租赁权招标采购公告(2024)



日照市东港区秦楼街道厉家庄子村安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖公告

受委托,日照陆桥拍卖有限责任公司定于2024年11月21日9:30在点拍网(http://www.dpauc.com)举行网络拍卖会,公开拍卖以下标的,具体公告如下:
一、拍卖标的(以实物现状为准,详见拍卖清单):
1、日照市东港区秦楼街道厉家庄子村安置区北区约5898.44㎡沿街楼十年租赁权,所属楼号:01A、01B幢,共计14套沿街楼,房屋规划用途:商业服务,起拍价8248905元(不含税)/十年,竞买保证金120万元。
2、日照市东港区秦楼街道厉家庄子村安置区北区约4181.15㎡沿街楼十年租赁权,所属楼号:02A、02B幢,共计10套沿街楼,房屋规划用途:商业服务,起拍价6629980元(不含税)/十年,竞买保证金100万元。
3、日照市东港区秦楼街道厉家庄子村安置区北区约5347.03㎡沿街楼十年租赁权,所属楼号:03A、03B幢,共计12套沿街楼,房屋规划用途:商业服务,起拍价8794975元(不含税)/十年,竞买保证金120万元。
二、展示时间、地点:
自公告之日起在标的所在地现场展示,自行咨询看房。
三、特别说明:
1、规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在本次拍卖范围之内。本次拍卖以实物现状拍卖,标的以展示期间看到的实物现状为准,委托人及拍卖人不承担瑕疵担保责任。竞买人一旦报名参拍即视为已对该沿街楼的建筑面积、消防、产权、质量竣工验收等实物现状进行了详细了解核实,同意按现状承租房屋。买受人不得以租赁房屋的建筑面积、相关验收手续、产权手续、消防验收等原因拒付租金或物业费等相关费用,也不得以上述原因向拍卖人及委托人主张其他权利。
2、以下三类人员不得参与竞拍:a、拖欠日照市东港区秦楼街道厉家庄子村民委员会(股份经济合作社)集体财产恶意不还的。b、被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单的。c、恶意竞拍的法人、自然人。
3、买受人须在拍卖成交后5日内向拍卖人一次性付清第一年租金、履约保证金(履约保证金为首年租金成交价的20%,履约保证金期限与合同签订期限一致,不计息)及拍卖佣金,并向点拍网缴纳技术服务费。免租期共8个月(招商期5个月、装修期3个月),8个月免租期平均分配到第三、四年租期中(即第三年租期免费延长四个月,第四年租期免费延长四个月);租期内因买受人原因导致租赁合同提前终止的,按实际租赁年限计算免租期,免租期=24天/年*实际租赁年限。后期租金一年一付,每年提前3个月付清下一年度租金,未按约定付清租金的,除应支付约定的租金外,每天还应按逾期未交金额的5%支付向委托人支付违约金,同时委托人有权终止租赁合同,收回租赁房屋,履约保证金不予退还,并按《中华人民共和国拍卖法》第三十九条规定追究买受人违约责任。
4、租赁期间,买受人应爱护租赁楼房相关现有固定设施,遵守租赁合同约定,不准损坏门窗,不准随便砸墙、撤柱、整改相关现有固定设施,如有损坏加倍赔偿,买受人拒绝赔偿的,委托人有权从买受人缴纳的履约保证金中扣除相关赔偿费;履约保证金不足赔偿的,委托人有权追偿。租赁期间买受人须做好安全生产工作,若发生安全事故责任自负,与委托人无关;若给委托人或第三方造成损失,买受人须按实际造成的损失赔偿,委托人不承担任何责任。
5、租赁期间,买受人应积极服从物业、委托人、政府相关部门的管理,租赁房屋内不得从事易产生噪音、污染从而影响周围住户日常生活的项目,不得从事违法经营活动,经营过程中必须符合消防、环保等相关政府部门的要求及门前三包,确保沿街楼外观整洁,广告牌的安装必须按城市管理部门的要求进行安装。物业费2.5元/㎡/月,半年一付,预先缴纳。本次拍卖标的不包含沿街楼停车场,租赁期间该停车场由委托人委托的物业统一管理收费。每套沿街楼商户可登记两个车牌,每次可免费进出一辆车。
6、租赁期间买受人可根据自己实际使用情况自行装修房屋并承担全部装修费用,装修前必须向委托人提出书面申请,经委托人同意后方可进行装修,在装修过程中不得擅自改变工程主体建筑结构。
7、租赁期间租赁沿街楼产生的所有税费(维修费、装修费、物业费、开口费、水、电、暖、气等)均由买受人承担,买受人应按时缴纳;因买受人不服从各项相关规定管理,造成的一切经济损失及法律责任全部由买受人承担。租赁期间,不得对租赁权进行二次转租、转让、转借、抵押,否则视为买受人违约,买受人只能对租赁房屋进行一次转租(转租户不得二次转租),转租前买受人必须向委托人提出书面转租登记申请,经委托人同意后方可进行转租,转租期间买受人收取转租户租金期限不得超过买受人向委托人已缴纳租金的剩余期限,买受人或转租户未经委托人同意擅自进行转租的,从买受人履约保证金中扣除2万元/次,擅自转租超过3次的,委托人有权终止租赁合同,收回租赁房屋,履约保证金不予退还,买受人还需赔偿由此给委托人造成的经济损失。
8、十年租期满后如重新进行招租,在同等价格同等条件下买受人享有优先承租权。租赁合同到期或者提前终止的,买受人须自接到委托人书面通知之日起5日内腾空房屋并不得索要任何补偿(含装修费、维修费等)。买受人逾期腾空房屋的,每逾期一日,按该房屋租赁合同约定日租金的3倍向委托人支付房屋占有使用费。
9、本次拍卖成交价、拍卖佣金为不含税价格,租赁期间委托人只负责提供租金收据,不提供租金发票。
10、其他租赁事宜详见《房屋租赁合同》,竞买人请在报名前自行向日照市东港区秦楼街道厉家庄子村民委员会咨询具体租赁事宜。
四、竞买手续办理:
有意竞买者请于2024年11月20日17:00前(以到账时间为准)将竞买保证金(1号标的120万元、2号标的100万元、3号标的120万元)缴至我公司指定账户(开户名称:日照陆桥拍卖有限责任公司,开户行:日照银行东港支行, 账号:810100301421008740),并于2024年11月20日17:00前携带报名材料到我公司办理竞买登记手续。
报名所需材料:(1)自然人报名:须携带个人身份证原件及复印件。(2)法人报名:法定代表人报名须携带营业执照副本原件及复印件、法定代表人证明原件、法定代表人身份证原件及复印件;代理人报名须携带营业执照副本原件及复印件、法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件、代理人身份证原件及复印件;上述复印件均需加盖公章。(3)缴纳竞买保证金凭证。
未成交者竞买保证金在拍卖日后5个工作日内全额无息退还;成交者竞买保证金转为应交款项,竞买保证金有剩余的在签订《租赁合同》后5个工作日内无息退还。
联系电话:0633-3289816  
联系地址:日照市经济技术开发区安源路89号四楼
日照陆桥拍卖有限责任公司
                                          2024年11月12日

