缴费起止年月缴费月数1徐呈亮徐呈亮************************************202408一202410202408一20241032刘芳芳刘芳芳************************************202408一202410202408一2024103说明:1.本权益单涉及单位及参保职工个人信息,单位应妥善保管。2.本权益单为打印时参保情况。3.本权益单已签具电子印章,不再加盖鲜章。4.本权益单记录单出具后有效期内(6个月),如需核对真伪,请使用江苏智慧人社APP,扫描右上方二维码进行验证(可多次验证)。打印时间:2024年10月12日-1-表1项目基本概况建设项目名称建设项目名称扩建4台X射线实时成像检测装置项目扩建4台X射线实时成像检测装置项目扩建4台X射线实时成像检测装置项目扩建4台X射线实时成像检测装置项目扩建4台X射线实时成像检测装置项目扩建4台X射线实时成像检测装置项目扩建4台X射线实时成像检测装置项目建设单位建设单位无锡戴卡轮毂制造有限公司无锡戴卡轮毂制造有限公司无锡戴卡轮毂制造有限公司无锡戴卡轮毂制造有限公司无锡戴卡轮毂制造有限公司无锡戴卡轮毂制造有限公司无锡戴卡轮毂制造有限公司法人代表姓名法人代表姓名顾永进顾永进联系人刁亚东联系电话1386170277513861702775注册地址注册地址无锡惠山工业转型集聚区北惠路无锡惠山工业转型集聚区北惠路无锡惠山工业转型集聚区北惠路无锡惠山工业转型集聚区北惠路无锡惠山工业转型集聚区北惠路无锡惠山工业转型集聚区北惠路无锡惠山工业转型集聚区北惠路项目建设地点项目建设地点无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内无锡惠山工业转型集聚区北惠路公司KSM联合厂房内立项审批部门立项审批部门///批准文号///建设项目总投资(万元)建设项目总投资(万元)1720项目环保总投资(万元)项目环保总投资(万元)320投资比例(环保投资/总投资)投资比例(环保投资/总投资)18.6%项目性质项目性质新建改建扩建其他新建改建扩建其他新建改建扩建其他新建改建扩建其他占地面积(m2)占地面积(m2)405应用类型放射源销售Ⅰ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类应用类型放射源使用Ⅰ类(医疗使用)Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类(医疗使用)Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类(医疗使用)Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类(医疗使用)Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类(医疗使用)Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类Ⅰ类(医疗使用)Ⅱ类Ⅲ类Ⅳ类Ⅴ类应用类型非密封放射性物质生产制备PET用放射性药物制备PET用放射性药物制备PET用放射性药物制备PET用放射性药物制备PET用放射性药物制备PET用放射性药物应用类型非密封放射性物质销售//////应用类型非密封放射性物质使用□乙□丙□乙□丙□乙□丙□乙□丙□乙□丙□乙□丙应用类型射线装置生产Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类应用类型射线装置销售Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类应用类型射线装置使用Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类Ⅱ类Ⅲ类应用类型其他///////1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公1项目概述1.1建设单位基本情况无锡戴卡轮毂制造有限公司成立于2002年12月,公司老厂区位于无锡市惠山区锦祁路19号,新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路。公司目前主要从事的业务有:生产汽车用轮毂铸造毛坯件及精加工产品;汽车零部件制造、加工、销售、技术开发、技术转让、技术咨询、技术服务;自营和代理各类商品及技术的进出口业务。1.2项目规模及任务由来根据生产、检测需要,无锡戴卡轮毂制造有限公司拟在公司新厂区KSM联合厂房内扩建4台X射线实时成像检测装置(1#~4#X射线实时成像检测装置),用于开展公-1-司生产的汽车轮毂的无损检测工作,待检测汽车轮毂直径约35cm~45cm,高度12cm~20cm。