选铺费招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,我公司定于2024年11月21日10时开始(延时报价阶段除外)在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(简称“中拍平台”,网址:https://paimai.caa123.org.cn)以网络拍卖的方式对下列标的(摊位选铺费)进行公开拍卖。
一、拍卖标的详情:
1、标的物名称、拍卖起拍价、拍卖保证金
本次拍卖标的为浙江省绍兴市诸暨新农都水产市场摊位选铺费,共分成38个标的,各个标的对应承租摊位及明细情况见下表:
序号
标的名称
拍卖 起拍价 (元)
拍卖 保证金 (元)
编号对应 摊位号
摊位面积 (㎡)
首年租金 (元)
年管理费 (元)
履约 保证金(元)
质量 保证金 (元)
1
编号1摊位选铺费
20000
20000
1019
31.5
130000
3780
20000
2000
1020
31.5
3780
2
编号2摊位选铺费
20000
20000
1021
31.5
135000
3780
20000
2000
1022
31.5
3780
3
编号3摊位选铺费
20000
20000
1023
31.5
128500
3780
20000
2000
1024
31.5
3780
4
编号4摊位选铺费
20000
20000
1025
31.5
117000
3780
20000
2000
1026
31.5
3780
5
编号5摊位选铺费
10000
20000
1034
31.5
88000
3780
10000
1000
6
编号6摊位选铺费
10000
20000
1035
31.5
75000
3780
10000
1000
7
编号7摊位选铺费
20000
20000
1039
31.5
123500
3780
20000
2000
1040
31.5
3780
8
编号8摊位选铺费
20000
20000
1041
31.5
139000
3780
20000
2000
1042
31.5
3780
9
编号9摊位选铺费
20000
20000
1043
31.5
123500
3780
20000
2000
1044
31.5
3780
10
编号10摊位选铺费
10000
20000
1045
31.5
58500
3780
10000
1000
11
编号11摊位选铺费
20000
20000
1046
31.5
162000
3780
20000
2000
1047
28
3360
12
编号12摊位选铺费
20000
20000
1048
28
156000
3360
20000
2000
1049
31.5
3780
13
编号13摊位选铺费
10000
20000
1050
31.5
58500
3780
10000
1000
14
编号14摊位选铺费
20000
20000
1051
31.5
165000
3780
20000
2000
1052
31.5
3780
15
编号15摊位选铺费
20000
20000
1053
31.5
153000
3780
20000
2000
1054
31.5
3780
16
编号16摊位选铺费
10000
20000
1055
31.5
65000
3780
10000
1000
17
编号17摊位选铺费
20000
20000
1056
31.5
158500
3780
20000
2000
1057
28
3360
18
编号18摊位选铺费
20000
20000
1058
28
156000
3360
20000
2000
1059
31.5
3780
19
编号19摊位选铺费
10000
20000
1060
31.5
58500
3780
10000
1000
20
编号20摊位选铺费
20000
20000
1061
31.5
129500
3780
20000
2000
1062
31.5
3780
21
编号21摊位选铺费
20000
20000
1086
31.5
148000
3780
20000
2000
1087
28
3360
22
编号22摊位选铺费
20000
20000
1088
28
141000
3360
20000
2000
1089
31.5
3780
23
编号23摊位选铺费
10000
20000
1090
31.5
58500
