工业脚轮 环境影响报告表招标采购公告(2024)
广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目环境影响报告表受理公告
受理日期
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
环评文件类型
环评文件
2024-11-12
广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目
广东时韫脚轮有限公司
广东江门开平市龙胜镇小微双创汽配基地G7地块
广东粤扬环保科技有限公司
环境影响报告表
广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目环境影响报告表
公告期限:自本公告发布之日起5个工作日届满,联系电话:0750-2208377
附件下载:
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮2250只建设项目建设单位(盖章):广东时韫脚轮有限公司编制日期20242长中华人民共和国生态环境部制扫描全能王3亿人都在用的扫描App打印编号:1722845183000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号b3me8cb3me8cb3me8cb3me8cb3me8c建设项目名称建设项目名称广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目建设项目类别建设项目类别26-053塑料制品业26-053塑料制品业26-053塑料制品业26-053塑料制品业26-053塑料制品业环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况:F一、建设单位情况:F一、建设单位情况:F一、建设单位情况:F一、建设单位情况:F一、建设单位情况:F一、建设单位情况:F单位名称(盖章)单位名称(盖章)广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91440783MA7HNEKH5191440783MA7HNEKH5191440783MA7HNEKH5191440783MA7HNEKH5191440783MA7HNEKH51法定代表人(签章)法定代表人(签章)李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛主要负责人(签字)主要负责人(签字)李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)李嘉盛单位名称(盖章)单位名称(盖章)广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号信用编号签字湛朝果202205035440000000202022050354400000002020220503544000000020BH027488BH027488BH0274882主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号信用编号签字湛朝果结论结论结论BH027488BH027488BH027488李赟佺建设项目基本情况、建设项目工程分折、区域环境质量现状、环境保护具标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单建设项目基本情况、建设项目工程分折、区域环境质量现状、环境保护具标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单建设项目基本情况、建设项目工程分折、区域环境质量现状、环境保护具标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单BH041948BH041948BH041948制二、编制单位情况CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App打印编号:1722845183000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号b3me8cb3me8cb3me8cb3me8c建设项目名称建设项目名称广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目建设项目类别建设项目类别26-053塑料制品业26-053塑料制品业26-053塑料制品业26-053塑料制品业环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况.大一、建设单位情况.大一、建设单位情况.大一、建设单位情况.大一、建设单位情况.大一、建设单位情况.