招标采购招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:江油市四方带钢有限公司
建设单位机构代码:915107815510062813
建设单位法人:吴怡罗
建设单位联系人:吴建东
建设单位联系人电话:13350020166
建设单位所在行政区划:四川省绵阳市江油市
建设单位详细地址:江油市大鹏路东段274号
建设项目基本信息
项目名称:新建冷轧带钢系列产品生产项目
项目代码:5107810808141
行业类别(分类管理名录):2021版本:063-钢压延加工
行业类别(国民经济代码):C3130-C3130-钢压延加工
建设地点:四川省绵阳市江油市江油市大鹏路东段274号
中心坐标:经度:104.74309 纬度: 31.74328
环评文件审批机关:江油市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2012-07-12
环评审批文号:江环政〔2012〕87号
本工程排污许可证编号:915107815510062813001P
排污许可批准时间:2023-02-21
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :65.0
运营单位名称 :江油市四方带钢有限公司
运营单位组织机构代码 :915107815510062813
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江油市四方带钢有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :915107815510062813
验收监测单位 :四川谱识检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510108MA6CGK9C6G
竣工时间 :2013-12-18
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-10-14
验收报告公开结束时间 :2024-11-11
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=4101418Ff2
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产冷轧带钢系列产品2000t
实际建设情况 :年产冷轧带钢系列产品2000t
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :热轧钢——切头——酸洗——可逆冷轧——纵剪——精轧——淬火/退火——平整——拉娇——包装
实际建设情况 :热轧钢——切头——酸洗——可逆冷轧——纵剪——精轧——淬火/退火——平整——拉娇——包装
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :酸雾处理设施为酸雾塔+风机+烟囱,退火炉废气收集后通过20m高排气筒排放。
实际建设情况 :退火炉废气收集后通过20m高排气筒DA001排放;酸洗废气通过酸雾收集系统+酸雾塔+风机+15高排气筒DA002排放。
变动情况及原因 :环评及批复未明确酸洗废气排气筒高度,实际建设高度为15m
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :建设临时食堂80m2;淬火炉3台、可逆轧机2台、行车5台、车床1台、铣床1台、磨床2台、锯床1台。
实际建设情况 :未建设临时食堂;加工设备调整为淬火炉2台、可逆轧机1台、行车4台、磨床1台,锯床、车床和铣床未设置。
变动情况及原因 :项目员工较少,因此未建设食堂;经调整后的加工设备更能满足生产要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0918
0.0
0.0
0.0
0.092
0.092
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0657
0.0657
0.0
0.0
0.066
0.066
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.1314
0.1314
0.0
0.0
0.131
0.131
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0139
0.0139
0.0
0.0
0.014
0.014
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准
化粪池
pH、悬浮物、化学需氧量、氨氮、总氮、总磷、动植物油
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
退火炉排气筒,高20m
《轧钢工业大气污染物排放标准及修改单》(GB28665-2012)表3中标准限值
退火炉排气筒,高20m
颗粒物、二氧化硫、氮氧化物
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
酸洗废气通过酸雾收集系统+酸雾塔+风机+15高排气筒
《轧钢工业大气污染物排放标准及修改单》(GB28665-2012)表2中标准限值
酸洗废气通过酸雾收集系统+酸雾塔+风机+15高排气筒
氯化氢
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,采取厂房隔声,基础减震等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中3类标准
选用低噪声设备,采取厂房隔声,基础减震等
等效连续A声级
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/