本项目4台X射线实时成像检测装置均位于KSM联合厂房中部,型号均为CV200型,最大管电压均为200kV,最大管电流均为6mA,最大功率均为500W,工作时主射线均朝底部照射(定义本项目X射线实时成像检测装置维修门所在面为后侧)。本项目拟将1#、3#X射线实时成像检测装置维修门朝北放置,将2#、4#X射线实时成像检测装置维修门朝南放置。本项目1#、2#X射线实时成像检测装置的操作台拟放置于装置南侧,3#、4#X射线实时成像检测装置的操作台拟放置于装置北侧。无锡戴卡轮毂制造有限公司拟为本项目配备8名辐射工作人员,周开机曝光时间约为16小时,年开机曝光时间约为800小时。本次评价核技术应用项目情况一览表见下表1-1:表1-1无锡戴卡轮毂制造有限公司本次评价核技术应用情况一览表序号射线装置名称型号数量最大管电压kV最大管电流mA射线装置类别工作场所名称使用情况环评情况许可情况备注1CV200型X射线实时成像检测装置42006ⅡKSM联合厂房内拟购本次环评未许可最大功率为500W,主射线朝底部照射根据《中华人民共和国环境影响评价法》《中华人民共和国放射性污染防治法》《建设项目环境保护管理条例》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《建设项目环境影响评价分类管理名录》等法律法规的规定,本项目使用II类射线装置,应当编制环境影响报告表。受无锡戴卡轮毂制造有限公司委托,江苏玖清玖蓝环保科技有限公司承担该项目的环境影响评价工作。我公司通过资料调研、现场监测和评价分析,编制该项目环境影响报告表。2项目周边保护目标及项目选址情况无锡戴卡轮毂制造有限公司新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路,公司地理位置图见附图1。公司厂区东侧为惠洲大道,南侧为锦祁路,西侧为河流,北侧为北惠路。公司厂区平面布局及周围环境图见附图2。本项目4台X射线实时成像检测装置均拟建于KSM联合厂房中部,4台X射线实时成像检测装置拟建址东侧为差压铸造区及熔炼区,南侧为KSM联合厂房内场所、变配电间、模修间、设备维修间及综合站房,西侧为热处理区及立体库,北侧为差压铸造区、模具维修区、变配电间及荧光线区,楼上、楼下均无建筑,KSM联合厂房平面布局图见附图3。本项目4台X射线实时成像检测装置拟建址周围50m范围内均无居民区、学校等环境敏感目标,本项目辐射环境保护目标主要为辐射工作人员及每台X射线实时成像-2-检测装置拟建址周围评价范围内的公众。3单位原有核技术应用情况无锡戴卡轮毂制造有限公司目前已申领无锡市生态环境局发放的辐射安全许可证,证书编号为“苏环辐证[00158]”,种类和范围为“使用II类射线装置”,发证日期为2023年08月07日,有效期至:2025年11月01日,共许可使用17台X射线检测装置。公司老厂区与新厂区原先共许可使用23台X射线检测装置,目前老厂区6台X射线装置已退役,不再使用(详见报告附件10),新厂区内17台X射线检测装置均正常使用(详见报告附图2)。公司辐射安全许可证正副本复印件详见附件3。公司已有核技术应用项目均已履行环保手续并通过验收,其环评批复及验收意见复印件见附件4。4实践正当性分析本项目在运行期间将会产生电离辐射,可能会增加各X射线实时成像检测装置拟建址周围的辐射水平,但采取各种屏蔽措施和管理措施后可得到有效地控制,其对周围环境的辐射影响能够满足标准要求。本项目的建设将满足企业的生产检测需求,创造更大的经济效益和社会效益,在落实辐射安全与防护管理措施后,其带来的效益远大于可能对环境造成的影响,符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)“实践的正当性”的原则。-3-表2放射源序号核素名称总活度(Bq)/活度(Bq)×枚数类别活度种类用途使用场所贮存方式与地点备注/////////注:放射源包括放射性中子源,对其要说明是何种核素以及产生的中子流强度(n/s)表3非密封放射性物质序号核素名称理化性质活动种类实际日最大操作量(Bq)日等效最大操作量(Bq)年最大用量(Bq)用途操作方式使用场所贮存方式与地点///////////注:日等效最大操作量和操作方式见《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)。