大单位名称(盖章)单位名称(盖章)广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司广东时韫脚轮有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91440783MAZHNEKH5191440783MAZHNEKH5191440783MAZHNEKH5191440783MAZHNEKH51法定代表人(签章)法定代表人(签章)李嘉盛李嘉盛李嘉盛李嘉盛主要负责人(签字)主要负责人(签字)李嘉盛直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)李嘉盛单位名称(盖章)单位名称(盖章)广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司广东粤扬环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE91440101MA9Y9QJLE三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号信用编号签字湛朝果2022050354400000002020220503544000000020BH027488BH027488姓名主要编写内容主要编写内容信用编号信用编号签字湛朝果结论结论BH027488BH027488李赟佺建设项目基本情况、建设项目工程分折、区域环境质量现状、环境保护具标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单建设项目基本情况、建设项目工程分折、区域环境质量现状、环境保护具标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单BH041948BH041948机明二、编制单位情况2主要编制人员CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App承诺书根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《中华人民共和国行政许可法》、《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号),特对报批广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目环境影响评价文件作出如下承诺:1、我们承诺对提交的项目环境影响评价文件及相关材料(包括但不限于建设项目内容、建设规模、环境质量现状调查、相关检测数据、公众参与调查结果)真实性负责:如违反上述事项,在环境影响评价工作中不负责任或弄虚作假等致使环境影响评价文件失实,我们将承担由此引起的一切责任。2、我们承诺提交的环境影响评价文件报批稿已按照技术评估的要求修改完善,本报批稿的内容与经技术评估同意报批的版本内容完全一致,我们将承担由此引起的一切责任。3、在项目施工期和营运期,严格按照环境影响评价文件及批复要求落实各项污染防治和风险事故防范措施,如因措施不当引起的环境影响或环境事故责任由建设单位承担。4、我们承诺廉洁自律,严格按照法定条件和程序办理项目申请手续,绝不以任何不正当手段干扰项目评估及审批管理员,保证项目审批公正性。建设单位(盖章)评价单位(盖轮法定代表人(签名)法定代表人(签名20W年8月注:本承诺书原件交环保审批部门,承诺单位可保留复印件。扫描全能王3亿人都在用的扫描App建设项目环境影响报告书(表)编制情况承诺书本单位广东粤扬环保科技有限公司(统一社会信用代码91440101MA9Y9QJL7E)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目项目环境影响报告书(表)基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告书(表)的编制主持人为湛朝果(环境影响评价工程师职业资格证书管理号20220503544000000020,信用编号BH027488)主要编制人员包括_湛朝果(信用编号BH027488)、李赟佺全(信用编号BH041948)(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章):2024年08月05日环境影响评价工程师EnvironmentalImpactAssessmentEngineer本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部、生态环境部批准颁发,表明持证人通过国家统一组织的考试,姓名湛朝果取得环境影响评价工程师职业资格。证件号码:性别:和国生大出生年月:3批准日期:XH管理号:20220503544000000020采212188华人民共和国中华人民共和国人力资源和社会保障部生地一境部编制单位承诺书本单位广东粤扬环保科技有限公司(统一社会信用代码91440101MA9Y9QJL7E)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管部门或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性发生变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况发生变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息承诺单位(公章):广东粤扬环保科技有限公司2024年8月5日编制人员承诺书本人湛朝果(身份证件号郑重承诺:本人在广东粤扬环保科技有限公司(统一社会信用代码91440101MA9Y9QJL7E)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.被注销后从业单位变更的6.被注销后调回原从业单位的7.编制单位终止的8.补正基本情况信息承诺人(签字):2024年8月5日编制人员承诺书本人李赟佺(身份证件号码)郑重承诺:本人在广东粤扬环保科技有限公司(统一社会信用代码91440101MA9Y9QJL7E)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.