3780
10000
1000
24
编号24摊位选铺费
20000
20000
1091
31.5
147000
3780
20000
2000
1092
31.5
3780
25
编号25摊位选铺费
30000
30000
1093
33.75
300000
4050
30000
3000
1094
33.75
4050
1095
40.5
4860
26
编号26摊位选铺费
20000
30000
1096
20.77
130000
2492
20000
2000
1097
33.75
4050
27
编号27摊位选铺费
20000
30000
1098
33.75
160000
4050
20000
2000
1099
33.75
4050
28
编号28摊位选铺费
30000
30000
1100
33.75
250000
4050
30000
3000
1101
33.75
4050
1102
40.5
4860
29
编号29摊位选铺费
10000
30000
1105
30
75000
3600
10000
1000
30
编号30摊位选铺费
10000
30000
1106
36
85000
4320
10000
1000
31
编号31摊位选铺费
20000
30000
1107
36
170000
4320
20000
2000
1108
36
4320
32
编号32摊位选铺费
20000
30000
1109
36
170000
4320
20000
2000
1110
36
4320
33
编号33摊位选铺费
20000
30000
1112
36
170000
4320
20000
2000
1113
36
4320
34
编号34摊位选铺费
30000
30000
1114
30
180000
3600
30000
3000
1115
30
3600
1116
15.2
1824
35
编号35摊位选铺费
30000
30000
1117
33.75
240000
4050
30000
3000
1118
33.75
4050
1119
33.75
4050
36
编号36摊位选铺费
30000
30000
1120
40.5
250000
4860
30000
3000
1121
33.75
4050
1122
33.75
4050
37
编号37摊位选铺费
20000
30000
1123
33.75
160000
4050
20000
2000
1124
33.75
4050
38
编号38摊位选铺费
20000
30000
1125
33.75
130000
4050
20000
2000
1126
20.77
2492
注: 1、拍卖标的最终以截止2024年11月18日16时,购买市场指定商铺优先选择承租摊位后剩余摊位对应的编号为准。 2、标的拍卖顺序以拍卖当天实际顺序为准。 3、本次拍卖成交款仅为摊位选铺费,拍卖成交后买受人还须另行缴纳首年租金、履约保证金(10000元/间)、质量保证金(1000元/间)、年管理费(按10元/㎡/月计)。摊位选铺费为一次性费用,第二年、第三年无需再次缴纳。履约保证金、质量保证金待租赁期限到期后,经委托方验收无滞纳金、罚款、欠款后,三个工作日内无息退还全额或其余额。 4、拍卖成交后,买受人须在拍卖当天缴纳拍卖成交款(摊位选铺费)、首年租金、履约保证金、质量保证金、年管理费。 5、摊位租赁期限3年,租金、管理费一年一付,先付后用。第二年租金在首年租金的基础上递增3%,第三年租金在第二年租金的基础上递增3%。第二年、第三年租金的缴纳时间以租赁合同约定的缴纳时间为准。
2、说明:
①竞买人缴纳一份拍卖保证金,可竞拍同等拍卖保证金的任何一个标的,但一个中拍平台账号只能成交一个标的。
②拍卖成交后,成交文件和租赁合同签署的名称必须和报名时的名称一致。
③标的采用无保留价的增价拍卖方式,增价幅度1000元或其整倍数。
④规定区块内只能经营指定业态,规定摊位不得改变布局另做他用,否则将收回摊位不退还各项费用。
⑤部分摊位内原经营户自行装修、建造的与水产品经营相关的设施设备需由新承租方按第三方评估价支付给原经营户,具体第三方评估价将在拍卖前另行公布。
⑥其它原经营户自行装修、建造的设施设备在拍卖结束后7天内由原经营户与新经营户自行协商,协商不一致的由原经营户自行处置,未能按期完成处置的,按原签订合同约定视作其放弃处置权;如摊位涉及改造的,由承租人承担。