-4-表4射线装置(一)加速器:包括医用、工农业、科研、教学等用途的各种类型加速器序号名称类别数量型号加速粒子最大能量(MeV)额定电流(mA)/剂量率(Gy/h)用途工作场所备注///////////(二)X射线机,包括工业探伤、医用诊断和治疗、分析等用途序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大管电流(mA)用途工作场所备注1X射线实时成像检测装置Ⅱ类4CV200型2006无损检测KSM联合厂房内最大功率为500W,主射线朝底部照射//////////(三)中子发生器,包括中子管,但不包括放射性中子源序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大靶电流(μA)中子强度(n/s)用途工作场所氚靶情况氚靶情况氚靶情况备注序号名称类别数量型号最大管电压(kV)最大靶电流(μA)中子强度(n/s)用途工作场所活度(Bq)贮存方式数量备注//////////////-5-表5废弃物(重点是放射性废弃物)名称状态核素名称活度月排放量年排放总量排放口浓度暂存情况最终去向臭氧气态//少量少量/无暂存通过装置通道排入车间内,依托车间内的通风系统排入外环境,臭氧常温下50min左右可自行分解为氧气,对环境影响较小/////////注:1.常规废弃物排放浓度,对于液态单位为mg/L,固体为mg/kg,气态为mg/m3;年排放总量用kg。2.含有放射性的废物要注明,其排放浓度、年排放总量分别用比活度(Bq/L或Bq/kg或Bq/m3)和活度(Bq)。-6-表6评价依据法规文件(1)《中华人民共和国环境保护法》(2014年修订版),国家主席令第9号公布,2015年1月1日施行(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年修订版),2018年12月29日中华人民共和国主席令第24号公布实施,2018年12月29日修订,2018年12月29起施行(3)《中华人民共和国放射性污染防治法》,国家主席令第6号公布,2003年10月1日起施行(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订版),中华人民共和国2020年主席令第43号,2020年4月29日修订,2020年9月1日施行(5)《建设项目环境保护管理条例》(2017年修订版),国务院令第682号,2017年10月1日发布施行(6)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(2019年修订版),国务院令第709号,2019年3月2日起施行(7)《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,生态环境部令第16号,自2021年1月1日起施行(8)《关于发布的公告》,原环境保护部、国家卫生和计划生育委员会公告2017年第66号,2017年12月6日起施行(9)《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2021年修正版),生态环境部令第20号,2021年1月4日起施行(10)《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》,原环境保护部令第18号,2011年5月1日起施行(11)《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》国家环保总局,环发[2006]145号,2006年9月26日起施行(12)《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》,生态环境部令第9号,2019年11月1日起施行(13)《关于核技术利用辐射安全与防护培训和考核有关事项的公告》,生态环境部公告2019年第57号,2020年1月1日起施行-7-表12辐射安全管理辐射安全与环境保护管理机构的设置本项目开展工业X射线探伤使用的设备为X射线实时成像检测装置,属Ⅱ类射线装置。根据《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》的要求,使用Ⅱ类射线装置的单位,应设有专门的辐射安全与环境保护管理机构,或者至少有1名具有本科以上学历的技术人员专职负责辐射安全与环境保护管理工作,并以文件形式明确管理人员职责。从事辐射工作的人员必须通过辐射安全和防护专业知识及相关法律法规的培训和考核。无锡戴卡轮毂制造有限公司已成立专门的辐射安全与环境保护管理机构,并以文件形式明确了牟艳文为公司辐射防护负责人,同时明确了相关管理人员的职责。公司目前共配备22名辐射工作人员,已有辐射工作人员均已取得辐射安全培训证书或通过生态环境部培训平台上的线上考核(辐射工作人员考核情况一览表见附件9)。公司拟为本项目配备8名辐射工作人员,8名辐射工作人员均为新增人员,新增的8名辐射工作人员均应参加并通过生态环境部培训平台“X射线探伤”类考核,考核合格后方可上岗。