被注销后从业单位变更的6.被注销后调回原从业单位的7.编制单位终止的8.补正基本情况信息承诺人(签字):2024年8月5日广东省社会保险个人参保证明该参保人在广东省参加社会保险情况如下:姓名李赟佺李赟佺李赟佺证件号码参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保起止时间参保起止时间参保起止时间单位单位参保险种参保险种参保险种参保起止时间参保起止时间参保起止时间单位单位养老工伤失业202405202407广州市:广东粤扬环保科技有限公司广州市:广东粤扬环保科技有限公司333截止截止截止2024-08-0516:21,该参保人累计月数合计2024-08-0516:21,该参保人累计月数合计月,缓缴个月缴0个开品实际缴费3个月缓缴0个月1网办业务专用章备注:本《参保证明》标注的“缓缴”是指:《转发人力资源社会保障部办公厅国家税务总局加厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(粤人社规[2022]11号)力资源和社会保障厅广东省发展和改革委员会广东省财政厅国家税务总局广东省税务局关于实施扩大阶段性缓缴社会保险费政策实施范围等政策的通知》粤大社规[2022]15号)等文件实施范围内的企业申请缓缴三项社保费单位缴费部分。证明机构名称(证明专用章)证明时间2024-08-0516:21项目冷却用水循环使用不外排;食堂污水经隔油隔渣池处理、生活污水经三级化粪池处理设施处置达标后排入龙胜镇汽配产业园污水厂,正常运行时不会发生废水下渗。因此本项目正常情况下不考虑地面漫流对土壤、地下水的影响。(2)垂直入渗垂直入渗主要指由于占地范围内原有污染物质的入渗迁移造成污染范围垂向扩大的影响途径。设置地面处理池体(主要针对化学表面处理工艺)、设置地下池体及储罐、危险化学品及有毒有害物质集中存储和地下输送(项目生产过程储存的原辅材料且做好防渗措施的除外)等的建设项目须考虑垂直入渗污染途径。本项目并不涉及化学表面处理,只设置了三级化粪池,在做好防漏防渗措施的情况下污染土壤和地下水的可能性较小。危险废物需集中并分类存储,危废暂存间在做好硬化等防渗措施的情况下污染土壤和地下水的可能性也较小。(3)大气沉降大气沉降主要指由于生产活动产生气体排放间接造成土壤环境污染的影响途径。本项目大气污染物主要为颗粒物、非甲烷总烃、丙烯腈、苯乙烯、乙苯和臭气浓度,不属于《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中的污染物。而且其排放浓度和排放速率均没有超标,经扩散、降解等作用后,沉降到周边土壤环境的污染物较少。2、防控措施(1)源头控制措施①加强废气、废水、危险废物的管理,尽量从源头上减少污染物的产生量;②工艺、管道设备、污水储存及处理构筑物采取有效的污染控制措施,将污染物跑冒滴漏降到最低限。污水输送管道尽可能架空敷设,同时施工过程中保证高质量安装,运营过程中要加强管理,杜绝废水跑、冒、滴、漏现象;③采取严格的污染防治措施,加强对每个排污环节的控制及管理。(2)过程防控措施①加强厂区绿化,充分利用植物对污染物的净化作用,通过绿化来降低大气污染物通过大气沉降进入土壤中的量,在污染环境条件下生长的植物,都能不同程度地拦截、吸附和富集污染物质。有的污染物质被吸收后,经过植物代谢作用还能逐渐解毒。因此,植物对大气环境具有一定的净化作用。②根据厂区各生产单元和区域污染物的分布特征进行分区防渗,将厂区划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,项目分区保护措施见下表。表4-20项目分区保护措施重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,项目分区保护措施见下表。表4-20项目分区保护措施重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,项目分区保护措施见下表。表4-20项目分区保护措施重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,项目分区保护措施见下表。表4-20项目分区保护措施防渗级别生产单元名称防渗技术要求防渗等级简单防渗区办公楼一般地面硬化不需设置防渗等级一般防渗区三级化粪池、生产车间、一般固废间抗渗混凝土面层(包括钢筋混凝土、钢纤维混凝土)中掺水泥基渗透结晶型防水剂,其下铺砌砂石基层,原土夯实渗透系数≤0.5×10-8cm/s重点防渗区危险废物暂存间根据《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)6.1.4,采取粘土铺底,再在上层铺设10-15cm的水泥进行硬化,并铺环氧树脂防渗。地面及墙裙采用防渗防腐涂料渗透系数≤1.0×10-10cm/s同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。3、跟踪监测要求经采取分区防护措施后,项目用地范围内拟进行全部硬底化,且做好防风、防渗漏措施,各个环节均能得到良好控制,故可不开展土壤、地下水环境跟踪监测。六、生态环境影响分析项目用地范围内不涉及生态环境保护目标,不需要进行生态环境影响分析。七、环境风险影响分析1、环境风险识别(1)风险物质识别根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),储存单元内存在的危险物质为单一品种时,该危险化学品数量即为单元内危险化学品的总量,若等于或超过相应的临界量,则定为重大危险源。