二、竞买人资格:意向进入水产市场经营,且合法注册的企业、非法人组织或具有完全民事行为能力的自然人均可报名。
三、报名手续办理:
网络竞买人在参加竞买前必须办理规定的竞买手续。有意者于2024年11月20日16时报名截止前(节假日除外)以本人(本单位)名义将拍卖保证金汇入并到达指定账户(账户名称:浙江广润拍卖有限公司;开户行名称:浙商银行杭州富阳支行;银行账号:3310010810120100092371),在中拍平台上注册、点击报名并提交报名资料,完成网络竞价报名手续。拍卖保证金须在报名截止时间(2024年11月20日16时)前到账。竞买人办理竞买手续后,视同认可了《网络拍卖会竞买须知》、《网络拍卖会拍卖规则》、《标的说明及特别规定》及拍卖人在平台上发布的其他拍卖文件的相关规定,并对自己的竞买行为承担法律责任。未办理相关手续的,不视为有效竞买人。
竞买人在中拍平台上以本人(本单位)名义实名注册(认证)竞买人账户(保存并熟记登录名、密码)。在竞价开始前登录平台,输入账号及密码,进入竞买页面,做好竞买准备,在竞买开始后即可参与竞买。竞买人须按时登陆平台参加竞拍,竞买人未能按时登陆竞价页面而耽误竞拍的,竞买人自行承担不利后果,与拍卖人、委托方无关。
四、拍卖时间:2024年11月21日10时开始(延时报价阶段除外)
拍卖地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
展示时间:2024年11月13日至11月20日16时前
展示地点:标的所在地
五、报名时间:2024年11月20日16时前
报名地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)
六、保证金交付信息:
户名:浙江广润拍卖有限公司
开户行:浙商银行杭州富阳支行
账号:3310010810120100092371
七、咨询电话:0571-63330773、63330778、63330788、18857186250、15158174137
八、标的物竞拍成交后,中拍平台软件服务费由拍卖人支付。中拍平台技术咨询电话:400-898-5988。
浙江广润拍卖有限公司
2024年11月13日
竞买须知
网络拍卖会竞买须知
一、本期拍卖会使用中国拍卖行业协会网络拍卖平台(简称“中拍平台”https://paimai.caa123.org.cn/),采取网络竞价的形式举行网络拍卖会。
二、本次拍卖会所有标的物均以实物现状进行拍卖和交付(标的现状不含商品及装潢设施,特殊规定除外)。根据《拍卖法》规定,竞买人有权查验标的物现状和自行决定竞买行为,竞买人一旦在网上申请参拍即视为已行使此项权利并已充分了解标的物的现状,承认并自愿接受标的物现状及一切已知和未知的瑕疵。拍卖人不承担瑕疵担保责任,拍卖人对标的以任何方式所作出的介绍、评价均为参考性意见,不构成对标的物的任何担保,不承担拍卖标的物的状态、品质和瑕疵的担保责任。
三、参加本次拍卖会的竞买人须仔细阅读本网络拍卖会竞买须知和其他拍卖文件的内容,并对自己在拍卖中的行为负责。凡登记参加拍卖会的竞买人,均视为认可本公司的网络拍卖会竞买须知和其他拍卖文件的规定,必须按照本公司网络拍卖会竞买须知及其他拍卖文件的规定参加竞买、履行付款义务,否则将承担相应法律责任。
四、本次拍卖是经法定公告期和展示期后举行的,拍卖人对拍卖标的的现状、瑕疵及竞买风险已履行了告知义务,竞买人在拍卖前须亲自实地勘验标的,调查是否存在瑕疵,竞买人参加拍卖会视为对本标的物现状和拍卖文件相关规定的确认和承诺。
五、竞买人须于报名截止前,以本人(公司)名义实名注册(认证)竞买人账户,登录“中拍平台” 查看详细信息和操作指引(http://paimai.caa123.org.cn/),足额交纳保证金,办理竞买报名登记手续并通过拍卖人的资格审核后,方可参与网络竞价。
六、竞买人缴纳完拍卖保证金且成功办理报名手续,通过拍卖人的资格审核后方可取得竞买资格。在拍卖日前,竞买人须联系拍卖人,确认报名手续是否完成,如因手续不全或不符合规定或其他原因导致竞买人报名未成功而无法参加拍卖的,责任由竞买人自负。竞买人缴纳一份拍卖保证金,可竞拍同等拍卖保证金的任何一个标的,但一个中拍平台账号只能成交一个标的。
七、网上报价时间:2024年11月21日10时开始(延时报价阶段除外),自由竞价时间为3分钟,限时报价时间为2分钟,竞价程序结束前2分钟内无人出价的,最后出价达到保留价(保留价即为起拍价),该出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延2分钟。竞买人的出价时间以进入网络拍卖平台服务系统的时间为准,其余资料以网络拍卖平台发布为准。