辐射工作人员考核合格证明到期后应当参加并通过生态环境部培训平台上的线上考核后方可再次上岗。辐射安全管理规章制度本项目为扩建项目,无锡戴卡轮毂制造有限公司已制定了一系列辐射安全管理制度,包括操作规程、岗位职责、辐射防护和安全保卫制度、设备维修制度、人员培训计划、监测方案、台账管理制度和事故应急预案等,可满足《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》和《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》中相关要求。公司还应针对本项目对已有制度进行补充和完善,使其具有较强的针对性和可操作性。现对各项制度提出相应的建议:操作规程:明确辐射工作人员的资质条件要求,明确X射线实时成像检测装置操作流程及操作过程中应采取的具体防护措施,重点是明确X射线实时成像检测装置操作步骤以及作业过程中必须采取的辐射安全措施。岗位职责:明确了管理人员、操作人员、维修人员的岗位责任。明确了辐射防护负责人负责辐射安全管理工作,使每一个相关的工作人员明确自己所在岗位具体责任,并层层落实。辐射防护和安全保卫制度:根据公司的具体情况完善辐射防护和安全保卫制度,重点是明确X射线实时成像检测装置设备的运行和维修时的辐射安全管理。设备检修维护制度:制度中明确了X射线实时成像检测装置以及辐射监测设备维修计划、维修的记录和在日常使用过程中维护保养以及发生故障时采取的措施,确保X射线探伤机以及剂量报警仪等仪器设备保持良好工作状态。人员培训计划:制度中明确了培训对象、内容、周期、方式以及考核的办法等内容,并强调对培训档案的管理,做到有据可查。监测方案:制定辐射工作人员剂量监测工作制度和工作场所定期监测制度。发现个人剂量异常的,应当对有关人员采取保护措施,并在接到监测报告之日起五日内报告发证的生态环境部门、卫生健康部门调查处理。发现工作场所监测异常的,应当立即采取措施,并在一小时内向县(市、区)或者设区的市生态环境部门报告。台账管理制度:对X射线实时成像检测装置设备使用情况进行登记,标明设备名称、型号、电压、电流等,并对X射线实时成像检测装置设备使用进行严格管理。事故应急预案:依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》的要求,必须明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。当发生事故时,公司应当立即启动辐射事故应急方案,采取有效防范措施,及时制止事故的恶化,并在1小时内向当地生态环境部门和***门报告。造成或可能造成人员超剂量照射的,还应同时向当地卫生健康部门报告。公司已制定的辐射安全管理规章制度具有一定的针对性和可操作性,在针对本项目对辐射安全管理制度进行完善后,将满足现有核技术利用项目及本项目对辐射安全管理规章制度的需求,公司能够按照辐射安全管理制度要求的辐射活动进行管理。此外,公司在之后的实际工作中还应不断根据法律法规及实际情况对各管理制度进行补充和完善,使其具有较强的针对性和可操作性。公司项目运行至今,尚未发生过辐射安全相关问题,公司最近1次执法检查笔录复印件见附件11。辐射监测公司拟使用的X射线实时成像检测装置属Ⅱ类射线装置,根据《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》,本项目须配置至少1台环境辐射剂量巡测仪,以满足射线装置日常运行时,对X射线实时成像检测装置周围X射线的辐射泄漏和散射的巡测。公司新厂区目前共配有4台环境辐射剂量巡测仪及27台个人剂量报警仪。公司拟为本项目配备8台个人剂量报警仪,公司的仪器配备能够满足审管部门关于-40-仪器配备的要求。公司现有核技术利用项目已委托江苏宁大卫防检测技术有限公司开展年度环保检测,根据公司2023年度环保检测报告(详见附件7)可知,公司已有辐射工作场所周围的辐射水平无异常;在开展作业期间,公司已定期(每3个月/次)对已有辐射工作场所及周围的辐射水平进行监测,并做相关记录。公司现有辐射工作人员均已配备个人剂量计监测累积剂量,并定期(不超过3个月/次)送常州环宇信科环境检测有限公司进行个人剂量监测,根据公司2023年~2024年连续4个季度辐射工作人员个人剂量监测报告可知(见附件8),辐射工作人员个人剂量检测结果均未见异常;公司已定期(不超过2年次)组织辐射工作人员进行健康体检,并已按相关要求建立辐射工作人员个人剂量监测档案和职业健康监护档案。公司已于每年1月31日前在全国核技术利用辐射安全申报系统提交上一年度的评估报告,年度评估报告内容包括核技术利用项目新建、改建、扩建和退役,辐射安全和防护设施的运行与维护,辐射安全和防护制度及措施的制定与落实等情况。公司还应根据辐射管理要求,针对本项目完善已有监测方案:(1)公司拟每年委托有资质的单位对本项目辐射工作场所和周围环境的辐射水平进行监测,周期为1次/年。