储存单元内存在的危险物质为多品种时,则按下式计算,若满足下面公式,则定为重大危险源:q1/Q1+q2/Q2+q3/Q3+…..+qn/Qn≥1式中:qi——每种危险物质实际存在量,t。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。3、跟踪监测要求经采取分区防护措施后,项目用地范围内拟进行全部硬底化,且做好防风、防渗漏措施,各个环节均能得到良好控制,故可不开展土壤、地下水环境跟踪监测。六、生态环境影响分析项目用地范围内不涉及生态环境保护目标,不需要进行生态环境影响分析。七、环境风险影响分析1、环境风险识别(1)风险物质识别根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),储存单元内存在的危险物质为单一品种时,该危险化学品数量即为单元内危险化学品的总量,若等于或超过相应的临界量,则定为重大危险源。储存单元内存在的危险物质为多品种时,则按下式计算,若满足下面公式,则定为重大危险源:q1/Q1+q2/Q2+q3/Q3+…..+qn/Qn≥1式中:qi——每种危险物质实际存在量,t。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。3、跟踪监测要求经采取分区防护措施后,项目用地范围内拟进行全部硬底化,且做好防风、防渗漏措施,各个环节均能得到良好控制,故可不开展土壤、地下水环境跟踪监测。六、生态环境影响分析项目用地范围内不涉及生态环境保护目标,不需要进行生态环境影响分析。七、环境风险影响分析1、环境风险识别(1)风险物质识别根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),储存单元内存在的危险物质为单一品种时,该危险化学品数量即为单元内危险化学品的总量,若等于或超过相应的临界量,则定为重大危险源。储存单元内存在的危险物质为多品种时,则按下式计算,若满足下面公式,则定为重大危险源:q1/Q1+q2/Q2+q3/Q3+…..+qn/Qn≥1式中:qi——每种危险物质实际存在量,t。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。3、跟踪监测要求经采取分区防护措施后,项目用地范围内拟进行全部硬底化,且做好防风、防渗漏措施,各个环节均能得到良好控制,故可不开展土壤、地下水环境跟踪监测。六、生态环境影响分析项目用地范围内不涉及生态环境保护目标,不需要进行生态环境影响分析。七、环境风险影响分析1、环境风险识别(1)风险物质识别根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),储存单元内存在的危险物质为单一品种时,该危险化学品数量即为单元内危险化学品的总量,若等于或超过相应的临界量,则定为重大危险源。储存单元内存在的危险物质为多品种时,则按下式计算,若满足下面公式,则定为重大危险源:q1/Q1+q2/Q2+q3/Q3+…..+qn/Qn≥1式中:qi——每种危险物质实际存在量,t。Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)Qi——与各危险物质相对应的贮存区的临界量,t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1突发环境事件风险物质及临界量、表B.2《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),风险物质用量情况见表4-21。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),本项目涉及的危险物质主要为危险废物(主要为废润滑油、废液压油、废包装桶、废金属碎屑、含油废抹布和废活性炭)。表4-21危险物质数量与临界量的比值(Q)序号危险物质危险物质危险物质临界量依据①CAS储存区域最大存在量qn(t)最大存在量qn(t)临界量Qn(t)qn/Qn1废润滑油废润滑油废润滑油表B.1900-217-08危废暂存间0.10.125000.000042废液压油废液压油废液压油表B.1900-218-08危废暂存间0.50.525000.00023废包装桶废包装桶废包装桶表B.2900-249-08危废暂存间0.0450.045500.00094含油废抹布含油废抹布含油废抹布表B.2900-041-49危废暂存间0.10.1500.0025废金属碎屑(含切削液)废金属碎屑(含切削液)废金属碎屑(含切削液)表B.2900-006-09危废暂存间0.40.4500.0086废活性炭废活性炭废活性炭表B.2900-039-49危废暂存间55500.1合计合计合计合计合计合计合计合计合计合计0.11114注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)注:临界量取值说明:1、首先根据(HJ169-2018附录B)表B.1判别,如未列入表B.1,则根据物质急性毒害危害分类类别,对照表B.2判别;2、临界量参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.2其他危险物质临界量推荐值中“健康危险急性毒性物质,类别2、类别3”,其临界取50t;3、废机油产生量为0.1t/a,废机油桶产生量为0.01t/a,含油废抹布产生量为0.1t/a,废活性炭产生量为5.69t/a,计划每两个月转移一次。由表4-21可知,本项目涉及的危险物质的Q值∑=0.11114<1,因此无需开展风险专项评价。