八、拍卖地点:网络电子竞价方式公开拍卖(网址http://paimai.caa123.org.cn,即中国拍卖行业协会网络拍卖平台)。
九、拍卖成交后,买受人须按时缴纳拍卖成交款(摊位选铺费)、首年租金、履约保证金、质量保证金、年管理费。其他竞买人缴纳的拍卖保证金,在拍卖会结束后次日起三个工作日内不计息退还。
十、如拍卖标的因故撤回或暂停拍卖,竞买保证金不计息退还,拍卖人及委托方不承担任何经济赔偿和法律责任。
十一、标的物竞拍成交后,中拍平台软件服务费由拍卖人支付。中拍平台技术咨询电话:400-898-5988、13466671450 李老师。
十二、拍卖成交后网络拍卖会拍卖规则、网络拍卖会竞买须知、标的说明及特别规定及拍卖人发布的其他拍卖文件等均为拍卖规则的补充,是拍卖成交合同的有效组成部分。
竞买人报名参加网络拍卖会,即表明认可、接受拍卖会相关拍卖文件的规定,并愿遵照执行。
浙江广润拍卖有限公司
2024年11月13日
网络拍卖会拍卖规则
第一章 总 则
第一条为规范实施拍卖行为,根据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》以及相关的法律法规的有关规定,特制定本规则。
第二条凡参加本期网络拍卖会的竞买人均应严格遵守本规则,并对自己参加竞买行为负责。
第三条本规则所称网络拍卖是指拍卖公司通过“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”(以下简称中拍平台)发布拍卖公告等信息,通过互联网,利用网络拍卖平台接受竞买人的竞买申请、竞价,根据网上竞价结束时的网上竞价结果确定是否成交的拍卖行为。
第四条网上竞价系统的管理维护由中国拍卖行业协会负责,并确保系统安全稳定运行。
第五条竞买人资格审查、签署文书等有关拍卖的一切事项,都必须由本人亲自办理,除委托授权方式以外,委托方和拍卖人不承认其他任何形式的委托。
第二章 信息发布
第六条拍卖公告在中拍协网络拍卖平台发布,同时也可以通过当地报刊(视委托方要求)等媒体公开发布。
第三章 查看标的
第七条网络竞买人可以选择上网浏览拍卖信息,查看标的资料;也可以线下咨询拍卖公司,了解标的情况,拍卖标的的质量和面积以实物现状为准。拍卖公司按照拍卖标的物的现状进行拍卖(标的现状不含商品及装潢设施),对标的物的真伪、品质不负任何承诺和担保,所以竞买人务必在拍卖前亲自勘察标的物,仔细核查其内容或品质。拍卖公司对拍卖标的物的品质不负有担保责任。竞买人在会前已查阅了拍卖公司提供的相关资料,并现场勘验了标的物现状,拍卖公司对此不作任何承诺和担保。
第八条网络竞买人在网上出价必须认同和接受拍卖标的的质量和存在的瑕疵。
第四章 申请网上竞价、办理报名手续
第九条在申请网上竞价之前,竞买人应当以个人(本单位)名义实名注册(认证)竞买人账户,登录平台,详细阅读网上竞价相关文件,咨询拍卖人拍卖文件内容和各项规定,包括但不限于拍卖公告的相关信息、网络拍卖会竞买须知及网络拍卖会拍卖规则、标的说明及特别规定和其他拍卖文件的相关内容。
第十条 缴纳拍卖保证金
1、网络竞买人的拍卖保证金必须按拍卖公告规定的时间内到达指定账户。
2、网络竞买人未被确认已按时缴纳竞买保证金,或者未足额缴纳竞买保证金的,均不得参与网上竞价(网络竞买人缴纳保证金并办理完报名手续后应及时联系工作人员确认竞买号等)。
3、拍卖会结束后,未成交的竞买人拍卖前所缴的拍卖保证金,如无违反本《网络拍卖会拍卖规则》及网络拍卖会竞买须知的规定,其所缴的拍卖保证金三个工作日不计息全额退还(不计息)。
第十一条办理报名登记手续
在报名截止时间前,网络竞买人须缴纳拍卖保证金,办理完平台竞买登记手续,并经本公司审核、确认后方可具备竞买资格。
第五章 网上竞价
第十二条网上竞买人办妥报名登记手续、所付拍卖保证金到达指定账户,拍卖公司审核通过后,系统自动为竞买人分配参与此次拍卖会的竞买号,获得竞买人资格。网上竞买人即可进入网络拍卖信息系统参与网络拍卖。
第十三条 本次拍卖会设置有延时出价功能,当拍品进入到限时竞价时间(以系统接受竞价的时间显示为准),如果有竞买人出价竞拍,那么该次拍卖时间在此次出价的时间的基础上自动延长到一个限时竞价时间继续倒计时,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,拍卖结束。