监测结果连同单位的年度辐射安全评估报告一起,在次年的1月31日前,在全国核技术利用辐射安全申报系统提交;(2)在开展检测工作时,公司拟定期对X射线实时成像检测装置周围的辐射水平进行监测,周期为1次/3个月,并做相关记录;(3)本项目新增的8名辐射工作人员均拟佩戴个人剂量计监测累积剂量,定期(每3个月/次)送有资质部门进行个人剂量测量,并建立个人剂量档案;(4)公司拟定期(两次检查的时间间隔不应超过2年)安排本项目辐射工作人员进行职业健康体检,并建立职业健康档案。本项目辐射监测方案见表12-1。表12-1辐射监测方案监测对象监测项目监测方式监测周期监测点位X射线实时成像检测装置X-γ周围剂量当量率验收监测1次①X射线实时成像检测装置检测铅房屏蔽体外30cm处;②X射线实时成像检测装置进出料通道屏蔽体外30cm处;③维修门外30cm处;X射线实时成像检测装置X-γ周围剂量当量率工作场所年度监测,委托有资质的单位进行1次/年①X射线实时成像检测装置检测铅房屏蔽体外30cm处;②X射线实时成像检测装置进出料通道屏蔽体外30cm处;③维修门外30cm处;X射线实时成像检测装置X-γ周围剂量当量率定期自行开展辐射监测1次/3个月①X射线实时成像检测装置检测铅房屏蔽体外30cm处;②X射线实时成像检测装置进出料通道屏蔽体外30cm处;③维修门外30cm处;-41-④控制台处;⑤电缆口、通风口外;⑥X射线实时成像检测装置周围保护目标处。辐射工作人员个人剂量当量委托有资质的单位进行每3个月/次/辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。辐射事故应急根据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于应急报告与处理的相关要求,无锡戴卡轮毂制造有限公司已针对射线探伤项目可能产生的辐射事故情况制定事故应急方案,应急方案内容包括:(1)应急机构和职责分工;(2)应急人员的组织、培训以及应急和救助的装备、资金、物资准备;(3)辐射事故分级与应急响应措施;(4)辐射事故调查、报告和处理程序;(5)辐射事故信息公开、公众宣传方案。无锡戴卡轮毂制造有限公司已依据《关于建立放射性同位素与射线装置辐射事故分级处理和报告制度的通知》及《江苏省辐射污染防治条例》的要求制定辐射事故应急预案,明确建立应急机构和人员职责分工,应急人员的组织、培训以及应急辐射事故分类与应急响应的措施。公司已组织应急人员对应急处理措施进行培训,并组织应急人员进行应急演练。发生辐射事故时,公司应立即启动本单位的事故应急方案,采取必要防范措施,在1小时内向所在地生态环境部门和***门报告,并在2小时内填写《辐射事故初始报告表》,造成或者可能造成人员超剂量照射的,同时向卫生健康部门报告。事故发生后公司应积极配合生态环境部门、***门及卫生健康部门调查事故原因,并做好后续工作。-42-表13结论与建议结论1辐射安全与防护分析结论1.1项目位置无锡戴卡轮毂制造有限公司新厂区位于无锡惠山工业转型集聚区北惠路,公司厂区东侧为惠洲大道,南侧为锦祁路,西侧为河流,北侧为北惠路。本项目4台X射线实时成像检测装置均拟建于KSM联合厂房中部,4台X射线实时成像检测装置拟建址东侧为差压铸造区及熔炼区,南侧为KSM联合厂房内场所、变配电间、模修间、设备维修间及综合站房,西侧为热处理区及立体库,北侧为差压铸造区、模具维修区、变配电间及荧光线区,楼上、楼下均无建筑。本项目4台X射线实时成像检测装置拟建址周围50m范围内均无居民区、学校等环境敏感目标,本项目辐射环境保护目标主要为辐射工作人员及每台X射线实时成像检测装置拟建址周围评价范围内的公众。1.2项目分区及布局本项目拟将每台X射线实时成像检测装置的检测铅房及进、出料通道作为本项目的辐射防护控制区,在检测铅房表面明显位置设置电离辐射警告标志及中文警示说明,工作时任何人不得进入;拟将4台X射线实时成像检测装置所在区域的15m×27m的范围内除检测铅房及进、出料通道外的其他区域作为辐射防护监督区,在监督区边界地面拟设置黄色警戒线,并设置明显的电离辐射警示标志和警告标语,同时拟设立表明监督区的标牌,工作时无关人等不得进入。本项目辐射防护分区的划分符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中关于辐射工作场所的分区规定。1.3辐射安全措施4台X射线实时成像检测装置控制台处均拟设置钥匙开关;4台X射线实时成像检测装置的控制台处、检测铅房内各拟设置1个急停按钮,按钮带有标签,标明使用方法;4台X射线实时成像检测装置铅房顶部及铅房内均拟设置1个工作状态指示灯及声音提示装置,并与X射线管联锁;4台X射线实时成像检测装置维修门均拟设置门机联锁装置;4台X射线实时成像检测装置铅房维修门表面明显位置均拟设置“当心电离辐射”的电离辐射警告标志及警示说明;4台X射线实时成像检测装置地检测铅房内均拟设置1个摄像头,摄像显示装置均拟设于控制台处;4台X射线实时成像检测装置铅房进出口通道内均拟设置铅帘,铅当量均为6mm。