附件:

厉家庄子村安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单(定稿).xlsx

日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单
日照市东港区秦楼街道厉家庄子安置区北区沿街楼十年租赁权拍卖清单

标的序号
序号
楼号
室号
所在层次
建筑面积约(㎡)
总建筑面积约(㎡)
起拍价(元/十年)
竞买保证金(元)
备注

1号标的
1
01A幢
(01)101商
1-2层
192.02
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
2
01A幢
(01)102商
1-2层
273.61
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
3
01A幢
(01)103商
1-2层
216.35
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
4
01A幢
(01)104商
1-2层
284.4
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
5
01A幢
(01)105商
1-2层
306.01
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
6
01A幢
(01)106商
1-2层
165
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
7
01A幢
(01)301商
3层
1145.03
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
8
01B幢
(01)101商
1-2层
274.09
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
9
01B幢
(01)102商
1-2层
274.08
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
10
01B幢
(01)103商
1-2层
222.91
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
11
01B幢
(01)104商
1-2层
285.71
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
12
01B幢
(01)105商
1-2层
257.59
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
13
01B幢
(01)106商
1-2层
193.77
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

1号标的
14
01B幢
(01)301商
3层
1807.87
5898.44
8248905
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
1
02A幢
(04)101商
1-2层
142.24
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
2
02A幢
(04)102商
1-2层
310.7
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
3
02A幢
(04)103商
1-2层
242.52
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
4
02A幢
(04)301商
3层
423.78
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
5
02B幢
(01)101商
1-2层
252.76
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
6
02B幢
(01)102商
1-2层
246.66
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
7
02B幢
(01)103商
1-2层
246.66
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
8
02B幢
(01)104商
1-2层
246.66
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
9
02B幢
(01)105商
1-2层
667.09
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

2号标的
10
02B幢
(01)301商
3层
1402.08
4181.15
6629980
1000000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
1
03A幢
(04)101商
1-2层
265.96
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
2
03A幢
(04)102商
1-2层
258.78
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
3
03A幢
(04)103商
1-2层
201.98
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
4
03A幢
(04)104商
1-2层
308.86
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
5
03A幢
(04)105商
1-2层
224.57
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
6
03A幢
(04)301商
3层
864.46
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
7
03B幢
(01)110商
1-2层
261.88
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
8
03B幢
(01)111商
1-2层
212.58
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
9
03B幢
(01)112商
1-2层
246.04
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
10
03B幢
(01)113商
1-2层
287.5
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
11
03B幢
(01)114商
1-2层
276.86
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

3号标的
12
03B幢
(01)301商
3层
1937.56
5347.03
8794975
1200000
以实物现状为准,规划用途为物业用房、公用设施等非商业服务的沿街楼及停车场不在拍卖范围之内。

合计

15426.62
15426.619999999999
23673860
3400000