第十四条网上竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格。自行出价必须大于且为最小竞价阶梯的整数倍数,否则出价无效,系统不予记录。当有其他竞买人有更高报价,则上一报价即丧失约束力。
第十五条点击出价后,系统弹出对话框,网上竞买人点击“确认”即认同此价,不愿意出此价则选择“撤销”。
1,出价只能大于等于起拍价。
2,出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价。 之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。
3,默认按照加价幅度出价,也可通过 + 号、- 号出价(只能按照加价幅度的N倍加价(N>=1)。
第十六条系统对竞买人的每次成功出价都做记录,拍卖结束时,竞买人的最高应价经拍卖师通过网络拍卖平台系统进行确认后,拍卖成交。拍卖成交后,最高应价者成为买受人。竞价过程中,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
第十七条拍卖会的最高报价,即确认为最后(高)报价成交。
第十八条拍卖会网上报出起拍价后,若仍无人应价,即作不成交处理。
第六章 款项的交付及标的交付
第十九条拍卖成交,买受人须在规定时间内足额支付拍卖成交款(摊位选铺费)、首年租金、履约保证金、质量保证金、年管理费,款项付清后在规定时间内受领标的物,否则,买受人须承担违约责任。
第二十条买受人拒绝签署拍卖成交文件或不按约定支付应付款项或不按规定受领标的物的,属于违约,拍卖保证金等所有款项作为违约金处理,不予退还;拍卖人还可征得委托方的同意,将拍卖标的再行拍卖。标的再行拍卖时,拍卖人无需通知原买受人,原买受人也不得参加竞买。再行拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失和委托方因工程延误而导致的其他损失以及第一次拍卖的佣金,均由原买受人承担。
第七章 法律责任及其它
第二十一条网络竞买人以竞买人的帐号和密码登录后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。竞买人不应将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即书面通知拍卖企业。
第二十二条因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖公司不承担任何责任。
第二十三条由于网络环境因素(网络故障、电路故障)及其他原因,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,平台可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,拍卖人可以启动应急预案,暂停拍卖,待网站恢复正常时重新启动拍卖。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起始价为标的起拍价。
第二十四条网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担。网络竞买人放弃因此类情形要求拍卖公司以及网络拍卖平台运营方和委托方承担任何赔偿责任的权利。
第二十五条网络竞买人一旦参与网上竞价,即认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。
第二十六条因突发性事件或拍卖公司接委托方通知中止拍卖、终止拍卖的或临时更改拍卖标的物的相关内容,拍卖公司不承担对竞买人的任何民事赔偿责任。因委托方或其它单位的原因造成拍卖成交被裁定无效的;或成交后无法移交标的物的,拍卖公司不承担任何经济赔偿责任和民事责任。
第二十七条鉴于拍卖交易的特殊性和拍卖标的性质的特殊性,拍卖公司所有拍卖标的一经拍卖成交后,不适用消费者权益保护法及其配套法规、规章中有关“无理由退货”的规定。
第八章 附则
第二十八条本规则规定的时间以网络拍卖平台网上竞价系统服务器的时间为准,有关数据记录的时间以数据信息到达网络拍卖平台网上竞价系统服务器的时间为准。
第二十九条本规则由本期网络拍卖的拍卖公司负责解释。
浙江广润拍卖有限公司
2024年11月13日
标的介绍
编号11摊位选铺费