(2)环境风险设施识别本项目在运营过程中存在的环境风险主要为发生火灾产生次生污染物污染环境,具体的环境风险因素识别如下表所示。表4-22环境风险因素识别一览表(Q)系统系统工序危险单元危险单元主要物质主要物质相态可能发生事故可能发生事故可能发生事故生产系统生产系统原料、成品储存原料区、成品区原料区、成品区金属原料、塑料原料、成品金属原料、塑料原料、成品固态遇明火发生火灾导致影响周围空气质量环境遇明火发生火灾导致影响周围空气质量环境遇明火发生火灾导致影响周围空气质量环境用电系统用电系统设备用电全厂全厂///由于接地故障、用电管理不善等原因引起火灾导致影响周围空气质量环境由于接地故障、用电管理不善等原因引起火灾导致影响周围空气质量环境由于接地故障、用电管理不善等原因引起火灾导致影响周围空气质量环境环保系统固废储存危废仓废润滑油、废液压油、废包装桶、含油废抹布、废金属碎屑(含切削液)、废活性炭液态、固态活性炭吸附有机废气以液态的形式泄漏环保系统废气处理活性炭吸附箱非甲烷总烃、丙烯腈、苯乙烯、乙苯、甲苯、臭气浓度气态发生故障,废气超标排放环保系统污水处理三级化粪池生活污水液态污水处理设施发生故障,废水未经处理后排放(3)环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。(4)结论本项目不构成重大危险源,厂区内危险物质的储存量不大,企业在做好各项风险的预防和应急措施、编制应急预案等环保管理工作后,本项目的环境风险可以得到控制,环境事故风险水平是可以接受的。八、电磁辐射项目无电磁辐射影响。(3)环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。(4)结论本项目不构成重大危险源,厂区内危险物质的储存量不大,企业在做好各项风险的预防和应急措施、编制应急预案等环保管理工作后,本项目的环境风险可以得到控制,环境事故风险水平是可以接受的。八、电磁辐射项目无电磁辐射影响。(3)环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。(4)结论本项目不构成重大危险源,厂区内危险物质的储存量不大,企业在做好各项风险的预防和应急措施、编制应急预案等环保管理工作后,本项目的环境风险可以得到控制,环境事故风险水平是可以接受的。八、电磁辐射项目无电磁辐射影响。(3)环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。(4)结论本项目不构成重大危险源,厂区内危险物质的储存量不大,企业在做好各项风险的预防和应急措施、编制应急预案等环保管理工作后,本项目的环境风险可以得到控制,环境事故风险水平是可以接受的。八、电磁辐射项目无电磁辐射影响。(3)环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。(4)结论本项目不构成重大危险源,厂区内危险物质的储存量不大,企业在做好各项风险的预防和应急措施、编制应急预案等环保管理工作后,本项目的环境风险可以得到控制,环境事故风险水平是可以接受的。八、电磁辐射项目无电磁辐射影响。(3)环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。(4)结论本项目不构成重大危险源,厂区内危险物质的储存量不大,企业在做好各项风险的预防和应急措施、编制应急预案等环保管理工作后,本项目的环境风险可以得到控制,环境事故风险水平是可以接受的。八、电磁辐射项目无电磁辐射影响。五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境排气筒DA001NMHC经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5中特别排放限值大气环境排气筒DA001丙烯腈经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5中特别排放限值大气环境排气筒DA001苯乙烯经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5中特别排放限值大气环境排气筒DA001乙苯经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5中特别排放限值大气环境排气筒DA001甲苯经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5中特别排放限值大气环境排气筒DA001氨气经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表5中特别排放限值大气环境排气筒DA001臭气浓度经集气罩收集后通过一套“二级活性炭”装置处理,然后经20m排气筒高空排放《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准大气环境排气筒DA002油烟通过静电油烟机收集处理后,通过一根15m长的排气筒高空排放《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)中型规模单位大气环境无组织NMHC加强车间通风厂界执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表9;厂内执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1大气环境无组织丙烯腈加强车间通风《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表4无