-43-1.4辐射安全管理无锡戴卡轮毂制造有限公司已成立专门的辐射安全与环境保护管理机构,并以文件形式明确了牟艳文为公司辐射防护负责人,同时明确了相关管理人员的职责,并制定了各项辐射安全管理制度。公司拟为本项目配备8名辐射工作人员,8名辐射工作人员均为新增人员,辐射工作人员均应参加并通过生态环境部培训平台“X射线探伤”类考核,考核合格后方可上岗。公司拟对新增辐射工作人员进行职业健康监护和个人剂量监测,并为辐射工作人员建立个人职业健康监护档案和个人剂量档案。公司新厂区目前共配有4台环境辐射剂量巡测仪及27台个人剂量报警仪。公司拟为本项目配备8台个人剂量报警仪,公司的仪器配备能够满足审管部门关于仪器配备的要求。在落实以上辐射安全措施后,本项目的辐射安全管理措施能够满足辐射安全管理的要求。2产业政策相符性分析本项目利用X射线实时成像检测装置对公司生产的汽车轮毂进行无损检测,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》的相关规定,本项目不属于限制类、淘汰类,故本项目符合国家现行产业政策。3环境影响分析结论3.1辐射防护影响预测本项目4台X射线实时成像检测装置检测铅房外径尺寸均为4.34m(长)×2.14m(宽)×2.60m(高),检测铅房前侧、后侧、右侧及后侧维修门均拟采用10mmPb+4mmFe,左侧屏蔽体拟采用6mmPb+4mmFe,顶部屏蔽体拟采用6mmPb+4mmFe,底部屏蔽体拟采用8mmPb+4mmFe,通风口防护罩拟采用6mmPb+4mmFe,线缆口防护罩拟采用10mmPb+4mmFe,铅房进出料通道屏蔽体均拟采用8mmPb+4mmFe,铅房通道进出口处拟采用6mm铅帘。根据理论预测结果,本项目X射线实时成像检测装置运行后周围的辐射剂量率均能够满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)及《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)的辐射剂量率限值要求。3.2保护目标剂量根据理论预测结果,本项目投入运行后辐射工作人员和周围公众年有效剂量均能够满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)中对职业人员和公众有效剂量限值要求以及本项目的剂量约束值要求:职业人员周有效剂量不超过100μSv,公众周有效剂量不超过5μSv;职业人员年有效剂量不超过5mSv,公众年有效剂量不超过0.1mSv。3.3三废处理处置本项目X射线实时成像检测装置工作时产生的X射线可使空气电离从而产生少量臭氧和氮氧化物。本项目X射线实时成像检测装置顶部拟设置通风口,X射线实时成像检测装置铅房内产生的少量臭氧和氮氧化物可通过检测铅房的进出料口及顶部通风口进入车间,最终通过车间排风系统排入车间外。臭氧常温下50min内可自行分解为氧气,对周围环境影响较小。本项目辐射工作人员在工作过程中产生的生活污水将进入城市污水管网,一般生活垃圾收集后将交由城市环卫部门处理,对周围环境影响较小。4可行性分析结论综上所述,无锡戴卡轮毂制造有限公司扩建4台X射线实时成像检测装置项目在落实本报告提出的各项污染防治措施和管理措施后,该公司将具有与其所从事的辐射活动相适应的技术能力和具备相应的辐射安全防护措施,项目对环境和公众的影响满足《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)及《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)相关要求,其运行对周围环境产生的影响能够符合辐射环境保护的要求,从辐射环境保护角度论证,该项目的建设和运行是可行的。建议和承诺1)该项目运行后,应严格遵循操作规程,加强对操作人员的培训,杜绝麻痹大意思想,以避免意外事故造成对公众和职业人员的附加影响,使对环境的影响降低到最低。2)各项环保设施及辐射防护设施必须正常运行,严格按国家有关规定要求进行操作,确保其安全可靠。3)项目建成后企业应及时重新申领辐射安全许可证,并按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的有关规定在3个月内及时进行自主环境保护验收。-45-辐射污染防治措施“三同时”措施一览表项目“三同时”措施预期效果投资(万元)辐射安全管理机构公司已成立专门的辐射安全与环境保护管理机构,指定专人专职负责辐射安全与环境保护管理工作,并以文件形式明确其管理职责。