组织排放限值大气环境无组织甲苯加强车间通风《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表9大气环境无组织臭气浓度加强车间通风《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1新改扩建项目厂界二级标准值大气环境无组织开料、焊接粉尘加强车间通风达到广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)表2中无组织排放监控浓度限值大气环境无组织破碎粉尘加强车间通风《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024修改单)表9地表水环境生活污水CODCr、BOD5、SS、氨氮食堂污水经隔油隔渣池处理、经三级化粪池处理设施处置达到标准龙胜镇汽配产业园污水厂接收标准和广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准两者较严值地表水环境生活污水CODCr、BOD5、SS、氨氮后排入龙胜镇汽配产业园污水厂深度处理龙胜镇汽配产业园污水厂接收标准和广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准两者较严值声环境生产噪声机械噪声隔声、减振,距离衰减等综合措施四周厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准电磁辐射////固体废物废包装材料、金属边角料及沉降金属碎屑经收集后定期交由专业回收公司收集处理;废塑料屑和不合格品经破碎机处理后回用于生产;废润滑油、废液压油包装桶、含油废抹布、废金属碎屑(含切削液)、废活性炭收集后妥善放置于危废暂存间,并委托具有相关危废处置资质的单位定期清运;生活垃圾统一由当地环卫部门负责定期清运。因此本项目固废均得到妥善处置,外排量为零。废包装材料、金属边角料及沉降金属碎屑经收集后定期交由专业回收公司收集处理;废塑料屑和不合格品经破碎机处理后回用于生产;废润滑油、废液压油包装桶、含油废抹布、废金属碎屑(含切削液)、废活性炭收集后妥善放置于危废暂存间,并委托具有相关危废处置资质的单位定期清运;生活垃圾统一由当地环卫部门负责定期清运。因此本项目固废均得到妥善处置,外排量为零。废包装材料、金属边角料及沉降金属碎屑经收集后定期交由专业回收公司收集处理;废塑料屑和不合格品经破碎机处理后回用于生产;废润滑油、废液压油包装桶、含油废抹布、废金属碎屑(含切削液)、废活性炭收集后妥善放置于危废暂存间,并委托具有相关危废处置资质的单位定期清运;生活垃圾统一由当地环卫部门负责定期清运。因此本项目固废均得到妥善处置,外排量为零。废包装材料、金属边角料及沉降金属碎屑经收集后定期交由专业回收公司收集处理;废塑料屑和不合格品经破碎机处理后回用于生产;废润滑油、废液压油包装桶、含油废抹布、废金属碎屑(含切削液)、废活性炭收集后妥善放置于危废暂存间,并委托具有相关危废处置资质的单位定期清运;生活垃圾统一由当地环卫部门负责定期清运。因此本项目固废均得到妥善处置,外排量为零。土壤及地下水污染防治措施(1)源头控制措施①加强废气、废水、危险废物的管理,尽量从源头上减少污染物的产生量;②工艺、管道设备、污水储存及处理构筑物采取有效的污染控制措施,将污染物跑冒滴漏降到最低限。污水输送管道尽可能架空敷设,同时施工过程中保证高质量安装,运营过程中要加强管理,杜绝废水跑、冒、滴、漏现象;③采取严格的污染防治措施,加强对每个排污环节的控制及管理。(2)过程防控措施①加强厂区绿化,充分利用植物对污染物的净化作用,通过绿化来降低大气污染物通过大气沉降进入土壤中的量,在污染环境条件下生长的植物,都能不同程度地拦截、吸附和富集污染物质。有的污染物质被吸收后,经过植物代谢作用还能逐渐解毒。因此,植物对大气环境具有一定的净化作用。②根据厂区各生产单元和区域污染物的分布特征进行分区防渗,将厂区划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。(1)源头控制措施①加强废气、废水、危险废物的管理,尽量从源头上减少污染物的产生量;②工艺、管道设备、污水储存及处理构筑物采取有效的污染控制措施,将污染物跑冒滴漏降到最低限。污水输送管道尽可能架空敷设,同时施工过程中保证高质量安装,运营过程中要加强管理,杜绝废水跑、冒、滴、漏现象;③采取严格的污染防治措施,加强对每个排污环节的控制及管理。(2)过程防控措施①加强厂区绿化,充分利用植物对污染物的净化作用,通过绿化来降低大气污染物通过大气沉降进入土壤中的量,在污染环境条件下生长的植物,都能不同程度地拦截、吸附和富集污染物质。有的污染物质被吸收后,经过植物代谢作用还能逐渐解毒。因此,植物对大气环境具有一定的净化作用。②根据厂区各生产单元和区域污染物的分布特征进行分区防渗,将厂区划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。(1)源头控制措施①加强废气、废水、危险废物的管理,尽量从源头上减少污染物的产生量;②工艺、管道设备、污水储存及处理构筑物采取有效的污染控制措施,将污染物跑冒滴漏降到最低限。污水输送管道尽可能架空敷设,同时施工过程中保证高质量安装,运营过程中要加强管理,杜绝废水跑、冒、滴、漏现象;③采取严格的污染防治措施,加强对每个排污环节的控制及管理。(2)过程防控措施①加强厂区绿化,充分利用植物对污染物的净化作用,通过绿化来降低大气污染物通过大气沉降进入土壤中的量,在污染环境条件下生长的植物,都能不同程度地拦截、吸附和富集污染物质。有的污染物质被吸收后,经过植物代谢作用还能逐渐解毒。因此,植物对大气环境具有一定的净化作用。②根据厂区各生产单元和区域污染物的分布特征进行分区防渗,将厂区划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。(1)源头控制措施①加强废气、废水、危险废物的管理,尽量从源头上减少污染物的产生量;②工艺、管道设备、污水储存及处理构筑物采取有效的污染控制措施,将污染物跑冒滴漏降到最低限。污水输送管道尽可能架空敷设,同时施工过程中保证高质量安装,运营过程中要加强管理,杜绝废水跑、冒、滴、漏现象;③采取严格的污染防治措施,加强对每个排污环节的控制及管理。(2)过程防控措施①加强厂区绿化,充分利用植物对污染物的净化作用,通过绿化来降低大气污染物通过大气沉降进入土壤中的量,在污染环境条件下生长的植物,都能不同程度地拦截、吸附和富集污染物质。有的污染物质被吸收后,经过植物代谢作用还能逐渐解毒。因此,植物对大气环境具有一定的净化作用。②根据厂区各生产单元和区域污染物的分布特征进行分区防渗,将厂区划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区。同时要加强厂区巡检,对跑冒滴漏做到及时发现、及时控制;严格装置区内污染防治区地面分区防渗以及地下污水管线及污水收集、储存、处理设施防渗措施;做好厂区危废暂存间、设备装置区地面防渗等的管理,防渗层破裂后及时补救、更换。生态保护措施////环境风险防范措施对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。对本项目可能带来的风险,提出一些防范措施和事故应急措施;①企业应当对废水处理排放系统定期进行检修维护,定期采样监测,以确保废水处理设施是否处于正常工作状态;②按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对危险废物暂存场进行设计和建设,同时将危险废物交由相关资质单位处理,做好供应商的管理。③各建筑物均按火灾危险等级要求进行设计,部分钢结构作了防火处理,部分楼地面根据需要还要做防腐处理。对储存、输送可燃物料的设备、管道均采取可靠的防静电接地措施;④制定环境风险隐患排查制度,定期对仓库进行检漏排查,配置足够的消防、环境应急物资,同时设置安全疏散通道;⑤制定操作规程,加强员工的培训管理,加强生产设备维护和检修。其他环境管理要求①建设过程中认真落实“三同时”制度,针对项目完善相关环保管理措施,制定环保制度。设置环保管理机构,组织、协调和管理项目环境保护工作。②制定环保设施操作、养护、事故处理等技术规范,确保环保设施正常运转。③对污染源进行监测并加强污染物管理。④组织学习环保法规知识,提高环保意识。⑤规范设置排污口标识牌和环境保护图形。⑥建设单位应依据建设项目竣工环境保护验收技术规范、环评文件及其批复的要求,自主开展环境保护竣工验收相关工作。建设项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或者使用,未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。六、结论综上所述,项目建设符合国家和地方相关政策的要求;在严格执行有关环保法规和“三同时”制度,认真落实相关规定和本报告提出的各项污染防治措施,项目运营过程中产生的废气、废水、噪声、固废得到治理,能够实现污染物的达标排放,不会对环境造成太大的影响。从环境保护角度分析,广东时韫脚轮有限公司年产医疗脚轮200万只、工业脚轮250万只建设项目环境影响可行。评价单位(盖章):项目负责人:日期:年月日附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物(t/a)///5.502/5.502+5.502废气非甲烷总烃(t/a)///1.107/1.107+1.107废气丙烯腈(t/a)///0.00034/0.00034+0.00034废气苯乙烯(t/a)///0.000835/0.000835+0.000835废气乙苯(t/a)///0.00046/0.00046+0.00046废气氨气(t/a)///0.1099/0.1099+0.1099废气甲苯(t/a)///少量/少量少量废气臭气浓度(t/a)///少量/少量少量废气油烟(t/a)///0.002/0.002+0.002废水废水量(万t/a)///0.2025/0.2025+0.2025废水CODCr(t/a)///0.405/0.405+0.405废水BOD5(t/a)///0.182/0.182+0.182废水SS(t/a)///0.142/0.142+0.142废水NH3-N(t/a)///0.0393/0.0393+0.0393废水动植物油(t/a)///0.0405/0.0405+0.0405一般工业固体废物废包装材料(t/a)///1/1+1一般工业固体废物金属边角料及沉降金属碎屑(t/a)///2600/2600+2600危险废物废润滑油(t/a)///0.1/0.1+0.1危险废物废液压油(t/a)///0.5/0.5+0.5危险废物废包装桶(t/a)///0.045/0.045+0.045危险废物废金属碎屑(含切削液)(t/a)///0.4/0.4+0.4危险废物含油废抹布(t/a)///0.1/0.1+0.1危险废物废活性炭(t/a)///5.69/5.69+5.69生活垃圾生活垃圾(t/a)///19.5/19.5+19.5注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①