满足《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》的要求,使用Ⅱ类射线装置的单位,应设有专门的辐射安全与环境保护管理机构的要求。/辐射安全和防护措施本项目4台X射线实时成像检测装置检测铅房外径尺寸均为4.34m(长)×2.14m(宽)×2.60m(高),检测铅房前侧、后侧、右侧及后侧维修门均拟采用10mmPb+4mmFe,左侧屏蔽体拟采用6mmPb+4mmFe,顶部屏蔽体拟采用6mmPb+4mmFe,底部屏蔽体拟采用8mmPb+4mmFe,通风口防护罩拟采用6mmPb+4mmFe,线缆口防护罩拟采用10mmPb+4mmFe,铅房进出料通道屏蔽体均拟采用8mmPb+4mmFe,铅房通道进出口处拟采用6mm铅帘。装置表面外30cm处辐射剂量率能够满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)及《工业X射线探伤室辐射屏蔽规范》(GBZ/T250-2014)中“关注点最高周围剂量当量率参考控制水平不大于2.5μSv/h”的要求。318辐射安全和防护措施4台X射线实时成像检测装置控制台处均拟设置钥匙开关;4台X射线实时成像检测装置的控制台处、检测铅房内各拟设置1个急停按钮,按钮带有标签,标明使用方法;4台X射线实时成像检测装置铅房顶部及铅房内均拟设置1个工作状态指示灯及声音提示装置,并与X射线管联锁;4台X射线实时成像检测装置维修门均拟设置门机联锁装置;4台X射线实时成像检测装置铅房维修门表面明显位置均拟设置“当心电离辐射”的电离辐射警告标志及警示说明;4台X射线实时成像检测装置地检测铅房内均拟设置1个摄像头,摄像显示装置均拟设于控制台处;4台X射线实时成像检测装置铅房进出口通道内均拟设置铅帘,铅当量均为6mm。满足《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)中的要求。318人员配备公司拟为本项目配备8名辐射工作人员,辐射工作人员均应参加并通过生态环境部培训平台“X射线探伤”类考核,考核合格后方可上岗。满足《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于人员培训、个人剂量监测及职业健康体检的相关要求。定期投入人员配备本项目拟配备的8名辐射工作人员均拟开展个人剂量监测,送检周期每1个月/次,最长不超过3个月/次,并拟建立辐射工作人员个人剂量监测档满足《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于人员培训、个人剂量监测及职业健康体检的相关要求。定期投入人员配备案。满足《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于人员培训、个人剂量监测及职业健康体检的相关要求。定期投入人员配备本项目拟配备的8名辐射工作人员均拟定期进行职业健康体检,体检周期为两年,并拟建立职业健康监护档案。满足《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中关于人员培训、个人剂量监测及职业健康体检的相关要求。定期投入监测仪器和防护用品公司新厂区目前共配有4台环境辐射剂量巡测仪及27台个人剂量报警仪。公司拟为本项目配备8台个人剂量报警仪,公司的仪器配备能够满足审管部门关于仪器配备的要求。满足《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》,本项目应配备与辐射类型和辐射水平相适应的防护用品和监测仪器,包括个人剂量报警仪、辐射剂量巡测仪等仪器的要求。2辐射安全管理制度公司已根据相关标准要求,制定一系列辐射安全管理制度,包括操作规程、岗位职责、辐射防护和安全保卫制度、设备检修维护制度、人员培训计划、监测方案、射线装置使用登记、台账管理制度以及辐射事故应急方案等制度,公司还应根据相关条例、办法以及本报告的要求对制度的内容进行补充,并在今后运行中结合实际工作不断完善,使其具有较强的针对性和可操作性。满足《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》和《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》中的有关要求,使用射线装置的单位要健全操作规程、岗位职责、辐射防护和安全保卫制、设备检修维护制度、台账登记制度、人员培训计划、监测方案等,并有完善的辐射事故应急方案。/以上措施必须在项目运行前落实。表14审批下一级环保部门预审意见:公章经办人年月日审批意见公章经办人年月日